SECTEUR France › Rhône
Autres élevages · Rhône
257 communes
- Affoux ›
- Aigueperse ›
- Albigny-sur-Saône ›
- Alix ›
- Ambérieux ›
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Ancy ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Aveize ›
- Azolette ›
- Bagnols ›
- Beaujeu ›
- Beauvallon ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Bessenay ›
- Bibost ›
- Blacé ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Brullioles ›
- Brussieu ›
- Bully ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Cenves ›
- Chabanière ›
- Chambost-Allières ›
- Chambost-Longessaigne ›
- Chamelet ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charentay ›
- Charly ›
- Charnay ›
- Chasselay ›
- Chassieu ›
- Chaussan ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Chevinay ›
- Chiroubles ›
- Châtillon ›
- Chénas ›
- Chénelette ›
- Civrieux-d'Azergues ›
- Claveisolles ›
- Cogny ›
- Coise ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Colombier-Saugnieu ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Corcelles-en-Beaujolais ›
- Cours ›
- Courzieu ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Curis-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Denicé ›
- Deux-Grosnes ›
- Dommartin ›
- Duerne ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurie ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grandris ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Grézieu-le-Marché ›
- Haute-Rivoire ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- Jons ›
- Joux ›
- Juliénas ›
- Jullié ›
- L'Arbresle ›
- La Chapelle-sur-Coise ›
- La Mulatière ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lachassagne ›
- Lamure-sur-Azergues ›
- Lancié ›
- Lantignié ›
- Larajasse ›
- Le Breuil ›
- Le Perréon ›
- Lentilly ›
- Les Ardillats ›
- Les Chères ›
- Les Haies ›
- Les Halles ›
- Les Sauvages ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Loire-sur-Rhône ›
- Longes ›
- Longessaigne ›
- Lozanne ›
- Lucenay ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Légny ›
- Létra ›
- Marchampt ›
- Marcilly-d'Azergues ›
- Marcy ›
- Marcy-l'Étoile ›
- Marennes ›
- Meaux-la-Montagne ›
- Meys ›
- Meyzieu ›
- Millery ›
- Mions ›
- Moiré ›
- Montagny ›
- Montanay ›
- Montmelas-Saint-Sorlin ›
- Montromant ›
- Montrottier ›
- Morancé ›
- Mornant ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Orliénas ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- PORTE DES PIERRES DOREES ›
- Poleymieux-au-Mont-d'Or ›
- Pollionnay ›
- Pomeys ›
- Pommiers ›
- Porte des Pierres Dorées ›
- Poule-les-Écharmeaux ›
- Propières ›
- Pusignan ›
- Quincieux ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Ranchal ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Riverie ›
- Rivolet ›
- Ronno ›
- Rontalon ›
- Sain-Bel ›
- Saint-André-la-Côte ›
- Saint-Appolinaire ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Bonnet-des-Bruyères ›
- Saint-Bonnet-le-Troncy ›
- Saint-Clément-de-Vers ›
- Saint-Clément-les-Places ›
- Saint-Clément-sur-Valsonne ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Cyr-le-Chatoux ›
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Didier-sur-Beaujeu ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Forgeux ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-l'Argentière ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-Nuelles ›
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Igny-de-Vers ›
- Saint-Jean-la-Bussière ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Julien-sur-Bibost ›
- Saint-Just-d'Avray ›
- Saint-Laurent-de-Chamousset ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Marcel-l'Éclairé ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Nizier-d'Azergues ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Pierre-la-Palud ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Romain-de-Popey ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Romain-en-Gier ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Saint-Vincent-de-Reins ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Sainte-Catherine ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Consorce ›
- Sainte-Foy-l'Argentière ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ›
- Sarcey ›
- Sathonay-Camp ›
- Sathonay-Village ›
- Savigny ›
- Simandres ›
- Solaize ›
- Soucieu-en-Jarrest ›
- Sourcieux-les-Mines ›
- Souzy ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Taluyers ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternand ›
- Ternay ›
- Theizé ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Thurins ›
- Toussieu ›
- Trèves ›
- Tupin-et-Semons ›
- Val d'Oingt ›
- Valsonne ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vaux-en-Beaujolais ›
- Vauxrenard ›
- Vernaison ›
- Vernay ›
- Ville-sur-Jarnioux ›
- Villechenève ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Villié-Morgon ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Yzeron ›
- Échalas ›
- Écully ›
- Émeringes ›
- Éveux ›
1 401 entreprises actives dans 257 communes, dont 407 dans Lyon (métropole). Les 1 401 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 75 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 75 › 20 % des 377 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +26 entreprises de plus en 2025 : 52 créations, 26 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 401 entreprises · +26 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 28
- 1 à 9 : 69
- 10 à 49 : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 296 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 110
- créations, 2017 : 69
- créations, 2018 : 60
- créations, 2019 : 54
- créations, 2020 : 61
- créations, 2021 : 70
- créations, 2022 : 70
- créations, 2023 : 53
- créations, 2024 : 46
- créations, 2025 : 52
- créations, 2026 (provisoire) : 44
- fermetures, 2016 : 43
- fermetures, 2017 : 31
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 24
- fermetures, 2020 : 26
- fermetures, 2021 : 16
- fermetures, 2022 : 27
- fermetures, 2023 : 33
- fermetures, 2024 : 27
- fermetures, 2025 : 26
- fermetures, 2026 (provisoire) : 21
Où 257 communes · Lentilly 31 · Deux-Grosnes 29 · Villeurbanne 26
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›65 communes | 407 | 26 |
| Lentilly › | 31 | 1 |
| Deux-Grosnes › | 29 | 2 |
| Villeurbanne › | 26 | 2 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 24 | 2 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 21 | 1 |
… et 252 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL DES CHEVROTINS › (nouvel onglet) | Longessaigne | 501 k€ | — |
| L'ETAPE CAVALIERE › (nouvel onglet) | Beaujeu | 229 k€ | 12,2 % |
| GINO - ECURIES TOM LEYVAL › (nouvel onglet) | Denice | 213 k€ | −50,7 % |
| ELEVAGE DU CHARPENAY › (nouvel onglet) | Lentilly | 148 k€ | 41,3 % |
| EURL DOMAINE DE PONTOURNE › (nouvel onglet) | Ecully | 69 k€ | 24,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Rhône n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Rhône a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rhône n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
75 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 114
- 40–49 ans : 101
- 50–59 ans : 87
- 60–69 ans : 46
- 70 ans et plus : 29
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 377 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 239 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 162 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 59
- 1 : 1 180
- 2 : 133
- 3 à 5 : 27
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Isabelle Dannenmuller › (nouvel onglet) | 8 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| Patrice Girard › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Pierre Sylvestre › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| ELEVAGE CANIN DU MOULIN DE LA TERRASSE › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Remy Guichard › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 59 | 1 180 | 162 | 1 401 |
| Établissements, en France | 0 | 1 180 | 373 | 1 553 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | 24 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 1,2 % | 0,1 % |
59 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 11 % de 28 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 4 % de 69 · bilan seul 1 %
- 10 à 49 : 38 % de 8 · bilan seul 38 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 296
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 143,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.