SECTEUR France
Élevage bovin · France
103 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
141 006 entreprises actives dans 21 008 communes. Les 141 006 entreprises ›
Modifier
En bref
- 161 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,9 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (4,7 % alors).
- 12 311 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 12 311 › 21 % des 58 989 âges connus
- 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −1 036 entreprises de moins en 2025 : 1 632 créations, 2 668 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 10 années sur 10.
- 144 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 45 liquidations, 94 redressements · 101 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
141 006 entreprises · −1 036 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3 248
- 1 à 9 : 17 035
- 10 à 49 : 69
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 120 651 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 10 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2494
- créations, 2017 : 2168
- créations, 2018 : 2185
- créations, 2019 : 1918
- créations, 2020 : 1850
- créations, 2021 : 1889
- créations, 2022 : 1903
- créations, 2023 : 1898
- créations, 2024 : 1608
- créations, 2025 : 1632
- créations, 2026 (provisoire) : 1463
- fermetures, 2016 : 3801
- fermetures, 2017 : 4298
- fermetures, 2018 : 4158
- fermetures, 2019 : 4070
- fermetures, 2020 : 3831
- fermetures, 2021 : 3282
- fermetures, 2022 : 3392
- fermetures, 2023 : 3095
- fermetures, 2024 : 3109
- fermetures, 2025 : 2668
- fermetures, 2026 (provisoire) : 967
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 141 006
Proche retraite France 20,9 % 58 989 âges connus
CA médian France 161 k€ 111 comptes
- 1 Manche › (nouvel onglet) 50 9 098
- 2 Mayenne › (nouvel onglet) 53 5 281
- 3 Cantal › (nouvel onglet) 15 5 169
- 4 Aveyron › (nouvel onglet) 12 5 012
- 5 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 4 340
- 6 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 4 252
- 7 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 4 153
- 8 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3 916
- 9 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3 835
- 10 Orne › (nouvel onglet) 61 3 810
- 11 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 3 786
- 12 Morbihan › (nouvel onglet) 56 3 628
- 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3 580
- 14 Loire › (nouvel onglet) 42 3 557
- 15 Calvados › (nouvel onglet) 14 3 533
- 16 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3 017
- 17 Finistère › (nouvel onglet) 29 2 978
- 18 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2 963
- 19 Creuse › (nouvel onglet) 23 2 960
- 20 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2 797
- 21 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2 729
- 22 Allier › (nouvel onglet) 03 2 714
- 23 Vendée › (nouvel onglet) 85 2 276
- 24 Doubs › (nouvel onglet) 25 2 250
- 25 Lot › (nouvel onglet) 46 2 114
- 26 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 914
- 27 Lozère › (nouvel onglet) 48 1 885
- 28 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 845
- 29 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1 842
- 30 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 728
- 31 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1 714
- 32 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1 675
- 33 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1 602
- 34 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 514
- 35 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 466
- 36 Tarn › (nouvel onglet) 81 1 353
- 37 Jura › (nouvel onglet) 39 1 282
- 38 Ain › (nouvel onglet) 01 1 239
- 39 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1 130
- 40 Isère › (nouvel onglet) 38 1 130
- 41 Nord › (nouvel onglet) 59 1 061
- 42 Indre › (nouvel onglet) 36 1 043
- 43 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 010
- 44 Ardèche › (nouvel onglet) 07 983
- 45 Ardennes › (nouvel onglet) 08 979
- 46 Ariège › (nouvel onglet) 09 971
- 47 Charente › (nouvel onglet) 16 944
- 48 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 920
- 49 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 858
- 50 Moselle › (nouvel onglet) 57 824
- 51 Eure › (nouvel onglet) 27 823
- 52 Gers › (nouvel onglet) 32 784
- 53 Aisne › (nouvel onglet) 02 767
- 54 Martinique › (nouvel onglet) 972 702
- 55 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 619
- 56 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 579
- 57 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 578
- 58 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 568
- 59 Cher › (nouvel onglet) 18 519
- 60 Gironde › (nouvel onglet) 33 505
- 61 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 504
- 62 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 499
- 63 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 490
- 64 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 471
- 65 Meuse › (nouvel onglet) 55 453
- 66 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 421
- 67 Somme › (nouvel onglet) 80 383
- 68 La Réunion › (nouvel onglet) 974 365
- 69 Drôme › (nouvel onglet) 26 363
- 70 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 352
- 71 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 340
- 72 Vienne › (nouvel onglet) 86 304
- 73 Aude › (nouvel onglet) 11 301
- 74 Yonne › (nouvel onglet) 89 295
- 75 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 283
- 76 Oise › (nouvel onglet) 60 243
- 77 Landes › (nouvel onglet) 40 241
- 78 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 227
- 79 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 219
- 80 Hérault › (nouvel onglet) 34 188
- 81 Gard › (nouvel onglet) 30 170
- 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 161
- 83 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 159
- 84 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 152
- 85 Guyane › (nouvel onglet) 973 150
- 86 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 150
- 87 Marne › (nouvel onglet) 51 116
- 88 Loiret › (nouvel onglet) 45 114
- 89 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 98
- 90 Mayotte › (nouvel onglet) 976 97
- 91 Aube › (nouvel onglet) 10 82
- 92 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 51
- 93 Var › (nouvel onglet) 83 45
- 94 Yvelines › (nouvel onglet) 78 42
- 95 Paris › (nouvel onglet) 75 40
- 96 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 33
- 97 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 28
- 98 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 27
