SECTEUR France › Ain
Boucherie · Ain
133 communes
- Ambérieu-en-Bugey ›
- Ambérieux-en-Dombes ›
- Arbigny ›
- Ars-sur-Formans ›
- Artemare ›
- Attignat ›
- Balan ›
- Belley ›
- Bellignat ›
- Beynost ›
- Bourg-Saint-Christophe ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Bresse Vallons ›
- Buellas ›
- Bâgé-Dommartin ›
- Bâgé-le-Châtel ›
- Béard-Géovreissiat ›
- Béligneux ›
- Certines ›
- Ceyzériat ›
- Chalamont ›
- Chaleins ›
- Champagne-en-Valromey ›
- Champfromier ›
- Chanoz-Châtenay ›
- Chaveyriat ›
- Chevroux ›
- Château-Gaillard ›
- Châtillon-sur-Chalaronne ›
- Civrieux ›
- Coligny ›
- Condeissiat ›
- Confrançon ›
- Corbonod ›
- Crottet ›
- Culoz-Béon ›
- Divonne-les-Bains ›
- Dortan ›
- Douvres ›
- Fareins ›
- Feillens ›
- Ferney-Voltaire ›
- Foissiat ›
- Francheleins ›
- Frans ›
- Gex ›
- Gorrevod ›
- Groissiat ›
- Guéreins ›
- Haut Valromey ›
- Illiat ›
- Injoux-Génissiat ›
- Izernore ›
- Jasseron ›
- La Chapelle-du-Châtelard ›
- Lagnieu ›
- Laiz ›
- Lent ›
- Lhuis ›
- Loyettes ›
- Lurcy ›
- Manziat ›
- Marboz ›
- Marlieux ›
- Meillonnas ›
- Meximieux ›
- Mijoux ›
- Miribel ›
- Montagnat ›
- Montcet ›
- Montluel ›
- Montmerle-sur-Saône ›
- Montrevel-en-Bresse ›
- Montréal-la-Cluse ›
- Mézériat ›
- Nantua ›
- Neuville-sur-Ain ›
- Nivigne et Suran ›
- Nivollet-Montgriffon ›
- Nurieux-Volognat ›
- Ornex ›
- Oyonnax ›
- Perrex ›
- Plateau d'Hauteville ›
- Polliat ›
- Pollieu ›
- Poncin ›
- Pont-d'Ain ›
- Pont-de-Vaux ›
- Pont-de-Veyle ›
- Priay ›
- Prévessin-Moëns ›
- Reyrieux ›
- Reyssouze ›
- Rignieux-le-Franc ›
- Romans ›
- Saint-André-de-Corcy ›
- Saint-Denis-lès-Bourg ›
- Saint-Didier-de-Formans ›
- Saint-Didier-sur-Chalaronne ›
- Saint-Genis-Pouilly ›
- Saint-Jean-de-Gonville ›
- Saint-Jean-sur-Reyssouze ›
- Saint-Julien-sur-Reyssouze ›
- Saint-Laurent-sur-Saône ›
- Saint-Maurice-de-Beynost ›
- Saint-Maurice-de-Gourdans ›
- Saint-Paul-de-Varax ›
- Saint-Trivier-de-Courtes ›
- Saint-Trivier-sur-Moignans ›
- Saint-Vulbas ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Croix ›
- Salavre ›
- Sandrans ›
- Serrières-de-Briord ›
- Servignat ›
- Seyssel ›
- Simandre-sur-Suran ›
- Thoiry ›
- Thoissey ›
- Tramoyes ›
- Trévoux ›
- Val-Revermont ›
- Valserhône ›
- Vaux-en-Bugey ›
- Vieu-d'Izenave ›
- Villars-les-Dombes ›
- Villebois ›
- Villieu-Loyes-Mollon ›
- Viriat ›
- Virieu-le-Grand ›
- Vonnas ›
262 entreprises actives dans 133 communes, dont 24 à Bourg-en-Bresse. Les 262 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 770 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,3 % en EBE. Marge au-dessus de la France (3,4 %), chiffre d'affaires type 539 k€.
