SECTEUR France › Yonne
Cave à vins · Yonne
44 communes
- Ancy-le-Franc ›
- Auxerre ›
- Avallon ›
- Beine ›
- Blannay ›
- Béru ›
- Chablis ›
- Champlost ›
- Charny Orée de Puisaye ›
- Chemilly-sur-Serein ›
- Chichée ›
- Chitry ›
- Châtel-Censoir ›
- Collan ›
- Coulanges-la-Vineuse ›
- Courgis ›
- Druyes-les-Belles-Fontaines ›
- Fleys ›
- Fontenay-près-Chablis ›
- Irancy ›
- La Chapelle-Vaupelteigne ›
- Lignorelles ›
- Ligny-le-Châtel ›
- Maligny ›
- Migennes ›
- Migé ›
- Molosmes ›
- Montholon ›
- Montigny-la-Resle ›
- Monéteau ›
- Mézilles ›
- Perrigny ›
- Pont-sur-Yonne ›
- Rosoy ›
- Saint-Bris-le-Vineux ›
- Saint-Clément ›
- Saint-Florentin ›
- Saint-Sauveur-en-Puisaye ›
- Sens ›
- Tonnerre ›
- Toucy ›
- Vincelles ›
- Viviers ›
- Vézelay ›
64 entreprises actives dans 44 communes, dont 7 à Auxerre. Les 64 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 272 k€ de chiffre d'affaires, 4,0 % en EBE.
- 10 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 › 19 % des 52 âges connus · en dessous de la France (24 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,2 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 2 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
64 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 28
- 10 à 49 : 4
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 25 entreprises, 39 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 44 communes · Auxerre 7 · Chablis 7 · Avallon 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Auxerre › | 7 | 1 |
| Chablis › | 7 | 2 |
| Avallon › | 3 | 0 |
| Sens › | 3 | 0 |
| Ligny-le-Châtel › | 2 | 0 |
… et 39 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ROLAND LAVANTUREUX › (nouvel onglet) | Lignorelles | 2,7 M€ | 32,0 % |
| SARL LMF › (nouvel onglet) | Chablis | 2,3 M€ | 42,0 % |
| SARL CG VINS › (nouvel onglet) | Fleys | 1,8 M€ | 31,2 % |
| BAUDOUIN MILLET › (nouvel onglet) | Tonnerre | 1,8 M€ | 26,0 % |
| MAISON POMMIER › (nouvel onglet) | Chablis | 1,5 M€ | 16,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 21 entreprises qui publient leurs comptes (33 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Yonne n'a que 20 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 306 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 272 k€ · n = 1 306
- < 100 k€ : 226
- 100–250 k€ : 388
- 250–500 k€ : 313
- 0,5–1 M€ : 213
- 1–2 M€ : 87
- 2–5 M€ : 54
- 5 M€ et plus : 25
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 356
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
295 à 792 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,94
- France, 2017 : 4,88
- France, 2018 : 4,49
- France, 2019 : 4,12
- France, 2020 : 4,8
- France, 2021 : 5,76
- France, 2022 : 4,2
- France, 2023 : 3,88
- France, 2024 : 2,92
- France, 2025 (provisoire) : 3,16
Entreprises en perte
Yonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,48
- en perte, 2017 : 19,54
- en perte, 2018 : 21,02
- en perte, 2019 : 23,51
- en perte, 2020 : 24,16
- en perte, 2021 : 19,02
- en perte, 2022 : 24,79
- en perte, 2023 : 25,56
- en perte, 2024 : 31,34
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,91
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,92
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,44
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,06
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,1
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,76
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,54
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,08
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,83
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,56
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Yonne n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 470 comptes.
Marge d'EBE 2,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 56
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 39
- 0 à 2,5 % : 85
- 2,5 à 5 % : 73
- 5 à 7,5 % : 46
- 7,5 à 10 % : 35
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 20
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 17
- médiane 2,9 %
la moitié entre −1,1 % et 8,4 % · 469 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 16
- 10 à 20 % : 26
- 20 à 30 % : 33
- 30 à 40 % : 39
- 40 à 50 % : 48
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 55
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 47
- 90 à 100 % : 55
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 16
- médiane 63 %
la moitié entre 41 % et 90 % · 469 comptes
Croissance du CA −1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 23
- −25 à −20 % : 15
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 29
- −10 à −5 % : 49
- −5 à 0 % : 71
- 0 à 5 % : 57
- 5 à 10 % : 37
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 19
- médiane −1,1 %
la moitié entre −8,8 % et 7,7 % · 369 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 44
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 23
- −2,5 à 0 % : 51
- 0 à 2,5 % : 123
- 2,5 à 5 % : 77
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 30
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 28
- médiane 1,3 %
la moitié entre −1,5 % et 5,3 % · 469 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 47
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 67
- 5 à 10 % : 50
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 36
- 25 à 30 % : 19
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 18
- médiane 9 %
la moitié entre 0,1 % et 23 % · 404 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 28
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 55
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 34
- 30 à 40 % : 54
- 40 à 50 % : 52
- 50 à 60 % : 49
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 26
- ≥ 90 % : 16
- médiane 37 %
la moitié entre 9,5 % et 59 % · 469 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 105
- 0,5 à 1 ans : 46
- 1 à 1,5 ans : 26
- 1,5 à 2 ans : 26
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 16
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 71
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,8 ans · 357 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 112
- 10 à 20 j : 65
- 20 à 30 j : 57
- 30 à 40 j : 46
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 23
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 44
- médiane 31 j
la moitié entre 11 j et 63 j · 470 comptes
Besoin en fonds de roulement 30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 23
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 10
- −60 à −50 j : 11
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 16
- −20 à −10 j : 22
- −10 à 0 j : 27
- 0 à 10 j : 32
- 10 à 20 j : 29
- ≥ 20 j : 269
- médiane 30 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 470 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 38
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 38
- 30 à 40 j : 51
- 40 à 50 j : 47
- 50 à 60 j : 48
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 33
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 23
- 100 à 110 j : 17
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 60
- médiane 57 j
la moitié entre 33 j et 95 j · 469 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 123
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 55
- 80 à 90 % : 45
- 90 à 100 % : 49
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 38
- médiane 74 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 423 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
10 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 8
- 40–49 ans : 18
- 50–59 ans : 16
- 60–69 ans : 9
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 52 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
54 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 47
- 2 : 8
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENTS NICOLAS › (nouvel onglet) | 486 | 1 | 210,1 M€ |
| LE MONDE DU VIN - CAVES DEFAIX - CAVES S › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| VIGNOBLE DAMPT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 9,8 M€ |
| PATRICE CHRISTOPHE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 3,6 M€ |
| LES AGAPES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| SARL COURTY › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 47 | 10 | 64 |
| Établissements, en France | 0 | 47 | 505 | 552 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 83 % de 6
- 1 à 9 : 43 % de 28 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 25
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 31,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 234 · 11 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.