SECTEUR France › Aube
Autres élevages · Aube
300 communes
- Ailleville ›
- Aix-Villemaur-Pâlis ›
- Allibaudières ›
- Amance ›
- Arcis-sur-Aube ›
- Arconville ›
- Arrelles ›
- Assenay ›
- Aulnay ›
- Auxon ›
- Avant-lès-Marcilly ›
- Avirey-Lingey ›
- Avon-la-Pèze ›
- Avreuil ›
- Balignicourt ›
- Balnot-la-Grange ›
- Bar-sur-Aube ›
- Bar-sur-Seine ›
- Barberey-Saint-Sulpice ›
- Bayel ›
- Bercenay-en-Othe ›
- Bercenay-le-Hayer ›
- Bernon ›
- Bessy ›
- Beurey ›
- Blaincourt-sur-Aube ›
- Bligny ›
- Bossancourt ›
- Bouilly ›
- Boulages ›
- Bouranton ›
- Bourdenay ›
- Bouy-Luxembourg ›
- Bouy-sur-Orvin ›
- Bragelogne-Beauvoir ›
- Braux ›
- Brienne-le-Château ›
- Bréviandes ›
- Brévonnes ›
- Buchères ›
- Buxières-sur-Arce ›
- Bérulle ›
- Bétignicourt ›
- Celles-sur-Ource ›
- Chalette-sur-Voire ›
- Chamoy ›
- Champfleury ›
- Champignol-lez-Mondeville ›
- Champigny-sur-Aube ›
- Chaource ›
- Chapelle-Vallon ›
- Chappes ›
- Charmont-sous-Barbuise ›
- Chaudrey ›
- Chavanges ›
- Chennegy ›
- Chesley ›
- Chessy-les-Prés ›
- Clérey ›
- Coclois ›
- Colombé-le-Sec ›
- Cormost ›
- Courceroy ›
- Coursan-en-Othe ›
- Coussegrey ›
- Crancey ›
- Creney-près-Troyes ›
- Crespy-le-Neuf ›
- Cunfin ›
- Dampierre ›
- Davrey ›
- Dienville ›
- Dierrey-Saint-Julien ›
- Dierrey-Saint-Pierre ›
- Dolancourt ›
- Dommartin-le-Coq ›
- Donnement ›
- Dosches ›
- Droupt-Saint-Basle ›
- Droupt-Sainte-Marie ›
- Eaux-Puiseaux ›
- Ervy-le-Châtel ›
- Essoyes ›
- Estissac ›
- Faux-Villecerf ›
- Fay-lès-Marcilly ›
- Ferreux-Quincey ›
- Feuges ›
- Fontaine ›
- Fontaine-Mâcon ›
- Fontaine-les-Grès ›
- Fontvannes ›
- Fouchères ›
- Fuligny ›
- Grandville ›
- Gumery ›
- Gyé-sur-Seine ›
- Gélannes ›
- Géraudot ›
- Hampigny ›
- Herbisse ›
- Isle-Aubigny ›
- Jasseines ›
- Jaucourt ›
- Javernant ›
- Jully-sur-Sarce ›
- Juvanzé ›
- Juzanvigny ›
- La Chapelle-Saint-Luc ›
- La Fosse-Corduan ›
- La Loge-aux-Chèvres ›
- La Rivière-de-Corps ›
- La Rothière ›
- La Villeneuve-au-Châtelot ›
- La Villeneuve-au-Chêne ›
- Lagesse ›
- Laines-aux-Bois ›
- Landreville ›
- Lantages ›
- Lassicourt ›
- Laubressel ›
- Lavau ›
- Le Chêne ›
- Le Mériot ›
- Le Pavillon-Sainte-Julie ›
- Lentilles ›
- Les Bordes-Aumont ›
- Les Croûtes ›
- Les Grandes-Chapelles ›
- Les Loges-Margueron ›
- Les Noës-près-Troyes ›
- Les Riceys ›
- Lesmont ›
- Lhuître ›
- Lignières ›
- Loches-sur-Ource ›
- Longchamp-sur-Aujon ›
- Longpré-le-Sec ›
- Longueville-sur-Aube ›
- Lusigny-sur-Barse ›
- Macey ›
- Machy ›
- Magny-Fouchard ›
- Mailly-le-Camp ›
- Maizières-la-Grande-Paroisse ›
- Maraye-en-Othe ›
- Marcilly-le-Hayer ›
- Marigny-le-Châtel ›
- Marnay-sur-Seine ›
- Marolles-lès-Bailly ›
- Mergey ›
- Mesnil-Saint-Loup ›
- Mesnil-Saint-Père ›
- Mesnil-Sellières ›
- Messon ›
- Metz-Robert ›
- Meurville ›
- Molins-sur-Aube ›
- Montceaux-lès-Vaudes ›
- Montigny-les-Monts ›
- Montiéramey ›
- Montpothier ›
- Montreuil-sur-Barse ›
- Montsuzain ›
- Morvilliers ›
- Mussy-sur-Seine ›
- Méry-sur-Seine ›
- Neuville-sur-Seine ›
- Neuville-sur-Vanne ›
- Nogent-en-Othe ›
- Nogent-sur-Aube ›
- Nogent-sur-Seine ›
- Noé-les-Mallets ›
- Onjon ›
- Origny-le-Sec ›
- Ormes ›
- Ortillon ›
- Orvilliers-Saint-Julien ›
- Ossey-les-Trois-Maisons ›
- Paisy-Cosdon ›
- Pargues ›
- Pars-lès-Romilly ›
- Payns ›
- Pel-et-Der ›
- Perthes-lès-Brienne ›
- Piney ›
- Plancy-l'Abbaye ›
- Planty ›
- Plessis-Barbuise ›
- Poivres ›
- Poligny ›
- Polisot ›
- Pont-Sainte-Marie ›
- Pont-sur-Seine ›
- Pouan-les-Vallées ›
- Pougy ›
- Pouy-sur-Vannes ›
- Praslin ›
- Prunay-Belleville ›
- Précy-Saint-Martin ›
- Puits-et-Nuisement ›
- Périgny-la-Rose ›
- Radonvilliers ›
- Ramerupt ›
- Rhèges ›
- Rigny-la-Nonneuse ›
- Rigny-le-Ferron ›
- Rilly-Sainte-Syre ›
- Romilly-sur-Seine ›
- Rosières-près-Troyes ›
- Rosnay-l'Hôpital ›
- Rouilly-Sacey ›
- Rouilly-Saint-Loup ›
- Rumilly-lès-Vaudes ›
- Ruvigny ›
- Saint-André-les-Vergers ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Benoist-sur-Vanne ›
- Saint-Benoît-sur-Seine ›
- Saint-Christophe-Dodinicourt ›
- Saint-Germain ›
- Saint-Jean-de-Bonneval ›
- Saint-Julien-les-Villas ›
- Saint-Loup-de-Buffigny ›
- Saint-Lupien ›
- Saint-Lyé ›
- Saint-Léger-près-Troyes ›
- Saint-Léger-sous-Brienne ›
- Saint-Léger-sous-Margerie ›
