SECTEUR France › Loiret
Autres élevages · Loiret
266 communes
- Aillant-sur-Milleron ›
- Amilly ›
- Ardon ›
- Artenay ›
- Aschères-le-Marché ›
- Ascoux ›
- Aulnay-la-Rivière ›
- Autruy-sur-Juine ›
- Autry-le-Châtel ›
- Auvilliers-en-Gâtinais ›
- Auxy ›
- Baccon ›
- Batilly-en-Gâtinais ›
- Batilly-en-Puisaye ›
- Bazoches-les-Gallerandes ›
- Bazoches-sur-le-Betz ›
- Beauchamps-sur-Huillard ›
- Beaugency ›
- Beaulieu-sur-Loire ›
- Beaune-la-Rolande ›
- Boigny-sur-Bionne ›
- Boiscommun ›
- Boismorand ›
- Boisseaux ›
- Bonny-sur-Loire ›
- Bonnée ›
- Bou ›
- Bougy-lez-Neuville ›
- Bouilly-en-Gâtinais ›
- Bouzy-la-Forêt ›
- Boynes ›
- Boësses ›
- Bray-Saint-Aignan ›
- Breteau ›
- Briare ›
- Briarres-sur-Essonne ›
- Bricy ›
- Bromeilles ›
- Cepoy ›
- Cercottes ›
- Cerdon ›
- Cernoy-en-Berry ›
- Chailly-en-Gâtinais ›
- Chaingy ›
- Chambon-la-Forêt ›
- Chanteau ›
- Chapelon ›
- Charmont-en-Beauce ›
- Charsonville ›
- Chaussy ›
- Chevannes ›
- Chevillon-sur-Huillard ›
- Chevilly ›
- Chevry-sous-le-Bignon ›
- Chilleurs-aux-Bois ›
- Chuelles ›
- Châlette-sur-Loing ›
- Château-Renard ›
- Châteauneuf-sur-Loire ›
- Châtenoy ›
- Châtillon-Coligny ›
- Châtillon-sur-Loire ›
- Chécy ›
- Cléry-Saint-André ›
- Coinces ›
- Combreux ›
- Conflans-sur-Loing ›
- Corbeilles ›
- Cortrat ›
- Coudroy ›
- Coullons ›
- Coulmiers ›
- Courcy-aux-Loges ›
- Courtempierre ›
- Courtenay ›
- Cravant ›
- Crottes-en-Pithiverais ›
- Césarville-Dossainville ›
- Dadonville ›
- Dammarie-en-Puisaye ›
- Dammarie-sur-Loing ›
- Dampierre-en-Burly ›
- Darvoy ›
- Donnery ›
- Dordives ›
- Douchy-Montcorbon ›
- Dry ›
- Engenville ›
- Erceville ›
- Ervauville ›
- Escrennes ›
- Estouy ›
- Faverelles ›
- Fay-aux-Loges ›
- Feins-en-Gâtinais ›
- Ferrières-en-Gâtinais ›
- Fleury-les-Aubrais ›
- Fontenay-sur-Loing ›
- Foucherolles ›
- Fréville-du-Gâtinais ›
- Férolles ›
- Gaubertin ›
- Germigny-des-Prés ›
- Gien ›
- Girolles ›
- Givraines ›
- Grangermont ›
- Griselles ›
- Guilly ›
- Gy-les-Nonains ›
- Huisseau-sur-Mauves ›
- Ingrannes ›
- Ingré ›
- Isdes ›
- Jargeau ›
- Jouy-le-Potier ›
- Juranville ›
- La Bussière ›
- La Chapelle-Saint-Mesmin ›
- La Chapelle-Saint-Sépulcre ›
- La Chapelle-sur-Aveyron ›
- La Cour-Marigny ›
- La Ferté-Saint-Aubin ›
- La Neuville-sur-Essonne ›
- La Selle-en-Hermoy ›
- La Selle-sur-le-Bied ›
- Ladon ›
- Lailly-en-Val ›
- Langesse ›
- Le Bignon-Mirabeau ›
- Le Charme ›
- Le Malesherbois ›
- Les Bordes ›
- Les Choux ›
- Ligny-le-Ribault ›
- Lion-en-Sullias ›
- Lombreuil ›
- Lorcy ›
- Lorris ›
- Loury ›
- Louzouer ›
- Marcilly-en-Villette ›
- Mardié ›
- Mareau-aux-Bois ›
- Mareau-aux-Prés ›
- Marigny-les-Usages ›
- Melleroy ›
- Meung-sur-Loire ›
- Mignerette ›
- Mignères ›
- Montargis ›
- Montbarrois ›
- Montbouy ›
- Montcresson ›
- Montereau ›
- Morville-en-Beauce ›
- Ménestreau-en-Villette ›
- Mézières-en-Gâtinais ›
- Mézières-lez-Cléry ›
- Nancray-sur-Rimarde ›
- Nargis ›
- Nesploy ›
- Neuville-aux-Bois ›
- Neuvy-en-Sullias ›
- Nevoy ›
- Nibelle ›
- Nogent-sur-Vernisson ›
- Noyers ›
- Oison ›
- Olivet ›
- Orléans ›
- Ormes ›
- Orville ›
- Ousson-sur-Loire ›
- Oussoy-en-Gâtinais ›
- Outarville ›
- Ouvrouer-les-Champs ›
- Ouzouer-des-Champs ›
- Ouzouer-sous-Bellegarde ›
- Ouzouer-sur-Loire ›
- Ouzouer-sur-Trézée ›
- Pannes ›
- Patay ›
- Paucourt ›
- Pers-en-Gâtinais ›
- Pierrefitte-ès-Bois ›
- Pithiviers ›
- Poilly-lez-Gien ›
- Presnoy ›
- Pressigny-les-Pins ›
- Préfontaines ›
- Puiseaux ›
- Quiers-sur-Bezonde ›
- Ramoulu ›
- Rebréchien ›
- Rozoy-le-Vieil ›
- Ruan ›
- Saint-Aignan-le-Jaillard ›
- Saint-Ay ›
- Saint-Benoît-sur-Loire ›
- Saint-Brisson-sur-Loire ›
- Saint-Cyr-en-Val ›
- Saint-Denis-de-l'Hôtel ›
- Saint-Denis-en-Val ›
- Saint-Firmin-des-Bois ›
- Saint-Firmin-sur-Loire ›
- Saint-Florent-le-Jeune ›
- Saint-Germain-des-Prés ›
- Saint-Gondon ›
- Saint-Hilaire-Saint-Mesmin ›
- Saint-Hilaire-les-Andrésis ›
- Saint-Jean-de-Braye ›
- Saint-Jean-de-la-Ruelle ›
- Saint-Loup-des-Vignes ›
- Saint-Lyé-la-Forêt ›
- Saint-Martin-d'Abbat ›
- Saint-Martin-sur-Ocre ›
- Saint-Maurice-sur-Aveyron ›
- Saint-Maurice-sur-Fessard ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Pryvé-Saint-Mesmin ›
- Saint-Père-sur-Loire ›
