SECTEUR France › Vosges
Autres élevages · Vosges
408 communes
- Ainvelle ›
- Allarmont ›
- Ambacourt ›
- Ameuvelle ›
- Anould ›
- Aouze ›
- Arches ›
- Archettes ›
- Arrentès-de-Corcieux ›
- Attigny ›
- Attignéville ›
- Aulnois ›
- Autigny-la-Tour ›
- Autrey ›
- Auzainvilliers ›
- Aydoilles ›
- Badménil-aux-Bois ›
- Bainville-aux-Saules ›
- Ban-de-Laveline ›
- Ban-de-Sapt ›
- Ban-sur-Meurthe-Clefcy ›
- Basse-sur-le-Rupt ›
- Battexey ›
- Baudricourt ›
- Bayecourt ›
- Bazegney ›
- Bazien ›
- Bazoilles-sur-Meuse ›
- Begnécourt ›
- Bellefontaine ›
- Belmont-sur-Buttant ›
- Belrupt ›
- Belval ›
- Bertrimoutier ›
- Bettoncourt ›
- Biffontaine ›
- Biécourt ›
- Bleurville ›
- Blevaincourt ›
- Bocquegney ›
- Bois-de-Champ ›
- Bouxières-aux-Bois ›
- Bouxurulles ›
- Bouzemont ›
- Brechainville ›
- Brouvelieures ›
- Bruyères ›
- Brû ›
- Bulgnéville ›
- Bult ›
- Bussang ›
- Celles-sur-Plaine ›
- Champdray ›
- Chantraine ›
- Charmes ›
- Charmois-l'Orgueilleux ›
- Chaumousey ›
- Chavelot ›
- Chef-Haut ›
- Cheniménil ›
- Chermisey ›
- Châtel-sur-Moselle ›
- Châtenois ›
- Châtillon-sur-Saône ›
- Circourt-sur-Mouzon ›
- Claudon ›
- Cleurie ›
- Clérey-la-Côte ›
- Clézentaine ›
- Coinches ›
- Combrimont ›
- Contrexéville ›
- Corcieux ›
- Cornimont ›
- Coussey ›
- Damas-aux-Bois ›
- Damas-et-Bettegney ›
- Damblain ›
- Darney ›
- Darnieulles ›
- Deinvillers ›
- Denipaire ›
- Derbamont ›
- Destord ›
- Deycimont ›
- Deyvillers ›
- Dinozé ›
- Docelles ›
- Dogneville ›
- Dolaincourt ›
- Dombasle-devant-Darney ›
- Dombrot-le-Sec ›
- Dombrot-sur-Vair ›
- Domfaing ›
- Domjulien ›
- Dommartin-aux-Bois ›
- Dommartin-lès-Remiremont ›
- Dommartin-sur-Vraine ›
- Dompaire ›
- Domptail ›
- Domrémy-la-Pucelle ›
- Domvallier ›
- Domèvre-sous-Montfort ›
- Domèvre-sur-Durbion ›
- Doncières ›
- Dounoux ›
- Entre-deux-Eaux ›
- Escles ›
- Esley ›
- Essegney ›
- Estrennes ›
- Faucompierre ›
- Fauconcourt ›
- Fays ›
- Ferdrupt ›
- Florémont ›
- Fontenay ›
- Fontenoy-le-Château ›
- Frain ›
- Fraize ›
- Frapelle ›
- Frebécourt ›
- Fremifontaine ›
- Frenelle-la-Grande ›
- Fresse-sur-Moselle ›
- Frizon ›
- Frénois ›
- Fréville ›
- Gelvécourt-et-Adompt ›
- Gemmelaincourt ›
- Gendreville ›
- Gerbamont ›
- Gerbépal ›
- Girancourt ›
- Gircourt-lès-Viéville ›
- Girecourt-sur-Durbion ›
- Girmont-Val-d'Ajol ›
- Gironcourt-sur-Vraine ›
- Godoncourt ›
- Golbey ›
- Gorhey ›
- Grand ›
- Grandrupt ›
- Grandvillers ›
- Granges-Aumontzey ›
- Greux ›
- Grignoncourt ›
- Gruey-lès-Surance ›
- Gugney-aux-Aulx ›
- Gugnécourt ›
- Gérardmer ›
- Hadigny-les-Verrières ›
- Hadol ›
- Hagnéville-et-Roncourt ›
- Hagécourt ›
- Haillainville ›
- Harchéchamp ›
- Hardancourt ›
- Harmonville ›
- Harol ›
- Hennezel ›
- Housseras ›
- Houécourt ›
- Hurbache ›
- Hymont ›
- Igney ›
- Isches ›
- Jainvillotte ›
- Jarménil ›
- Jeanménil ›
- Jubainville ›
- Jussarupt ›
- Juvaincourt ›
- Jésonville ›
- La Baffe ›
- La Bourgonce ›
- La Bresse ›
- La Chapelle-aux-Bois ›
- La Chapelle-devant-Bruyères ›
- La Croix-aux-Mines ›
- La Forge ›
- La Grande-Fosse ›
- La Haye ›
- La Houssière ›
- La Neuveville-devant-Lépanges ›
- La Neuveville-sous-Montfort ›
- La Petite-Fosse ›
- La Petite-Raon ›
- La Salle ›
- La Vacheresse-et-la-Rouillie ›
- La Voivre ›
- La Vôge-les-Bains ›
- Lamarche ›
- Landaville ›
- Langley ›
- Laval-sur-Vologne ›
- Laveline-devant-Bruyères ›
- Laveline-du-Houx ›
- Le Beulay ›
