SECTEUR France › Gard
Autres élevages · Gard
327 communes
- Aigaliers ›
- Aigremont ›
- Aigues-Mortes ›
- Aigues-Vives ›
- Aiguèze ›
- Aimargues ›
- Allègre-les-Fumades ›
- Alzon ›
- Alès ›
- Anduze ›
- Aramon ›
- Argilliers ›
- Arpaillargues-et-Aureillac ›
- Arphy ›
- Arre ›
- Arrigas ›
- Aspères ›
- Aubais ›
- Aubord ›
- Aubussargues ›
- Aujac ›
- Aujargues ›
- Aulas ›
- Avèze ›
- Bagard ›
- Bagnols-sur-Cèze ›
- Barjac ›
- Baron ›
- Beaucaire ›
- Beauvoisin ›
- Bellegarde ›
- Belvézet ›
- Bernis ›
- Bessèges ›
- Bez-et-Esparon ›
- Bezouce ›
- Blandas ›
- Blauzac ›
- Boisset-et-Gaujac ›
- Boissières ›
- Bonnevaux ›
- Bordezac ›
- Boucoiran-et-Nozières ›
- Bouillargues ›
- Bouquet ›
- Bourdic ›
- Branoux-les-Taillades ›
- Brignon ›
- Brouzet-lès-Quissac ›
- Bréau-Mars ›
- CORBES ›
- Cabrières ›
- Caissargues ›
- Calvisson ›
- Campestre-et-Luc ›
- Canaules-et-Argentières ›
- Cannes-et-Clairan ›
- Cardet ›
- Carnas ›
- Carsan ›
- Castelnau-Valence ›
- Castillon-du-Gard ›
- Causse-Bégon ›
- Caveirac ›
- Cavillargues ›
- Cendras ›
- Chambon ›
- Chamborigaud ›
- Clarensac ›
- Codognan ›
- Collias ›
- Collorgues ›
- Colognac ›
- Combas ›
- Comps ›
- Concoules ›
- Congénies ›
- Connaux ›
- Conqueyrac ›
- Corconne ›
- Cornillon ›
- Courry ›
- Cros ›
- Cruviers-Lascours ›
- Deaux ›
- Dions ›
- Domazan ›
- Domessargues ›
- Dourbies ›
- Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac ›
- Estézargues ›
- Euzet ›
- Foissac ›
- Fons ›
- Fons-sur-Lussan ›
- Fontanès ›
- Fontarèches ›
- Fournès ›
- Fourques ›
- Fressac ›
- Gagnières ›
- Gailhan ›
- Gajan ›
- Gallargues-le-Montueux ›
- Garons ›
- Gaujac ›
- Goudargues ›
- Génolhac ›
- Générac ›
- Générargues ›
- Issirac ›
- Jonquières-Saint-Vincent ›
- Junas ›
- L'Estréchure ›
- La Bastide-d'Engras ›
- La Bruguière ›
- La Calmette ›
- La Capelle-et-Masmolène ›
- La Grand-Combe ›
- La Rouvière ›
- Lamelouze ›
- Langlade ›
- Lanuéjols ›
- Lasalle ›
- Laudun-l'Ardoise ›
- Laval-Pradel ›
- Le Cailar ›
- Le Garn ›
- Le Grau-du-Roi ›
- Le Martinet ›
- Le Pin ›
- Le Vigan ›
- Lecques ›
- Les Angles ›
- Les Mages ›
- Les Plans ›
- Les Plantiers ›
- Les Salles-du-Gardon ›
- Liouc ›
- Lirac ›
- Logrian-Florian ›
- Lussan ›
- Lédenon ›
- Lédignan ›
- Lézan ›
- Malons-et-Elze ›
- Mandagout ›
- Manduel ›
- Marguerittes ›
- Martignargues ›
- Maruéjols-lès-Gardon ›
- Massillargues-Attuech ›
- Mauressargues ›
- Meynes ›
- Meyrannes ›
- Mialet ›
- Milhaud ›
- Molières-Cavaillac ›
- Molières-sur-Cèze ›
- Monoblet ›
- Mons ›
- Montagnac ›
- Montaren-et-Saint-Médiers ›
- Montclus ›
- Montdardier ›
- Monteils ›
- Montfaucon ›
- Montfrin ›
- Montignargues ›
- Montmirat ›
- Montpezat ›
- Moussac ›
- Mus ›
- Méjannes-le-Clap ›
- Méjannes-lès-Alès ›
- Nages-et-Solorgues ›
- Navacelles ›
- Ners ›
- Nîmes ›
- Orsan ›
- Orthoux-Sérignac-Quilhan ›
- Parignargues ›
- Peyremale ›
- Pommiers ›
- Pompignan ›
- Pont-Saint-Esprit ›
- Ponteils-et-Brésis ›
- Portes ›
- Potelières ›
- Pougnadoresse ›
- Poulx ›
- Pouzilhac ›
- Pujaut ›
- Quissac ›
- Redessan ›
- Remoulins ›
- Revens ›
- Ribaute-les-Tavernes ›
- Rivières ›
- Robiac-Rochessadoule ›
- Rochefort-du-Gard ›
- Rochegude ›
- Rodilhan ›
- Rogues ›
