SECTEUR France
Crèche · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
10 430 entreprises actives dans 4 612 communes. Les 10 430 entreprises ›
Modifier
En bref
- 278 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,5 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (8,4 % alors).
- 589 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 589 › 9 % des 6 886 âges connus
- 49 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +603 entreprises de plus en 2025 : 1 605 créations, 1 002 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 192 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 75 liquidations, 113 redressements · 117 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
10 430 entreprises · +603 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 114
- 1 à 9 : 3 087
- 10 à 49 : 1 228
- 50 à 249 : 181
- 250 et plus : 19
Sans effectif déclaré au répertoire : 5 801 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 915
- créations, 2017 : 1237
- créations, 2018 : 1229
- créations, 2019 : 1449
- créations, 2020 : 1370
- créations, 2021 : 1173
- créations, 2022 : 1287
- créations, 2023 : 1516
- créations, 2024 : 1481
- créations, 2025 : 1605
- créations, 2026 (provisoire) : 1327
- fermetures, 2016 : 210
- fermetures, 2017 : 409
- fermetures, 2018 : 542
- fermetures, 2019 : 548
- fermetures, 2020 : 900
- fermetures, 2021 : 848
- fermetures, 2022 : 393
- fermetures, 2023 : 847
- fermetures, 2024 : 836
- fermetures, 2025 : 1002
- fermetures, 2026 (provisoire) : 482
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 10 430
Proche retraite France 8,6 % 6 886 âges connus
CA médian France 278 k€ 1 005 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 181
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 772
- 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 653
- 4 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 445
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 437
- 6 Yvelines › (nouvel onglet) 78 342
- 7 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 335
- 8 Rhône › (nouvel onglet) 69 332
- 9 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 317
- 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 270
- 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 269
- 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 266
- 13 Essonne › (nouvel onglet) 91 250
- 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 246
- 15 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 211
- 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 211
- 17 La Réunion › (nouvel onglet) 974 209
- 18 Isère › (nouvel onglet) 38 204
- 19 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 192
- 20 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 192
- 21 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 186
- 22 Var › (nouvel onglet) 83 186
- 23 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 183
- 24 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 158
- 25 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 124
- 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 123
- 27 Calvados › (nouvel onglet) 14 109
- 28 Oise › (nouvel onglet) 60 108
- 29 Marne › (nouvel onglet) 51 105
- 30 Loiret › (nouvel onglet) 45 101
- 31 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 100
- 32 Savoie › (nouvel onglet) 73 98
- 33 Ain › (nouvel onglet) 01 97
- 34 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 93
- 35 Vendée › (nouvel onglet) 85 93
- 36 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 92
- 37 Doubs › (nouvel onglet) 25 86
- 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 83
- 39 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 82
- 40 Loire › (nouvel onglet) 42 79
- 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 78
- 42 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 77
- 43 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 76
- 44 Martinique › (nouvel onglet) 972 73
- 45 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 73
- 46 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 68
- 47 Eure › (nouvel onglet) 27 67
- 48 Gard › (nouvel onglet) 30 65
- 49 Morbihan › (nouvel onglet) 56 65
- 50 Somme › (nouvel onglet) 80 64
- 51 Sarthe › (nouvel onglet) 72 56
- 52 Finistère › (nouvel onglet) 29 55
- 53 Tarn › (nouvel onglet) 81 54
- 54 Aisne › (nouvel onglet) 02 53
- 55 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 50
- 56 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 49
- 57 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 45
- 58 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 42
- 59 Manche › (nouvel onglet) 50 39
- 60 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 39
- 61 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 37
- 62 Guyane › (nouvel onglet) 973 36
- 63 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 35
- 64 Vienne › (nouvel onglet) 86 35
- 65 Landes › (nouvel onglet) 40 34
- 66 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 34
- 67 Mayenne › (nouvel onglet) 53 31
- 68 Ardennes › (nouvel onglet) 08 30
- 69 Dordogne › (nouvel onglet) 24 27
- 70 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 27
- 71 Aude › (nouvel onglet) 11 26
- 72 Charente › (nouvel onglet) 16 26
- 73 Ardèche › (nouvel onglet) 07 24
- 74 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 23
- 75 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 22
- 76 Aube › (nouvel onglet) 10 21
- 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 21
- 78 Jura › (nouvel onglet) 39 21
- 79 Yonne › (nouvel onglet) 89 20
- 80 Aveyron › (nouvel onglet) 12 19
- 81 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 19
- 82 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 19
- 83 Mayotte › (nouvel onglet) 976 18
