SECTEUR France › Bouches-du-Rhône
Bar · Bouches-du-Rhône
120 communes
- Aix-en-Provence ›
- Allauch ›
- Alleins ›
- Arles ›
- Aubagne ›
- Aureille ›
- Auriol ›
- Aurons ›
- Barbentane ›
- Belcodène ›
- Berre-l'Étang ›
- Bouc-Bel-Air ›
- Boulbon ›
- Cabannes ›
- Cabriès ›
- Carnoux-en-Provence ›
- Carry-le-Rouet ›
- Cassis ›
- Ceyreste ›
- Charleval ›
- Châteauneuf-les-Martigues ›
- Châteaurenard ›
- Coudoux ›
- Cuges-les-Pins ›
- Ensuès-la-Redonne ›
- Eygalières ›
- Eyguières ›
- Eyragues ›
- Fontvieille ›
- Fos-sur-Mer ›
- Fuveau ›
- Gardanne ›
- Gignac-la-Nerthe ›
- Grans ›
- Graveson ›
- Gréasque ›
- Gémenos ›
- Istres ›
- Jouques ›
- La Bouilladisse ›
- La Ciotat ›
- La Destrousse ›
- La Fare-les-Oliviers ›
- La Penne-sur-Huveaune ›
- La Roque-d'Anthéron ›
- Lambesc ›
- Lançon-Provence ›
- Le Puy-Sainte-Réparade ›
- Le Rove ›
- Le Tholonet ›
- Les Baux-de-Provence ›
- Les Pennes-Mirabeau ›
- Maillane ›
- Mallemort ›
- Marignane ›
- Marseille 10e Arrondissement ›
- Marseille 11e Arrondissement ›
- Marseille 12e Arrondissement ›
- Marseille 13e Arrondissement ›
- Marseille 14e Arrondissement ›
- Marseille 15e Arrondissement ›
- Marseille 16e Arrondissement ›
- Marseille 1er Arrondissement ›
- Marseille 2e Arrondissement ›
- Marseille 3e Arrondissement ›
- Marseille 4e Arrondissement ›
- Marseille 5e Arrondissement ›
- Marseille 6e Arrondissement ›
- Marseille 7e Arrondissement ›
- Marseille 8e Arrondissement ›
- Marseille 9e Arrondissement ›
- Martigues ›
- Maussane-les-Alpilles ›
- Meyrargues ›
- Meyreuil ›
- Mimet ›
- Miramas ›
- Mollégès ›
- Mouriès ›
- Noves ›
- Orgon ›
- Peynier ›
- Peypin ›
- Peyrolles-en-Provence ›
- Plan-d'Orgon ›
- Plan-de-Cuques ›
- Port-Saint-Louis-du-Rhône ›
- Port-de-Bouc ›
- Puyloubier ›
- Pélissanne ›
- Rognac ›
- Rognes ›
- Rognonas ›
- Roquefort-la-Bédoule ›
- Roquevaire ›
- Rousset ›
- Saint-Andiol ›
- Saint-Cannat ›
- Saint-Chamas ›
- Saint-Martin-de-Crau ›
- Saint-Mitre-les-Remparts ›
- Saint-Paul-lès-Durance ›
- Saint-Rémy-de-Provence ›
- Saint-Savournin ›
- Saint-Victoret ›
- Saint-Étienne-du-Grès ›
- Saintes-Maries-de-la-Mer ›
- Salon-de-Provence ›
- Sausset-les-Pins ›
- Septèmes-les-Vallons ›
- Simiane-Collongue ›
- Sénas ›
- Tarascon ›
- Trets ›
- Vauvenargues ›
- Velaux ›
- Venelles ›
- Vernègues ›
- Vitrolles ›
- Éguilles ›
2 467 entreprises actives dans 120 communes, dont 2 275 dans Aix-Marseille-Provence (métropole). Les 2 467 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 145 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,2 % en EBE. Marge comme la France (7,9 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
- 396 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 396 › 28 % des 1 399 âges connus · au-dessus de la France (23 %)
- 68 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (3,1 %)
- −16 entreprises de moins en 2025 : 150 créations, 166 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 32 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 15 liquidations, 17 redressements · 29 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 467 entreprises · −16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 144
- 1 à 9 : 665
- 10 à 49 : 65
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 592 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 113
- créations, 2017 : 154
- créations, 2018 : 136
- créations, 2019 : 145
- créations, 2020 : 93
- créations, 2021 : 87
- créations, 2022 : 102
- créations, 2023 : 106
- créations, 2024 : 119
- créations, 2025 : 150
- créations, 2026 (provisoire) : 99
- fermetures, 2016 : 64
- fermetures, 2017 : 94
- fermetures, 2018 : 86
- fermetures, 2019 : 124
- fermetures, 2020 : 80
- fermetures, 2021 : 125
- fermetures, 2022 : 178
- fermetures, 2023 : 83
- fermetures, 2024 : 142
- fermetures, 2025 : 166
- fermetures, 2026 (provisoire) : 168
Où 120 communes · Marseille 1er Arrondissement 301 · Marseille 6e Arrondissement 168 · Aix-en-Provence 147
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence (métropole) ›95 communes | 2 275 | 353 |
| Marseille 1er Arrondissement › | 301 | 57 |
| Marseille 6e Arrondissement › | 168 | 17 |
| Aix-en-Provence › | 147 | 16 |
| Marseille 2e Arrondissement › | 129 | 25 |
| Marseille 15e Arrondissement › | 115 | 17 |
… et 115 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE VENUS DE VALDIVIA › (nouvel onglet) | Marseille | 3,0 M€ | 20,0 % |
| SYAM › (nouvel onglet) | Marseille | 1,9 M€ | 7,7 % |
| JLS MANAGEMENT MARKETING › (nouvel onglet) | Marseille | 1,8 M€ | −14,8 % |
| SARL CITY › (nouvel onglet) | Aix-en-Provence | 1,4 M€ | 8,0 % |
| PIERIC › (nouvel onglet) | Marseille | 1,4 M€ | 0,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 145 k€ de chiffre d'affaires, 8,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 303 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 145 k€ · n = 298
- < 100 k€ : 117
- 100–250 k€ : 82
- 250–500 k€ : 55
- 0,5–1 M€ : 27
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 0
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Bouches-du-Rhône · n = 61
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
25 à 152 comptes par exercice
(provisoire)
- Bouches-du-Rhône
- France
- Bouches-du-Rhône, 2016 : 7,92
- Bouches-du-Rhône, 2017 : 8,46
- Bouches-du-Rhône, 2018 : 7,68
- Bouches-du-Rhône, 2019 : 11,07
- Bouches-du-Rhône, 2020 : 4,82
- Bouches-du-Rhône, 2021 : 18,93
- Bouches-du-Rhône, 2022 : 6,62
- Bouches-du-Rhône, 2023 : 10,35
- Bouches-du-Rhône, 2024 : 7,14
- France, 2016 : 9,54
- France, 2017 : 8,98
- France, 2018 : 8,34
- France, 2019 : 8,71
- France, 2020 : 7,76
- France, 2021 : 19,22