- Saint-Mards-en-Othe ›
- Saint-Martin-de-Bossenay ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Nabord-sur-Aube ›
- Saint-Oulph ›
- Saint-Parres-aux-Tertres ›
- Saint-Parres-lès-Vaudes ›
- Saint-Phal ›
- Saint-Pouange ›
- Saint-Thibault ›
- Sainte-Maure ›
- Sainte-Savine ›
- Salon ›
- Savières ›
- Semoine ›
- Soligny-les-Étangs ›
- Sommeval ›
- Soulaines-Dhuys ›
- Thieffrain ›
- Thors ›
- Torcy-le-Grand ›
- Torvilliers ›
- Traînel ›
- Trouans ›
- Troyes ›
- Urville ›
- Vailly ›
- Val-d'Auzon ›
- Vallant-Saint-Georges ›
- Vallentigny ›
- Vallières ›
- Vanlay ›
- Vauchassis ›
- Vauchonvilliers ›
- Vaucogne ›
- Vaudes ›
- Vendeuvre-sur-Barse ›
- Vernonvilliers ›
- Verpillières-sur-Ource ›
- Verrières ›
- Villacerf ›
- Ville-sous-la-Ferté ›
- Ville-sur-Arce ›
- Ville-sur-Terre ›
- Villechétif ›
- Villeloup ›
- Villemoiron-en-Othe ›
- Villemorien ›
- Villemoyenne ›
- Villenauxe-la-Grande ›
- Villeneuve-au-Chemin ›
- Villeret ›
- Villery ›
- Villette-sur-Aube ›
- Villiers-Herbisse ›
- Villiers-le-Bois ›
- Villiers-sous-Praslin ›
- Villy-en-Trodes ›
- Villy-le-Bois ›
- Villy-le-Maréchal ›
- Virey-sous-Bar ›
- Vitry-le-Croisé ›
- Viviers-sur-Artaut ›
- Voigny ›
- Vosnon ›
- Vougrey ›
- Vulaines ›
- Éguilly-sous-Bois ›
- Épothémont ›
- Étourvy ›
- Étrelles-sur-Aube ›
707 entreprises actives dans 300 communes, dont 23 à Troyes. Les 707 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 37 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 37 › 23 % des 162 âges connus · comme la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 10 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
707 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 37
Sans effectif déclaré au répertoire : 663 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 64
- créations, 2017 : 38
- créations, 2018 : 51
- créations, 2019 : 50
- créations, 2020 : 40
- créations, 2021 : 41
- créations, 2022 : 48
- créations, 2023 : 28
- créations, 2024 : 22
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 10
- fermetures, 2016 : 19
- fermetures, 2017 : 15
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 11
- fermetures, 2020 : 10
- fermetures, 2021 : 16
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 14
- fermetures, 2024 : 14
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 300 communes · Troyes 23 · Romilly-sur-Seine 14 · Estissac 13
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Troyes › | 23 | 1 |
| Romilly-sur-Seine › | 14 | 0 |
| Estissac › | 13 | 2 |
| Aix-Villemaur-Pâlis › | 11 | 1 |
| Saint-Lyé › | 10 | 1 |
… et 295 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOC CIVILE AVICOLE ROUSSELET › (nouvel onglet) | Rosnay l'Hopital | 25 k€ | −48,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Aube n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Aube a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Aube n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
37 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 38
- 40–49 ans : 45
- 50–59 ans : 42
- 60–69 ans : 26
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 162 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
644 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 63 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 15
- 1 : 629
- 2 : 55
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| Nathalie Tonneau › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| CAFE DE LA PLACE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Jean-pierre Marchiset › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Patricia Clolus › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jacques Lehmann › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 15 | 629 | 63 | 707 |
| Établissements, en France | 0 | 629 | 139 | 768 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 23 % | 19 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
15 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 14 % de 7 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 0 % de 37 · bilan seul 11 %
- effectif inconnu : 0 % de 663
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 49,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.