SECTEUR France › Drôme
Autres élevages · Drôme
333 communes
- Albon ›
- Aleyrac ›
- Alixan ›
- Allan ›
- Allex ›
- Ancône ›
- Andancette ›
- Anneyron ›
- Aouste-sur-Sye ›
- Arnayon ›
- Arpavon ›
- Arthémonay ›
- Aubenasson ›
- Aubres ›
- Aucelon ›
- Aulan ›
- Aurel ›
- Autichamp ›
- Ballons ›
- Barbières ›
- Barcelonne ›
- Barnave ›
- Barret-de-Lioure ›
- Barsac ›
- Beaufort-sur-Gervanne ›
- Beaumont-Monteux ›
- Beaumont-en-Diois ›
- Beaumont-lès-Valence ›
- Beauregard-Baret ›
- Beaurières ›
- Beausemblant ›
- Beauvallon ›
- Beauvoisin ›
- Bellecombe-Tarendol ›
- Bellegarde-en-Diois ›
- Bonlieu-sur-Roubion ›
- Bouchet ›
- Boulc ›
- Bourdeaux ›
- Bourg-de-Péage ›
- Bourg-lès-Valence ›
- Bouvante ›
- Bouvières ›
- Bren ›
- Brette ›
- Buis-les-Baronnies ›
- Bésayes ›
- Bésignan ›
- Bézaudun-sur-Bîne ›
- Chabeuil ›
- Chabrillan ›
- Chalancon ›
- Chamaloc ›
- Chamaret ›
- Chanos-Curson ›
- Chantemerle-les-Blés ›
- Chantemerle-lès-Grignan ›
- Charens ›
- Charmes-sur-l'Herbasse ›
- Charols ›
- Charpey ›
- Chastel-Arnaud ›
- Chatuzange-le-Goubet ›
- Chaudebonne ›
- Chauvac-Laux-Montaux ›
- Chavannes ›
- Châteaudouble ›
- Châteauneuf-de-Galaure ›
- Châteauneuf-du-Rhône ›
- Châteauneuf-sur-Isère ›
- Châtillon-Saint-Jean ›
- Châtillon-en-Diois ›
- Clansayes ›
- Claveyson ›
- Cliousclat ›
- Clérieux ›
- Cobonne ›
- Colonzelle ›
- Combovin ›
- Comps ›
- Condillac ›
- Condorcet ›
- Cornillac ›
- Cornillon-sur-l'Oule ›
- Crest ›
- Crozes-Hermitage ›
- Crupies ›
- Crépol ›
- Curnier ›
- Die ›
- Dieulefit ›
- Divajeu ›
- Donzère ›
- Espeluche ›
- Establet ›
- Eurre ›
- Eygalayes ›
- Eymeux ›
- Eyzahut ›
- Fay-le-Clos ›
- Ferrassières ›
- Francillon-sur-Roubion ›
- Félines-sur-Rimandoule ›
- Gervans ›
- Geyssans ›
- Gigors-et-Lozeron ›
- Glandage ›
- Grane ›
- Granges-les-Beaumont ›
- Grignan ›
- Gumiane ›
- Génissieux ›
- Hauterives ›
- Hostun ›
- Izon-la-Bruisse ›
- Jaillans ›
- Jonchères ›
- La Baume-Cornillane ›
- La Baume-d'Hostun ›
- La Baume-de-Transit ›
- La Bâtie-Rolland ›
- La Bâtie-des-Fonds ›
- La Bégude-de-Mazenc ›
- La Chapelle-en-Vercors ›
- La Charce ›
- La Chaudière ›
- La Coucourde ›
- La Garde-Adhémar ›
- La Laupie ›
- La Motte-Chalancon ›
- La Roche-sur-Grane ›
- La Roche-sur-le-Buis ›
- La Rochette-du-Buis ›
- La Répara-Auriples ›
- La Touche ›
- Laborel ›
- Lachau ›
- Lapeyrouse-Mornay ›
- Larnage ›
- Laveyron ›
- Le Chalon ›
- Le Grand-Serre ›
- Le Poët-Célard ›
- Le Poët-Laval ›
- Le Poët-Sigillat ›
- Le Poët-en-Percip ›
- Lemps ›
- Lens-Lestang ›
- Les Pilles ›
- Les Prés ›
- Les Tonils ›
- Les Tourrettes ›
- Lesches-en-Diois ›
- Livron-sur-Drôme ›
- Loriol-sur-Drôme ›
- Luc-en-Diois ›
- Lus-la-Croix-Haute ›
- Léoncel ›
- Malataverne ›
- Malissard ›
- Manas ›
- Manthes ›
- Marches ›
- Margès ›
- Marignac-en-Diois ›
- Marsanne ›
- Marsaz ›
- Menglon ›
- Mercurol-Veaunes ›
- Mirabel-aux-Baronnies ›
- Mirabel-et-Blacons ›
- Mirmande ›
- Miscon ›
- Montauban-sur-l'Ouvèze ›
- Montaulieu ›
- Montboucher-sur-Jabron ›
- Montbrison-sur-Lez ›
- Montbrun-les-Bains ›
- Montchenu ›
- Montclar-sur-Gervanne ›
- Montferrand-la-Fare ›
- Montfroc ›
- Montguers ›
- Montjoux ›
- Montjoyer ›
