SECTEUR France › Rhône
Crèche · Rhône
122 communes
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Anse ›
- Beauvallon ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Blacé ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Brullioles ›
- Brussieu ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charly ›
- Chassieu ›
- Chessy ›
- Claveisolles ›
- Colombier-Saugnieu ›
- Communay ›
- Corbas ›
- Craponne ›
- Curis-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Dommartin ›
- Duerne ›
- Décines-Charpieu ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Francheville ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Haute-Rivoire ›
- Jonage ›
- Jons ›
- L'Arbresle ›
- La Mulatière ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lacenas ›
- Lancié ›
- Lentilly ›
- Les Chères ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Marcy-l'Étoile ›
- Marennes ›
- Messimy ›
- Meyzieu ›
- Millery ›
- Mions ›
- Montagny ›
- Montanay ›
- Mornant ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- Pollionnay ›
- Pusignan ›
- Quincieux ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Rontalon ›
- Régnié-Durette ›
- Sain-Bel ›
- Saint-André-la-Côte ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Igny-de-Vers ›
- Saint-Laurent-de-Chamousset ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Nizier-d'Azergues ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Foy-l'Argentière ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Sathonay-Camp ›
- Simandres ›
- Solaize ›
- Sourcieux-les-Mines ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Taluyers ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternay ›
- Toussieu ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vernaison ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Villié-Morgon ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Échalas ›
- Écully ›
- Éveux ›
332 entreprises actives dans 122 communes, dont 260 dans Lyon (métropole). Les 332 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 478 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 278 k€.
- 26 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 26 › 13 % des 196 âges connus · au-dessus de la France (9 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,7 % par an.
- +10 entreprises de plus en 2025 : 39 créations, 29 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 5 liquidations, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
332 entreprises · +10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 99
- 10 à 49 : 43
- 50 à 249 : 29
- 250 et plus : 12
Sans effectif déclaré au répertoire : 146 entreprises, 44 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 38
- créations, 2017 : 55
- créations, 2018 : 48
- créations, 2019 : 45
- créations, 2020 : 42
- créations, 2021 : 38
- créations, 2022 : 23
- créations, 2023 : 26
- créations, 2024 : 36
- créations, 2025 : 39
- créations, 2026 (provisoire) : 36
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 15
- fermetures, 2018 : 22
- fermetures, 2019 : 15
- fermetures, 2020 : 31
- fermetures, 2021 : 34
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 19
- fermetures, 2024 : 26
- fermetures, 2025 : 29
- fermetures, 2026 (provisoire) : 15
Où 122 communes · Lyon 3e Arrondissement 35 · Villeurbanne 30 · Lyon 6e Arrondissement 27
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›55 communes | 260 | 21 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 35 | 3 |
| Villeurbanne › | 30 | 1 |
| Lyon 6e Arrondissement › | 27 | 7 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 25 | 1 |
| Lyon 8e Arrondissement › | 22 | 0 |
… et 117 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LYON FAMILY › (nouvel onglet) | Lyon | 701 k€ | 3,6 % |
| BOBIMAN SERVICES › (nouvel onglet) | Tassin-la-Demi-Lune | 572 k€ | 12,5 % |
| BOBIBOB SERVICES › (nouvel onglet) | Villefranche-sur-Saone | 505 k€ | 5,9 % |
| GONES D'UN JOUR › (nouvel onglet) | Saint Georges de Reneins | 260 k€ | −20,1 % |
| UPY BLEUET › (nouvel onglet) | Lyon | 258 k€ | 26,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 478 k€ de chiffre d'affaires, 4,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 60 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 478 k€ · n = 60
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 19
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 14
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 118
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 38 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2018 : 3,0
- Rhône, 2020 : 3,43
- Rhône, 2021 : 7,39
- Rhône, 2022 : 6,13
- Rhône, 2023 : 3,92
- Rhône, 2024 : 3,14
- France, 2016 : 8,36
- France, 2017 : 8,42
- France, 2018 : 8,21
- France, 2019 : 7,52
- France, 2020 : 7,49
- France, 2021 : 10,42
- France, 2022 : 10,56
- France, 2023 : 8,41
- France, 2024 : 7,29
- France, 2025 (provisoire) : 7,51
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,83
- en perte, 2017 : 10,71
- en perte, 2018 : 28,12
- en perte, 2019 : 37,04
- en perte, 2020 : 48,39
- en perte, 2021 : 20,0
- en perte, 2022 : 22,86
- en perte, 2023 : 36,84
- en perte, 2024 : 47,22
- en perte, 2025 (provisoire) : 69,23
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2020 : 22,58
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2022 : 22,86
- capitaux propres négatifs, 2023 : 34,21
- capitaux propres négatifs, 2024 : 30,56
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rhône n'a que 36 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 533 comptes.