- France, 2022 : 6,95
- France, 2023 : 7,22
- France, 2024 : 7,33
- France, 2025 (provisoire) : 7,63
Entreprises en perte
part des comptes · Bouches-du-Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,69
- en perte, 2017 : 22,46
- en perte, 2018 : 21,37
- en perte, 2019 : 17,83
- en perte, 2020 : 34,21
- en perte, 2021 : 17,97
- en perte, 2022 : 41,74
- en perte, 2023 : 27,55
- en perte, 2024 : 23,61
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 18,46
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,98
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,85
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,13
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,93
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 7,1 %
la moitié entre 2,7 % et 17 % · France 7,3 % · 71 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 75 %
la moitié entre 43 % et 90 % · France 67 % · 72 comptes
Croissance du CA 4,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 6
- médiane 4,4 %
la moitié entre −5,3 % et 14 % · France 2,6 % · 55 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 7
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 6
- médiane 4,2 %
la moitié entre 0,2 % et 11 % · France 3,5 % · 72 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 10
- médiane 21 %
la moitié entre 1,8 % et 61 % · France 16 % · 66 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 3
- médiane 25 %
la moitié entre 10 % et 57 % · France 33 % · 72 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 25
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · France 1,7 ans · 61 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 36 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 13
- médiane 36 j
la moitié entre 13 j et 100 j · France 34 j · 72 comptes
Besoin en fonds de roulement −43 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 16
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 4
- médiane −43 j
la moitié entre −100 j et −16 j · France −30 j · 72 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 6
- médiane 35 j
la moitié entre 13 j et 66 j · France 35 j · 72 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 15
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 4
- médiane 72 %
la moitié entre 53 % et 89 % · France 76 % · 68 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
396 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 68 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 366
- 40–49 ans : 323
- 50–59 ans : 314
- 60–69 ans : 264
- 70 ans et plus : 132
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 69 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 16 entreprises transférées › Entreprises
- 68 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 3,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 399 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
32 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
32 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 20 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 1 ; Total : 41
- 2017 : liquidations : 22 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 1 ; Total : 46
- 2018 : liquidations : 19 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 38
- 2019 : liquidations : 21 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 0 ; Total : 40
- 2020 : liquidations : 17 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
- 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 1 ; Total : 34
- 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2025 : liquidations : 15 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
- 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
Comment elles finissent
Sur 81 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 30 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 19 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
85 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 288 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 179 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 911
- 1 : 1 377
- 2 : 164
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SARL LES TROIS PALAIS › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 1,9 M€ |
| HER RESTAURATION › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| GAS › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| PERNOD › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 1,6 M€ |
| THE NEW CANCAN › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 561 k€ |
| SHAYLI › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 26 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 911 | 1 377 | 179 | 2 467 |
| Établissements, en France | 0 | 1 377 | 376 | 1 753 |
| CA médian | 70 k€ | 144 k€ | trop peu | 145 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 3,9 % | 8,7 % | trop peu | 8,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,1 % | trop peu | +4,9 % |
| Proche retraite | 57 % | 26 % | 15 % | 28 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 3,5 % | 6,7 % | 2,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,0 % | 6,1 % | 2,1 % |
911 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 57 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 144 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 31 % de 665 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 32 % de 65 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 592
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 345,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 2 · 72 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.