- 99 Essonne › (nouvel onglet) 91 24
- 100 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 14
- 101 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 13
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 11
- 103 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 141 006 | −3,9 % | 21 % | 161 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 542 | −2,3 % | 19 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 350 | −7,1 % | 28 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 141 | −2,1 % | 25 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 132 | −2,9 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 104 | −6,2 % | 50 % | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 95 | +1,1 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 83 | −5,7 % | 15 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 69 | +2,9 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 59 | −7,4 % | 14 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 57 | 0,0 % | 30 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 48 | −3,8 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 41 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 37 | +5,4 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 35 | +13,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 32 | +3,2 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 21 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 20 | −4,8 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 15 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 13 | −7,1 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 11 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 10 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| JUVIVEAU PRODUCTIONS › (nouvel onglet) | Riscle | 28,9 M€ | 0,8 % |
| UNION BIO › (nouvel onglet) | Limoges | 7,0 M€ | 0,0 % |
| SOC COOP ELEVEURS DE BOVINS DE GUYANE › (nouvel onglet) | Macouria | 6,3 M€ | 3,0 % |
| SOCIETE DES EAUX MINERALES DE VITTEL › (nouvel onglet) | Vittel | 3,7 M€ | 11,7 % |
| MAPAS ELEVAGE › (nouvel onglet) | Vouthon | 3,1 M€ | 4,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 161 k€ de chiffre d'affaires, 9,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 111 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 161 k€ · n = 107
- < 100 k€ : 40
- 100–250 k€ : 24
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 7
Marge d'EBE médiane, par exercice
19 à 59 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,69
- France, 2017 : 3,46
- France, 2018 : 6,74
- France, 2019 : 4,08
- France, 2020 : 6,37
- France, 2021 : 4,37
- France, 2022 : 9,11
- France, 2023 : 14,92
- France, 2024 : 12,96
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,31
- en perte, 2017 : 35,09
- en perte, 2018 : 20,83
- en perte, 2019 : 28,81
- en perte, 2020 : 26,92
- en perte, 2021 : 29,79
- en perte, 2022 : 31,82
- en perte, 2023 : 24,44
- en perte, 2024 : 33,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,05
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,77
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,77
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,78
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,53
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
12 311 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 17 769
- 40–49 ans : 13 753
- 50–59 ans : 15 156
- 60–69 ans : 8 834
- 70 ans et plus : 3 477
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 631 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 104 entreprises transférées › Entreprises
- 7 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 58 989 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
144 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
143 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 21 ; redressements : 64 ; sauvegardes : 4 ; Total : 89
- 2017 : liquidations : 34 ; redressements : 83 ; sauvegardes : 10 ; Total : 127
- 2018 : liquidations : 28 ; redressements : 64 ; sauvegardes : 7 ; Total : 99
- 2019 : liquidations : 42 ; redressements : 65 ; sauvegardes : 3 ; Total : 110
- 2020 : liquidations : 22 ; redressements : 63 ; sauvegardes : 1 ; Total : 86
- 2021 : liquidations : 40 ; redressements : 72 ; sauvegardes : 3 ; Total : 115
- 2022 : liquidations : 26 ; redressements : 61 ; sauvegardes : 1 ; Total : 88
- 2023 : liquidations : 31 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 6 ; Total : 86
- 2024 : liquidations : 40 ; redressements : 65 ; sauvegardes : 5 ; Total : 110
- 2025 : liquidations : 45 ; redressements : 94 ; sauvegardes : 5 ; Total : 144
- 2026 (provisoire) : liquidations : 37 ; redressements : 59 ; sauvegardes : 5 ; Total : 101
Comment elles finissent
Sur 347 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 43 % ont obtenu un plan ; 23 % sont passés en liquidation, au bout de 39 mois en médiane.
Sur 24 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 58 % ont obtenu un plan ; 4 % sont passées en liquidation.
166 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 32 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
134 698 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 308 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18 757
- 1 : 115 941
- 2 : 5 814
- 3 à 5 : 485
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| Christophe Drouineaud › (nouvel onglet) | 8 | non publié | — |
| Christophe Roche › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
| Colette Bonal › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
| SICA LAIT › (nouvel onglet) | 6 | 48,4 M€ | −4,8 % |
| DES FLEURIAIS › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| Claude Gauffier › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 757 | 115 941 | 6 308 | 141 006 |
| Établissements actifs | 0 | 115 941 | 13 207 | 129 148 |
| CA médian | trop peu | 134 k€ | trop peu | 161 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,7 % | trop peu | 9,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,1 % | trop peu | +3,1 % |
| Proche retraite | 63 % | 20 % | 23 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,1 % | 0,3 % | 0,4 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 0,3 % | 0,1 % |
18 757 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 63 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 1 % de 3 248 · bilan seul 0 %
- 1 à 9 : 0 % de 17 035 · bilan seul 0 %
- 10 à 49 : 9 % de 69 · bilan seul 9 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 120 651
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 16,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 3 · 44 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.