SECTEUR France › Isère
Autres élevages · Isère
486 communes
- Agnin ›
- Allemond ›
- Allevard ›
- Anjou ›
- Annoisin-Chatelans ›
- Anthon ›
- Aoste ›
- Apprieu ›
- Arandon-Passins ›
- Artas ›
- Assieu ›
- Auberives-en-Royans ›
- Auberives-sur-Varèze ›
- Auris ›
- Autrans-Méaudre en Vercors ›
- Avignonet ›
- Barraux ›
- Beaucroissant ›
- Beaufin ›
- Beaufort ›
- Beaulieu ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-de-Marc ›
- Bellegarde-Poussieu ›
- Belmont ›
- Bernin ›
- Besse ›
- Bilieu ›
- Biol ›
- Biviers ›
- Bizonnes ›
- Blandin ›
- Bonnefamille ›
- Bossieu ›
- Bougé-Chambalud ›
- Bourgoin-Jallieu ›
- Bouvesse-Quirieu ›
- Brangues ›
- Bressieux ›
- Brion ›
- Brié-et-Angonnes ›
- Brézins ›
- Burcin ›
- Bévenais ›
- Cessieu ›
- Chalon ›
- Chamagnieu ›
- Champ-sur-Drac ›
- Champagnier ›
- Champier ›
- Chamrousse ›
- Chanas ›
- Chantepérier ›
- Chantesse ›
- Chapareillan ›
- Charancieu ›
- Charantonnay ›
- Charavines ›
- Charette ›
- Charnècles ›
- Charvieu-Chavagneux ›
- Chasse-sur-Rhône ›
- Chasselay ›
- Chassignieu ›
- Chatte ›
- Chavanoz ›
- Chevrières ›
- Cheyssieu ›
- Chichilianne ›
- Chimilin ›
- Chirens ›
- Cholonge ›
- Chonas-l'Amballan ›
- Choranche ›
- Châbons ›
- Château-Bernard ›
- Châteauvilain ›
- Châtel-en-Trièves ›
- Châtelus ›
- Châtenay ›
- Châtonnay ›
- Chélieu ›
- Claix ›
- Clavans-en-Haut-Oisans ›
- Clelles ›
- Clonas-sur-Varèze ›
- Cognet ›
- Cognin-les-Gorges ›
- Colombe ›
- Corbelin ›
- Corenc ›
- Cornillon-en-Trièves ›
- Corps ›
- Corrençon-en-Vercors ›
- Coublevie ›
- Cour-et-Buis ›
- Courtenay ›
- Cras ›
- Creys-Mépieu ›
- Crolles ›
- Crémieu ›
- Crêts en Belledonne ›
- Culin ›
- Dizimieu ›
- Diémoz ›
- Doissin ›
- Dolomieu ›
- Domarin ›
- Domène ›
- Eclose-Badinières ›
- Engins ›
- Entraigues ›
- Entre-deux-Guiers ›
- Estrablin ›
- Eybens ›
- Eydoche ›
- Eyzin-Pinet ›
- Faramans ›
- Faverges-de-la-Tour ›
- Flachères ›
- Fontaine ›
- Fontanil-Cornillon ›
- Four ›
- Froges ›
- Frontonas ›
- Gillonnay ›
- Gières ›
- Goncelin ›
- Granieu ›
- Grenay ›
- Grenoble ›
- Gresse-en-Vercors ›
- Herbeys ›
- Heyrieux ›
- Hières-sur-Amby ›
- Huez ›
- Hurtières ›
- Izeaux ›
- Izeron ›
- Jarcieu ›
- Jardin ›
- Jarrie ›
- L'Albenc ›
- L'Isle-d'Abeau ›
- La Balme-les-Grottes ›
- La Buisse ›
- La Buissière ›
- La Bâtie-Montgascon ›
- La Chapelle-de-Surieu ›
- La Chapelle-de-la-Tour ›
- La Chapelle-du-Bard ›
- La Combe-de-Lancey ›
- La Côte-Saint-André ›
- La Flachère ›
- La Forteresse ›
- La Frette ›
- La Morte ›
- La Motte-Saint-Martin ›
- La Motte-d'Aveillans ›
- La Mure ›
- La Murette ›
- La Pierre ›
- La Rivière ›
- La Salette-Fallavaux ›
- La Salle-en-Beaumont ›
- La Sure en Chartreuse ›
- La Sône ›
- La Terrasse ›
- La Tour-du-Pin ›
- La Tronche ›
- La Verpillière ›
- Laffrey ›
- Lalley ›
- Lans-en-Vercors ›
- Laval-en-Belledonne ›
- Lavaldens ›
- Le Bouchage ›
- Le Bourg-d'Oisans ›
- Le Champ-près-Froges ›
- Le Cheylas ›
- Le Freney-d'Oisans ›
- Le Grand-Lemps ›
- Le Gua ›
- Le Haut-Bréda ›
- Le Moutaret ›
- Le Passage ›
- Le Percy ›
- Le Pont-de-Beauvoisin ›
- Le Pont-de-Claix ›
- Le Péage-de-Roussillon ›