- Montlaur-en-Diois ›
- Montmaur-en-Diois ›
- Montmeyran ›
- Montmiral ›
- Montoison ›
- Montréal-les-Sources ›
- Montségur-sur-Lauzon ›
- Montvendre ›
- Montélier ›
- Montélimar ›
- Montéléger ›
- Moras-en-Valloire ›
- Mornans ›
- Mérindol-les-Oliviers ›
- Mévouillon ›
- Nyons ›
- Omblèze ›
- Orcinas ›
- Oriol-en-Royans ›
- Ourches ›
- Parnans ›
- Pennes-le-Sec ›
- Peyrins ›
- Peyrus ›
- Pierrelatte ›
- Piégon ›
- Piégros-la-Clastre ›
- Plaisians ›
- Plan-de-Baix ›
- Pommerol ›
- Ponsas ›
- Pont-de-Barret ›
- Pont-de-l'Isère ›
- Portes-en-Valdaine ›
- Portes-lès-Valence ›
- Poyols ›
- Pradelle ›
- Propiac ›
- Puy-Saint-Martin ›
- Puygiron ›
- Ratières ›
- Recoubeau-Jansac ›
- Reilhanette ›
- Rimon-et-Savel ›
- Rioms ›
- Roche-Saint-Secret-Béconne ›
- Rochebaudin ›
- Rochebrune ›
- Rochechinard ›
- Rochefort-Samson ›
- Rochefort-en-Valdaine ›
- Rochegude ›
- Romans-sur-Isère ›
- Romeyer ›
- Rottier ›
- Roussas ›
- Roussieux ›
- Roynac ›
- Réauville ›
- Rémuzat ›
- Sahune ›
- Saillans ›
- Saint-Agnan-en-Vercors ›
- Saint-Andéol ›
- Saint-Auban-sur-l'Ouvèze ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Bardoux ›
- Saint-Barthélemy-de-Vals ›
- Saint-Christophe-et-le-Laris ›
- Saint-Dizier-en-Diois ›
- Saint-Donat-sur-l'Herbasse ›
- Saint-Ferréol-Trente-Pas ›
- Saint-Gervais-sur-Roubion ›
- Saint-Jean-de-Galaure ›
- Saint-Jean-en-Royans ›
- Saint-Julien-en-Quint ›
- Saint-Julien-en-Vercors ›
- Saint-Laurent-d'Onay ›
- Saint-Laurent-en-Royans ›
- Saint-Marcel-lès-Sauzet ›
- Saint-Marcel-lès-Valence ›
- Saint-Martin-d'Août ›
- Saint-Martin-en-Vercors ›
- Saint-Martin-le-Colonel ›
- Saint-Maurice-sur-Eygues ›
- Saint-Michel-sur-Savasse ›
- Saint-Nazaire-en-Royans ›
- Saint-Nazaire-le-Désert ›
- Saint-Pantaléon-les-Vignes ›
- Saint-Paul-Trois-Châteaux ›
- Saint-Paul-lès-Romans ›
- Saint-Rambert-d'Albon ›
- Saint-Restitut ›
- Saint-Roman ›
- Saint-Sauveur-Gouvernet ›
- Saint-Sauveur-en-Diois ›
- Saint-Sorlin-en-Valloire ›
- Saint-Thomas-en-Royans ›
- Saint-Uze ›
- Saint-Vincent-la-Commanderie ›
- Sainte-Eulalie-en-Royans ›
- Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze ›
- Sainte-Jalle ›
- Salettes ›
- Salles-sous-Bois ›
- Saou ›
- Saulce-sur-Rhône ›
- Sauzet ›
- Savasse ›
- Serves-sur-Rhône ›
- Solaure en Diois ›
- Solérieux ›
- Souspierre ›
- Soyans ›
- Suze ›
- Suze-la-Rousse ›
- Séderon ›
- Tain-l'Hermitage ›
- Taulignan ›
- Tersanne ›
- Teyssières ›
- Triors ›
- Truinas ›
- Tulette ›
- Upie ›
- VERONNE ›
- Vachères-en-Quint ›
- Val-Maravel ›
- Valaurie ›
- Valdrôme ›
- Valence ›
- Valherbasse ›
- Valouse ›
- Vassieux-en-Vercors ›
- Vaunaveys-la-Rochette ›
- Venterol ›
- Verclause ›
- Vercoiran ›
- Vers-sur-Méouge ›
- Vesc ›
- Villebois-les-Pins ›
- Villefranche-le-Château ›
- Villeperdrix ›
- Vinsobres ›
- Volvent ›
- Échevis ›
- Épinouze ›
- Étoile-sur-Rhône ›
1 996 entreprises actives dans 333 communes, dont 36 à Montélimar. Les 1 996 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 139 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 139 › 21 % des 657 âges connus · comme la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +11 entreprises de plus en 2025 : 52 créations, 41 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 996 entreprises · +11 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 36
