SECTEUR France › Cher
Autres élevages · Cher
255 communes
- Achères ›
- Ainay-le-Vieil ›
- Allogny ›
- Allouis ›
- Annoix ›
- Apremont-sur-Allier ›
- Arcomps ›
- Ardenais ›
- Argent-sur-Sauldre ›
- Argenvières ›
- Arpheuilles ›
- Arçay ›
- Assigny ›
- Aubigny-sur-Nère ›
- Aubinges ›
- Augy-sur-Aubois ›
- Avord ›
- Azy ›
- Bannay ›
- Bannegon ›
- Barlieu ›
- Baugy ›
- Beddes ›
- Belleville-sur-Loire ›
- Bengy-sur-Craon ›
- Berry-Bouy ›
- Bessais-le-Fromental ›
- Blancafort ›
- Blet ›
- Boulleret ›
- Bourges ›
- Bouzais ›
- Brinay ›
- Brinon-sur-Sauldre ›
- Brécy ›
- Bussy ›
- Cerbois ›
- Chalivoy-Milon ›
- Chambon ›
- Charenton-du-Cher ›
- Charentonnay ›
- Chassy ›
- Chaumont ›
- Chaumoux-Marcilly ›
- Chavannes ›
- Chezal-Benoît ›
- Chârost ›
- Châteaumeillant ›
- Châteauneuf-sur-Cher ›
- Civray ›
- Clémont ›
- Colombiers ›
- Concressault ›
- Contres ›
- Cornusse ›
- Corquoy ›
- Cours-les-Barres ›
- Coust ›
- Couy ›
- Croisy ›
- Crosses ›
- Crézancy-en-Sancerre ›
- Cuffy ›
- Culan ›
- Dampierre-en-Crot ›
- Dampierre-en-Graçay ›
- Drevant ›
- Dun-sur-Auron ›
- Ennordres ›
- Farges-Allichamps ›
- Farges-en-Septaine ›
- Faverdines ›
- Feux ›
- Flavigny ›
- Foëcy ›
- Fussy ›
- Gardefort ›
- Garigny ›
- Genouilly ›
- Germigny-l'Exempt ›
- Givardon ›
- Graçay ›
- Groises ›
- Gron ›
- Grossouvre ›
- Henrichemont ›
- Herry ›
- Humbligny ›
- Ids-Saint-Roch ›
- Ignol ›
- Ineuil ›
- Ivoy-le-Pré ›
- Jalognes ›
- Jars ›
- Jouet-sur-l'Aubois ›
- Jussy-le-Chaudrier ›
- La Celette ›
- La Celle ›
- La Celle-Condé ›
- La Chapelle-Hugon ›
- La Chapelle-Montlinard ›
- La Chapelle-Saint-Ursin ›
- La Chapelle-d'Angillon ›
- La Chapelotte ›
- La Guerche-sur-l'Aubois ›
- La Perche ›
- Lapan ›
- Le Chautay ›
- Le Châtelet ›
- Le Noyer ›
- Le Pondy ›
- Les Aix-d'Angillon ›
- Levet ›
- Lignières ›
- Loye-sur-Arnon ›
- Lunery ›
- Lury-sur-Arnon ›
- Léré ›
- Maisonnais ›
- Mareuil-sur-Arnon ›
- Marmagne ›
- Marseilles-lès-Aubigny ›
- Marçais ›
- Massay ›
- Mehun-sur-Yèvre ›
- Meillant ›
- Menetou-Couture ›
- Menetou-Râtel ›
- Menetou-Salon ›
- Montigny ›
- Montlouis ›
- Morlac ›
- Mornay-Berry ›
- Mornay-sur-Allier ›
- Morthomiers ›
- Moulins-sur-Yèvre ›
- Ménétréol-sous-Sancerre ›
- Méreau ›
- Méry-sur-Cher ›
- Méry-ès-Bois ›
- Nançay ›
- Neuilly-en-Dun ›
- Neuilly-en-Sancerre ›
- Neuvy-le-Barrois ›
- Neuvy-sur-Barangeon ›
- Nohant-en-Goût ›
- Nohant-en-Graçay ›
- Nozières ›
- Nérondes ›
- Oizon ›
- Orcenais ›
- Orval ›
- Osmery ›
- Osmoy ›
- Ourouer-les-Bourdelins ›
- Parassy ›
- Parnay ›
- Pigny ›
- Plaimpied-Givaudins ›
- Plou ›
- Poisieux ›
- Presly ›
- Primelles ›
- Précy ›
- Préveranges ›
- Quantilly ›
- Quincy ›
- Reigny ›
- Rezay ›
- Rians ›
- Sagonne ›
- Saint-Aignan-des-Noyers ›
- Saint-Amand-Montrond ›
- Saint-Ambroix ›
- Saint-Baudel ›
- Saint-Christophe-le-Chaudry ›
- Saint-Denis-de-Palin ›
- Saint-Doulchard ›
- Saint-Florent-sur-Cher ›
- Saint-Georges-de-Poisieux ›
- Saint-Georges-sur-la-Prée ›
- Saint-Germain-des-Bois ›
- Saint-Germain-du-Puy ›
- Saint-Hilaire-de-Court ›
- Saint-Hilaire-en-Lignières ›
- Saint-Jeanvrin ›
- Saint-Laurent ›
- Saint-Loup-des-Chaumes ›
- Saint-Léger-le-Petit ›
- Saint-Martin-d'Auxigny ›
- Saint-Martin-des-Champs ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Michel-de-Volangis ›
- Saint-Outrille ›
- Saint-Palais ›
- Saint-Pierre-les-Bois ›
- Saint-Pierre-les-Étieux ›
- Saint-Priest-la-Marche ›
- Saint-Satur ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Symphorien ›
- Saint-Vitte ›
- Saint-Éloy-de-Gy ›
- Sainte-Gemme-en-Sancerrois ›
- Sainte-Montaine ›
- Sainte-Solange ›
- Sancergues ›
- Sancerre ›
- Sancoins ›
- Santranges ›
- Saulzais-le-Potier ›
- Savigny-en-Sancerre ›
- Savigny-en-Septaine ›
- Senneçay ›
- Sens-Beaujeu ›
- Serruelles ›
- Sidiailles ›
- Soulangis ›