- Le Clerjus ›
- Le Mont ›
- Le Ménil ›
- Le Puid ›
- Le Roulier ›
- Le Saulcy ›
- Le Syndicat ›
- Le Thillot ›
- Le Tholy ›
- Le Val-d'Ajol ›
- Le Valtin ›
- Le Vermont ›
- Lemmecourt ›
- Lerrain ›
- Les Forges ›
- Les Poulières ›
- Les Thons ›
- Les Vallois ›
- Les Voivres ›
- Lesseux ›
- Liffol-le-Grand ›
- Lignéville ›
- Liézey ›
- Longchamp ›
- Lubine ›
- Lusse ›
- Lépanges-sur-Vologne ›
- Madecourt ›
- Madegney ›
- Madonne-et-Lamerey ›
- Malaincourt ›
- Mandray ›
- Mandres-sur-Vair ›
- Marainville-sur-Madon ›
- Marey ›
- Martigny-les-Bains ›
- Martigny-les-Gerbonvaux ›
- Martinvelle ›
- Mattaincourt ›
- Maxey-sur-Meuse ›
- Mazirot ›
- Midrevaux ›
- Mirecourt ›
- Mont-lès-Lamarche ›
- Mont-lès-Neufchâteau ›
- Monthureux-le-Sec ›
- Monthureux-sur-Saône ›
- Morelmaison ›
- Moriville ›
- Morizécourt ›
- Mortagne ›
- Morville ›
- Moussey ›
- Moyemont ›
- Moyenmoutier ›
- Médonville ›
- Méménil ›
- Ménarmont ›
- Ménil-en-Xaintois ›
- Ménil-sur-Belvitte ›
- Nayemont-les-Fosses ›
- Neufchâteau ›
- Neuvillers-sur-Fave ›
- Nompatelize ›
- Nonville ›
- Nonzeville ›
- Norroy ›
- Offroicourt ›
- Ollainville ›
- Oëlleville ›
- Pair-et-Grandrupt ›
- Plainfaing ›
- Plombières-les-Bains ›
- Pompierre ›
- Portieux ›
- Poussay ›
- Pouxeux ›
- Prey ›
- Provenchères-et-Colroy ›
- Puzieux ›
- ROLLAINVILLE ›
- Racécourt ›
- Rainville ›
- Rambervillers ›
- Ramecourt ›
- Ramonchamp ›
- Rancourt ›
- Raon-aux-Bois ›
- Raon-l'Étape ›
- Raon-sur-Plaine ›
- Rapey ›
- Raves ›
- Rebeuville ›
- Regnévelle ›
- Rehaincourt ›
- Rehaupal ›
- Relanges ›
- Remiremont ›
- Remomeix ›
- Remoncourt ›
- Removille ›
- Renauvoid ›
- Rochesson ›
- Romain-aux-Bois ›
- Romont ›
- Rouvres-la-Chétive ›
- Roville-aux-Chênes ›
- Rozerotte ›
- Rozières-sur-Mouzon ›
- Rugney ›
- Ruppes ›
- Rupt-sur-Moselle ›
- Saint-Amé ›
- Saint-Baslemont ›
- Saint-Benoît-la-Chipotte ›
- Saint-Dié-des-Vosges ›
- Saint-Genest ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Léonard ›
- Saint-Maurice-sur-Mortagne ›
- Saint-Maurice-sur-Moselle ›
- Saint-Menge ›
- Saint-Michel-sur-Meurthe ›
- Saint-Nabord ›
- Saint-Ouen-lès-Parey ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierremont ›
- Saint-Remimont ›
- Saint-Remy ›
- Saint-Stail ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Étienne-lès-Remiremont ›
- Sainte-Barbe ›
- Sainte-Marguerite ›
- Sanchey ›
- Sandaucourt ›
- Sans-Vallois ›
- Sapois ›
- Sartes ›
- Saulcy-sur-Meurthe ›
- Saulxures-lès-Bulgnéville ›
- Saulxures-sur-Moselotte ›
- Sauville ›
- Senaide ›
- Senones ›
- Senonges ›
- Seraumont ›
- Sercœur ›
- Serocourt ›
- Sionne ›
- Socourt ›
- Soncourt ›
- Soulosse-sous-Saint-Élophe ›
- Suriauville ›
- Taintrux ›
- Tendon ›
- Thaon-les-Vosges ›
- They-sous-Montfort ›
- Thiéfosse ›
- Tignécourt ›
- Tollaincourt ›
- Totainville ›
- Trampot ›
- Tranqueville-Graux ›
- Trémonzey ›
- Ubexy ›
- Uriménil ›
- Urville ›
- Uxegney ›
- Uzemain ›
- Vagney ›
- Valfroicourt ›
- Valleroy-aux-Saules ›
- Varmonzey ›
- Vaubexy ›
- Vaudoncourt ›
- Vaudéville ›
- Vaxoncourt ›
- Vecoux ›
- Velotte-et-Tatignécourt ›
- Ventron ›
- Vervezelle ›
- Vicherey ›
- Vienville ›
- Vieux-Moulin ›
- Ville-sur-Illon ›
- Villers ›
- Villotte ›
- Villouxel ›
- Viménil ›
- Vincey ›
- Viocourt ›
- Vioménil ›
- Vittel ›
- Viviers-lès-Offroicourt ›
- Vomécourt ›
- Vouxey ›
- Vrécourt ›
- Wisembach ›
- Xaffévillers ›