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 86
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 36
- 2,5 à 5 % : 41
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 38
- 10 à 12,5 % : 32
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 27
- 17,5 à 20 % : 26
- 20 à 22,5 % : 28
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 20
- ≥ 27,5 % : 56
- médiane 7,3 %
la moitié entre −1,7 % et 18 % · 532 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 36
- 30 à 40 % : 57
- 40 à 50 % : 54
- 50 à 60 % : 54
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 48
- 80 à 90 % : 48
- 90 à 100 % : 46
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 58
- médiane 68 %
la moitié entre 44 % et 96 % · 533 comptes
Croissance du CA 1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 19
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 54
- −5 à 0 % : 72
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 49
- 10 à 15 % : 26
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 44
- médiane 1,1 %
la moitié entre −6,2 % et 11 % · 415 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 77
- −12,5 à −10 % : 12
- −10 à −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 27
- 0 à 2,5 % : 70
- 2,5 à 5 % : 56
- 5 à 7,5 % : 50
- 7,5 à 10 % : 34
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 32
- ≥ 17,5 % : 64
- médiane 3,5 %
la moitié entre −4,1 % et 11 % · 533 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 47
- −15 à −10 % : 15
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 27
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 32
- 15 à 20 % : 31
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 28
- 30 à 35 % : 25
- 35 à 40 % : 17
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 15
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 63
- médiane 22 %
la moitié entre 4,6 % et 50 % · 416 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 70
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 22
- 0 à 10 % : 46
- 10 à 20 % : 48
- 20 à 30 % : 48
- 30 à 40 % : 59
- 40 à 50 % : 52
- 50 à 60 % : 54
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 36
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 4
- médiane 32 %
la moitié entre 3,5 % et 56 % · 533 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 212
- 0,5 à 1 ans : 33
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 14
- 2,5 à 3 ans : 13
- 3 à 3,5 ans : 13
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 11
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 23
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 379 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 6 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 295
- 10 à 20 j : 58
- 20 à 30 j : 51
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 22
- médiane 6 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 533 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 72
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 11
- −40 à −30 j : 18
- −30 à −20 j : 17
- −20 à −10 j : 30
- −10 à 0 j : 35
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 32
- ≥ 20 j : 266
- médiane 20 j
un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · 533 comptes
Délai fournisseurs 85 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 36
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 41
- 30 à 40 j : 45
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 36
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 26
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 157
- médiane 85 j
un quart sous 36 j, un quart au-dessus de 140 j · 533 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 71
- 80 à 90 % : 84
- 90 à 100 % : 76
- 100 à 110 % : 46
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 70
- médiane 87 %
la moitié entre 69 % et 104 % · 514 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
26 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 61
- 40–49 ans : 77
- 50–59 ans : 32
- 60–69 ans : 26
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 196 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
227 entreprises (68 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 105 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 684 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 219
- 2 : 50
- 3 à 5 : 28
- 6 à 10 : 10
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 9
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EVANCIA › (nouvel onglet) | 482 | 27 | 224,7 M€ |
| LPCR GROUPE › (nouvel onglet) | 350 | 26 | 219,5 M€ |
| PEOPLE AND BABY › (nouvel onglet) | 285 | 6 | 118,9 M€ |
| MICROBABY › (nouvel onglet) | 170 | 8 | 44,8 M€ |
| LPCR CAT › (nouvel onglet) | 157 | 20 | 65,9 M€ |
| LPCR COLLECTIVITES PUBLIQUES › (nouvel onglet) | 111 | 3 | 77,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 219 | 105 | 332 |
| Établissements, en France | 0 | 219 | 2 233 | 2 452 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 684 k€ | 478 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 4,6 % | 4,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +2,1 % | +0,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 7 % | 24 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,7 % | 3,8 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 8,7 % | 30,5 % | 15,4 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 3 · bilan seul 67 %
- 1 à 9 : 25 % de 99 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 42 % de 43 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 24 % de 29 · bilan seul 55 %
- 250 et plus : 100 % de 12
- effectif inconnu : 0 % de 146
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 115,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 9 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.