- 25 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 25 › 13 % des 198 âges connus · en dessous de la France (21 %)
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,8 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 17 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 1 redressement · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
262 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 106
- 10 à 49 : 16
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 122 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 12
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 15
- créations, 2020 : 22
- créations, 2021 : 12
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 24
- créations, 2024 : 21
- créations, 2025 : 17
- créations, 2026 (provisoire) : 12
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 11
- fermetures, 2020 : 21
- fermetures, 2021 : 15
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 16
- fermetures, 2024 : 20
- fermetures, 2025 : 14
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où 133 communes · Bourg-en-Bresse 24 · Valserhône 9 · Ambérieu-en-Bugey 8
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse › | 24 | 5 |
| Valserhône › | 9 | 3 |
| Ambérieu-en-Bugey › | 8 | 0 |
| Ferney-Voltaire › | 7 | 1 |
| Saint-Genis-Pouilly › | 7 | 0 |
… et 128 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMPAGNIE D'ABATTAGE DE BOURG › (nouvel onglet) | Bourg-en-Bresse | 7,7 M€ | 17,3 % |
| DUWEZ AU BOEUF CHAROLAIS › (nouvel onglet) | Saint-Genis-Pouilly | 2,3 M€ | 13,6 % |
| ORIENT EXPRESS › (nouvel onglet) | Ferney-Voltaire | 1,1 M€ | 1,9 % |
| EST VIANDES › (nouvel onglet) | Chateau-Gaillard | 967 k€ | 7,1 % |
| BOUCHERIE SAID › (nouvel onglet) | Oyonnax | 879 k€ | −1,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 770 k€ de chiffre d'affaires, 7,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 32 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 770 k€ · n = 32
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 3
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 791
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 21 comptes par exercice
(provisoire)
- Ain
- France
- France, 2016 : 4,19
- France, 2017 : 3,94
- France, 2018 : 4,04
- France, 2019 : 3,74
- France, 2020 : 4,81
- France, 2021 : 3,7
- France, 2022 : 2,7
- France, 2023 : 3,07
- France, 2024 : 3,08
- France, 2025 (provisoire) : 3,72
Entreprises en perte
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,0
- en perte, 2017 : 28,57
- en perte, 2018 : 26,32
- en perte, 2019 : 15,38
- en perte, 2020 : 15,38
- en perte, 2021 : 8,33
- en perte, 2022 : 18,75
- en perte, 2023 : 18,75
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ain n'a que 16 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 042 comptes.
Marge d'EBE 3,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 57
- −7,5 à −5 % : 21
- −5 à −2,5 % : 38
- −2,5 à 0 % : 97
- 0 à 2,5 % : 248
- 2,5 à 5 % : 200
- 5 à 7,5 % : 134
- 7,5 à 10 % : 98
- 10 à 12,5 % : 65
- 12,5 à 15 % : 32
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 3,1 %
la moitié entre 0,5 % et 7,2 % · 1 041 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 15
- 10 à 20 % : 48
- 20 à 30 % : 72
- 30 à 40 % : 104
- 40 à 50 % : 96
- 50 à 60 % : 124
- 60 à 70 % : 123
- 70 à 80 % : 110
- 80 à 90 % : 118
- 90 à 100 % : 87
- 100 à 110 % : 24
- 110 à 120 % : 28
- 120 à 130 % : 15
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 59
- médiane 65 %
la moitié entre 42 % et 88 % · 1 042 comptes
Croissance du CA 1,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 32
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 14
- −15 à −10 % : 32
- −10 à −5 % : 89
- −5 à 0 % : 139
- 0 à 5 % : 183
- 5 à 10 % : 103
- 10 à 15 % : 58
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 25
- médiane 1,7 %
la moitié entre −4,5 % et 8,4 % · 757 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 41
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 54
- −2,5 à 0 % : 138
- 0 à 2,5 % : 346
- 2,5 à 5 % : 177
- 5 à 7,5 % : 118
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 14
- médiane 1,2 %
la moitié entre −0,6 % et 4,5 % · 1 042 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 99
