SECTEUR France › Vienne
Autres élevages · Vienne
247 communes
- Adriers ›
- Amberre ›
- Anché ›
- Angles-sur-l'Anglin ›
- Angliers ›
- Antigny ›
- Antran ›
- Archigny ›
- Arçay ›
- Asnières-sur-Blour ›
- Asnois ›
- Aulnay ›
- Availles-Limouzine ›
- Availles-en-Châtellerault ›
- Avanton ›
- Ayron ›
- Basses ›
- Beaumont Saint-Cyr ›
- Bellefonds ›
- Berrie ›
- Berthegon ›
- Beuxes ›
- Biard ›
- Bignoux ›
- Blanzay ›
- Boivre-la-Vallée ›
- Bonnes ›
- Bonneuil-Matours ›
- Bouresse ›
- Bourg-Archambault ›
- Bournand ›
- Brigueil-le-Chantre ›
- Brion ›
- Brux ›
- Buxerolles ›
- Buxeuil ›
- Béruges ›
- Béthines ›
- Ceaux-en-Loudun ›
- Celle-Lévescault ›
- Cenon-sur-Vienne ›
- Chabournay ›
- Chalais ›
- Chalandray ›
- Champagné-Saint-Hilaire ›
- Champagné-le-Sec ›
- Champigny en Rochereau ›
- Champniers ›
- Chapelle-Viviers ›
- Charroux ›
- Chasseneuil-du-Poitou ›
- Chatain ›
- Chaunay ›
- Chauvigny ›
- Chenevelles ›
- Cherves ›
- Chiré-en-Montreuil ›
- Chouppes ›
- Château-Garnier ›
- Château-Larcher ›
- Châtellerault ›
- Cissé ›
- Civaux ›
- Civray ›
- Cloué ›
- Colombiers ›
- Coulombiers ›
- Coulonges-les-Hérolles ›
- Coussay ›
- Coussay-les-Bois ›
- Craon ›
- Croutelle ›
- Cuhon ›
- Curzay-sur-Vonne ›
- Dangé-Saint-Romain ›
- Dienné ›
- Dissay ›
- Doussay ›
- Fleuré ›
- Fontaine-le-Comte ›
- Frozes ›
- Genouillé ›
- Gençay ›
- Gizay ›
- Glénouze ›
- Gouex ›
- Guesnes ›
- Haims ›
- Ingrandes ›
- Iteuil ›
- Jardres ›
- Jaunay-Marigny ›
- Jazeneuil ›
- Jouhet ›
- Journet ›
- Joussé ›
- L'Isle-Jourdain ›
- La Bussière ›
- La Chapelle-Bâton ›
- La Chapelle-Moulière ›
- La Chaussée ›
- La Ferrière-Airoux ›
- La Grimaudière ›
- La Puye ›
- La Roche-Posay ›
- La Roche-Rigault ›
- La Trimouille ›
- La Villedieu-du-Clain ›
- Lathus-Saint-Rémy ›
- Latillé ›
- Lauthiers ›
- Lavoux ›
- Le Vigeant ›
- Leignes-sur-Fontaine ›
- Leigné-les-Bois ›
- Leigné-sur-Usseau ›
- Lencloître ›
- Les Ormes ›
- Les Trois-Moutiers ›
- Leugny ›
- Lhommaizé ›
- Liglet ›
- Ligugé ›
- Linazay ›
- Liniers ›
- Lizant ›
- Loudun ›
- Luchapt ›
- Lusignan ›
- Lussac-les-Châteaux ›
- Lésigny ›
- Magné ›
- Maillé ›
- Mairé ›
- Marigny-Chemereau ›
- Marnay ›
- Martaizé ›
- Marçay ›
- Maulay ›
- Mauprévoir ›
- Mazerolles ›
- Messemé ›
- Mignaloux-Beauvoir ›
- Migné-Auxances ›
- Millac ›
- Mirebeau ›
- Moncontour ›
- Mondion ›
- Montamisé ›
- Monthoiron ›
- Montmorillon ›
- Monts-sur-Guesnes ›
- Morton ›
- Moulismes ›
- Moussac ›
- Mouterre-Silly ›
- Mouterre-sur-Blourde ›
- Naintré ›
- Neuville-de-Poitou ›
- Nieuil-l'Espoir ›
- Nouaillé-Maupertuis ›
- Nueil-sous-Faye ›
- Nérignac ›
- Orches ›
- Oyré ›
- Paizay-le-Sec ›
- Payroux ›
- Persac ›
- Pindray ›
- Plaisance ›
- Pleumartin ›
- Poitiers ›
- Port-de-Piles ›
- Pouant ›
- Pouillé ›
- Pressac ›
- Prinçay ›
- Queaux ›
- Quinçay ›
- Ranton ›
- Roches-Prémarie-Andillé ›
- Roiffé ›
- Romagne ›
- Rouillé ›
- Saint-Benoît ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Clair ›
- Saint-Gaudent ›
- Saint-Genest-d'Ambière ›
- Saint-Georges-lès-Baillargeaux ›
- Saint-Germain ›
- Saint-Gervais-les-Trois-Clochers ›
- Saint-Jean-de-Sauves ›
- Saint-Julien-l'Ars ›
- Saint-Laon ›
- Saint-Laurent-de-Jourdes ›
- Saint-Léger-de-Montbrillais ›
- Saint-Léomer ›
- Saint-Martin-l'Ars ›
- Saint-Martin-la-Pallu ›
- Saint-Maurice-la-Clouère ›
- Saint-Pierre-d'Exideuil ›
- Saint-Pierre-de-Maillé ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Rémy-sur-Creuse ›
- Saint-Sauvant ›
- Saint-Savin ›
- Saint-Secondin ›
- Sainte-Radégonde ›
- Sammarçolles ›
- Sanxay ›
- Saulgé ›
- Savigny-Lévescault ›
- Savigny-sous-Faye ›
- Savigné ›
- Scorbé-Clairvaux ›
- Senillé-Saint-Sauveur ›
- Sillars ›
- Smarves ›
- Sommières-du-Clain ›
- Sossais ›
- Surin ›
- Sèvres-Anxaumont ›
- Sérigny ›
- Tercé ›
- Thollet ›
- Thurageau ›
- Thuré ›
- Usseau ›
- Usson-du-Poitou ›
- Val-de-Comporté ›
- Valdivienne ›
- Valence-en-Poitou ›
