SECTEUR France › Isère
Construction de maisons et bâtiments · Isère
236 communes
- Allemond ›
- Allevard ›
- Aoste ›
- Apprieu ›
- Arandon-Passins ›
- Assieu ›
- Auberives-sur-Varèze ›
- Autrans-Méaudre en Vercors ›
- Barraux ›
- Beaurepaire ›
- Bellegarde-Poussieu ›
- Bernin ›
- Biviers ›
- Bizonnes ›
- Bourgoin-Jallieu ›
- Bresson ›
- Burcin ›
- Cessieu ›
- Chamagnieu ›
- Champ-sur-Drac ›
- Champagnier ›
- Chamrousse ›
- Chanas ›
- Chantesse ›
- Chapareillan ›
- Charancieu ›
- Charantonnay ›
- Charavines ›
- Charnècles ›
- Charvieu-Chavagneux ›
- Chasse-sur-Rhône ›
- Chasselay ›
- Chatte ›
- Chavanoz ›
- Chirens ›
- Chonas-l'Amballan ›
- Châbons ›
- Château-Bernard ›
- Châtel-en-Trièves ›
- Claix ›
- Clavans-en-Haut-Oisans ›
- Clelles ›
- Clonas-sur-Varèze ›
- Corbelin ›
- Corenc ›
- Corrençon-en-Vercors ›
- Coublevie ›
- Courtenay ›
- Creys-Mépieu ›
- Crolles ›
- Crémieu ›
- Crêts en Belledonne ›
- Doissin ›
- Dolomieu ›
- Domène ›
- Eclose-Badinières ›
- Entre-deux-Guiers ›
- Estrablin ›
- Eybens ›
- Eyzin-Pinet ›
- Fontaine ›
- Fontanil-Cornillon ›
- Froges ›
- Frontonas ›
- Gillonnay ›
- Gières ›
- Goncelin ›
- Grenoble ›
- Heyrieux ›
- Hières-sur-Amby ›
- Huez ›
- Izeaux ›
- Janneyrias ›
- Jarrie ›
- L'Albenc ›
- L'Isle-d'Abeau ›
- La Buisse ›
- La Bâtie-Montgascon ›
- La Combe-de-Lancey ›
- La Côte-Saint-André ›
- La Mure ›
- La Murette ›
- La Salle-en-Beaumont ›
- La Sure en Chartreuse ›
- La Terrasse ›
- La Tour-du-Pin ›
- La Tronche ›
- La Verpillière ›
- Le Bourg-d'Oisans ›
- Le Champ-près-Froges ›
- Le Cheylas ›
- Le Haut-Bréda ›
- Le Pont-de-Beauvoisin ›
- Le Pont-de-Claix ›
- Le Péage-de-Roussillon ›
- Le Touvet ›
- Le Versoud ›
- Les Abrets en Dauphiné ›
- Les Avenières Veyrins-Thuellin ›
- Les Côtes-d'Arey ›
- Les Deux Alpes ›
- Les Roches-de-Condrieu ›
- Livet-et-Gavet ›
- Luzinay ›
- Marcieu ›
- Maubec ›
- Merlas ›
- Meylan ›
- Miribel-Lanchâtre ›
- Mizoën ›
- Moirans ›
- Monestier-du-Percy ›
- Montagnieu ›
- Montbonnot-Saint-Martin ›
- Montcarra ›
- Moras ›
- Morestel ›
- Nantes-en-Ratier ›
- Nivolas-Vermelle ›
- Notre-Dame-de-Commiers ›
- Noyarey ›
- Oyeu ›
- Oz ›
- Panossas ›
- Plateau-des-Petites-Roches ›
- Poisat ›
- Poliénas ›
- Pont-de-Chéruy ›
- Pont-en-Royans ›
- Pont-Évêque ›
- Pontcharra ›
- Porte-des-Bonnevaux ›
- Renage ›
- Rencurel ›
- Revel ›
- Rives ›
- Roche ›
- Rochetoirin ›
- Romagnieu ›
- Roussillon ›
- Rovon ›
- Ruy-Montceau ›
- Réaumont ›
- Saint Antoine l'Abbaye ›
- Saint-Albin-de-Vaulserre ›
- Saint-André-en-Royans ›
- Saint-André-le-Gaz ›
- Saint-Appolinard ›
- Saint-Aupre ›
- Saint-Barthélemy ›
- Saint-Blaise-du-Buis ›
- Saint-Bueil ›
- Saint-Cassien ›
- Saint-Clair-de-la-Tour ›
- Saint-Clair-du-Rhône ›
- Saint-Clair-sur-Galaure ›
- Saint-Geoire-en-Valdaine ›
- Saint-Geoirs ›
- Saint-Georges-d'Espéranche ›
- Saint-Georges-de-Commiers ›
- Saint-Hilaire-de-la-Côte ›
- Saint-Hilaire-du-Rosier ›
- Saint-Ismier ›
- Saint-Jean-d'Hérans ›
- Saint-Jean-de-Bournay ›
- Saint-Jean-de-Moirans ›
- Saint-Jean-de-Soudain ›
- Saint-Jean-le-Vieux ›
- Saint-Just-de-Claix ›
- Saint-Laurent-du-Pont ›
- Saint-Marcellin ›
- Saint-Martin-d'Hères ›
- Saint-Martin-d'Uriage ›
- Saint-Martin-le-Vinoux ›
- Saint-Maurice-l'Exil ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Nazaire-les-Eymes ›
- Saint-Nizier-du-Moucherotte ›
- Saint-Paul-de-Varces ›
- Saint-Pierre-de-Chartreuse ›
- Saint-Pierre-de-Chérennes ›
- Saint-Quentin-sur-Isère ›
- Saint-Romain-de-Jalionas ›
- Saint-Romans ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Savin ›
- Saint-Siméon-de-Bressieux ›
- Saint-Victor-de-Cessieu ›
- Saint-Égrève ›
- Saint-Étienne-de-Crossey ›
- Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs ›
- Sainte-Agnès ›
- Salagnon ›
- Salaise-sur-Sanne ›
- Sarcenas ›
- Sardieu ›
- Sassenage ›
- Satolas-et-Bonce ›
- Savas-Mépin ›
- Seyssinet-Pariset ›
- Seyssins ›
- Seyssuel ›
- Sinard ›
- Susville ›
- Tencin ›
- Theys ›
- Thodure ›
- Tignieu-Jameyzieu ›
- Tullins ›
- Valbonnais ›
