SECTEUR France › Essonne
Construction de maisons et bâtiments · Essonne
152 communes
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Arrancourt ›
- Athis-Mons ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courdimanche-sur-Essonne ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-Sainte-Croix ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mauchamps ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Plessis-Saint-Benoist ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Puiselet-le-Marais ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Souzy-la-Briche ›
- Tigery ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
2 466 entreprises actives dans 152 communes, dont 186 à Évry-Courcouronnes. Les 2 466 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 316 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 339 k€.
- 251 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 251 › 16 % des 1 573 âges connus · en dessous de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 156 créations, 157 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 61 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 56 liquidations, 4 redressements · 32 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 466 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 153
- 1 à 9 : 595
- 10 à 49 : 92
- 50 à 249 : 14
- 250 et plus : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 601 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 132
- créations, 2017 : 143
- créations, 2018 : 161
- créations, 2019 : 206
- créations, 2020 : 208
- créations, 2021 : 177
- créations, 2022 : 196
- créations, 2023 : 174
- créations, 2024 : 184
- créations, 2025 : 156
- créations, 2026 (provisoire) : 80
- fermetures, 2016 : 32
- fermetures, 2017 : 103
- fermetures, 2018 : 88
- fermetures, 2019 : 92
- fermetures, 2020 : 118
- fermetures, 2021 : 146
- fermetures, 2022 : 178
- fermetures, 2023 : 121
- fermetures, 2024 : 153
- fermetures, 2025 : 157
- fermetures, 2026 (provisoire) : 95
Où 152 communes · Évry-Courcouronnes 186 · Corbeil-Essonnes 140 · Ris-Orangis 127
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 186 | 20 |
| Corbeil-Essonnes › | 140 | 23 |
| Ris-Orangis › | 127 | 8 |
| Viry-Châtillon › | 86 | 8 |
| Savigny-sur-Orge › | 83 | 5 |
… et 147 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| URBAINE DE TRAVAUX › (nouvel onglet) | Viry-Chatillon | 123,2 M€ | −0,1 % |
| LES MACONS PARISIENS › (nouvel onglet) | Massy | 87,7 M€ | 2,3 % |
| S.T.B › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 72,7 M€ | 4,9 % |
| BOYER › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 40,8 M€ | −0,4 % |
| AZEMA › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 33,8 M€ | 42,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 316 k€ de chiffre d'affaires, 5,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 386 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 316 k€ · n = 382
- < 100 k€ : 69
- 100–250 k€ : 94
- 250–500 k€ : 73
- 0,5–1 M€ : 53
- 1–2 M€ : 25
- 2–5 M€ : 22
- 5 M€ et plus : 46
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 143
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
64 à 187 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 3,78
- Essonne, 2017 : 4,73
- Essonne, 2018 : 4,85
- Essonne, 2019 : 4,12
- Essonne, 2020 : 3,88
- Essonne, 2021 : 5,38
- Essonne, 2022 : 5,39
- Essonne, 2023 : 5,57
- Essonne, 2024 : 6,02
- Essonne, 2025 (provisoire) : 4,94
- France, 2016 : 4,81
- France, 2017 : 4,82
- France, 2018 : 4,94
- France, 2019 : 4,73
- France, 2020 : 4,35
- France, 2021 : 4,74
- France, 2022 : 4,67
- France, 2023 : 4,88
- France, 2024 : 4,93
- France, 2025 (provisoire) : 4,81
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,29
- en perte, 2017 : 18,58
- en perte, 2018 : 13,51
- en perte, 2019 : 16,09
- en perte, 2020 : 23,66
- en perte, 2021 : 18,08
- en perte, 2022 : 19,63
- en perte, 2023 : 11,23
- en perte, 2024 : 15,47
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,88
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,46
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,41
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,2
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,06
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,6
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,75
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,81
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 29
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 15
- médiane 6 %
la moitié entre 1,3 % et 13 % · France 4,9 % · 181 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 21
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 6
- médiane 52 %
la moitié entre 34 % et 76 % · France 65 % · 181 comptes
Croissance du CA 2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 21
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 26
- médiane 2,7 %
la moitié entre −17 % et 27 % · France −0,3 % · 126 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 46
- 2,5 à 5 % : 35
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 20
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,9 % et 9,0 % · France 3,0 % · 181 comptes
Rentabilité des capitaux propres 29 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 8
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 27
- médiane 29 %
la moitié entre 8,5 % et 59 % · France 21 % · 167 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 18
- 40 à 50 % : 20
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 11
- ≥ 90 % : 3
- médiane 47 %
la moitié entre 22 % et 66 % · France 34 % · 181 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 107
- 0,5 à 1 ans : 19
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 5
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,8 ans · France 0,2 ans · 157 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 40
- 10 à 20 j : 23
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 28
- médiane 37 j
la moitié entre 12 j et 87 j · France 30 j · 181 comptes
Besoin en fonds de roulement 5 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 8
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 15
- −20 à −10 j : 19
- −10 à 0 j : 17
- 0 à 10 j : 21
- 10 à 20 j : 13
- ≥ 20 j : 68
- médiane 5 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 181 comptes
Délai fournisseurs 37 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 44
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 18
- médiane 37 j
la moitié entre 10 j et 76 j · France 42 j · 180 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 40
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 35
- 90 à 100 % : 22
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 7
- médiane 78 %
la moitié entre 54 % et 89 % · France 76 % · 175 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
251 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 450
- 40–49 ans : 504
- 50–59 ans : 368
- 60–69 ans : 201
- 70 ans et plus : 50
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 573 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
61 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
45 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 42 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 53
- 2017 : liquidations : 39 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 42
- 2018 : liquidations : 24 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 38
- 2019 : liquidations : 22 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
- 2020 : liquidations : 21 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
- 2021 : liquidations : 19 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2022 : liquidations : 25 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
- 2023 : liquidations : 18 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 34
- 2024 : liquidations : 29 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 46
- 2025 : liquidations : 56 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 61
- 2026 (provisoire) : liquidations : 27 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
Comment elles finissent
Sur 39 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 10 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.
125 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 354 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 112 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 510
- 1 : 1 844
- 2 : 83
- 3 à 5 : 16
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VILOGIA SOCIETE ANONYME D'HLM › (nouvel onglet) | 51 | 3 | 388,2 M€ |
| MAISONS PIERRE › (nouvel onglet) | 28 | 3 | 195,5 M€ |
| BOUYGUES BATIMENT ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 24 | 2 | 1,7 Md€ |
| LEON GROSSE › (nouvel onglet) | 24 | 1 | 666,3 M€ |
| NGE BATIMENT › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 110,4 M€ |
| GEOXIA ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 18 | 2 | 43,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 510 | 1 844 | 112 | 2 466 |
| Établissements, en France | 0 | 1 844 | 456 | 2 300 |
| CA médian | trop peu | 278 k€ | 9,5 M€ | 316 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,4 % | 2,8 % | 5,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,4 % | −5,4 % | +3,8 % |
| Proche retraite | 32 % | 14 % | 32 % | 16 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 4,0 % | 12,5 % | 3,7 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 1,5 % | 13,4 % | 1,7 % |
510 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 32 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 52 % de 153 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 43 % de 595 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 48 % de 92 · bilan seul 39 %
- 50 à 249 : 93 % de 14
- 250 et plus : 100 % de 11
- effectif inconnu : 0 % de 1 601
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 195 · 166 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.