SECTEUR France › Creuse
Autres élevages · Creuse
239 communes
- Ahun ›
- Ajain ›
- Alleyrat ›
- Anzême ›
- Arfeuille-Châtain ›
- Arrènes ›
- Ars ›
- Aubusson ›
- Auge ›
- Augères ›
- Aulon ›
- Auriat ›
- Auzances ›
- Azat-Châtenet ›
- Azerables ›
- BLAUDEIX ›
- Banize ›
- Basville ›
- Bazelat ›
- Bellegarde-en-Marche ›
- Blessac ›
- Bonnat ›
- Bord-Saint-Georges ›
- Bosmoreau-les-Mines ›
- Bourganeuf ›
- Boussac ›
- Boussac-Bourg ›
- Brousse ›
- Bussière-Dunoise ›
- Bussière-Nouvelle ›
- Bussière-Saint-Georges ›
- Bénévent-l'Abbaye ›
- Bétête ›
- Chambon-Sainte-Croix ›
- Chambon-sur-Voueize ›
- Chambonchard ›
- Chamborand ›
- Champagnat ›
- Champsanglard ›
- Charron ›
- Chavanat ›
- Châtelus-Malvaleix ›
- Châtelus-le-Marcheix ›
- Chéniers ›
- Chénérailles ›
- Clairavaux ›
- Clugnat ›
- Colondannes ›
- Cressat ›
- Crocq ›
- Crozant ›
- Croze ›
- Domeyrot ›
- Dontreix ›
- Dun-le-Palestel ›
- Faux-Mazuras ›
- Faux-la-Montagne ›
- Felletin ›
- Flayat ›
- Fleurat ›
- Fontanières ›
- Fransèches ›
- Fresselines ›
- Fursac ›
- Féniers ›
- Gartempe ›
- Genouillac ›
- Gentioux-Pigerolles ›
- Gioux ›
- Glénic ›
- Gouzon ›
- Guéret ›
- Issoudun-Létrieix ›
- Janaillat ›
- Jarnages ›
- Jouillat ›
- La Brionne ›
- La Celle-Dunoise ›
- La Celle-sous-Gouzon ›
- La Cellette ›
- La Chapelle-Baloue ›
- La Chapelle-Saint-Martial ›
- La Chapelle-Taillefert ›
- La Chaussade ›
- La Courtine ›
- La Forêt-du-Temple ›
- La Mazière-aux-Bons-Hommes ›
- La Nouaille ›
- La Pouge ›
- La Saunière ›
- La Serre-Bussière-Vieille ›
- La Souterraine ›
- La Villedieu ›
- La Villetelle ›
- Ladapeyre ›
- Lafat ›
- Lavaufranche ›
- Lavaveix-les-Mines ›
- Le Bourg-d'Hem ›
- Le Chauchet ›
- Le Compas ›
- Le Donzeil ›
- Le Grand-Bourg ›
- Le Mas-d'Artige ›
- Les Mars ›
- Leyrat ›
- Linard-Malval ›
- Lizières ›
- Lourdoueix-Saint-Pierre ›
- Lupersat ›
- Lussat ›
- Lépaud ›
- Lépinas ›
- Magnat-l'Étrange ›
- Mainsat ›
- Maison-Feyne ›
- Maisonnisses ›
- Malleret-Boussac ›
- Mansat-la-Courrière ›
- Marsac ›
- Mautes ›
- Mazeirat ›
- Montaigut-le-Blanc ›
- Montboucher ›
- Mortroux ›
- Mourioux-Vieilleville ›
- Moutier-Malcard ›
- Moutier-Rozeille ›
- Moutier-d'Ahun ›
- Méasnes ›
- Mérinchal ›
- Naillat ›
- Nouhant ›
- Nouzerines ›
- Nouzerolles ›
- Nouziers ›
- Néoux ›
- Parsac ›
- Peyrabout ›
- Peyrat-la-Nonière ›
- Pierrefitte ›
- Pionnat ›
- Pontarion ›
- Pontcharraud ›
- Poussanges ›
- Puy-Malsignat ›
- Reterre ›
- Roches ›
- Rougnat ›
- Royère-de-Vassivière ›
- Sagnat ›
- Saint-Agnant-de-Versillat ›
- Saint-Agnant-près-Crocq ›
- Saint-Alpinien ›
- Saint-Amand ›
- Saint-Amand-Jartoudeix ›
- Saint-Avit-de-Tardes ›
- Saint-Avit-le-Pauvre ›
- Saint-Bard ›
- Saint-Chabrais ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Dizier-Masbaraud ›
- Saint-Dizier-la-Tour ›
- Saint-Dizier-les-Domaines ›
- Saint-Domet ›
- Saint-Fiel ›
- Saint-Frion ›
- Saint-Georges-Nigremont ›
- Saint-Georges-la-Pouge ›
- Saint-Germain-Beaupré ›
- Saint-Goussaud ›
- Saint-Hilaire-la-Plaine ›
- Saint-Hilaire-le-Château ›
- Saint-Julien-la-Genête ›
- Saint-Julien-le-Châtel ›
- Saint-Junien-la-Bregère ›
- Saint-Laurent ›
- Saint-Loup ›
- Saint-Léger-le-Guérétois ›
- Saint-Maixant ›
- Saint-Marc-à-Frongier ›
- Saint-Marc-à-Loubaud ›
- Saint-Marien ›
- Saint-Martial-le-Mont ›
- Saint-Martial-le-Vieux ›
- Saint-Martin-Château ›
- Saint-Martin-Sainte-Catherine ›
- Saint-Maurice-la-Souterraine ›
- Saint-Maurice-près-Crocq ›
- Saint-Merd-la-Breuille ›
- Saint-Michel-de-Veisse ›
- Saint-Moreil ›
- Saint-Médard-la-Rochette ›
- Saint-Oradoux-de-Chirouze ›
- Saint-Oradoux-près-Crocq ›
- Saint-Pardoux-Morterolles ›
- Saint-Pardoux-d'Arnet ›
- Saint-Pardoux-les-Cards ›