- 84 Vosges › (nouvel onglet) 88 17
- 85 Allier › (nouvel onglet) 03 16
- 86 Cher › (nouvel onglet) 18 16
- 87 Gers › (nouvel onglet) 32 16
- 88 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 15
- 89 Indre › (nouvel onglet) 36 12
- 90 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 10
- 91 Corrèze › (nouvel onglet) 19 9
- 92 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 9
- 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 9
- 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 9
- 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 7
- 96 Nièvre › (nouvel onglet) 58 6
- 97 Orne › (nouvel onglet) 61 6
- 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
- 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 5
- 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 4
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 4
- 102 Lot › (nouvel onglet) 46 4
- 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 10 430 | +38,9 % | 9 % | 278 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 2 920 | +18,0 % | 17 % | 530 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 304 | +39,7 % | 14 % | 595 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 260 | +8,1 % | 14 % | 572 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 254 | +21,0 % | 6 % | 527 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 176 | +35,1 % | 6 % | 654 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 160 | +22,3 % | 13 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 135 | +36,5 % | 5 % | 950 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 129 | +33,7 % | 4 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 119 | +32,9 % | 14 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 100 | +48,5 % | 8 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 97 | +47,5 % | 10 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 81 | +31,7 % | 6 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 79 | +65,3 % | 10 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 76 | +32,1 % | 4 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 69 | +45,7 % | 13 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 55 | +23,9 % | 17 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 54 | +33,3 % | 15 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 51 | +48,6 % | 11 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 50 | +57,6 % | 3 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 46 | +32,4 % | 7 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 40 | +10,3 % | 9 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 22 | +22,2 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA MAISON BLEUE - RESEAU › (nouvel onglet) | Boulogne-Billancourt | 37,3 M€ | 2,0 % |
| 1001 CRECHES › (nouvel onglet) | Bois-Colombes | 10,9 M€ | 37,3 % |
| HAPPYSITTERS SAS › (nouvel onglet) | Paris | 3,8 M€ | 3,0 % |
| CRECHE AND GO › (nouvel onglet) | Saint-Denis | 3,3 M€ | 37,3 % |
| NID D'EVEIL › (nouvel onglet) | Gentilly | 1,9 M€ | 14,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 278 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 005 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 278 k€ · n = 990
- < 100 k€ : 78
- 100–250 k€ : 366
- 250–500 k€ : 236
- 0,5–1 M€ : 201
- 1–2 M€ : 49
- 2–5 M€ : 30
- 5 M€ et plus : 30
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 118
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
165 à 549 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,36
- France, 2017 : 8,42
- France, 2018 : 8,21
- France, 2019 : 7,52
- France, 2020 : 7,49
- France, 2021 : 10,42
- France, 2022 : 10,56
- France, 2023 : 8,41
- France, 2024 : 7,29
- France, 2025 (provisoire) : 7,51
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,87
- en perte, 2017 : 23,67
- en perte, 2018 : 28,06
- en perte, 2019 : 28,48
- en perte, 2020 : 28,86
- en perte, 2021 : 22,49
- en perte, 2022 : 21,68
- en perte, 2023 : 27,14
- en perte, 2024 : 33,21
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,04
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,44
- capitaux propres négatifs, 2019 : 21,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,2
- capitaux propres négatifs, 2021 : 20,82
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,79
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 86
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 36
- 2,5 à 5 % : 41
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 38
- 10 à 12,5 % : 32
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 27
- 17,5 à 20 % : 26
- 20 à 22,5 % : 28
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 20
- ≥ 27,5 % : 56
- médiane 7,3 %
la moitié entre −1,7 % et 18 % · 532 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 36
- 30 à 40 % : 57
- 40 à 50 % : 54
- 50 à 60 % : 54
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 48
- 80 à 90 % : 48
- 90 à 100 % : 46
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 58
- médiane 68 %
la moitié entre 44 % et 96 % · 533 comptes
Croissance du CA 1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 19
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 54
- −5 à 0 % : 72
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 49
- 10 à 15 % : 26
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 44
- médiane 1,1 %
la moitié entre −6,2 % et 11 % · 415 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 77
- −12,5 à −10 % : 12
- −10 à −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 27
- 0 à 2,5 % : 70
- 2,5 à 5 % : 56
- 5 à 7,5 % : 50
- 7,5 à 10 % : 34
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 32
- ≥ 17,5 % : 64
- médiane 3,5 %
la moitié entre −4,1 % et 11 % · 533 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 47
