SECTEUR France › Rhône › Lyon (métropole)

Bijouterie-horlogerie · Lyon (métropole)

47 communes

661 entreprises actives dans 47 communes, dont 156 à Lyon 2e Arrondissement. Les 661 entreprises ›

Bijouterie-horlogerie × Lyon (métropole) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Rhône

En bref

  • 847 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,1 % en EBE. Marge comme leur département (Rhône) (7,1 %), chiffre d'affaires type 800 k€.
  • 108 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 108 › 28 % des 380 âges connus · comme leur département (Rhône) (29 %)
  • 6 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Rhône). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
  • +8 entreprises de plus en 2025 : 34 créations, 26 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 1 redressement · 8 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

661 entreprises · +8 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 18
  • 1 à 9 : 124
  • 10 à 49 : 37
  • 50 à 249 : 15
  • 250 et plus : 11

Sans effectif déclaré au répertoire : 456 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

40 20 0
19 17 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 25
  • créations, 2017 : 21
  • créations, 2018 : 25
  • créations, 2019 : 23
  • créations, 2020 : 26
  • créations, 2021 : 22
  • créations, 2022 : 32
  • créations, 2023 : 32
  • créations, 2024 : 29
  • créations, 2025 : 34
  • créations, 2026 (provisoire) : 19
  • fermetures, 2016 : 23
  • fermetures, 2017 : 13
  • fermetures, 2018 : 23
  • fermetures, 2019 : 16
  • fermetures, 2020 : 16
  • fermetures, 2021 : 20
  • fermetures, 2022 : 19
  • fermetures, 2023 : 18
  • fermetures, 2024 : 32
  • fermetures, 2025 : 26
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 17

Où 47 communes · Lyon 2e Arrondissement 156 · Lyon 1er Arrondissement 78 · Lyon 3e Arrondissement 59

Métropoles Lyon (métropole) surlignée · un titre de colonne trie

France 14 760 +3,3 % 33 % 275 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 3 651 +6,5 % 31 % 281 k€
Lyon › (nouvel onglet) 661 +5,9 % 28 % 847 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 636 +1,9 % 34 % 310 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 281 +0,7 % 40 % 562 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 228 +11,7 % 29 % 2,9 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 205 +8,9 % 28 % 2,9 M€
Montpellier › (nouvel onglet) 161 +3,5 % 32 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 149 −4,3 % 29 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 137 −2,8 % 35 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 122 +2,4 % 36 % 5,2 M€
Rennes › (nouvel onglet) 108 +15,2 % 22 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 101 −5,4 % 11 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 90 +4,4 % 22 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 89 −2,2 % 25 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 84 +4,4 % 29 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 70 −2,8 % 22 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 65 +10,3 % 12 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 64 −1,5 % 32 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 64 −4,5 % 29 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 63 −1,5 % 43 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 47 +14,6 % 12 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 37 −5,3 % 13 % trop peu

Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite Comptes lus
Lyon 2e Arrondissement › 156 29 35
Lyon 1er Arrondissement › 78 15 15
Lyon 3e Arrondissement › 59 8 12
Lyon 6e Arrondissement › 50 7 5
Villeurbanne › 47 6 4

… et 42 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FG MANUFACTURE › (nouvel onglet) Villeurbanne 48,3 M€ 7,2 %
OTELINE › (nouvel onglet) Rillieux-la-Pape 19,0 M€ 15,0 %
MAUPIN › (nouvel onglet) Lyon 8,8 M€ 7,8 %
PH TISSERONT AMANDINE S A S › (nouvel onglet) Tassin-la-Demi-Lune 3,8 M€ 6,1 %
MAISON BEAUMONT ET FINET JOAILLERIE ORFE › (nouvel onglet) Lyon 2,9 M€ 9,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 847 k€ de chiffre d'affaires, 7,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 87 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 847 k€ · n = 83

< 100 k€ 11
100–250 k€ 10
250–500 k€ 11
0,5–1 M€ 11
1–2 M€ 4
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 28
  • < 100 k€ : 11
  • 100–250 k€ : 10
  • 250–500 k€ : 11
  • 0,5–1 M€ : 11
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 28

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 304

Achats et charges externes 69 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