- Soye-en-Septaine ›
- Subligny ›
- Sury-en-Vaux ›
- Sury-près-Léré ›
- Sury-ès-Bois ›
- Sévry ›
- Tendron ›
- Thaumiers ›
- Thauvenay ›
- Thou ›
- Thénioux ›
- Torteron ›
- Touchay ›
- Trouy ›
- Uzay-le-Venon ›
- Vailly-sur-Sauldre ›
- Vallenay ›
- Vasselay ›
- Veaugues ›
- Venesmes ›
- Verdigny ›
- Vereaux ›
- Vernais ›
- Vesdun ›
- Vierzon ›
- Vignoux-sous-les-Aix ›
- Vignoux-sur-Barangeon ›
- Villabon ›
- Villecelin ›
- Villegenon ›
- Villequiers ›
- Vinon ›
- Vorly ›
- Vornay ›
- Vouzeron ›
- Épineuil-le-Fleuriel ›
- Étréchy ›
1 125 entreprises actives dans 255 communes, dont 48 à Bourges. Les 1 125 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 78 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 78 › 28 % des 280 âges connus · au-dessus de la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 24 créations, 27 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 0 liquidation, 3 redressements · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 125 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 17
- 1 à 9 : 46
- 10 à 49 : 1
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 060 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 90
- créations, 2017 : 61
- créations, 2018 : 64
- créations, 2019 : 48
- créations, 2020 : 70
- créations, 2021 : 72
- créations, 2022 : 61
- créations, 2023 : 37
- créations, 2024 : 41
- créations, 2025 : 24
- créations, 2026 (provisoire) : 32
- fermetures, 2016 : 43
- fermetures, 2017 : 22
- fermetures, 2018 : 33
- fermetures, 2019 : 32
- fermetures, 2020 : 29
- fermetures, 2021 : 29
- fermetures, 2022 : 28
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 24
- fermetures, 2025 : 27
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où 255 communes · Bourges 48 · Vierzon 27 · Le Châtelet 20
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourges › | 48 | 3 |
| Vierzon › | 27 | 3 |
| Le Châtelet › | 20 | 0 |
| Saint-Pierre-les-Étieux › | 19 | 2 |
| Charenton-du-Cher › | 18 | 1 |
… et 250 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETCHE GAIA › (nouvel onglet) | Vierzon | 12 k€ | −164,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Cher n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Cher a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Cher n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
78 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 77
- 40–49 ans : 72
- 50–59 ans : 53
- 60–69 ans : 53
- 70 ans et plus : 25
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 280 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 041 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 84 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 91
- 1 : 950
- 2 : 78
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AIRPORC › (nouvel onglet) | 37 | 1 | 31,8 M€ |
| Yannick Fouquet › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| Olivier Bardy › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Claude Clement › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Etienne Bazin › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Cyrille Ancery › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 91 | 950 | 84 | 1 125 |
| Établissements, en France | 0 | 950 | 210 | 1 160 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 28 % | 19 % | 28 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 1,2 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 2,4 % | 0,2 % |
91 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 6 % de 17
- 1 à 9 : 0 % de 46 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 0 % de 1
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 060
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 70,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.