- Valencin ›
- Varacieux ›
- Varces-Allières-et-Risset ›
- Vaulnaveys-le-Haut ›
- Vaulx-Milieu ›
- Venon ›
- Vernioz ›
- Veurey-Voroize ›
- Vienne ›
- Vif ›
- Vignieu ›
- Villard-Bonnot ›
- Villard-Reculas ›
- Villard-de-Lans ›
- Villefontaine ›
- Villemoirieu ›
- Villeneuve-de-Marc ›
- Villette-d'Anthon ›
- Vinay ›
- Vizille ›
- Voiron ›
- Voreppe ›
- Vourey ›
- Vénérieu ›
- Vézeronce-Curtin ›
- Échirolles ›
758 entreprises actives dans 236 communes, dont 332 dans Grenoble (métropole). Les 758 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 686 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,0 % en EBE. Marge comme la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 339 k€.
- 95 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 95 › 21 % des 450 âges connus · comme la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −9 entreprises de moins en 2025 : 25 créations, 34 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 7 liquidations, 4 redressements · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
758 entreprises · −9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 46
- 1 à 9 : 161
- 10 à 49 : 35
- 50 à 249 : 11
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 500 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 40
- créations, 2017 : 33
- créations, 2018 : 29
- créations, 2019 : 35
- créations, 2020 : 35
- créations, 2021 : 41
- créations, 2022 : 41
- créations, 2023 : 33
- créations, 2024 : 35
- créations, 2025 : 25
- créations, 2026 (provisoire) : 21
- fermetures, 2016 : 18
- fermetures, 2017 : 18
- fermetures, 2018 : 26
- fermetures, 2019 : 19
- fermetures, 2020 : 34
- fermetures, 2021 : 40
- fermetures, 2022 : 30
- fermetures, 2023 : 37
- fermetures, 2024 : 43
- fermetures, 2025 : 34
- fermetures, 2026 (provisoire) : 26
Où 236 communes · Grenoble 113 · Échirolles 25 · Saint-Martin-d'Hères 25
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grenoble (métropole) ›35 communes | 332 | 46 |
| Grenoble › | 113 | 19 |
| Échirolles › | 25 | 3 |
| Saint-Martin-d'Hères › | 25 | 3 |
| Bourgoin-Jallieu › | 21 | 3 |
| Voiron › | 21 | 3 |
… et 231 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GBR SUD EST › (nouvel onglet) | Saint-Egreve | 21,3 M€ | 7,7 % |
| ROSSET BOULON & FILS › (nouvel onglet) | Crolles | 15,0 M€ | 0,7 % |
| D.C.C. › (nouvel onglet) | Grenoble | 12,0 M€ | 8,4 % |
| EDIFICE › (nouvel onglet) | Saint-Martin-d'Heres | 8,3 M€ | 4,6 % |
| FUZE › (nouvel onglet) | Vienne | 8,0 M€ | 7,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 686 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 125 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 686 k€ · n = 122
- < 100 k€ : 15
- 100–250 k€ : 22
- 250–500 k€ : 17
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 14
- 5 M€ et plus : 34
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Isère · n = 40
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
46 à 85 comptes par exercice
(provisoire)
- Isère
- France
- Isère, 2016 : 2,34
- Isère, 2017 : 2,71
- Isère, 2018 : 4,57
- Isère, 2019 : 3,13
- Isère, 2020 : 3,23
- Isère, 2021 : 4,3
- Isère, 2022 : 3,56
- Isère, 2023 : 3,4
- Isère, 2024 : 4,9
- Isère, 2025 (provisoire) : 5,33
- France, 2016 : 4,81
- France, 2017 : 4,82
- France, 2018 : 4,94
- France, 2019 : 4,73
- France, 2020 : 4,35
- France, 2021 : 4,74
- France, 2022 : 4,67
- France, 2023 : 4,88
- France, 2024 : 4,93
- France, 2025 (provisoire) : 4,81
Entreprises en perte
part des comptes · Isère
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,39
- en perte, 2017 : 17,07
- en perte, 2018 : 12,82
- en perte, 2019 : 23,53
- en perte, 2020 : 29,41
- en perte, 2021 : 14,1
- en perte, 2022 : 20,55
- en perte, 2023 : 22,58
- en perte, 2024 : 19,7
- en perte, 2025 (provisoire) : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,8
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,54
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,06