- −15 à −10 % : 15
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 27
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 32
- 15 à 20 % : 31
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 28
- 30 à 35 % : 25
- 35 à 40 % : 17
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 63
- médiane 22 %
la moitié entre 4,6 % et 50 % · 416 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 70
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 22
- 0 à 10 % : 46
- 10 à 20 % : 48
- 20 à 30 % : 48
- 30 à 40 % : 59
- 40 à 50 % : 52
- 50 à 60 % : 54
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 36
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 4
- médiane 32 %
la moitié entre 3,5 % et 56 % · 533 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 212
- 0,5 à 1 ans : 33
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 14
- 2,5 à 3 ans : 13
- 3 à 3,5 ans : 13
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 11
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 23
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 379 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 6 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 295
- 10 à 20 j : 58
- 20 à 30 j : 51
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 22
- médiane 6 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 533 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 72
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 11
- −40 à −30 j : 18
- −30 à −20 j : 17
- −20 à −10 j : 30
- −10 à 0 j : 35
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 32
- ≥ 20 j : 266
- médiane 20 j
un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · 533 comptes
Délai fournisseurs 85 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 36
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 41
- 30 à 40 j : 45
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 36
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 26
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 157
- médiane 85 j
un quart sous 36 j, un quart au-dessus de 140 j · 533 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 71
- 80 à 90 % : 84
- 90 à 100 % : 76
- 100 à 110 % : 46
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 70
- médiane 87 %
la moitié entre 69 % et 104 % · 514 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
589 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 49 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 034
- 40–49 ans : 2 238
- 50–59 ans : 1 025
- 60–69 ans : 554
- 70 ans et plus : 35
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 552 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 147 entreprises transférées › Entreprises
- 49 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 886 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
192 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
174 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2017 : liquidations : 16 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 6 ; Total : 31
- 2018 : liquidations : 18 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
- 2019 : liquidations : 21 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
- 2020 : liquidations : 11 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 15
- 2022 : liquidations : 31 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 2 ; Total : 45
- 2023 : liquidations : 33 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 5 ; Total : 64
- 2024 : liquidations : 43 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 6 ; Total : 86
- 2025 : liquidations : 75 ; redressements : 113 ; sauvegardes : 4 ; Total : 192
- 2026 (provisoire) : liquidations : 74 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 1 ; Total : 117
Comment elles finissent
Sur 44 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 52 % ont obtenu un plan ; 41 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.
8 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
75 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
8 332 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 098 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 478 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 235
- 1 : 8 097
- 2 : 1 384
- 3 à 5 : 568
- 6 à 10 : 90
- 11 à 50 : 45
- plus de 50 : 11
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EVANCIA › (nouvel onglet) | 482 | 224,7 M€ | −3,2 % |
| LPCR GROUPE › (nouvel onglet) | 350 | 219,5 M€ | 6,0 % |
| PEOPLE AND BABY › (nouvel onglet) | 285 | 118,9 M€ | −3,4 % |
| MICROBABY › (nouvel onglet) | 170 | 44,8 M€ | −3,2 % |
| LPCR CAT › (nouvel onglet) | 157 | 65,9 M€ | 13,7 % |
| LPCR COLLECTIVITES PUBLIQUES › (nouvel onglet) | 111 | 77,2 M€ | −2,1 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 235 | 8 097 | 2 098 | 10 430 |
| Établissements actifs | 0 | 8 097 | 8 088 | 16 185 |
| CA médian | trop peu | 203 k€ | 478 k€ | 278 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,9 % | 7,0 % | 6,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,4 % | +2,9 % | +3,2 % |
| Proche retraite | 19 % | 6 % | 16 % | 9 % |
| En procédure collective | 2,1 % | 2,7 % | 4,4 % | 3,1 % |
| Dirigées par une société | 1,7 % | 4,0 % | 11,0 % | 5,4 % |
235 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 19 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 42 % de 114 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 18 % de 3 087 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 31 % de 1 228 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 29 % de 181 · bilan seul 44 %
- 250 et plus : 89 % de 19 · bilan seul 11 %
- effectif inconnu : 0 % de 5 801
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 108 · 541 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.