35 à 63 comptes par exercice

10,8 % 6,7 % 2,6 %
7,7 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Lyon (métropole)
  • Rhône
  • Lyon (métropole), 2016 : 2,58
  • Lyon (métropole), 2017 : 4,31
  • Lyon (métropole), 2018 : 5,47
  • Lyon (métropole), 2019 : 7,44
  • Lyon (métropole), 2020 : 5,3
  • Lyon (métropole), 2021 : 10,42
  • Lyon (métropole), 2022 : 8,07
  • Lyon (métropole), 2023 : 6,45
  • Lyon (métropole), 2024 : 6,32
  • Lyon (métropole), 2025 (provisoire) : 7,69
  • Rhône, 2016 : 3,27
  • Rhône, 2017 : 4,31
  • Rhône, 2018 : 4,95
  • Rhône, 2019 : 7,57
  • Rhône, 2020 : 5,85
  • Rhône, 2021 : 10,79
  • Rhône, 2022 : 8,07
  • Rhône, 2023 : 6,73
  • Rhône, 2024 : 5,44
  • Rhône, 2025 (provisoire) : 7,69

Entreprises en perte

part des comptes · Lyon (métropole)

40 % 20 % 0 %
17,1 % 11,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 34,62
  • en perte, 2017 : 25,81
  • en perte, 2018 : 38,1
  • en perte, 2019 : 28,33
  • en perte, 2020 : 29,41
  • en perte, 2021 : 18,52
  • en perte, 2022 : 17,31
  • en perte, 2023 : 29,41
  • en perte, 2024 : 36,96
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,14
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,29
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,7
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,62
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 23,53
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 17,39
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,43

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Lyon (métropole) n'a que 46 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 530 comptes.

Marge d'EBE 7,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 62
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 28
  • 0 à 2,5 % : 47
  • 2,5 à 5 % : 49
  • 5 à 7,5 % : 49
  • 7,5 à 10 % : 59
  • 10 à 12,5 % : 43
  • 12,5 à 15 % : 37
  • 15 à 17,5 % : 38
  • 17,5 à 20 % : 23
  • 20 à 22,5 % : 17
  • 22,5 à 25 % : 13
  • 25 à 27,5 % : 10
  • ≥ 27,5 % : 26
  • médiane 7,5 %

la moitié entre 0,7 % et 15 % · 530 comptes

Endettement global 45 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 45 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 35
  • 10 à 20 % : 58
  • 20 à 30 % : 76
  • 30 à 40 % : 56
  • 40 à 50 % : 69
  • 50 à 60 % : 46
  • 60 à 70 % : 34
  • 70 à 80 % : 39
  • 80 à 90 % : 44
  • 90 à 100 % : 23
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 7
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 6
  • ≥ 150 % : 16
  • médiane 45 %

la moitié entre 25 % et 76 % · 530 comptes

Croissance du CA 0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 32
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 20
  • −15 à −10 % : 29
  • −10 à −5 % : 50
  • −5 à 0 % : 62
  • 0 à 5 % : 57
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 29
  • 15 à 20 % : 21
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 17
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 37
  • médiane 0,7 %

la moitié entre −8,6 % et 13 % · 418 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 38
  • −12,5 à −10 % : 9
  • −10 à −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 16
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 27
  • 0 à 2,5 % : 74
  • 2,5 à 5 % : 83
  • 5 à 7,5 % : 61
  • 7,5 à 10 % : 51
  • 10 à 12,5 % : 42
  • 12,5 à 15 % : 33
  • 15 à 17,5 % : 21
  • ≥ 17,5 % : 46
  • médiane 4,7 %

la moitié entre 0,5 % et 11 % · 530 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 41
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 21
  • 0 à 5 % : 78
  • 5 à 10 % : 76
  • 10 à 15 % : 60
  • 15 à 20 % : 47
  • 20 à 25 % : 28
  • 25 à 30 % : 21
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 10
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 6
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 29
  • médiane 10 %

la moitié entre 2,2 % et 22 % · 479 comptes

Solidité

Autonomie financière 54 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 54 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 25
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 17
  • 0 à 10 % : 25
  • 10 à 20 % : 42
  • 20 à 30 % : 42
  • 30 à 40 % : 31
  • 40 à 50 % : 50
  • 50 à 60 % : 67
  • 60 à 70 % : 57
  • 70 à 80 % : 74
  • 80 à 90 % : 57
  • ≥ 90 % : 34
  • médiane 54 %