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 24
- −5 à 0 % : 41
- 0 à 5 % : 111
- 5 à 10 % : 91
- 10 à 15 % : 72
- 15 à 20 % : 85
- 20 à 25 % : 43
- 25 à 30 % : 47
- 30 à 35 % : 31
- 35 à 40 % : 27
- 40 à 45 % : 17
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 16
- 55 à 60 % : 14
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 11
- 70 à 75 % : 14
- ≥ 75 % : 97
- médiane 14 %
la moitié entre 1,6 % et 35 % · 892 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 78
- −30 à −20 % : 16
- −20 à −10 % : 27
- −10 à 0 % : 29
- 0 à 10 % : 86
- 10 à 20 % : 119
- 20 à 30 % : 112
- 30 à 40 % : 125
- 40 à 50 % : 124
- 50 à 60 % : 93
- 60 à 70 % : 101
- 70 à 80 % : 72
- 80 à 90 % : 47
- ≥ 90 % : 13
- médiane 34 %
la moitié entre 12 % et 57 % · 1 042 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 347
- 0,5 à 1 ans : 93
- 1 à 1,5 ans : 69
- 1,5 à 2 ans : 61
- 2 à 2,5 ans : 40
- 2,5 à 3 ans : 41
- 3 à 3,5 ans : 29
- 3,5 à 4 ans : 22
- 4 à 4,5 ans : 21
- 4,5 à 5 ans : 19
- 5 à 5,5 ans : 11
- 5,5 à 6 ans : 14
- 6 à 6,5 ans : 10
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 62
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 856 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 275
- 10 à 20 j : 222
- 20 à 30 j : 122
- 30 à 40 j : 92
- 40 à 50 j : 75
- 50 à 60 j : 68
- 60 à 70 j : 36
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 48
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 49 j · 1 042 comptes
Besoin en fonds de roulement −16 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 68
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 17
- −70 à −60 j : 16
- −60 à −50 j : 21
- −50 à −40 j : 42
- −40 à −30 j : 100
- −30 à −20 j : 169
- −20 à −10 j : 178
- −10 à 0 j : 130
- 0 à 10 j : 113
- 10 à 20 j : 54
- ≥ 20 j : 119
- médiane −16 j
la moitié entre −32 j et 2 j · 1 042 comptes
Délai fournisseurs 30 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 97
- 10 à 20 j : 139
- 20 à 30 j : 273
- 30 à 40 j : 222
- 40 à 50 j : 103
- 50 à 60 j : 58
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 41
- médiane 30 j
la moitié entre 21 j et 45 j · 1 041 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 112
- 50 à 60 % : 75
- 60 à 70 % : 127
- 70 à 80 % : 203
- 80 à 90 % : 194
- 90 à 100 % : 138
- 100 à 110 % : 56
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 19
- ≥ 130 % : 64
- médiane 80 %
la moitié entre 65 % et 93 % · 1 009 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
25 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 67
- 40–49 ans : 54
- 50–59 ans : 52
- 60–69 ans : 24
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,8 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 198 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 7 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
229 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 33 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 34
- 1 : 195
- 2 : 21
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GFDDV › (nouvel onglet) | 70 | 1 | 150,3 M€ |
| GDV GESTION DES VIANDES › (nouvel onglet) | 61 | 2 | 114,4 M€ |
| NGDFR › (nouvel onglet) | 38 | 1 | 58,6 M€ |
| PMD › (nouvel onglet) | 21 | 1 | 14,4 M€ |
| 6VGF › (nouvel onglet) | 15 | 1 | non publié |
| BOUCHERIES ANDRE › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 45,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 34 | 195 | 33 | 262 |
| Établissements, en France | 0 | 195 | 273 | 468 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 770 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 7,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | 9 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,1 % | 0,0 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 5,1 % | 36,4 % | 8,4 % |
34 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 43 % de 7
- 1 à 9 : 16 % de 106 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 31 % de 16 · bilan seul 69 %
- 50 à 249 : 67 % de 9 · bilan seul 22 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 122
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 280,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 234 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.