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,41
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,41
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,74
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 4
- médiane 4,9 %
la moitié entre 0,9 % et 9,8 % · France 4,9 % · 66 comptes
Endettement global 72 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 72 %
la moitié entre 53 % et 86 % · France 65 % · 66 comptes
Croissance du CA 0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 2
- médiane 0,9 %
la moitié entre −21 % et 18 % · France −0,3 % · 49 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 3,1 %
la moitié entre 0,5 % et 6,6 % · France 3,0 % · 66 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 6
- médiane 23 %
la moitié entre 5 % et 58 % · France 21 % · 60 comptes
Solidité
Autonomie financière 27 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 0
- médiane 27 %
la moitié entre 10 % et 46 % · France 34 % · 66 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 28
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · France 0,2 ans · 56 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 5
- médiane 33 j
la moitié entre 14 j et 75 j · France 30 j · 66 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 28
- médiane 15 j
un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 66 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 3
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 6
- médiane 58 j
la moitié entre 38 j et 95 j · France 42 j · 66 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 2
- médiane 73 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · France 76 % · 61 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
95 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 101
- 40–49 ans : 134
- 50–59 ans : 120
- 60–69 ans : 72
- 70 ans et plus : 23
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 450 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
Comment elles finissent
Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 0 % ont obtenu un plan ; 100 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
27 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 32 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
696 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 62 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 21,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 191
- 1 : 505
- 2 : 36
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 8
- 11 à 50 : 10
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| A.S.T. GROUPE › (nouvel onglet) | 30 | 5 | 62,9 M€ |
| LEON GROSSE › (nouvel onglet) | 24 | 1 | 666,3 M€ |
| SOCIETE FRANCAISE DE MAISONS INDIVIDUELLES SFMI › (nouvel onglet) | 20 | 2 | 58,4 M€ |
| MAISONS CLAIR LOGIS › (nouvel onglet) | 19 | 2 | 21,7 M€ |
| REPARTIM › (nouvel onglet) | 18 | 1 | 39,7 M€ |
| PHENIX EVOLUTION › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 22,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 191 | 505 | 62 | 758 |
| Établissements, en France | 0 | 505 | 335 | 840 |
| CA médian | trop peu | 490 k€ | 21,7 M€ | 686 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,1 % | 1,9 % | 5,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,3 % | trop peu | +3,3 % |
| Proche retraite | 37 % | 19 % | 28 % | 21 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 3,6 % | 12,9 % | 3,7 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 5,7 % | 32,3 % | 6,6 % |
191 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 37 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 65 % de 46 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 39 % de 161 · bilan seul 30 %
- 10 à 49 : 83 % de 35 · bilan seul 17 %
- 50 à 249 : 82 % de 11
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 500
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 564,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 443 · 58 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.