SECTEUR France › Bas-Rhin
Autres élevages · Bas-Rhin
456 communes
- Achenheim ›
- Adamswiller ›
- Albé ›
- Alteckendorf ›
- Altorf ›
- Altwiller ›
- Andlau ›
- Artolsheim ›
- Aschbach ›
- Avolsheim ›
- Baerendorf ›
- Balbronn ›
- Baldenheim ›
- Barembach ›
- Barr ›
- Bassemberg ›
- Batzendorf ›
- Beinheim ›
- Belmont ›
- Benfeld ›
- Berg ›
- Bergbieten ›
- Bernardswiller ›
- Bernardvillé ›
- Bernolsheim ›
- Berstett ›
- Berstheim ›
- Betschdorf ›
- Biblisheim ›
- Bietlenheim ›
- Bilwisheim ›
- Bindernheim ›
- Bischheim ›
- Bischholtz ›
- Bischoffsheim ›
- Bischwiller ›
- Bitschhoffen ›
- Blaesheim ›
- Blienschwiller ›
- Bolsenheim ›
- Boofzheim ›
- Bootzheim ›
- Bosselshausen ›
- Bossendorf ›
- Bourg-Bruche ›
- Bourgheim ›
- Bouxwiller ›
- Breitenau ›
- Breitenbach ›
- Brumath ›
- Burbach ›
- Bust ›
- Buswiller ›
- Butten ›
- Bœrsch ›
- Bœsenbiesen ›
- Châtenois ›
- Cleebourg ›
- Climbach ›
- Colroy-la-Roche ›
- Cosswiller ›
- Crastatt ›
- Crœttwiller ›
- Dachstein ›
- Dahlenheim ›
- Dalhunden ›
- Dambach ›
- Dambach-la-Ville ›
- Dangolsheim ›
- Daubensand ›
- Dauendorf ›
- Dehlingen ›
- Dettwiller ›
- Diebolsheim ›
- Diedendorf ›
- Dieffenbach-au-Val ›
- Dieffenbach-lès-Wœrth ›
- Dieffenthal ›
- Diemeringen ›
- Dimbsthal ›
- Dinsheim-sur-Bruche ›
- Domfessel ›
- Dorlisheim ›
- Dossenheim-Kochersberg ›
- Dossenheim-sur-Zinsel ›
- Drachenbronn-Birlenbach ›
- Drulingen ›
- Drusenheim ›
- Duntzenheim ›
- Duppigheim ›
- Durningen ›
- Durrenbach ›
- Durstel ›
- Duttlenheim ›
- Eberbach-Seltz ›
- Ebersheim ›
- Eckartswiller ›
- Eckbolsheim ›
- Eckwersheim ›
- Eichhoffen ›
- Elsenheim ›
- Engwiller ›
- Entzheim ›
- Epfig ›
- Erckartswiller ›
- Ergersheim ›
- Ernolsheim-Bruche ›
- Ernolsheim-lès-Saverne ›
- Erstein ›
- Eschau ›
- Eschbach ›
- Eschbourg ›
- Eschwiller ›
- Ettendorf ›
- Eywiller ›
- Fegersheim ›
- Fessenheim-le-Bas ›
- Flexbourg ›
- Fort-Louis ›
- Fouchy ›
- Fouday ›
- Friesenheim ›
- Frohmuhl ›
- Frœschwiller ›
- Furchhausen ›
- Furdenheim ›
- Gambsheim ›
- Geispolsheim ›
- Geiswiller-Zœbersdorf ›
- Gerstheim ›
- Gertwiller ›
- Geudertheim ›
- Gottenhouse ›
- Gottesheim ›
- Gougenheim ›
- Goxwiller ›
- Grandfontaine ›
- Grendelbruch ›
- Gresswiller ›
- Gries ›
- Griesheim-près-Molsheim ›
- Griesheim-sur-Souffel ›
- Gumbrechtshoffen ›
- Gundershoffen ›
- Gungwiller ›
- Gunstett ›
- Gœrsdorf ›
- Haegen ›
- Haguenau ›
- Handschuheim ›
- Hangenbieten ›
- Harskirchen ›
- Hatten ›
- Hattmatt ›
- Hegeney ›
- Heidolsheim ›
- Heiligenberg ›
- Heiligenstein ›
- Hengwiller ›
- Herbitzheim ›
- Herbsheim ›
- Herrlisheim ›
- Hilsenheim ›
- Hindisheim ›
- Hinsbourg ›
- Hipsheim ›
- Hirschland ›
- Hochfelden ›
- Hoffen ›
- Hohengœft ›
- Hohfrankenheim ›
- Holtzheim ›
- Hunspach ›
- Hurtigheim ›
- Huttendorf ›
- Huttenheim ›
- Hœnheim ›
- Hœrdt ›
- Illkirch-Graffenstaden ›
- Ingenheim ›
- Ingolsheim ›
- Ingwiller ›
- Innenheim ›
- Ittenheim ›
- Itterswiller ›
- Kaltenhouse ›
- Kauffenheim ›
- Kertzfeld ›
- Keskastel ›
- Kienheim ›
- Kilstett ›
- Kindwiller ›
- Kintzheim ›
- Kirchheim ›
- Kirrberg ›
- Kirrwiller ›
- Knœrsheim ›
- Kogenheim ›
- Kolbsheim ›
- Krautergersheim ›
- Krautwiller ›
- Kriegsheim ›
- Kurtzenhouse ›
- Kutzenhausen ›
- La Broque ›
- La Petite-Pierre ›
- La Vancelle ›
- La Wantzenau ›
- Lalaye ›
- Lampertheim ›
- Lampertsloch ›
- Langensoultzbach ›
- Laubach ›
- Lauterbourg ›
- Le Hohwald ›
- Lembach ›
- Lichtenberg ›
- Lingolsheim ›
- Lipsheim ›
