SECTEUR France › Vaucluse
Autres élevages · Vaucluse
133 communes
- Althen-des-Paluds ›
- Ansouis ›
- Apt ›
- Aubignan ›
- Aurel ›
- Avignon ›
- Beaumes-de-Venise ›
- Beaumont-de-Pertuis ›
- Beaumont-du-Ventoux ›
- Blauvac ›
- Bollène ›
- Bonnieux ›
- Brantes ›
- Buoux ›
- Bédarrides ›
- Bédoin ›
- Cabrières-d'Aigues ›
- Cabrières-d'Avignon ›
- Cadenet ›
- Caderousse ›
- Camaret-sur-Aigues ›
- Caromb ›
- Carpentras ›
- Caseneuve ›
- Castellet-en-Luberon ›
- Caumont-sur-Durance ›
- Cavaillon ›
- Cheval-Blanc ›
- Châteauneuf-de-Gadagne ›
- Châteauneuf-du-Pape ›
- Courthézon ›
- Crillon-le-Brave ›
- Cucuron ›
- Entraigues-sur-la-Sorgue ›
- Entrechaux ›
- Faucon ›
- Flassan ›
- Fontaine-de-Vaucluse ›
- Gargas ›
- Gignac ›
- Gigondas ›
- Gordes ›
- Goult ›
- Grambois ›
- Grillon ›
- Jonquerettes ›
- Jonquières ›
- L'Isle-sur-la-Sorgue ›
- La Bastide-des-Jourdans ›
- La Bastidonne ›
- La Motte-d'Aigues ›
- La Roque-Alric ›
- La Roque-sur-Pernes ›
- La Tour-d'Aigues ›
- Lacoste ›
- Lagarde-d'Apt ›
- Lagnes ›
- Lapalud ›
- Lauris ›
- Le Barroux ›
- Le Beaucet ›
- Le Pontet ›
- Le Thor ›
- Lioux ›
- Loriol-du-Comtat ›
- Lourmarin ›
- Malaucène ›
- Malemort-du-Comtat ›
- Maubec ›
- Mazan ›
- Mirabeau ›
- Mondragon ›
- Monieux ›
- Monteux ›
- Morières-lès-Avignon ›
- Mormoiron ›
- Mornas ›
- Murs ›
- Ménerbes ›
- Mérindol ›
- Méthamis ›
- Oppède ›
- Orange ›
- Pernes-les-Fontaines ›
- Pertuis ›
- Peypin-d'Aigues ›
- Piolenc ›
- Puget ›
- Puyvert ›
- Richerenches ›
- Roaix ›
- Robion ›
- Roussillon ›
- Rustrel ›
- Sablet ›
- Saignon ›
- Saint-Christol ›
- Saint-Didier ›
- Saint-Martin-de-Castillon ›
- Saint-Martin-de-la-Brasque ›
- Saint-Romain-en-Viennois ›
- Saint-Roman-de-Malegarde ›
- Saint-Saturnin-lès-Apt ›
- Saint-Saturnin-lès-Avignon ›
- Saint-Trinit ›
- Sainte-Cécile-les-Vignes ›
- Sannes ›
- Sarrians ›
- Sault ›
- Saumane-de-Vaucluse ›
- Savoillan ›
- Sivergues ›
- Sorgues ›
- Suzette ›
- Séguret ›
- Sérignan-du-Comtat ›
- Taillades ›
- Uchaux ›
- Vacqueyras ›
- Vaison-la-Romaine ›
- Valréas ›
- Vaugines ›
- Vedène ›
- Velleron ›
- Venasque ›
- Viens ›
- Villars ›
- Villedieu ›
- Villelaure ›
- Villes-sur-Auzon ›
- Violès ›
- Visan ›
- Vitrolles-en-Lubéron ›
1 160 entreprises actives dans 133 communes, dont 45 à Avignon. Les 1 160 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 68 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 68 › 23 % des 299 âges connus · comme la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +17 entreprises de plus en 2025 : 43 créations, 26 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 160 entreprises · +17 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 34
- 1 à 9 : 44
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 080 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 99
- créations, 2017 : 45
- créations, 2018 : 61
- créations, 2019 : 63
- créations, 2020 : 53
- créations, 2021 : 71
- créations, 2022 : 56
- créations, 2023 : 48
- créations, 2024 : 45
- créations, 2025 : 43
- créations, 2026 (provisoire) : 31
- fermetures, 2016 : 33
- fermetures, 2017 : 33
- fermetures, 2018 : 25
- fermetures, 2019 : 25
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 29
- fermetures, 2022 : 23
- fermetures, 2023 : 19
- fermetures, 2024 : 23
- fermetures, 2025 : 26
- fermetures, 2026 (provisoire) : 20
Où 133 communes · Avignon 45 · Orange 43 · Pernes-les-Fontaines 42
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Avignon › | 45 | 0 |
| Orange › | 43 | 2 |
| Pernes-les-Fontaines › | 42 | 5 |
| L'Isle-sur-la-Sorgue › | 37 | 2 |
| Pertuis › | 33 | 4 |
… et 128 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES PORCINETS › (nouvel onglet) | Richerenches | 361 k€ | 9,3 % |
| LES ECURIES DE CADEROUSSE › (nouvel onglet) | Caderousse | 240 k€ | −18,5 % |
| ECURIES PASSION JUMP › (nouvel onglet) | Cadenet | 147 k€ | −1,0 % |
| LES VOLAILLES DE PROVENCE › (nouvel onglet) | Bedarrides | 131 k€ | −0,3 % |
| LES RUCHERS DE L ENCLAVE › (nouvel onglet) | Valreas | 54 k€ | 19,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 10 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vaucluse n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Vaucluse a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vaucluse n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
68 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 81
- 40–49 ans : 94
- 50–59 ans : 56
- 60–69 ans : 40
- 70 ans et plus : 28
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 299 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Comment elles finissent
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 077 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 83 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 118
- 1 : 959
- 2 : 72
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELEVAGE DU GOYEN › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| FERMIERS DU SUD-EST › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 54,8 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Bernard Dupasquier › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Roland Cazes › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Anne Vergez › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 118 | 959 | 83 | 1 160 |
| Établissements, en France | 0 | 959 | 178 | 1 137 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | 15 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 1,2 % | 0,4 % |
118 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 15 % de 34
- 1 à 9 : 9 % de 44 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 080
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 72,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.