SECTEUR France › Tarn
Autres élevages · Tarn
287 communes
- Aguts ›
- Aiguefonde ›
- Alban ›
- Albi ›
- Albine ›
- Algans ›
- Almayrac ›
- Ambialet ›
- Ambres ›
- Andillac ›
- Andouque ›
- Anglès ›
- Appelle ›
- Arfons ›
- Arifat ›
- Arthès ›
- Assac ›
- Aussac ›
- Aussillon ›
- Barre ›
- Beauvais-sur-Tescou ›
- Bellegarde-Marsal ›
- Belleserre ›
- Berlats ›
- Bernac ›
- Blaye-les-Mines ›
- Boissezon ›
- Bournazel ›
- Bout-du-Pont-de-Larn ›
- Brassac ›
- Brens ›
- Briatexte ›
- Brousse ›
- Burlats ›
- Cabanès ›
- Cadalen ›
- Cadix ›
- Cagnac-les-Mines ›
- Cahuzac ›
- Cahuzac-sur-Vère ›
- Cambon ›
- Cambon-lès-Lavaur ›
- Cambounet-sur-le-Sor ›
- Cambounès ›
- Carbes ›
- Carlus ›
- Carmaux ›
- Castanet ›
- Castelnau-de-Lévis ›
- Castelnau-de-Montmiral ›
- Castres ›
- Caucalières ›
- Cestayrols ›
- Combefa ›
- Cordes-sur-Ciel ›
- Coufouleux ›
- Courris ›
- Crespin ›
- Crespinet ›
- Cunac ›
- Cuq ›
- Cuq-Toulza ›
- Curvalle ›
- Damiatte ›
- Donnazac ›
- Dourgne ›
- Durfort ›
- Dénat ›
- Escoussens ›
- Espérausses ›
- Fauch ›
- Faussergues ›
- Fayssac ›
- Fiac ›
- Florentin ›
- Fontrieu ›
- Fraissines ›
- Frausseilles ›
- Fréjairolles ›
- Fréjeville ›
- Gaillac ›
- Garrevaques ›
- Garrigues ›
- Gijounet ›
- Giroussens ›
- Graulhet ›
- Grazac ›
- Itzac ›
- Jonquières ›
- Jouqueviel ›
- La Sauzière-Saint-Jean ›
- Labarthe-Bleys ›
- Labastide-Gabausse ›
- Labastide-Rouairoux ›
- Labastide-Saint-Georges ›
- Labastide-de-Lévis ›
- Labessière-Candeil ›
- Laboutarie ›
- Labruguière ›
- Lacabarède ›
- Lacapelle-Escroux ›
- Lacapelle-Pinet ›
- Lacapelle-Ségalar ›
- Lacaune ›
- Lacaze ›
- Lacrouzette ›
- Lagardiolle ›
- Lagarrigue ›
- Lagrave ›
- Lamillarié ›
- Laparrouquial ›
- Larroque ›
- Lasfaillades ›
- Lautrec ›
- Lavaur ›
- Le Bez ›
- Le Dourn ›
- Le Fraysse ›
- Le Garric ›
- Le Masnau-Massuguiès ›
- Le Rialet ›
- Le Riols ›
- Le Sequestre ›
- Le Ségur ›
- Le Verdier ›
- Le Vintrou ›
- Lempaut ›
- Les Cabannes ›
- Les Cammazes ›
- Lescout ›
- Lescure-d'Albigeois ›
- Lisle-sur-Tarn ›
- Livers-Cazelles ›
- Lombers ›
- Loubers ›
- Loupiac ›
- Lugan ›
- Lédas-et-Penthiès ›
- Magrin ›
- Mailhoc ›
- Marnaves ›
- Marssac-sur-Tarn ›
- Marzens ›
- Massac-Séran ›
- Massaguel ›
- Massals ›
- Maurens-Scopont ›
- Mazamet ›
- Milhars ›
- Milhavet ›
- Miolles ›
- Mirandol-Bourgnounac ›
- Missècle ›
- Monestiés ›
- Mont-Roc ›
- Montans ›
- Montauriol ›
- Montcabrier ›
- Montdragon ›
- Montdurausse ›
- Montels ›
- Montfa ›
- Montgaillard ›
- Montgey ›
- Montirat ›
- Montredon-Labessonnié ›
- Montrosier ›
- Montvalen ›
- Moularès ›
- Moulayrès ›
- Moulin-Mage ›
- Mouzens ›
- Mouzieys-Panens ›
- Mouzieys-Teulet ›
- Murat-sur-Vèbre ›
- Mézens ›
- Nages ›
- Navès ›
- Noailhac ›
- Noailles ›
- Orban ›
- Padiès ›
- Palleville ›
- Pampelonne ›
- Parisot ›
- Paulinet ›
- Payrin-Augmontel ›
- Penne ›
- Peyrole ›
- Pont-de-Larn ›
- Poulan-Pouzols ›
- Prades ›
- Pratviel ›
- Puybegon ›
- Puycalvel ›
- Puycelsi ›
- Puygouzon ›
- Puylaurens ›
- Péchaudier ›
- Rabastens ›
- Rayssac ›
- Rivières ›
- Roquecourbe ›
- Roquemaure ›
- Roquevidal ›
- Rosières ›
- Rouairoux ›
- Rouffiac ›
- Roussayrolles ›
- Réalmont ›
- Saint-Affrique-les-Montagnes ›
- Saint-Agnan ›
- Saint-Amancet ›
- Saint-Amans-Soult ›
- Saint-Amans-Valtoret ›
- Saint-André ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Beauzile ›
- Saint-Benoît-de-Carmaux ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Cirgue ›
- Saint-Gauzens ›
- Saint-Genest-de-Contest ›
- Saint-Germain-des-Prés ›
- Saint-Grégoire ›
- Saint-Jean-de-Marcel ›
- Saint-Jean-de-Rives ›
- Saint-Jean-de-Vals ›
- Saint-Julien-Gaulène ›
- Saint-Julien-du-Puy ›
- Saint-Juéry ›
- Saint-Lieux-lès-Lavaur ›
- Saint-Marcel-Campes ›
- Saint-Martin-Laguépie ›
- Saint-Michel-Labadié ›
- Saint-Michel-de-Vax ›
- Saint-Paul-Cap-de-Joux ›
- Saint-Pierre-de-Trivisy ›
- Saint-Salvi-de-Carcavès ›
- Saint-Salvy-de-la-Balme ›
- Saint-Sulpice-la-Pointe ›
- Saint-Urcisse ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Cécile-du-Cayrou ›
- Sainte-Gemme ›
- Saliès ›
- Salles ›
- Salvagnac ›
