SECTEUR France › Loire
Autres élevages · Loire
306 communes
- Aboën ›
- Ailleux ›
- Ambierle ›
- Andrézieux-Bouthéon ›
- Apinac ›
- Arcinges ›
- Arcon ›
- Arthun ›
- Aveizieux ›
- Balbigny ›
- Bard ›
- Bellegarde-en-Forez ›
- Belleroche ›
- Belmont-de-la-Loire ›
- Bessey ›
- Boisset-Saint-Priest ›
- Bonson ›
- Bourg-Argental ›
- Boyer ›
- Boën-sur-Lignon ›
- Briennon ›
- Bully ›
- Burdignes ›
- Bussières ›
- Bussy-Albieux ›
- Cellieu ›
- Cezay ›
- Chalain-d'Uzore ›
- Chalain-le-Comtal ›
- Chalmazel-Jeansagnière ›
- Chambles ›
- Chambéon ›
- Chambœuf ›
- Champdieu ›
- Champoly ›
- Chandon ›
- Changy ›
- Chausseterre ›
- Chavanay ›
- Chazelles-sur-Lavieu ›
- Chazelles-sur-Lyon ›
- Chenereilles ›
- Cherier ›
- Chevrières ›
- Chirassimont ›
- Chuyer ›
- Châteauneuf ›
- Châtelneuf ›
- Châtelus ›
- Civens ›
- Cleppé ›
- Colombier ›
- Combre ›
- Commelle-Vernay ›
- Cordelle ›
- Cottance ›
- Coutouvre ›
- Craintilleux ›
- Cremeaux ›
- Croizet-sur-Gand ›
- Cuinzier ›
- Cuzieu ›
- Dargoire ›
- Doizieux ›
- Essertines-en-Châtelneuf ›
- Essertines-en-Donzy ›
- Estivareilles ›
- Farnay ›
- Feurs ›
- Firminy ›
- Fontanès ›
- Fourneaux ›
- Fraisses ›
- Genilac ›
- Graix ›
- Grammond ›
- Grézieux-le-Fromental ›
- Grézolles ›
- Gumières ›
- Jarnosse ›
- Jas ›
- Jonzieux ›
- Juré ›
- L'Horme ›
- L'Hôpital-le-Grand ›
- L'Étrat ›
- LA COTE-EN-COUZAN ›
- La Bénisson-Dieu ›
- La Chambonie ›
- La Chapelle-Villars ›
- La Chapelle-en-Lafaye ›
- La Côte-Saint-Didier ›
- La Fouillouse ›
- La Grand-Croix ›
- La Gresle ›
- La Pacaudière ›
- La Ricamarie ›
- La Talaudière ›
- La Terrasse-sur-Dorlay ›
- La Tour-en-Jarez ›
- La Tourette ›
- La Tuilière ›
- La Valla-en-Gier ›
- La Valla-sur-Rochefort ›
- La Versanne ›
- Lavieu ›
- Lay ›
- Le Bessat ›
- Le Cergne ›
- Le Chambon-Feugerolles ›
- Le Coteau ›
- Le Crozet ›
- Lentigny ›
- Les Noës ›
- Les Salles ›
- Lorette ›
- Lupé ›
- Luriecq ›
- Luré ›
- Lérigneux ›
- Lézigneux ›
- Mably ›
- Machézal ›
- Maclas ›
- Magneux-Haute-Rive ›
- Malleval ›
- Marcenod ›
- Marcilly-le-Châtel ›
- Marclopt ›
- Marcoux ›
- Margerie-Chantagret ›
- Maringes ›
- Marlhes ›
- Marols ›
- Mars ›
- Merle-Leignec ›
- Mizérieux ›
- Montagny ›
- Montbrison ›
- Montrond-les-Bains ›
- Montverdun ›
- Mornand-en-Forez ›
- Nandax ›
- Neaux ›
- Nervieux ›
- Neulise ›
- Noailly ›
- Noirétable ›
- Nollieux ›
- Notre-Dame-de-Boisset ›
- Néronde ›
- Ouches ›
- Panissières ›
- Parigny ›
- Pavezin ›
- Perreux ›
- Pinay ›
- Planfoy ›
- Pommiers-en-Forez ›
- Poncins ›
- Pouilly-les-Nonains ›
- Pouilly-lès-Feurs ›
- Pouilly-sous-Charlieu ›
- Pradines ›
- Pralong ›
- Précieux ›
- Pélussin ›
- Périgneux ›
- Renaison ›
- Riorges ›
- Rivas ›
- Rive-de-Gier ›
- Roanne ›
- Roche-en-Forez ›
- Roche-la-Molière ›
- Roisey ›
- Rozier-Côtes-d'Aurec ›
- Rozier-en-Donzy ›
- Régny ›
- SAINT-LAURENT-ROCHEFORT ›
- Sail-les-Bains ›
- Sail-sous-Couzan ›
- Saint-Alban-les-Eaux ›
- Saint-André-d'Apchon ›
- Saint-André-le-Puy ›
- Saint-Appolinard ›
- Saint-Barthélemy-Lestra ›
- Saint-Bonnet-des-Quarts ›
- Saint-Bonnet-le-Château ›