- Xamontarupt ›
- Xaronval ›
- Xertigny ›
- Xonrupt-Longemer ›
- Zincourt ›
- Éloyes ›
- Épinal ›
- Étival-Clairefontaine ›
- Évaux-et-Ménil ›
1 637 entreprises actives dans 408 communes, dont 37 à Saint-Dié-des-Vosges. Les 1 637 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 75 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 75 › 22 % des 343 âges connus · comme la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +7 entreprises de plus en 2025 : 40 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 637 entreprises · +7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 49
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 571 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 140
- créations, 2017 : 102
- créations, 2018 : 73
- créations, 2019 : 82
- créations, 2020 : 94
- créations, 2021 : 78
- créations, 2022 : 70
- créations, 2023 : 47
- créations, 2024 : 40
- créations, 2025 : 40
- créations, 2026 (provisoire) : 40
- fermetures, 2016 : 41
- fermetures, 2017 : 27
- fermetures, 2018 : 25
- fermetures, 2019 : 23
- fermetures, 2020 : 17
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 24
- fermetures, 2023 : 22
- fermetures, 2024 : 23
- fermetures, 2025 : 33
- fermetures, 2026 (provisoire) : 47
Où 408 communes · Saint-Dié-des-Vosges 37 · Épinal 36 · Le Val-d'Ajol 25
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Dié-des-Vosges › | 37 | 1 |
| Épinal › | 36 | 2 |
| Le Val-d'Ajol › | 25 | 2 |
| Rupt-sur-Moselle › | 24 | 2 |
| Cornimont › | 23 | 1 |
… et 403 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA PORCHERIE DU BATTANT › (nouvel onglet) | Damas-aux-Bois | 975 k€ | −12,1 % |
| LES TERRES D'AIDELLA › (nouvel onglet) | Aydoilles | 310 k€ | 4,7 % |
| SARL L ESCARGOT DE CLEURIE › (nouvel onglet) | Cleurie | 39 k€ | 6,3 % |
| LES HAUTS DE MENAURUPT › (nouvel onglet) | Sapois | 14 k€ | 40,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vosges n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Vosges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vosges n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
75 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 98
- 40–49 ans : 90
- 50–59 ans : 80
- 60–69 ans : 58
- 70 ans et plus : 17
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 343 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 506 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 131 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 57
- 1 : 1 449
- 2 : 115
- 3 à 5 : 16
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Pierre Sylvestre › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Bruno Lecomte › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| MENUISERIE REMY › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Philippe George › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 57 | 1 449 | 131 | 1 637 |
| Établissements, en France | 0 | 1 449 | 284 | 1 733 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 21 % | 24 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
57 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 19 % de 16 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 2 % de 49 · bilan seul 2 %
- 50 à 249 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 571
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 104,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.