SECTEUR France › Mayotte
Crèche · Mayotte
10 communes
18 entreprises actives dans 10 communes, dont 3 à Koungou. Les 18 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 278 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % en EBE.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 20 % des 10 âges connus · au-dessus de la France (9 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,7 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
18 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 1
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 16 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 10 communes · Koungou 3 · Bandrele 2 · Dembeni 2
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Koungou › | 3 | 2 |
| Bandrele › | 2 | 0 |
| Dembeni › | 2 | 0 |
| Dzaoudzi › | 2 | 0 |
| Mamoudzou › | 2 | 0 |
… et 5 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayotte n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 990 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 278 k€ · n = 990
- < 100 k€ : 78
- 100–250 k€ : 366
- 250–500 k€ : 236
- 0,5–1 M€ : 201
- 1–2 M€ : 49
- 2–5 M€ : 30
- 5 M€ et plus : 30
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 118
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
165 à 549 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,36
- France, 2017 : 8,42
- France, 2018 : 8,21
- France, 2019 : 7,52
- France, 2020 : 7,49
- France, 2021 : 10,42
- France, 2022 : 10,56
- France, 2023 : 8,41
- France, 2024 : 7,29
- France, 2025 (provisoire) : 7,51
Entreprises en perte
Mayotte a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,87
- en perte, 2017 : 23,67
- en perte, 2018 : 28,06
- en perte, 2019 : 28,48
- en perte, 2020 : 28,86
- en perte, 2021 : 22,49
- en perte, 2022 : 21,68
- en perte, 2023 : 27,14
- en perte, 2024 : 33,21
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,04
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,44
- capitaux propres négatifs, 2019 : 21,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,2
- capitaux propres négatifs, 2021 : 20,82
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,79
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayotte n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 533 comptes.
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 86
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 36
- 2,5 à 5 % : 41
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 38
- 10 à 12,5 % : 32
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 27
- 17,5 à 20 % : 26
- 20 à 22,5 % : 28
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 20
- ≥ 27,5 % : 56
- médiane 7,3 %
la moitié entre −1,7 % et 18 % · 532 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 36
- 30 à 40 % : 57
- 40 à 50 % : 54
- 50 à 60 % : 54
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 48
- 80 à 90 % : 48
- 90 à 100 % : 46
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 58
- médiane 68 %
la moitié entre 44 % et 96 % · 533 comptes
Croissance du CA 1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 19
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 54
- −5 à 0 % : 72
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 49
- 10 à 15 % : 26
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 44
- médiane 1,1 %
la moitié entre −6,2 % et 11 % · 415 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 77
- −12,5 à −10 % : 12
- −10 à −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 27
- 0 à 2,5 % : 70
- 2,5 à 5 % : 56
- 5 à 7,5 % : 50
- 7,5 à 10 % : 34
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 32
- ≥ 17,5 % : 64
- médiane 3,5 %
la moitié entre −4,1 % et 11 % · 533 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 47
- −15 à −10 % : 15
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 27
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 32
- 15 à 20 % : 31
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 28
- 30 à 35 % : 25
- 35 à 40 % : 17
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 63
- médiane 22 %
la moitié entre 4,6 % et 50 % · 416 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 70
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 22
- 0 à 10 % : 46
- 10 à 20 % : 48
- 20 à 30 % : 48
- 30 à 40 % : 59
- 40 à 50 % : 52
- 50 à 60 % : 54
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 36
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 4
- médiane 32 %
la moitié entre 3,5 % et 56 % · 533 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 212
- 0,5 à 1 ans : 33
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 14
- 2,5 à 3 ans : 13
- 3 à 3,5 ans : 13
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 11
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 23
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 379 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 6 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 295
- 10 à 20 j : 58
- 20 à 30 j : 51
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 22
- médiane 6 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 533 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 72
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 11
- −40 à −30 j : 18
- −30 à −20 j : 17
- −20 à −10 j : 30
- −10 à 0 j : 35
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 32
- ≥ 20 j : 266
- médiane 20 j
un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · 533 comptes
Délai fournisseurs 85 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 36
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 41
- 30 à 40 j : 45
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 36
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 26
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 157
- médiane 85 j
un quart sous 36 j, un quart au-dessus de 140 j · 533 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 71
- 80 à 90 % : 84
- 90 à 100 % : 76
- 100 à 110 % : 46
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 70
- médiane 87 %
la moitié entre 69 % et 104 % · 514 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 4
- 40–49 ans : 4
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 10 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
15 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 13
- 2 : 3
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ESPACE MULTI-ACCUEIL MINI-EXPLORATEURS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Moinaidi Said Banta › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | 13 | 3 | 18 |
| Établissements, en France | 0 | 13 | 6 | 19 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 1
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 16
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.