- Littenheim ›
- Lixhausen ›
- Lobsann ›
- Lochwiller ›
- Lohr ›
- Lupstein ›
- Lutzelhouse ›
- Mackenheim ›
- Mackwiller ›
- Maennolsheim ›
- Maisonsgoutte ›
- Marckolsheim ›
- Marlenheim ›
- Marmoutier ›
- Matzenheim ›
- Meistratzheim ›
- Melsheim ›
- Memmelshoffen ›
- Menchhoffen ›
- Merkwiller-Pechelbronn ›
- Mertzwiller ›
- Mietesheim ›
- Minversheim ›
- Mittelbergheim ›
- Mittelhausbergen ›
- Mollkirch ›
- Molsheim ›
- Mommenheim ›
- Monswiller ›
- Morschwiller ›
- Mothern ›
- Mulhausen ›
- Munchhausen ›
- Mundolsheim ›
- Mussig ›
- Muttersholtz ›
- Mutzenhouse ›
- Mutzig ›
- Natzwiller ›
- Neewiller-près-Lauterbourg ›
- Neubois ›
- Neugartheim-Ittlenheim ›
- Neuhaeusel ›
- Neuve-Église ›
- Neuviller-la-Roche ›
- Neuwiller-lès-Saverne ›
- Niederbronn-les-Bains ›
- Niederhaslach ›
- Niederhausbergen ›
- Niederlauterbach ›
- Niedermodern ›
- Niedernai ›
- Niederrœdern ›
- Niederschaeffolsheim ›
- Niedersoultzbach ›
- Nordheim ›
- Nordhouse ›
- Nothalten ›
- Obenheim ›
- Oberbronn ›
- Oberdorf-Spachbach ›
- Oberhaslach ›
- Oberhausbergen ›
- Oberhoffen-sur-Moder ›
- Oberlauterbach ›
- Obermodern-Zutzendorf ›
- Obernai ›
- Oberrœdern ›
- Oberschaeffolsheim ›
- Obersoultzbach ›
- Obersteinbach ›
- Odratzheim ›
- Oermingen ›
- Offendorf ›
- Offwiller ›
- Ohlungen ›
- Ohnenheim ›
- Olwisheim ›
- Orschwiller ›
- Osthoffen ›
- Osthouse ›
- Ostwald ›
- Ottersthal ›
- Ottrott ›
- Ottwiller ›
- Petersbach ›
- Pfalzweyer ›
- Pfulgriesheim ›
- Plaine ›
- Plobsheim ›
- Preuschdorf ›
- Printzheim ›
- Puberg ›
- Quatzenheim ›
- Ranrupt ›
- Rauwiller ›
- Reichshoffen ›
- Reichstett ›
- Reinhardsmunster ›
- Reipertswiller ›
- Retschwiller ›
- Rexingen ›
- Rhinau ›
- Riedseltz ›
- Rimsdorf ›
- Ringendorf ›
- Rittershoffen ›
- Rohr ›
- Rohrwiller ›
- Romanswiller ›
- Roppenheim ›
- Rosenwiller ›
- Rosheim ›
- Rossfeld ›
- Rothau ›
- Rothbach ›
- Rott ›
- Rountzenheim-Auenheim ›
- Russ ›
- Saales ›
- Saasenheim ›
- Saessolsheim ›
- Saint-Jean-Saverne ›
- Saint-Maurice ›
- Saint-Nabor ›
- Saint-Pierre-Bois ›
- Salmbach ›
- Sand ›
- Sarre-Union ›
- Sarrewerden ›
- Saverne ›
- Schaeffersheim ›
- Schaffhouse-près-Seltz ›
- Schalkendorf ›
- Scharrachbergheim-Irmstett ›
- Scheibenhard ›
- Scherlenheim ›
- Scherwiller ›
- Schillersdorf ›
- Schiltigheim ›
- Schirmeck ›
- Schirrhein ›
- Schirrhoffen ›
- Schleithal ›
- Schnersheim ›
- Schopperten ›
- Schweighouse-sur-Moder ›
- Schwenheim ›
- Schwindratzheim ›
- Schwobsheim ›
- Schœnau ›
- Schœnenbourg ›
- Seebach ›
- Seltz ›
- Sermersheim ›
- Sessenheim ›
- Siewiller ›
- Siltzheim ›
- Solbach ›
- Sommerau ›
- Souffelweyersheim ›
- Soufflenheim ›
- Soultz-sous-Forêts ›
- Sparsbach ›
- Stattmatten ›
- Steige ›
- Steinbourg ›
- Steinseltz ›
- Still ›
- Stotzheim ›
- Strasbourg ›
- Struth ›
- Stundwiller ›
- Stutzheim-Offenheim ›
- Sundhouse ›
- Surbourg ›
- Sélestat ›
- Thal-Drulingen ›
- Thal-Marmoutier ›
- Thanvillé ›
- Tieffenbach ›
- Triembach-au-Val ›
- Trimbach ›
- Truchtersheim ›
- Uhlwiller ›
- Uhrwiller ›
- Urbeis ›
- Urmatt ›
- Uttenheim ›
- Uttenhoffen ›
- Val-de-Moder ›
- Valff ›
- Vendenheim ›
- Villé ›
- Vœllerdingen ›
- Wahlenheim ›
- Walbourg ›
- Waldhambach ›
- Waldolwisheim ›
- Waltenheim-sur-Zorn ›
- Wangen ›
- Wangenbourg-Engenthal ›
- Wasselonne ›
- Weinbourg ›
- Weislingen ›
- Weitbruch ›
- Weiterswiller ›
- Westhoffen ›
- Westhouse ›
- Westhouse-Marmoutier ›
- Weyer ›
- Weyersheim ›
- Wickersheim-Wilshausen ›
- Wildersbach ›
