SECTEUR France › Loire-Atlantique › Nantes (métropole)
Camping · Nantes (métropole)
3 communes
8 entreprises actives dans 3 communes, dont 6 à Nantes. Les 8 entreprises ›
Modifier
Comparer à Loire-Atlantique
- Loire-Atlantique
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Loire-Atlantique : 851 k€ de chiffre d'affaires, 17,2 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 33 % des 3 âges connus · au-dessus de leur département (Loire-Atlantique) (23 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Loire-Atlantique). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,7 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
8 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 38 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 3 communes · Nantes 6 · Carquefou 1 · Sainte-Luce-sur-Loire 1
Métropoles Nantes (métropole) surlignée · un titre de colonne trie
| France | 7 277 | +1,3 % | 31 % | 389 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Lyon › (nouvel onglet) | 92 | +13,4 % | trop peu | 1,4 M€ |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 88 | +9,0 % | 56 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 78 | +2,7 % | 35 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 55 | −5,2 % | 34 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 26 | −6,9 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 19 | −36,7 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 18 | +5,9 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 13 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 8 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 7 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 6 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite | Comptes lus |
|---|---|---|---|
| Nantes › | 6 | 1 | 1 |
| Carquefou › | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Luce-sur-Loire › | 1 | 0 | 0 |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Nantes (métropole) n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Loire-Atlantique, 37 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 851 k€ · n = 37
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 4
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 513
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
14 à 31 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Nantes (métropole) a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Loire-Atlantique.
part des comptes · Loire-Atlantique
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,24
- en perte, 2017 : 9,68
- en perte, 2018 : 16,0
- en perte, 2019 : 17,39
- en perte, 2020 : 33,33
- en perte, 2021 : 12,5
- en perte, 2022 : 0,0
- en perte, 2023 : 34,78
- en perte, 2024 : 42,11
- en perte, 2025 (provisoire) : 42,86
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Nantes (métropole) n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 704 comptes.
Marge d'EBE 21,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 50
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 29
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 37
- 12,5 à 15 % : 40
- 15 à 17,5 % : 40
- 17,5 à 20 % : 44
- 20 à 22,5 % : 41
- 22,5 à 25 % : 45
- 25 à 27,5 % : 32
- ≥ 27,5 % : 251
- médiane 21 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 28 % · 703 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 18
- 10 à 20 % : 34
- 20 à 30 % : 53
- 30 à 40 % : 72
- 40 à 50 % : 69
- 50 à 60 % : 78
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 76
- 80 à 90 % : 85
- 90 à 100 % : 70
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 8
- médiane 64 %
la moitié entre 40 % et 87 % · 703 comptes
Croissance du CA 4,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 25
- −10 à −5 % : 51
- −5 à 0 % : 80
- 0 à 5 % : 115
- 5 à 10 % : 114
- 10 à 15 % : 64
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 37
- médiane 4,7 %
la moitié entre −2,5 % et 12 % · 594 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 7,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 90
- −12,5 à −10 % : 15
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 62
- 2,5 à 5 % : 53
- 5 à 7,5 % : 55
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 52
- 12,5 à 15 % : 42
- 15 à 17,5 % : 44
- ≥ 17,5 % : 160
- médiane 7 %
la moitié entre −0,9 % et 17 % · 701 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 65
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 74
- 5 à 10 % : 65
- 10 à 15 % : 71
- 15 à 20 % : 74
- 20 à 25 % : 63
- 25 à 30 % : 36
- 30 à 35 % : 22
- 35 à 40 % : 21
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 31
- médiane 13 %
la moitié entre 2,2 % et 25 % · 624 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 21
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 29
- 0 à 10 % : 70
- 10 à 20 % : 85
- 20 à 30 % : 79
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 77
- 50 à 60 % : 69
- 60 à 70 % : 72
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 34
- ≥ 90 % : 18
- médiane 35 %
la moitié entre 13 % et 60 % · 703 comptes
Capacité de remboursement 2,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 83
- 0,5 à 1 ans : 60
- 1 à 1,5 ans : 71
- 1,5 à 2 ans : 58
- 2 à 2,5 ans : 54
- 2,5 à 3 ans : 29
- 3 à 3,5 ans : 30
- 3,5 à 4 ans : 21
- 4 à 4,5 ans : 27
- 4,5 à 5 ans : 18
- 5 à 5,5 ans : 15
- 5,5 à 6 ans : 14
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 17
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 121
- médiane 2,4 ans
la moitié entre 1,1 ans et 5,9 ans · 635 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 40 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 190
- 10 à 20 j : 79
- 20 à 30 j : 52
- 30 à 40 j : 32
- 40 à 50 j : 29
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 16
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 161
- médiane 40 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 129 j · 704 comptes
Besoin en fonds de roulement −13 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 103
- −110 à −100 j : 15
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 13
- −80 à −70 j : 14
- −70 à −60 j : 18
- −60 à −50 j : 27
- −50 à −40 j : 30
- −40 à −30 j : 37
- −30 à −20 j : 50
- −20 à −10 j : 56
- −10 à 0 j : 42
- 0 à 10 j : 33
- 10 à 20 j : 19
- ≥ 20 j : 238
- médiane −13 j
un quart sous −59 j, un quart au-dessus de 20 j · 704 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 45
- 10 à 20 j : 56
- 20 à 30 j : 63
- 30 à 40 j : 82
- 40 à 50 j : 62
- 50 à 60 j : 45
- 60 à 70 j : 60
- 70 à 80 j : 43
- 80 à 90 j : 41
- 90 à 100 j : 37
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 21
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 103
- médiane 60 j
la moitié entre 31 j et 98 j · 704 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 47 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 378
- 50 à 60 % : 92
- 60 à 70 % : 62
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 39
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 27
- médiane 47 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 67 % · 682 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 33 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 2
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations · Loire-Atlantique
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Loire-Atlantique.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Loire-Atlantique ›
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Loire-Atlantique.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Loire-Atlantique.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 entreprises (38 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 3
- 2 : 5
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LES PLACES DOREES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,9 M€ |
| Karine Abadie › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| LES CHEVREFEUILLES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| NATURE D'O › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| AUX PORTES DU GOIS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 3 | 5 | 8 |
| Établissements, en France | — | 3 | 10 | 13 |
| CA médian | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | — | 66,7 % | 40,0 % | 50,0 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 3
- 1 à 9 : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.