- Saussenac ›
- Saïx ›
- Senaux ›
- Serviès ›
- Sorèze ›
- Soual ›
- Souel ›
- Sémalens ›
- Sérénac ›
- Tanus ›
- Tauriac ›
- Taïx ›
- Teillet ›
- Terre-de-Bancalié ›
- Terssac ›
- Teulat ›
- Teyssode ›
- Tonnac ›
- Trébas ›
- Trévien ›
- Técou ›
- Vabre ›
- Valderiès ›
- Valence-d'Albigeois ›
- Vaour ›
- Veilhes ›
- Verdalle ›
- Viane ›
- Vielmur-sur-Agout ›
- Vieux ›
- Villefranche-d'Albigeois ›
- Villeneuve-lès-Lavaur ›
- Villeneuve-sur-Vère ›
- Vindrac-Alayrac ›
- Virac ›
- Viterbe ›
- Viviers-lès-Lavaur ›
- Viviers-lès-Montagnes ›
- Vénès ›
2 138 entreprises actives dans 287 communes, dont 75 à Montredon-Labessonnié. Les 2 138 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 158 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 158 › 20 % des 798 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- +10 entreprises de plus en 2025 : 60 créations, 50 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 138 entreprises · +10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 40
- 1 à 9 : 164
- 10 à 49 : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 927 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 132
- créations, 2017 : 79
- créations, 2018 : 79
- créations, 2019 : 79
- créations, 2020 : 79
- créations, 2021 : 84
- créations, 2022 : 75
- créations, 2023 : 57
- créations, 2024 : 64
- créations, 2025 : 60
- créations, 2026 (provisoire) : 46
- fermetures, 2016 : 49
- fermetures, 2017 : 54
- fermetures, 2018 : 52
- fermetures, 2019 : 54
- fermetures, 2020 : 52
- fermetures, 2021 : 42
- fermetures, 2022 : 68
- fermetures, 2023 : 49
- fermetures, 2024 : 51
- fermetures, 2025 : 50
- fermetures, 2026 (provisoire) : 31
Où 287 communes · Montredon-Labessonnié 75 · Castres 57 · Paulinet 47
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montredon-Labessonnié › | 75 | 6 |
| Castres › | 57 | 2 |
| Paulinet › | 47 | 4 |
| Terre-de-Bancalié › | 47 | 4 |
| Albi › | 45 | 5 |
… et 282 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GALLES › (nouvel onglet) | Lescout | 3,8 M€ | 9,7 % |
| SARL PORC AGOUT › (nouvel onglet) | Giroussens | 1,5 M€ | 10,8 % |
| SOCIETE COOPERATIVE PORCINET › (nouvel onglet) | Terre-de-Bancalie | 1,4 M€ | 7,8 % |
| LES PORCS DU VIAUR › (nouvel onglet) | Tanus | 357 k€ | 17,7 % |
| ACEO › (nouvel onglet) | Brens | 24 k€ | −9,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 10 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Tarn n'a que 10 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Tarn a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Tarn n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
158 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 268
- 40–49 ans : 201
- 50–59 ans : 171
- 60–69 ans : 114
- 70 ans et plus : 44
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 16 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 798 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 969 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 169 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 115
- 1 : 1 854
- 2 : 155
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OVI PLATEAU CENTRAL › (nouvel onglet) | 5 | 2 | 28,4 M€ |
| SARL DE CADAPAU › (nouvel onglet) | 5 | 2 | 128 k€ |
| CASTEL ELEC › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| GAEC DE SERMET › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Marc Blot › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| EARL DE LA CALMETTE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 115 | 1 854 | 169 | 2 138 |
| Établissements, en France | 0 | 1 854 | 360 | 2 214 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | 24 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,9 % | 0,3 % | 1,2 % | 0,4 % |
115 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 18 % de 40
- 1 à 9 : 3 % de 164 · bilan seul 4 %
- 10 à 49 : 14 % de 7 · bilan seul 14 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 927
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 265,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.