- Saint-Péravy-la-Colombe ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Sandillon ›
- Santeau ›
- Saran ›
- Sceaux-du-Gâtinais ›
- Seichebrières ›
- Semoy ›
- Sennely ›
- Sermaises ›
- Sigloy ›
- Sougy ›
- Sully-la-Chapelle ›
- Sully-sur-Loire ›
- Sury-aux-Bois ›
- Tavers ›
- Thimory ›
- Thou ›
- Tigy ›
- Tivernon ›
- Traînou ›
- Treilles-en-Gâtinais ›
- Triguères ›
- Trinay ›
- Vannes-sur-Cosson ›
- Varennes-Changy ›
- Vennecy ›
- Vieilles-Maisons-sur-Joudry ›
- Vienne-en-Val ›
- Viglain ›
- Villamblain ›
- Villemandeur ›
- Villemoutiers ›
- Villemurlin ›
- Villeneuve-sur-Conie ›
- Villereau ›
- Villevoques ›
- Vimory ›
- Vitry-aux-Loges ›
- Vrigny ›
- Yèvre-la-Ville ›
- Échilleuses ›
- Égry ›
- Épieds-en-Beauce ›
1 105 entreprises actives dans 266 communes, dont 135 dans Orléans (métropole). Les 1 105 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 61 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 61 › 24 % des 253 âges connus · comme la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 31 créations, 26 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 105 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 24
- 1 à 9 : 46
- 10 à 49 : 3
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 031 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 90
- créations, 2017 : 54
- créations, 2018 : 49
- créations, 2019 : 69
- créations, 2020 : 56
- créations, 2021 : 65
- créations, 2022 : 44
- créations, 2023 : 52
- créations, 2024 : 34
- créations, 2025 : 31
- créations, 2026 (provisoire) : 35
- fermetures, 2016 : 20
- fermetures, 2017 : 34
- fermetures, 2018 : 28
- fermetures, 2019 : 30
- fermetures, 2020 : 30
- fermetures, 2021 : 25
- fermetures, 2022 : 24
- fermetures, 2023 : 25
- fermetures, 2024 : 25
- fermetures, 2025 : 26
- fermetures, 2026 (provisoire) : 15
Où 266 communes · Orléans 27 · Gien 24 · Fay-aux-Loges 17
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Orléans (métropole) ›20 communes | 135 | 8 |
| Orléans › | 27 | 2 |
| Gien › | 24 | 1 |
| Fay-aux-Loges › | 17 | 0 |
| La Ferté-Saint-Aubin › | 17 | 0 |
| Courtenay › | 15 | 0 |
… et 261 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL DOMAINE DES BLES › (nouvel onglet) | Sougy | 186 k€ | 47,8 % |
| LES ECURIES DE LA FORET › (nouvel onglet) | Bray-Saint-Aignan | 166 k€ | −9,2 % |
| AVICOLE G2R › (nouvel onglet) | Saint-Hilaire-les-Andresis | 164 k€ | 16,5 % |
| LE BOIS CORJON › (nouvel onglet) | Presnoy | 140 k€ | 35,4 % |
| ANIMAL ACTEUR ACADEMY › (nouvel onglet) | Sury-aux-Bois | 85 k€ | 52,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 15 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Loiret n'a que 15 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Loiret a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Loiret n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
61 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 64
- 40–49 ans : 60
- 50–59 ans : 68
- 60–69 ans : 41
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 253 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 000 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 105 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 72
- 1 : 928
- 2 : 90
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EGGFARMS SAS › (nouvel onglet) | 7 | 2 | 5,6 M€ |
| Frederic Labergere › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| SCEA LA BOURGEOISE › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| INSTITUT SELECTION ANIMALE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 57,7 M€ |
| COUVOIR AMILLY › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 12,2 M€ |
| Jean Serre › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 72 | 928 | 105 | 1 105 |
| Établissements, en France | 0 | 928 | 232 | 1 160 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | 16 % | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 2,9 % | 0,4 % |
72 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 24 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 9 % de 46 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 031
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 71,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.