- Le Sappey-en-Chartreuse ›
- Le Touvet ›
- Le Versoud ›
- Lentiol ›
- Les Abrets en Dauphiné ›
- Les Adrets ›
- Les Avenières Veyrins-Thuellin ›
- Les Côtes-d'Arey ›
- Les Deux Alpes ›
- Les Roches-de-Condrieu ›
- Les Éparres ›
- Leyrieu ›
- Lieudieu ›
- Livet-et-Gavet ›
- Longechenal ›
- Lumbin ›
- Luzinay ›
- Malleval-en-Vercors ›
- Marcieu ›
- Marcilloles ›
- Marcollin ›
- Massieu ›
- Maubec ›
- Mayres-Savel ›
- Mens ›
- Merlas ›
- Meylan ›
- Meyrieu-les-Étangs ›
- Meyrié ›
- Meyssiez ›
- Miribel-Lanchâtre ›
- Miribel-les-Échelles ›
- Mizoën ›
- Moidieu-Détourbe ›
- Moirans ›
- Moissieu-sur-Dolon ›
- Monestier-d'Ambel ›
- Monestier-de-Clermont ›
- Monestier-du-Percy ›
- Monsteroux-Milieu ›
- Mont-Saint-Martin ›
- Montagne ›
- Montagnieu ›
- Montalieu-Vercieu ›
- Montaud ›
- Montbonnot-Saint-Martin ›
- Montcarra ›
- Montchaboud ›
- Monteynard ›
- Montfalcon ›
- Montferrat ›
- Montrevel ›
- Montseveroux ›
- Moras ›
- Morestel ›
- Morette ›
- Mottier ›
- Murianette ›
- Murinais ›
- Nantes-en-Ratier ›
- Notre-Dame-de-Commiers ›
- Notre-Dame-de-Mésage ›
- Notre-Dame-de-l'Osier ›
- Noyarey ›
- Optevoz ›
- Oris-en-Rattier ›
- Ornacieux-Balbins ›
- Ornon ›
- Oulles ›
- Oyeu ›
- Oytier-Saint-Oblas ›
- Oz ›
- Pact ›
- Pajay ›
- Parmilieu ›
- Pellafol ›
- Penol ›
- Pierre-Châtel ›
- Pisieu ›
- Plan ›
- Plateau-des-Petites-Roches ›
- Poisat ›
- Poliénas ›
- Pommier-de-Beaurepaire ›
- Ponsonnas ›
- Pont-de-Chéruy ›
- Pont-en-Royans ›
- Pont-Évêque ›
- Pontcharra ›
- Porcieu-Amblagnieu ›
- Porte-des-Bonnevaux ›
- Presles ›
- Pressins ›
- Primarette ›
- Proveysieux ›
- Prébois ›
- Quaix-en-Chartreuse ›
- Quet-en-Beaumont ›
- Quincieu ›
- Renage ›
- Rencurel ›
- Revel ›
- Revel-Tourdan ›
- Reventin-Vaugris ›
- Rives ›
- Roche ›
- Rochetoirin ›
- Roissard ›
- Romagnieu ›
- Roussillon ›
- Rovon ›
- Roybon ›
- Ruy-Montceau ›
- Réaumont ›
- Sablons ›
- Saint Antoine l'Abbaye ›
- Saint-Agnin-sur-Bion ›
- Saint-Alban-de-Roche ›
- Saint-Alban-du-Rhône ›
- Saint-André-en-Royans ›
- Saint-André-le-Gaz ›
- Saint-Andéol ›
- Saint-Appolinard ›
- Saint-Arey ›
- Saint-Aupre ›
- Saint-Barthélemy ›
- Saint-Barthélemy-de-Séchilienne ›
- Saint-Baudille-de-la-Tour ›
- Saint-Baudille-et-Pipet ›
- Saint-Blaise-du-Buis ›
- Saint-Bonnet-de-Chavagne ›
- Saint-Bueil ›
- Saint-Cassien ›
- Saint-Chef ›
- Saint-Christophe-en-Oisans ›
- Saint-Christophe-sur-Guiers ›
- Saint-Clair-de-la-Tour ›
- Saint-Clair-du-Rhône ›
- Saint-Clair-sur-Galaure ›
- Saint-Didier-de-Bizonnes ›
- Saint-Didier-de-la-Tour ›
- Saint-Geoire-en-Valdaine ›
- Saint-Geoirs ›
- Saint-Georges-d'Espéranche ›
- Saint-Georges-de-Commiers ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Guillaume ›
- Saint-Hilaire-de-Brens ›
- Saint-Hilaire-de-la-Côte ›
- Saint-Hilaire-du-Rosier ›
- Saint-Honoré ›
- Saint-Ismier ›
- Saint-Jean-d'Avelanne ›
- Saint-Jean-d'Hérans ›
- Saint-Jean-de-Bournay ›
- Saint-Jean-de-Moirans ›
- Saint-Jean-de-Soudain ›
- Saint-Jean-de-Vaulx ›
- Saint-Jean-le-Vieux ›
- Saint-Joseph-de-Rivière ›
- Saint-Julien-de-l'Herms ›
- Saint-Just-Chaleyssin ›
- Saint-Just-de-Claix ›
