SECTEUR France › Lot
Autres élevages · Lot
303 communes
- Albas ›
- Albiac ›
- Alvignac ›
- Anglars ›
- Anglars-Juillac ›
- Anglars-Nozac ›
- Arcambal ›
- Assier ›
- Aujols ›
- Autoire ›
- Aynac ›
- Bach ›
- Bagnac-sur-Célé ›
- Baladou ›
- Bannes ›
- Barguelonne-en-Quercy ›
- Beauregard ›
- Belfort-du-Quercy ›
- Bellefont-La Rauze ›
- Belmont-Bretenoux ›
- Belmont-Sainte-Foi ›
- Berganty ›
- Biars-sur-Cère ›
- Bio ›
- Blars ›
- Boissières ›
- Boussac ›
- Brengues ›
- Bretenoux ›
- Béduer ›
- Bélaye ›
- Bétaille ›
- Cabrerets ›
- Cadrieu ›
- Cahors ›
- Cahus ›
- Caillac ›
- Cajarc ›
- Calamane ›
- Calvignac ›
- Calès ›
- Cambayrac ›
- Cambes ›
- Camboulit ›
- Camburat ›
- Caniac-du-Causse ›
- Capdenac ›
- Carayac ›
- Cardaillac ›
- Carennac ›
- Carlucet ›
- Carnac-Rouffiac ›
- Cassagnes ›
- Castelnau-Montratier ›
- Catus ›
- Cavagnac ›
- Cazals ›
- Cieurac ›
- Concorès ›
- Concots ›
- Condat ›
- Corn ›
- Cornac ›
- Couzou ›
- Cras ›
- Crayssac ›
- Cremps ›
- Cressensac-Sarrazac ›
- Creysse ›
- Crégols ›
- Cuzac ›
- Cuzance ›
- Cénevières ›
- Cézac ›
- Cœur de Causse ›
- Douelle ›
- Duravel ›
- Durbans ›
- Dégagnac ›
- Escamps ›
- Esclauzels ›
- Espagnac-Sainte-Eulalie ›
- Espeyroux ›
- Espère ›
- Espédaillac ›
- Estal ›
- Fajoles ›
- Faycelles ›
- Felzins ›
- Figeac ›
- Flaujac-Gare ›
- Flaujac-Poujols ›
- Floirac ›
- Floressas ›
- Fons ›
- Fontanes ›
- Fourmagnac ›
- Francoulès ›
- Frayssinet ›
- Frayssinet-le-Gélat ›
- Frayssinhes ›
- Frontenac ›
- Gagnac-sur-Cère ›
- Gignac ›
- Gigouzac ›
- Gindou ›
- Ginouillac ›
- Gintrac ›
- Girac ›
- Glanes ›
- Gorses ›
- Goujounac ›
- Gourdon ›
- Gramat ›
- Grèzes ›
- Gréalou ›
- Grézels ›
- Issendolus ›
- Issepts ›
- Labastide-Marnhac ›
- Labastide-du-Haut-Mont ›
- Labastide-du-Vert ›
- Labathude ›
- Laburgade ›
- Lacapelle-Cabanac ›
- Lacapelle-Marival ›
- Lacave ›
- Lachapelle-Auzac ›
- Ladirat ›
- Lagardelle ›
- Lalbenque ›
- Lamagdelaine ›
- Lamothe-Cassel ›
- Lamothe-Fénelon ›
- Lanzac ›
- Laramière ›
- Larroque-Toirac ›
- Latouille-Lentillac ›
- Latronquière ›
- Lauresses ›
- Lauzès ›
- Lavercantière ›
- Lavergne ›
- Le Bastit ›
- Le Bourg ›
- Le Bouyssou ›
- Le Montat ›
- Le Roc ›
- Le Vigan-en-Quercy ›
- Le Vignon-en-Quercy ›
- Lendou-en-Quercy ›
- Lentillac-Saint-Blaise ›
- Lentillac-du-Causse ›
- Les Arques ›
- Les Junies ›
- Les Pechs du Vers ›
- Leyme ›
- Lherm ›
- Limogne-en-Quercy ›
- Linac ›
- Lissac-et-Mouret ›
- Livernon ›
- Loubressac ›
- Loupiac ›
- Lugagnac ›
- Lunan ›
- Lunegarde ›
- Luzech ›
- Léobard ›
- Marcilhac-sur-Célé ›
- Marminiac ›
- Martel ›
- Masclat ›
- Mauroux ›
- Maxou ›
- Mayrac ›
- Mayrinhac-Lentour ›
- Mechmont ›
- Mercuès ›
- Meyronne ›
- Miers ›
- Milhac ›
- Molières ›
- Montamel ›
- Montcabrier ›
- Montcléra ›
- Montcuq-en-Quercy-Blanc ›
- Montdoumerc ›
- Montet-et-Bouxal ›
- Montfaucon ›
- Montgesty ›
- Montlauzun ›
- Montredon ›
- Montvalent ›
- Nadaillac-de-Rouge ›
- Nadillac ›
- Nuzéjouls ›
- Orniac ›
- PERN ›
- Padirac ›
- Parnac ›
- Payrac ›
- Payrignac ›
- Pern-Lhospitalet ›
- Peyrilles ›
- Pinsac ›
- Planioles ›
- Pontcirq ›
- Porte-du-Quercy ›
- Pradines ›
- Prayssac ›
- Prendeignes ›
- Promilhanes ›
- Prudhomat ›
- Puy-l'Évêque ›
- Puybrun ›
- Puyjourdes ›
- Quissac-en-Quercy ›
- Reilhac ›
- Reilhaguet ›
- Reyrevignes ›
- Rignac ›
- Rocamadour ›
- Rouffilhac ›
- Rudelle ›
- Rueyres ›
- Sabadel-Latronquière ›
- Sabadel-Lauzès ›
- Saignes ›
- Saillac ›
- Saint Géry-Vers ›
- Saint-Bressou ›
- Saint-Caprais ›
- Saint-Chamarand ›
- Saint-Chels ›
- Saint-Cirgues ›
- Saint-Cirq-Lapopie ›
- Saint-Cirq-Madelon ›
- Saint-Cirq-Souillaguet ›
- Saint-Clair ›
- Saint-Céré ›
- Saint-Denis-Catus ›
- Saint-Denis-lès-Martel ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germain-du-Bel-Air ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-Lagineste ›
- Saint-Jean-Lespinasse ›
- Saint-Jean-Mirabel ›
- Saint-Jean-de-Laur ›
- Saint-Laurent-les-Tours ›
- Saint-Martin-Labouval ›
- Saint-Martin-le-Redon ›
- Saint-Maurice-en-Quercy ›
- Saint-Michel-Loubéjou ›