- Roquedur ›
- Roquemaure ›
- Rousson ›
- SAINT-JULIEN-DE-LA-NEF ›
- Sabran ›
- Saint-Alexandre ›
- Saint-Ambroix ›
- Saint-André-d'Olérargues ›
- Saint-André-de-Majencoules ›
- Saint-André-de-Roquepertuis ›
- Saint-André-de-Valborgne ›
- Saint-Bauzély ›
- Saint-Bonnet-de-Salendrinque ›
- Saint-Bonnet-du-Gard ›
- Saint-Bresson ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Bénézet ›
- Saint-Chaptes ›
- Saint-Christol-de-Rodières ›
- Saint-Christol-lez-Alès ›
- Saint-Clément ›
- Saint-Césaire-de-Gauzignan ›
- Saint-Côme-et-Maruéjols ›
- Saint-Denis ›
- Saint-Dionisy ›
- Saint-Dézéry ›
- Saint-Florent-sur-Auzonnet ›
- Saint-Félix-de-Pallières ›
- Saint-Geniès-de-Comolas ›
- Saint-Geniès-de-Malgoirès ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gervasy ›
- Saint-Gilles ›
- Saint-Hilaire-d'Ozilhan ›
- Saint-Hilaire-de-Brethmas ›
- Saint-Hippolyte-de-Caton ›
- Saint-Hippolyte-de-Montaigu ›
- Saint-Hippolyte-du-Fort ›
- Saint-Jean-de-Ceyrargues ›
- Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan ›
- Saint-Jean-de-Serres ›
- Saint-Jean-de-Valériscle ›
- Saint-Jean-du-Gard ›
- Saint-Jean-du-Pin ›
- Saint-Julien-de-Cassagnas ›
- Saint-Julien-de-Peyrolas ›
- Saint-Julien-les-Rosiers ›
- Saint-Just-et-Vacquières ›
- Saint-Laurent-d'Aigouze ›
- Saint-Laurent-de-Carnols ›
- Saint-Laurent-des-Arbres ›
- Saint-Laurent-la-Vernède ›
- Saint-Laurent-le-Minier ›
- Saint-Mamert-du-Gard ›
- Saint-Marcel-de-Careiret ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Martin-de-Valgalgues ›
- Saint-Maurice-de-Cazevieille ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Michel-d'Euzet ›
- Saint-Nazaire ›
- Saint-Nazaire-des-Gardies ›
- Saint-Paul-la-Coste ›
- Saint-Paul-les-Fonts ›
- Saint-Paulet-de-Caisson ›
- Saint-Privat-de-Champclos ›
- Saint-Privat-des-Vieux ›
- Saint-Quentin-la-Poterie ›
- Saint-Roman-de-Codières ›
- Saint-Sauveur-Camprieu ›
- Saint-Siffret ›
- Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille ›
- Saint-Théodorit ›
- Saint-Victor-de-Malcap ›
- Saint-Victor-des-Oules ›
- Saint-Victor-la-Coste ›
- Saint-Étienne-de-l'Olm ›
- Saint-Étienne-des-Sorts ›
- Sainte-Anastasie ›
- Sainte-Croix-de-Caderle ›
- Sainte-Cécile-d'Andorge ›
- Salazac ›
- Salindres ›
- Salinelles ›
- Sanilhac-Sagriès ›
- Sardan ›
- Saumane ›
- Sauve ›
- Sauveterre ›
- Saze ›
- Sernhac ›
- Servas ›
- Serviers-et-Labaume ›
- Seynes ›
- Sommières ›
- Soudorgues ›
- Soustelle ›
- Souvignargues ›
- Sumène ›
- Sénéchas ›
- Thoiras-Corbès ›
- Théziers ›
- Tornac ›
- Tresques ›
- Trèves ›
- Uchaud ›
- Uzès ›
- Val-d'Aigoual ›
- Vallabrix ›
- Vallabrègues ›
- Valliguières ›
- Vallérargues ›
- Vauvert ›
- Verfeuil ›
- Vergèze ›
- Vers-Pont-du-Gard ›
- Vestric-et-Candiac ›
- Vic-le-Fesq ›
- Villeneuve-lès-Avignon ›
- Villevieille ›
- Vissec ›
- Vénéjan ›
- Vézénobres ›
1 914 entreprises actives dans 327 communes, dont 90 à Nîmes. Les 1 914 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 155 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 155 › 22 % des 690 âges connus · comme la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +26 entreprises de plus en 2025 : 74 créations, 48 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 5 liquidations, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 914 entreprises · +26 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 50
