SECTEUR France › Oise
Élevage bovin · Oise
129 communes
- Abancourt ›
- Abbecourt ›
- Achy ›
- Ansauvillers ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Avricourt ›
- Babœuf ›
- Bargny ›
- Bazancourt ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Berlancourt ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Blacourt ›
- Blargies ›
- Blicourt ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonnières ›
- Bouvresse ›
- Breuil-le-Vert ›
- Briot ›
- Broquiers ›
- Broyes ›
- Brétigny ›
- Buicourt ›
- Campeaux ›
- Carlepont ›
- Chevincourt ›
- Conteville ›
- Cormeilles ›
- Crillon ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuts ›
- Cuy ›
- Dargies ›
- Dives ›
- Ernemont-Boutavent ›
- Escames ›
- Escles-Saint-Pierre ›
- Esquennoy ›
- Feuquières ›
- Fléchy ›
- Fontenay-Torcy ›
- Formerie ›
- Fouilloy ›
- Francastel ›
- Frocourt ›
- Gourchelles ›
- Gouvieux ›
- Grez ›
- Grémévillers ›
- Hannaches ›
- Hanvoile ›
- Heilles ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hodenc-l'Évêque ›
- Hécourt ›
- La Hérelle ›
- La Neuville-Saint-Pierre ›
- Labosse ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lagny ›
- Lannoy-Cuillère ›
- Lassigny ›
- Le Hamel ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessier-sur-Bulles ›
- Le Saulchoy ›
- Lihus ›
- Loueuse ›
- Machemont ›
- Martincourt ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Moliens ›
- Monceaux-l'Abbaye ›
- Monneville ›
- Mureaumont ›
- Noailles ›
- Noirémont ›
- Noroy ›
- Omécourt ›
- Ons-en-Bray ›
- Passel ›
- Pierrefitte-en-Beauvaisis ›
- Pierrefonds ›
- Ponchon ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ricquebourg ›
- Romescamps ›
- Roye-sur-Matz ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-Arnoult ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Quentin-des-Prés ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Valery ›
- Sarnois ›
- Senantes ›
- Sermaize ›
- Sully ›
- Sérifontaine ›
- Talmontiers ›
- Thiescourt ›
- Thérines ›
- Varesnes ›
- Vauchelles ›
- Versigny ›
- Villembray ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Vermont ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Wambez ›
- Warluis ›
- Évricourt ›
243 entreprises actives dans 129 communes, dont 10 à Saint-Germer-de-Fly. Les 243 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 161 k€ de chiffre d'affaires, 9,9 % en EBE.
- 28 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 28 › 27 % des 103 âges connus · au-dessus de la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 2 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 10 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
243 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 36
Sans effectif déclaré au répertoire : 199 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 10 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 11
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 129 communes · Saint-Germer-de-Fly 10 · Villers-sur-Auchy 10 · Blargies 7
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Germer-de-Fly › | 10 | 1 |
| Villers-sur-Auchy › | 10 | 0 |
| Blargies › | 7 | 1 |
| Cuigy-en-Bray › | 7 | 1 |
| Ons-en-Bray › | 7 | 1 |
… et 124 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CAMBIE ELEVAGE › (nouvel onglet) | Ricquebourg | 627 k€ | 2,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 107 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 161 k€ · n = 107
- < 100 k€ : 40
- 100–250 k€ : 24
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 7
Marge d'EBE médiane, par exercice
19 à 59 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,69
- France, 2017 : 3,46
- France, 2018 : 6,74
- France, 2019 : 4,08
- France, 2020 : 6,37
- France, 2021 : 4,37
- France, 2022 : 9,11
- France, 2023 : 14,92
- France, 2024 : 12,96
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,31
- en perte, 2017 : 35,09
- en perte, 2018 : 20,83
- en perte, 2019 : 28,81
- en perte, 2020 : 26,92
- en perte, 2021 : 29,79
- en perte, 2022 : 31,82
- en perte, 2023 : 24,44
- en perte, 2024 : 33,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,05
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,77
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,77
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,78
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,53
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
28 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 25
- 40–49 ans : 15
- 50–59 ans : 35
- 60–69 ans : 20
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 103 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
230 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 37
- 1 : 193
- 2 : 13
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EARL KELLENS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Bernadette Hainque › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| EARL BARASKI › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Marie-pascal Hautekiet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Jacqueline Oblet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| David Godin › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 37 | 193 | 13 | 243 |
| Établissements, en France | 0 | 193 | 26 | 219 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 27 % | trop peu | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
37 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 8
- 1 à 9 : 3 % de 36 · bilan seul 3 %
- effectif inconnu : 0 % de 199
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 28,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.