- 1 à 9 : 101
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 852 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 149
- créations, 2017 : 76
- créations, 2018 : 91
- créations, 2019 : 85
- créations, 2020 : 85
- créations, 2021 : 102
- créations, 2022 : 75
- créations, 2023 : 68
- créations, 2024 : 55
- créations, 2025 : 52
- créations, 2026 (provisoire) : 49
- fermetures, 2016 : 54
- fermetures, 2017 : 36
- fermetures, 2018 : 40
- fermetures, 2019 : 36
- fermetures, 2020 : 37
- fermetures, 2021 : 42
- fermetures, 2022 : 40
- fermetures, 2023 : 40
- fermetures, 2024 : 45
- fermetures, 2025 : 41
- fermetures, 2026 (provisoire) : 24
Où 333 communes · Montélimar 36 · Romans-sur-Isère 33 · Die 30
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montélimar › | 36 | 2 |
| Romans-sur-Isère › | 33 | 2 |
| Die › | 30 | 2 |
| Crest › | 27 | 1 |
| Valence › | 26 | 0 |
… et 328 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VOLVISUD › (nouvel onglet) | Clansayes | 1,4 M€ | 12,5 % |
| PROHET › (nouvel onglet) | Marches | 324 k€ | −1,3 % |
| L'INSTANT MIEL › (nouvel onglet) | Chateauneuf-sur-Isere | 103 k€ | — |
| BO REGARD › (nouvel onglet) | Beauregard-Baret | 23 k€ | −137,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 10 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Drôme n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Drôme a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Drôme n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
139 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 230
- 40–49 ans : 171
- 50–59 ans : 117
- 60–69 ans : 93
- 70 ans et plus : 46
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 657 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 836 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 160 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 175
- 1 : 1 661
- 2 : 141
- 3 à 5 : 18
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AIRPORC › (nouvel onglet) | 37 | 2 | 31,8 M€ |
| HYPHARM › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 23,0 M€ |
| Jean Chicandard › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Francis Vischery › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Carole Dussaut › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| FERMIERS DU SUD-EST › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 54,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 175 | 1 661 | 160 | 1 996 |
| Établissements, en France | 0 | 1 661 | 378 | 2 039 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | 25 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 0,5 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,6 % | 0,1 % | 3,1 % | 0,4 % |
175 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 36
- 1 à 9 : 6 % de 101 · bilan seul 3 %
- 10 à 49 : 40 % de 5 · bilan seul 20 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 1 852
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 191,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.