- Vellèches ›
- Vernon ›
- Verrières ›
- Verrue ›
- Vicq-sur-Gartempe ›
- Villiers ›
- Vivonne ›
- Vouillé ›
- Voulon ›
- Voulême ›
- Vouneuil-sous-Biard ›
- Vouneuil-sur-Vienne ›
- Vouzailles ›
- Vézières ›
1 509 entreprises actives dans 247 communes, dont 37 à Valence-en-Poitou. Les 1 509 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 100 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 100 › 23 % des 430 âges connus · comme la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +20 entreprises de plus en 2025 : 40 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 3 liquidations, 1 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 509 entreprises · +20 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 26
- 1 à 9 : 98
- 10 à 49 : 7
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 377 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 94
- créations, 2017 : 63
- créations, 2018 : 73
- créations, 2019 : 81
- créations, 2020 : 78
- créations, 2021 : 78
- créations, 2022 : 72
- créations, 2023 : 53
- créations, 2024 : 40
- créations, 2025 : 40
- créations, 2026 (provisoire) : 28
- fermetures, 2016 : 32
- fermetures, 2017 : 31
- fermetures, 2018 : 37
- fermetures, 2019 : 49
- fermetures, 2020 : 45
- fermetures, 2021 : 38
- fermetures, 2022 : 32
- fermetures, 2023 : 39
- fermetures, 2024 : 25
- fermetures, 2025 : 20
- fermetures, 2026 (provisoire) : 16
Où 247 communes · Valence-en-Poitou 37 · Lathus-Saint-Rémy 35 · Boivre-la-Vallée 31
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Valence-en-Poitou › | 37 | 3 |
| Lathus-Saint-Rémy › | 35 | 1 |
| Boivre-la-Vallée › | 31 | 2 |
| Châtellerault › | 29 | 0 |
| Poitiers › | 29 | 2 |
… et 242 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL HARAS DU BERLAIS › (nouvel onglet) | Valence-en-Poitou | 2,1 M€ | 19,2 % |
| SARL DES REPARES › (nouvel onglet) | Boivre-la-Vallee | 981 k€ | 17,8 % |
| LES OISEAUX DU MONDE › (nouvel onglet) | Saint-Gervais-les-Trois-Clochers | 179 k€ | 9,0 % |
| OXEBO › (nouvel onglet) | Lhommaize | 77 k€ | 19,3 % |
| ALCHIMIE DES COLOMBES › (nouvel onglet) | Mouterre-Silly | 58 k€ | 6,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 9 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vienne n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Vienne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vienne n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
100 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 135
- 40–49 ans : 92
- 50–59 ans : 103
- 60–69 ans : 76
- 70 ans et plus : 24
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 430 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 421 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 88 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 144
- 1 : 1 277
- 2 : 76
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Morgan Rochais › (nouvel onglet) | 7 | 3 | non publié |
| AXIOM › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 16,1 M€ |
| Catherine Martinez › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Pierre Ancelet › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| FERME DES BUISSONNETS › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| LES ELEVAGES DU MAS LONG › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 144 | 1 277 | 88 | 1 509 |
| Établissements, en France | 0 | 1 277 | 197 | 1 474 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 21 % | 32 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 2,3 % | 0,2 % |
144 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 19 % de 26
- 1 à 9 : 4 % de 98 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 14 % de 7 · bilan seul 14 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 377
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 155,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.