- Saint-Lattier ›
- Saint-Laurent-du-Pont ›
- Saint-Laurent-en-Beaumont ›
- Saint-Marcel-Bel-Accueil ›
- Saint-Marcellin ›
- Saint-Martin-d'Hères ›
- Saint-Martin-d'Uriage ›
- Saint-Martin-de-Clelles ›
- Saint-Martin-de-Vaulserre ›
- Saint-Martin-de-la-Cluze ›
- Saint-Martin-le-Vinoux ›
- Saint-Maurice-en-Trièves ›
- Saint-Maurice-l'Exil ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Michel-de-Saint-Geoirs ›
- Saint-Michel-les-Portes ›
- Saint-Mury-Monteymond ›
- Saint-Nazaire-les-Eymes ›
- Saint-Nicolas-de-Macherin ›
- Saint-Nizier-du-Moucherotte ›
- Saint-Ondras ›
- Saint-Paul-d'Izeaux ›
- Saint-Paul-de-Varces ›
- Saint-Paul-lès-Monestier ›
- Saint-Pierre-d'Entremont ›
- Saint-Pierre-de-Bressieux ›
- Saint-Pierre-de-Chartreuse ›
- Saint-Pierre-de-Chérennes ›
- Saint-Pierre-de-Mésage ›
- Saint-Prim ›
- Saint-Quentin-Fallavier ›
- Saint-Quentin-sur-Isère ›
- Saint-Romain-de-Jalionas ›
- Saint-Romans ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Savin ›
- Saint-Siméon-de-Bressieux ›
- Saint-Sorlin-de-Morestel ›
- Saint-Sorlin-de-Vienne ›
- Saint-Sulpice-des-Rivoires ›
- Saint-Théoffrey ›
- Saint-Victor-de-Cessieu ›
- Saint-Victor-de-Morestel ›
- Saint-Vincent-de-Mercuze ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Égrève ›
- Saint-Étienne-de-Crossey ›
- Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs ›
- Sainte-Agnès ›
- Sainte-Anne-sur-Gervonde ›
- Sainte-Blandine ›
- Sainte-Luce ›
- Sainte-Marie-du-Mont ›
- Salagnon ›
- Salaise-sur-Sanne ›
- Sarcenas ›
- Sardieu ›
- Sassenage ›
- Satolas-et-Bonce ›
- Savas-Mépin ›
- Septème ›
- Sermérieu ›
- Serpaize ›
- Serre-Nerpol ›
- Seyssinet-Pariset ›
- Seyssins ›
- Seyssuel ›
- Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu ›
- Sillans ›
- Sinard ›
- Siévoz ›
- Soleymieu ›
- Sonnay ›
- Sousville ›
- Succieu ›
- Susville ›
- Séchilienne ›
- Sérézin-de-la-Tour ›
- Tencin ›
- Theys ›
- Thodure ›
- Tignieu-Jameyzieu ›
- Torchefelon ›
- Tramolé ›
- Treffort ›
- Trept ›
- Tréminis ›
- Tullins ›
- Têche ›
- Val-de-Virieu ›
- Valbonnais ›
- Valencin ›
- Valencogne ›
- Valjouffrey ›
- Varacieux ›
- Varces-Allières-et-Risset ›
- Vasselin ›
- Vatilieu ›
- Vaujany ›
- Vaulnaveys-le-Bas ›
- Vaulnaveys-le-Haut ›
- Vaulx-Milieu ›
- Velanne ›
- Venon ›
- Vernas ›
- Vernioz ›
- Vertrieu ›
- Veurey-Voroize ›
- Vienne ›
- Vif ›
- Vignieu ›
- Villages du Lac de Paladru ›
- Villard-Bonnot ›
- Villard-Reculas ›
- Villard-Reymond ›
- Villard-Saint-Christophe ›
- Villard-de-Lans ›
- Ville-sous-Anjou ›
- Villefontaine ›
- Villemoirieu ›
- Villeneuve-de-Marc ›
- Villette-d'Anthon ›
- Villette-de-Vienne ›
- Vinay ›
- Viriville ›
- Vizille ›
- Voiron ›
- Voissant ›
- Voreppe ›
- Vourey ›
- Vénérieu ›
- Vézeronce-Curtin ›
- Échirolles ›
2 884 entreprises actives dans 486 communes, dont 461 dans Grenoble (métropole). Les 2 884 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 128 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 128 › 18 % des 717 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,2 %)
