SECTEUR France › Essonne › Étampes

Construction de maisons et bâtiments · Étampes

33 entreprises actives dans 1 commune. Les 33 entreprises ›

Construction de maisons et bâtiments × Étampes (91) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Essonne

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Essonne : 339 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
  • 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 12 % des 17 âges connus · en dessous de leur département (Essonne) (15 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Essonne). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (2). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.

› Le marché

33 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 25 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

6 3 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1
  • créations, 2017 : 6
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 3
  • créations, 2020 : 3
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 2
  • créations, 2025 : 2
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 2
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 3
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 5
  • fermetures, 2023 : 3
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Essonne

Étampes et Essonne

Essonne 2 457 +4,3 % 15 % 339 k€
Étampes 33 −5,6 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Étampes n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne, 254 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 339 k€ · n = 254

< 100 k€ 44
100–250 k€ 55
250–500 k€ 57
0,5–1 M€ 33
1–2 M€ 20
2–5 M€ 14
5 M€ et plus 31
  • < 100 k€ : 44
  • 100–250 k€ : 55
  • 250–500 k€ : 57
  • 0,5–1 M€ : 33
  • 1–2 M€ : 20
  • 2–5 M€ : 14
  • 5 M€ et plus : 31

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 141

Achats et charges externes 76 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

72 à 183 comptes par exercice

6 % 4,9 % 3,7 %
5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne, 2016 : 3,78
  • Essonne, 2017 : 4,73
  • Essonne, 2018 : 4,85
  • Essonne, 2019 : 4,0
  • Essonne, 2020 : 3,74
  • Essonne, 2021 : 5,35
  • Essonne, 2022 : 5,39
  • Essonne, 2023 : 5,52
  • Essonne, 2024 : 6,02
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 5,05

Entreprises en perte

Étampes a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne.

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
25 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 10,53
  • en perte, 2017 : 17,42
  • en perte, 2018 : 13,26
  • en perte, 2019 : 15,79
  • en perte, 2020 : 23,5
  • en perte, 2021 : 17,82
  • en perte, 2022 : 18,87
  • en perte, 2023 : 11,48
  • en perte, 2024 : 15,82
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,09
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,06
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,52
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,36
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,2
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,77
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,92
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,01
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,47
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Étampes n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne, 177 comptes.

Marge d'EBE 6,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6 % réf. 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ −7,5 % : 14
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 28
  • 2,5 à 5 % : 22
  • 5 à 7,5 % : 25
  • 7,5 à 10 % : 16
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 14
  • médiane 6 %

la moitié entre 1,3 % et 13 % · France 4,9 % · 177 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % réf. 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Essonne
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 21
  • 30 à 40 % : 22
  • 40 à 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 52 %

la moitié entre 34 % et 76 % · France 65 % · 177 comptes

Croissance du CA 2,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,7 % réf. −0,3 % −20 % 0 20 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ −25 % : 21
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 12
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 26
  • médiane 2,7 %

la moitié entre −16 % et 28 % · France −0,3 % · 123 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % réf. 3 % −10 % 0 10 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ −12,5 % : 10
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 44
  • 2,5 à 5 % : 35
  • 5 à 7,5 % : 18
  • 7,5 à 10 % : 11
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 20
  • médiane 3,4 %

la moitié entre 0,9 % et 9,3 % · France 3,0 % · 177 comptes

Rentabilité des capitaux propres 29 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 29 % réf. 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Essonne
  • France
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 5
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 27
  • médiane 29 %

la moitié entre 8,3 % et 61 % · France 21 % · 162 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % réf. 34 % 0 50 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ −30 % : 9
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 13
  • 20 à 30 % : 17
  • 30 à 40 % : 18
  • 40 à 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 11
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 47 %

la moitié entre 22 % et 66 % · France 34 % · 177 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Essonne
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 103
  • 0,5 à 1 ans : 18
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,8 ans · France 0,2 ans · 153 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j réf. 30 j 0 50 j 100 j
  • Essonne
  • France
  • ≤ 10 j : 41
  • 10 à 20 j : 22
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 26
  • médiane 37 j

la moitié entre 11 j et 84 j · France 30 j · 177 comptes

Besoin en fonds de roulement 5 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 5 j réf. 11 j −100 j −50 j 0
  • Essonne
  • France
  • ≤ −110 j : 8
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 15
  • −20 à −10 j : 18
  • −10 à 0 j : 17
  • 0 à 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 13
  • ≥ 20 j : 66
  • médiane 5 j

un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · France 11 j · 177 comptes

Délai fournisseurs 36 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 36 j réf. 42 j 0 50 j 100 j
  • Essonne
  • France
  • ≤ 10 j : 44
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 19
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 16
  • médiane 36 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 75 j · France 42 j · 176 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % réf. 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ 50 % : 40
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 32
  • 80 à 90 % : 34
  • 90 à 100 % : 22
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 78 %

la moitié entre 53 % et 89 % · France 76 % · 171 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 proches de la retraite, 12 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 8
40–49 ans 5
50–59 ans 2
60–69 ans 1
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 8
  • 40–49 ans : 5
  • 50–59 ans : 2
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Essonne

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Essonne.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 17 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

44 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Essonne ›

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
1 2021 1 2022 0 2023 2 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 1 2021 1 2022 0 2023 2 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Essonne.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Essonne.

Comment elles finissent

Sur 39 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 10 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.

125 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 350 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 107 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 510
1 1 840
2 78
3 à 5 16
6 à 10 4
11 à 50 8
plus de 50 1
  • aucun actif : 510
  • 1 : 1 840
  • 2 : 78
  • 3 à 5 : 16
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5101 8401072 457
Établissements, en France01 8404442 284
CA médiantrop peu310 k€trop peu339 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,9 %trop peu6,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,4 %trop peu+1,3 %
Proche retraite36 %13 %31 %15 %
En procédure collective0,4 %4,1 %13,1 %3,7 %
Dirigées par une société0,2 %1,5 %13,1 %1,8 %

510 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 36 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
1 à 9 29 % de 7 · bilan seul 29 %
effectif inconnu 0 % de 25
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • 1 à 9 : 29 % de 7 · bilan seul 29 %
  • effectif inconnu : 0 % de 25
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 4,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.