- Willgottheim ›
- Wimmenau ›
- Windstein ›
- Wingen ›
- Wingen-sur-Moder ›
- Wingersheim les Quatre Bans ›
- Wintershouse ›
- Wintzenbach ›
- Wintzenheim-Kochersberg ›
- Wisches ›
- Wissembourg ›
- Witternheim ›
- Wittersheim ›
- Wittisheim ›
- Wiwersheim ›
- Wolfisheim ›
- Wolfskirchen ›
- Wolschheim ›
- Wolxheim ›
- Wœrth ›
- Zehnacker ›
- Zellwiller ›
- Zinswiller ›
2 069 entreprises actives dans 456 communes, dont 305 dans Strasbourg (métropole). Les 2 069 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 89 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 89 › 23 % des 395 âges connus · comme la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +38 entreprises de plus en 2025 : 71 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 069 entreprises · +38 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 10
- 1 à 9 : 94
- 10 à 49 : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 957 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 216
- créations, 2017 : 124
- créations, 2018 : 94
- créations, 2019 : 83
- créations, 2020 : 93
- créations, 2021 : 87
- créations, 2022 : 80
- créations, 2023 : 70
- créations, 2024 : 48
- créations, 2025 : 71
- créations, 2026 (provisoire) : 54
- fermetures, 2016 : 38
- fermetures, 2017 : 33
- fermetures, 2018 : 31
- fermetures, 2019 : 40
- fermetures, 2020 : 37
- fermetures, 2021 : 27
- fermetures, 2022 : 28
- fermetures, 2023 : 26
- fermetures, 2024 : 34
- fermetures, 2025 : 33
- fermetures, 2026 (provisoire) : 26
Où 456 communes · Strasbourg 122 · Haguenau 49 · Saverne 28
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Strasbourg (métropole) ›32 communes | 305 | 12 |
| Strasbourg › | 122 | 4 |
| Haguenau › | 49 | 5 |
| Saverne › | 28 | 3 |
| Sélestat › | 23 | 0 |
| Brumath › | 20 | 4 |
… et 451 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| Sylvain Bertrand › (nouvel onglet) | Ohlungen | 58 k€ | −4,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Bas-Rhin n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Bas-Rhin a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bas-Rhin n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
89 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 122
- 40–49 ans : 91
- 50–59 ans : 93
- 60–69 ans : 69
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 395 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 893 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 176 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 55
- 1 : 1 838
- 2 : 153
- 3 à 5 : 22
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 7 | 2 | non publié |
| Pierre Sylvestre › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| Herve Engasser › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| LES COUVOIRS DE L'EST-E. SCHERBECK › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 55 | 1 838 | 176 | 2 069 |
| Établissements, en France | 0 | 1 838 | 386 | 2 224 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | 18 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 1,1 % | 0,2 % |
55 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 10 % de 10 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 1 % de 94 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 25 % de 8 · bilan seul 38 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 957
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 211,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.