SECTEUR France › Essonne
Crèche · Essonne
84 communes
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Arrancourt ›
- Athis-Mons ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Bondoufle ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Crosne ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Grigny ›
- Igny ›
- Janville-sur-Juine ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Nozay ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Vrain ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Tigery ›
- Vaugrigneuse ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Évry-Courcouronnes ›
250 entreprises actives dans 84 communes, dont 19 à Massy. Les 250 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 702 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,6 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 278 k€.
- 30 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 30 › 22 % des 139 âges connus · au-dessus de la France (9 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,7 % par an.
- +23 entreprises de plus en 2025 : 56 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 17 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 0 liquidation, 17 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
250 entreprises · +23 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 53
- 10 à 49 : 25
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 154 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 25
- créations, 2017 : 35
- créations, 2018 : 29
- créations, 2019 : 40
- créations, 2020 : 32
- créations, 2021 : 25
- créations, 2022 : 22
- créations, 2023 : 42
- créations, 2024 : 35
- créations, 2025 : 56
- créations, 2026 (provisoire) : 57
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 11
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 17
- fermetures, 2020 : 35
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 28
- fermetures, 2024 : 14
- fermetures, 2025 : 33
- fermetures, 2026 (provisoire) : 19
Où 84 communes · Massy 19 · Évry-Courcouronnes 17 · Corbeil-Essonnes 13
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Massy › | 19 | 2 |
| Évry-Courcouronnes › | 17 | 1 |
| Corbeil-Essonnes › | 13 | 3 |
| Palaiseau › | 13 | 1 |
| Savigny-sur-Orge › | 13 | 2 |
… et 79 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CRECHES EXPANSION › (nouvel onglet) | Bretigny-sur-Orge | 817 k€ | −22,6 % |
| CALINS MATINS MASSY › (nouvel onglet) | Massy | 702 k€ | 5,7 % |
| CALINS MATINS CORBEIL LA PROUE › (nouvel onglet) | Corbeil-Essonnes | 558 k€ | 1,4 % |
| LUZE ETAMPES › (nouvel onglet) | Etampes | 324 k€ | 11,2 % |
| MINILIONS SAINT MAUR DES FOSSES › (nouvel onglet) | Saint-Michel-sur-Orge | 238 k€ | 15,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 702 k€ de chiffre d'affaires, 8,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 32 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 702 k€ · n = 32
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 11
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 118
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
7 à 25 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- France, 2016 : 8,36
- France, 2017 : 8,42
- France, 2018 : 8,21
- France, 2019 : 7,52
- France, 2020 : 7,49
- France, 2021 : 10,42
- France, 2022 : 10,56
- France, 2023 : 8,41
- France, 2024 : 7,29
- France, 2025 (provisoire) : 7,51
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,77
- en perte, 2017 : 26,67
- en perte, 2018 : 42,86
- en perte, 2019 : 46,67
- en perte, 2020 : 41,18
- en perte, 2021 : 10,53
- en perte, 2022 : 20,0
- en perte, 2023 : 30,0
- en perte, 2024 : 46,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 533 comptes.
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 86
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 36
- 2,5 à 5 % : 41
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 38
- 10 à 12,5 % : 32
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 27
- 17,5 à 20 % : 26
- 20 à 22,5 % : 28
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 20
- ≥ 27,5 % : 56
- médiane 7,3 %
la moitié entre −1,7 % et 18 % · 532 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 36
- 30 à 40 % : 57
- 40 à 50 % : 54
- 50 à 60 % : 54
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 48
- 80 à 90 % : 48
- 90 à 100 % : 46
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 58
- médiane 68 %
la moitié entre 44 % et 96 % · 533 comptes
Croissance du CA 1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 19
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 54
- −5 à 0 % : 72
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 49
- 10 à 15 % : 26
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 44
- médiane 1,1 %
la moitié entre −6,2 % et 11 % · 415 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 77
- −12,5 à −10 % : 12
- −10 à −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 27
- 0 à 2,5 % : 70
- 2,5 à 5 % : 56
- 5 à 7,5 % : 50
- 7,5 à 10 % : 34
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 32
- ≥ 17,5 % : 64
- médiane 3,5 %
la moitié entre −4,1 % et 11 % · 533 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 47
- −15 à −10 % : 15
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 27
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 32
- 15 à 20 % : 31
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 28
- 30 à 35 % : 25
- 35 à 40 % : 17
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 63
- médiane 22 %
la moitié entre 4,6 % et 50 % · 416 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 70
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 22
- 0 à 10 % : 46
- 10 à 20 % : 48
- 20 à 30 % : 48
- 30 à 40 % : 59
- 40 à 50 % : 52
- 50 à 60 % : 54
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 36
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 4
- médiane 32 %
la moitié entre 3,5 % et 56 % · 533 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 212
- 0,5 à 1 ans : 33
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 14
- 2,5 à 3 ans : 13
- 3 à 3,5 ans : 13
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 11
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 23
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 379 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 6 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 295
- 10 à 20 j : 58
- 20 à 30 j : 51
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 22
- médiane 6 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 533 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 72
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 11
- −40 à −30 j : 18
- −30 à −20 j : 17
- −20 à −10 j : 30
- −10 à 0 j : 35
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 32
- ≥ 20 j : 266
- médiane 20 j
un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · 533 comptes
Délai fournisseurs 85 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 36
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 41
- 30 à 40 j : 45
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 36
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 26
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 157
- médiane 85 j
un quart sous 36 j, un quart au-dessus de 140 j · 533 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 71
- 80 à 90 % : 84
- 90 à 100 % : 76
- 100 à 110 % : 46
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 70
- médiane 87 %
la moitié entre 69 % et 104 % · 514 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
30 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 61
- 40–49 ans : 32
- 50–59 ans : 16
- 60–69 ans : 28
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 139 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
17 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
199 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 51 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 199
- 2 : 18
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 8
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EVANCIA › (nouvel onglet) | 482 | 11 | 224,7 M€ |
| LPCR GROUPE › (nouvel onglet) | 350 | 8 | 219,5 M€ |
| PEOPLE AND BABY › (nouvel onglet) | 285 | 3 | 118,9 M€ |
| MICROBABY › (nouvel onglet) | 170 | 1 | 44,8 M€ |
| LPCR CAT › (nouvel onglet) | 157 | 4 | 65,9 M€ |
| LPCR COLLECTIVITES PUBLIQUES › (nouvel onglet) | 111 | 4 | 77,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 199 | 51 | 250 |
| Établissements, en France | — | 199 | 2 017 | 2 216 |
| CA médian | — | trop peu | trop peu | 702 k€ |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | trop peu | 8,6 % |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | — | 19 % | 28 % | 22 % |
| En procédure collective | — | 9,5 % | 2,0 % | 8,0 % |
| Dirigées par une société | — | 1,5 % | 31,4 % | 7,6 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3
- 1 à 9 : 23 % de 53 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 32 % de 25 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 43 % de 7 · bilan seul 57 %
- 250 et plus : 100 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 154
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 34,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.