- Saint-Michel-de-Bannières ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Médard-Nicourby ›
- Saint-Médard-de-Presque ›
- Saint-Paul-Flaugnac ›
- Saint-Paul-de-Vern ›
- Saint-Perdoux ›
- Saint-Pierre-Toirac ›
- Saint-Projet ›
- Saint-Simon ›
- Saint-Sozy ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Vincent-Rive-d'Olt ›
- Saint-Vincent-du-Pendit ›
- Sainte-Colombe ›
- Salviac ›
- Sauliac-sur-Célé ›
- Sauzet ›
- Sonac ›
- Soturac ›
- Soucirac ›
- Souillac ›
- Soulomès ›
- Sousceyrac-en-Quercy ›
- Strenquels ›
- Sénaillac-Latronquière ›
- Sénaillac-Lauzès ›
- Séniergues ›
- Sérignac ›
- Tauriac ›
- Terrou ›
- Teyssieu ›
- Thédirac ›
- Thégra ›
- Thémines ›
- Théminettes ›
- Tour-de-Faure ›
- Touzac ›
- Trespoux-Rassiels ›
- Ussel ›
- Uzech ›
- Varaire ›
- Vaylats ›
- Vayrac ›
- Viazac ›
- Vidaillac ›
- Villesèque ›
- Vire-sur-Lot ›
2 011 entreprises actives dans 303 communes, dont 42 à Gramat. Les 2 011 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 225 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 225 › 30 % des 745 âges connus · au-dessus de la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +17 entreprises de plus en 2025 : 42 créations, 25 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 011 entreprises · +17 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 24
- 1 à 9 : 117
- 10 à 49 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 866 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 82
- créations, 2017 : 50
- créations, 2018 : 51
- créations, 2019 : 57
- créations, 2020 : 54
- créations, 2021 : 56
- créations, 2022 : 53
- créations, 2023 : 45
- créations, 2024 : 44
- créations, 2025 : 42
- créations, 2026 (provisoire) : 28
- fermetures, 2016 : 33
- fermetures, 2017 : 36
- fermetures, 2018 : 48
- fermetures, 2019 : 47
- fermetures, 2020 : 43
- fermetures, 2021 : 38
- fermetures, 2022 : 34
- fermetures, 2023 : 42
- fermetures, 2024 : 47
- fermetures, 2025 : 25
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où 303 communes · Gramat 42 · Gourdon 35 · Cœur de Causse 29
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Gramat › | 42 | 4 |
| Gourdon › | 35 | 10 |
| Cœur de Causse › | 29 | 4 |
| Rocamadour › | 29 | 3 |
| Figeac › | 28 | 2 |
… et 298 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FERRIER ET FILS › (nouvel onglet) | Rignac | 5,6 M€ | 3,9 % |
| DES MIRANDES › (nouvel onglet) | Girac | 1,1 M€ | 23,0 % |
| ATLANTIC ENDURANCE › (nouvel onglet) | Saint-Paul-Flaugnac | 96 k€ | — |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Lot n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Lot a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Lot n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
225 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 192
- 40–49 ans : 147
- 50–59 ans : 181
- 60–69 ans : 158
- 70 ans et plus : 67
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 745 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 865 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 146 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 107
- 1 : 1 758
- 2 : 133
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Nadine Dussol › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| DES SOLS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Pierre Bergougnoux › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Hubert Odaert › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Cedric Chambon › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Georges Bennet › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 107 | 1 758 | 146 | 2 011 |
| Établissements, en France | 0 | 1 758 | 306 | 2 064 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 28 % | 42 % | 30 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % |
107 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 24
- 1 à 9 : 3 % de 117
- 10 à 49 : 25 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 1 866
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 181,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.