- Saint-Pierre-Bellevue ›
- Saint-Pierre-Chérignat ›
- Saint-Pierre-le-Bost ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Priest-la-Feuille ›
- Saint-Priest-la-Plaine ›
- Saint-Quentin-la-Chabanne ›
- Saint-Silvain-Bas-le-Roc ›
- Saint-Silvain-Bellegarde ›
- Saint-Silvain-Montaigut ›
- Saint-Silvain-sous-Toulx ›
- Saint-Sulpice-le-Dunois ›
- Saint-Sulpice-le-Guérétois ›
- Saint-Sulpice-les-Champs ›
- Saint-Sébastien ›
- Saint-Vaury ›
- Saint-Victor-en-Marche ›
- Saint-Yrieix-la-Montagne ›
- Saint-Yrieix-les-Bois ›
- Saint-Éloi ›
- Sainte-Feyre ›
- Sannat ›
- Sardent ›
- Savennes ›
- Sermur ›
- Soubrebost ›
- Soumans ›
- Sous-Parsat ›
- Tardes ›
- Tercillat ›
- Thauron ›
- Toulx-Sainte-Croix ›
- Trois-Fonds ›
- Vallière ›
- Vareilles ›
- Verneiges ›
- Vidaillat ›
- Viersat ›
- Vigeville ›
- Villard ›
- Évaux-les-Bains ›
1 267 entreprises actives dans 239 communes, dont 24 à Boussac-Bourg. Les 1 267 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 102 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 102 › 32 % des 323 âges connus · au-dessus de la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 27 créations, 23 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 267 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 34
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 221 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 54
- créations, 2017 : 55
- créations, 2018 : 53
- créations, 2019 : 40
- créations, 2020 : 51
- créations, 2021 : 44
- créations, 2022 : 40
- créations, 2023 : 44
- créations, 2024 : 31
- créations, 2025 : 27
- créations, 2026 (provisoire) : 32
- fermetures, 2016 : 26
- fermetures, 2017 : 23
- fermetures, 2018 : 25
- fermetures, 2019 : 28
- fermetures, 2020 : 23
- fermetures, 2021 : 24
- fermetures, 2022 : 17
- fermetures, 2023 : 28
- fermetures, 2024 : 25
- fermetures, 2025 : 23
- fermetures, 2026 (provisoire) : 15
Où 239 communes · Boussac-Bourg 24 · Guéret 21 · Bonnat 19
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Boussac-Bourg › | 24 | 1 |
| Guéret › | 21 | 0 |
| Bonnat › | 19 | 2 |
| Saint-Vaury › | 19 | 0 |
| Gouzon › | 17 | 3 |
… et 234 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Creuse n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Creuse a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Creuse n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
102 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 74
- 40–49 ans : 67
- 50–59 ans : 80
- 60–69 ans : 57
- 70 ans et plus : 45
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 323 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 181 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 86 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 72
- 1 : 1 109
- 2 : 78
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Michel Nebout › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| Frederic Labergere › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| GAEC DE BLANDIERE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jean Puybras › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Joel Petillon › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 72 | 1 109 | 86 | 1 267 |
| Établissements, en France | 0 | 1 109 | 186 | 1 295 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 31 % | 38 % | 32 % |
| En procédure collective | 2,8 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 1,2 % | 0,1 % |
72 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 11
- 1 à 9 : 3 % de 34
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 221
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 78,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.