- 1 à 9 : 110
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 752 entreprises, 92 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 146
- créations, 2017 : 105
- créations, 2018 : 79
- créations, 2019 : 107
- créations, 2020 : 94
- créations, 2021 : 124
- créations, 2022 : 112
- créations, 2023 : 97
- créations, 2024 : 64
- créations, 2025 : 74
- créations, 2026 (provisoire) : 66
- fermetures, 2016 : 55
- fermetures, 2017 : 52
- fermetures, 2018 : 50
- fermetures, 2019 : 42
- fermetures, 2020 : 29
- fermetures, 2021 : 57
- fermetures, 2022 : 61
- fermetures, 2023 : 48
- fermetures, 2024 : 36
- fermetures, 2025 : 48
- fermetures, 2026 (provisoire) : 29
Où 327 communes · Nîmes 90 · Vauvert 34 · Beaucaire 33
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Nîmes › | 90 | 7 |
| Vauvert › | 34 | 3 |
| Beaucaire › | 33 | 3 |
| Saint-Gilles › | 33 | 2 |
| Val-d'Aigoual › | 28 | 1 |
… et 322 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA FERME DU PESILLON › (nouvel onglet) | Issirac | 727 k€ | 10,4 % |
| LE CLAPAS DE LA BARTASSE › (nouvel onglet) | Saint-Mamert-du-Gard | 369 k€ | 18,7 % |
| LES PRODUCTEURS FERMIERS DE PELARDONS DES GARRIGUES › (nouvel onglet) | Bernis | 318 k€ | 11,3 % |
| LES COMBES MEGERES › (nouvel onglet) | Vauvert | 313 k€ | 5,6 % |
| ASINERIE DES GARRIGUES › (nouvel onglet) | Sauve | 142 k€ | 7,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 18 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Gard n'a que 16 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Gard a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Gard n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
155 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 215
- 40–49 ans : 198
- 50–59 ans : 122
- 60–69 ans : 107
- 70 ans et plus : 48
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 690 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 751 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 163 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 96
- 1 : 1 655
- 2 : 147
- 3 à 5 : 16
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Arlindo Da Conceicao Oliveira › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| Thierry Hevin › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Emerentine Martin › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Antoine Rabat › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 96 | 1 655 | 163 | 1 914 |
| Établissements, en France | 0 | 1 655 | 345 | 2 000 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | 24 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,7 % | 0,6 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 0,6 % | 0,2 % |
96 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 20 % de 50 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 9 % de 110 · bilan seul 4 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 752
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 126,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.