SECTEUR France › Isère › Poliénas

Construction de maisons et bâtiments · Poliénas

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

Construction de maisons et bâtiments × Poliénas (38) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Isère

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Isère : 686 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Isère) (21 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Isère). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Isère

Poliénas et Isère

Isère 758 −2,0 % 21 % 686 k€
Poliénas 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MACONNERIE NATURE › (nouvel onglet) Polienas 195 k€ 3,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (100 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Poliénas n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Isère, 122 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 686 k€ · n = 122

< 100 k€ 15
100–250 k€ 22
250–500 k€ 17
0,5–1 M€ 13
1–2 M€ 7
2–5 M€ 14
5 M€ et plus 34
  • < 100 k€ : 15
  • 100–250 k€ : 22
  • 250–500 k€ : 17
  • 0,5–1 M€ : 13
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 14
  • 5 M€ et plus : 34

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Isère · n = 40

Achats et charges externes 79 €
Personnel 16 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

46 à 85 comptes par exercice

5,3 % 3,8 % 2,3 %
5,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Isère, 2016 : 2,34
  • Isère, 2017 : 2,71
  • Isère, 2018 : 4,57
  • Isère, 2019 : 3,13
  • Isère, 2020 : 3,23
  • Isère, 2021 : 4,3
  • Isère, 2022 : 3,56
  • Isère, 2023 : 3,4
  • Isère, 2024 : 4,9
  • Isère, 2025 (provisoire) : 5,33

Entreprises en perte

Poliénas a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Isère.

part des comptes · Isère

40 % 20 % 0 %
13 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,39
  • en perte, 2017 : 17,07
  • en perte, 2018 : 12,82
  • en perte, 2019 : 23,53
  • en perte, 2020 : 29,41
  • en perte, 2021 : 14,1
  • en perte, 2022 : 20,55
  • en perte, 2023 : 22,58
  • en perte, 2024 : 19,7
  • en perte, 2025 (provisoire) : 13,04
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,8
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,54
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,13
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,06
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,41
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,41
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,74
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,23
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Poliénas n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Isère, 66 comptes.

Marge d'EBE 4,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % réf. 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Isère
  • France
  • ≤ −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 4,9 %

la moitié entre 0,9 % et 9,8 % · France 4,9 % · 66 comptes

Endettement global 72 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 72 % réf. 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Isère
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 72 %

la moitié entre 53 % et 86 % · France 65 % · 66 comptes

Croissance du CA 0,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,9 % réf. −0,3 % −20 % 0 20 %
  • Isère
  • France
  • ≤ −25 % : 9
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −21 % et 18 % · France −0,3 % · 49 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % réf. 3 % −10 % 0 10 %
  • Isère
  • France
  • ≤ −12,5 % : 5
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 5
  • médiane 3,1 %

la moitié entre 0,5 % et 6,6 % · France 3,0 % · 66 comptes

Rentabilité des capitaux propres 23 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 23 % réf. 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Isère
  • France
  • ≤ −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 2
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 0
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 23 %

la moitié entre 5 % et 58 % · France 21 % · 60 comptes

Solidité

Autonomie financière 27 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 27 % réf. 34 % 0 50 %
  • Isère
  • France
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 27 %

la moitié entre 10 % et 46 % · France 34 % · 66 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Isère
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 28
  • 0,5 à 1 ans : 7
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · France 0,2 ans · 56 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 33 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j réf. 30 j 0 50 j 100 j
  • Isère
  • France
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 5
  • médiane 33 j

la moitié entre 14 j et 75 j · France 30 j · 66 comptes

Besoin en fonds de roulement 15 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j réf. 12 j −100 j −50 j 0
  • Isère
  • France
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 28
  • médiane 15 j

un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 66 comptes

Délai fournisseurs 58 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 58 j réf. 42 j 0 50 j 100 j
  • Isère
  • France
  • ≤ 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 58 j

la moitié entre 38 j et 95 j · France 42 j · 66 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % réf. 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Isère
  • France
  • ≤ 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 73 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · France 76 % · 61 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 1
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Isère

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Isère.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Isère ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Isère.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Isère.

Comment elles finissent

Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 0 % ont obtenu un plan ; 100 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

27 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 32 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

696 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 62 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 21,7 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Isère.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 191
1 505
2 36
3 à 5 8
6 à 10 8
11 à 50 10
plus de 50 0
  • aucun actif : 191
  • 1 : 505
  • 2 : 36
  • 3 à 5 : 8
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 10
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises19150562758
Établissements, en France0505335840
CA médiantrop peu490 k€21,7 M€686 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,1 %1,9 %5,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,3 %trop peu+3,3 %
Proche retraite37 %19 %28 %21 %
En procédure collective1,0 %3,6 %12,9 %3,7 %
Dirigées par une société0,5 %5,7 %32,3 %6,6 %

191 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 37 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 100 % de 1
  • 1 à 9 : 100 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 403 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.