- Saint-Bonnet-le-Courreau ›
- Saint-Bonnet-les-Oules ›
- Saint-Chamond ›
- Saint-Christo-en-Jarez ›
- Saint-Cyprien ›
- Saint-Cyr-de-Favières ›
- Saint-Cyr-les-Vignes ›
- Saint-Denis-de-Cabanne ›
- Saint-Denis-sur-Coise ›
- Saint-Forgeux-Lespinasse ›
- Saint-Galmier ›
- Saint-Genest-Lerpt ›
- Saint-Genest-Malifaux ›
- Saint-Georges-Haute-Ville ›
- Saint-Georges-de-Baroille ›
- Saint-Georges-en-Couzan ›
- Saint-Germain-Laval ›
- Saint-Germain-Lespinasse ›
- Saint-Germain-la-Montagne ›
- Saint-Haon-le-Châtel ›
- Saint-Haon-le-Vieux ›
- Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte ›
- Saint-Hilaire-sous-Charlieu ›
- Saint-Héand ›
- Saint-Jean-Bonnefonds ›
- Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire ›
- Saint-Jean-Soleymieux ›
- Saint-Jean-la-Vêtre ›
- Saint-Jodard ›
- Saint-Joseph ›
- Saint-Julien-Molin-Molette ›
- Saint-Julien-d'Oddes ›
- Saint-Just-Saint-Rambert ›
- Saint-Just-en-Bas ›
- Saint-Just-en-Chevalet ›
- Saint-Just-la-Pendue ›
- Saint-Laurent-la-Conche ›
- Saint-Léger-sur-Roanne ›
- Saint-Marcel-d'Urfé ›
- Saint-Marcel-de-Félines ›
- Saint-Marcellin-en-Forez ›
- Saint-Martin-Lestra ›
- Saint-Martin-d'Estréaux ›
- Saint-Martin-la-Plaine ›
- Saint-Martin-la-Sauveté ›
- Saint-Maurice-en-Gourgois ›
- Saint-Michel-sur-Rhône ›
- Saint-Médard-en-Forez ›
- Saint-Nizier-de-Fornas ›
- Saint-Nizier-sous-Charlieu ›
- Saint-Paul-d'Uzore ›
- Saint-Paul-en-Cornillon ›
- Saint-Paul-en-Jarez ›
- Saint-Pierre-de-Bœuf ›
- Saint-Pierre-la-Noaille ›
- Saint-Polgues ›
- Saint-Priest-en-Jarez ›
- Saint-Priest-la-Prugne ›
- Saint-Priest-la-Roche ›
- Saint-Priest-la-Vêtre ›
- Saint-Rirand ›
- Saint-Romain-d'Urfé ›
- Saint-Romain-en-Jarez ›
- Saint-Romain-la-Motte ›
- Saint-Romain-le-Puy ›
- Saint-Romain-les-Atheux ›
- Saint-Régis-du-Coin ›
- Saint-Sauveur-en-Rue ›
- Saint-Sixte ›
- Saint-Symphorien-de-Lay ›
- Saint-Thomas-la-Garde ›
- Saint-Victor-sur-Rhins ›
- Saint-Vincent-de-Boisset ›
- Saint-Étienne ›
- Saint-Étienne-le-Molard ›
- Sainte-Agathe-en-Donzy ›
- Sainte-Agathe-la-Bouteresse ›
- Sainte-Colombe-sur-Gand ›
- Sainte-Croix-en-Jarez ›
- Sainte-Foy-Saint-Sulpice ›
- Salt-en-Donzy ›
- Salvizinet ›
- Sauvain ›
- Savigneux ›
- Sevelinges ›
- Soleymieux ›
- Solore-en-Forez ›
- Sorbiers ›
- Souternon ›
- Sury-le-Comtal ›
- Tarentaise ›
- Tartaras ›
- Trelins ›
- Unieux ›
- Urbise ›
- Usson-en-Forez ›
- Valeille ›
- Valfleury ›
- Veauche ›
- Veauchette ›
- Vendranges ›
- Verrières-en-Forez ›
- Villars ›
- Villemontais ›
- Villerest ›
- Violay ›
- Viricelles ›
- Virigneux ›
- Vivans ›
- Vougy ›
- Véranne ›
- Vérin ›
- Vézelin-sur-Loire ›
- Vêtre-sur-Anzon ›
- Écoche ›
- Écotay-l'Olme ›
- Épercieux-Saint-Paul ›
1 772 entreprises actives dans 306 communes, dont 408 dans Saint-Étienne (métropole). Les 1 772 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 117 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 117 › 21 % des 557 âges connus · comme la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +30 entreprises de plus en 2025 : 63 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 2 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 772 entreprises · +30 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 18