la moitié entre 23 % et 74 % · 530 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 161
  • 0,5 à 1 ans : 62
  • 1 à 1,5 ans : 28
  • 1,5 à 2 ans : 31
  • 2 à 2,5 ans : 15
  • 2,5 à 3 ans : 16
  • 3 à 3,5 ans : 23
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 12
  • 4,5 à 5 ans : 9
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 43
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 431 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 32 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 134
  • 10 à 20 j : 68
  • 20 à 30 j : 56
  • 30 à 40 j : 37
  • 40 à 50 j : 37
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 25
  • 70 à 80 j : 26
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 16
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 70
  • médiane 32 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 79 j · 530 comptes

Besoin en fonds de roulement 89 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 89 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 39
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 6
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 11
  • −20 à −10 j : 12
  • −10 à 0 j : 15
  • 0 à 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 14
  • ≥ 20 j : 388
  • médiane 89 j

un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 20 j · 530 comptes

Délai fournisseurs 52 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 52 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 58
  • 10 à 20 j : 34
  • 20 à 30 j : 44
  • 30 à 40 j : 59
  • 40 à 50 j : 56
  • 50 à 60 j : 50
  • 60 à 70 j : 43
  • 70 à 80 j : 38
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 23
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 15
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 49
  • médiane 52 j

la moitié entre 29 j et 85 j · 530 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 129
  • 50 à 60 % : 49
  • 60 à 70 % : 66
  • 70 à 80 % : 74
  • 80 à 90 % : 51
  • 90 à 100 % : 52
  • 100 à 110 % : 25
  • 110 à 120 % : 17
  • 120 à 130 % : 8
  • ≥ 130 % : 35
  • médiane 71 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 506 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

108 proches de la retraite, 28 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 90
40–49 ans 94
50–59 ans 88
60–69 ans 55
70 ans et plus 53
  • moins de 40 ans : 90
  • 40–49 ans : 94
  • 50–59 ans : 88
  • 60–69 ans : 55
  • 70 ans et plus : 53
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 108 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 13 entreprises transférées › Entreprises
  3. 6 ventes de fonds publiées › Opérations · Rhône

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Rhône.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 380 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Rhône ›

Années précédentes
6 2016 6 2017 1 2018 1 2019 0 2020
4 2021 4 2022 3 2023 6 2024 3 2025 8 2026
(provisoire)
6 2016 6 2017 1 2018 1 2019 0 2020 4 2021 4 2022 3 2023 6 2024 3 2025 8 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Rhône.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Rhône.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

577 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 84 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 19,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 183
1 394
2 39
3 à 5 15
6 à 10 10
11 à 50 13
plus de 50 7
  • aucun actif : 183
  • 1 : 394
  • 2 : 39
  • 3 à 5 : 15
  • 6 à 10 : 10
  • 11 à 50 : 13
  • plus de 50 : 7

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
THOM › (nouvel onglet) 498 9 697,7 M€
CLEOR › (nouvel onglet) 162 3 96,7 M€
PANDORA FRANCE › (nouvel onglet) 141 4 163,7 M€
LOUIS PION SAS › (nouvel onglet) 107 5 82,3 M€
LOVISA FRANCE › (nouvel onglet) 84 2 31,1 M€
THE SWATCH GROUP FRANCE SA › (nouvel onglet) 53 1 189,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises18339484661
Établissements, en France03941 7072 101
CA médiantrop peu386 k€19,0 M€847 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,8 %2,2 %7,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+6,6 %+2,0 %+2,3 %
Proche retraite68 %23 %21 %28 %
En procédure collective0,0 %2,8 %3,6 %2,1 %
Dirigées par une société1,1 %6,9 %36,9 %9,1 %

183 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 68 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 39 % de 18 · bilan seul 11 %
1 à 9 36 % de 124 · bilan seul 22 %
10 à 49 35 % de 37 · bilan seul 57 %
50 à 249 73 % de 15 · bilan seul 20 %
250 et plus 100 % de 11
effectif inconnu 0 % de 456
  • 0 salarié : 39 % de 18 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 36 % de 124 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 35 % de 37 · bilan seul 57 %
  • 50 à 249 : 73 % de 15 · bilan seul 20 %
  • 250 et plus : 100 % de 11
  • effectif inconnu : 0 % de 456
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 331,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 406 · 29 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.