- +43 entreprises de plus en 2025 : 105 créations, 62 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 884 entreprises · +43 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 50
- 1 à 9 : 94
- 10 à 49 : 4
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 735 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 200
- créations, 2017 : 134
- créations, 2018 : 134
- créations, 2019 : 121
- créations, 2020 : 141
- créations, 2021 : 125
- créations, 2022 : 127
- créations, 2023 : 109
- créations, 2024 : 82
- créations, 2025 : 105
- créations, 2026 (provisoire) : 77
- fermetures, 2016 : 65
- fermetures, 2017 : 68
- fermetures, 2018 : 49
- fermetures, 2019 : 47
- fermetures, 2020 : 60
- fermetures, 2021 : 39
- fermetures, 2022 : 50
- fermetures, 2023 : 44
- fermetures, 2024 : 45
- fermetures, 2025 : 62
- fermetures, 2026 (provisoire) : 37
Où 486 communes · Grenoble 77 · Saint-Martin-d'Uriage 27 · Voiron 26
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grenoble (métropole) ›48 communes | 461 | 25 |
| Grenoble › | 77 | 7 |
| Saint-Martin-d'Uriage › | 27 | 0 |
| Voiron › | 26 | 0 |
| Bourgoin-Jallieu › | 24 | 0 |
| Saint-Martin-d'Hères › | 24 | 0 |
… et 481 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CM QUARTER HORSES › (nouvel onglet) | Lumbin | 261 k€ | −10,5 % |
| EARL ECURIE HDS › (nouvel onglet) | Vif | 109 k€ | 28,1 % |
| CENTRE CANIN L'EMPREINTE CANINE › (nouvel onglet) | Rives | 78 k€ | 8,6 % |
| U-VALLEY › (nouvel onglet) | Bouge-Chambalud | 57 k€ | 8,1 % |
| MARTIN-GRAND › (nouvel onglet) | Saint-Paul-de-Varces | 51 k€ | 42,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 13 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Isère n'a que 13 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Isère a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Isère n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
128 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 211
- 40–49 ans : 208
- 50–59 ans : 170
- 60–69 ans : 86
- 70 ans et plus : 42
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 717 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 621 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 263 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 56
- 1 : 2 565
- 2 : 228
- 3 à 5 : 34
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AIRPORC › (nouvel onglet) | 37 | 5 | 31,8 M€ |
| Patrice Girard › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| David Terpent › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| Marc Baldassi › (nouvel onglet) | 5 | 3 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 56 | 2 565 | 263 | 2 884 |
| Établissements, en France | 0 | 2 565 | 604 | 3 169 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 17 % | 19 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 1,5 % | 0,2 % |
56 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 10 % de 50 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 5 % de 94 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 2 735
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 193,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.