- 1 à 9 : 86
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 665 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 141
- créations, 2017 : 84
- créations, 2018 : 89
- créations, 2019 : 66
- créations, 2020 : 90
- créations, 2021 : 87
- créations, 2022 : 94
- créations, 2023 : 78
- créations, 2024 : 63
- créations, 2025 : 63
- créations, 2026 (provisoire) : 42
- fermetures, 2016 : 45
- fermetures, 2017 : 35
- fermetures, 2018 : 43
- fermetures, 2019 : 39
- fermetures, 2020 : 27
- fermetures, 2021 : 36
- fermetures, 2022 : 41
- fermetures, 2023 : 38
- fermetures, 2024 : 36
- fermetures, 2025 : 33
- fermetures, 2026 (provisoire) : 29
Où 306 communes · Saint-Étienne 50 · Saint-Chamond 38 · Montbrison 26
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Étienne (métropole) ›50 communes | 408 | 27 |
| Saint-Étienne › | 50 | 4 |
| Saint-Chamond › | 38 | 4 |
| Montbrison › | 26 | 1 |
| La Valla-en-Gier › | 23 | 4 |
| Saint-Just-Saint-Rambert › | 22 | 1 |
… et 301 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ECURIE DU SABLIER › (nouvel onglet) | Andrezieux-Boutheon | 197 k€ | 26,8 % |
| SAS L'ANE VERT › (nouvel onglet) | Lay | 29 k€ | 46,8 % |
| LA TRIBU DE DANA › (nouvel onglet) | Cremeaux | 17 k€ | −114,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Loire n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Loire a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Loire n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
117 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 193
- 40–49 ans : 144
- 50–59 ans : 103
- 60–69 ans : 78
- 70 ans et plus : 39
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 557 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 665 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 107 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 113
- 1 : 1 552
- 2 : 92
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AIRPORC › (nouvel onglet) | 37 | 1 | 31,8 M€ |
| MCP ELEVAGE › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Boalem Brahmi › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| Jean - Yves Berville › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Norbert Gauthier › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Herve Cuer › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 113 | 1 552 | 107 | 1 772 |
| Établissements, en France | 0 | 1 552 | 267 | 1 819 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 25 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 0,9 % | 0,2 % |
113 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 11 % de 18 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 3 % de 86 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 0 % de 2
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 665
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 133,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.