SECTEUR France › Rhône
Expertise comptable · Rhône
137 communes
- Albigny-sur-Saône ›
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Beaujeu ›
- Beauvallon ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Chabanière ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charnay ›
- Chasselay ›
- Chassieu ›
- Chaussan ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Châtillon ›
- Cogny ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Colombier-Saugnieu ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Cours ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Curis-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Dommartin ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurie ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- L'Arbresle ›
- La Chapelle-sur-Coise ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lacenas ›
- Lachassagne ›
- Lamure-sur-Azergues ›
- Lentilly ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Loire-sur-Rhône ›
- Lozanne ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Légny ›
- Marcy-l'Étoile ›
- Messimy ›
- Meyzieu ›
- Millery ›
- Mions ›
- Montagny ›
- Montanay ›
- Montrottier ›
- Mornant ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Orliénas ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- PORTE DES PIERRES DOREES ›
- Pomeys ›
- Pusignan ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Sain-Bel ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Bonnet-le-Troncy ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Forgeux ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-Nuelles ›
- Saint-Laurent-d'Agny ›
- Saint-Laurent-de-Chamousset ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Marcel-l'Éclairé ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Sainte-Consorce ›
- Sainte-Foy-l'Argentière ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Sathonay-Camp ›
- Sathonay-Village ›
- Savigny ›
- Sourcieux-les-Mines ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Taluyers ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Theizé ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Thurins ›
- Toussieu ›
- Valsonne ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Yzeron ›
- Écully ›
1 722 entreprises actives dans 137 communes, dont 1 503 dans Lyon (métropole). Les 1 722 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 561 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (11,5 %), chiffre d'affaires type 357 k€.
- 240 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 240 › 20 % des 1 222 âges connus · comme la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- +73 entreprises de plus en 2025 : 120 créations, 47 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 722 entreprises · +73 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 67
- 1 à 9 : 580
- 10 à 49 : 218
- 50 à 249 : 55
- 250 et plus : 24
Sans effectif déclaré au répertoire : 778 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 54
- créations, 2017 : 52
- créations, 2018 : 67
- créations, 2019 : 57
- créations, 2020 : 49
- créations, 2021 : 66
- créations, 2022 : 90
- créations, 2023 : 99
- créations, 2024 : 121
- créations, 2025 : 120
- créations, 2026 (provisoire) : 77
- fermetures, 2016 : 33
- fermetures, 2017 : 31
- fermetures, 2018 : 35
- fermetures, 2019 : 23
- fermetures, 2020 : 28
- fermetures, 2021 : 33
- fermetures, 2022 : 41
- fermetures, 2023 : 30
- fermetures, 2024 : 45
- fermetures, 2025 : 47
- fermetures, 2026 (provisoire) : 20
Où 137 communes · Lyon 6e Arrondissement 203 · Lyon 3e Arrondissement 168 · Villeurbanne 153
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›57 communes | 1 503 | 207 |
| Lyon 6e Arrondissement › | 203 | 28 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 168 | 14 |
| Villeurbanne › | 153 | 24 |
| Lyon 9e Arrondissement › | 117 | 15 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 110 | 15 |
… et 132 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| IN EXTENSO OPERATIONNEL › (nouvel onglet) | Lyon | 36,7 M€ | 1,4 % |
| IN EXTENSO & ASSOCIES › (nouvel onglet) | Lyon | 8,6 M€ | 43,0 % |
| NUMANS › (nouvel onglet) | Caluire-et-Cuire | 7,8 M€ | 6,6 % |
| FINANCIERE IN EXTENSO AUVERGNE RHONE ALPES › (nouvel onglet) | Villeurbanne | 6,0 M€ | 35,7 % |
| TALENZ ARES LYON › (nouvel onglet) | Lyon | 5,6 M€ | 6,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 561 k€ de chiffre d'affaires, 9,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 381 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 561 k€ · n = 376
- < 100 k€ : 32
- 100–250 k€ : 80
- 250–500 k€ : 60
- 0,5–1 M€ : 45
- 1–2 M€ : 39
- 2–5 M€ : 48
- 5 M€ et plus : 72
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 101
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
155 à 288 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2016 : 8,68
- Rhône, 2017 : 9,18
- Rhône, 2018 : 8,9
- Rhône, 2019 : 9,27
- Rhône, 2020 : 9,17
- Rhône, 2021 : 10,07
- Rhône, 2022 : 9,16
- Rhône, 2023 : 9,17
- Rhône, 2024 : 8,65
- Rhône, 2025 (provisoire) : 9,06
- France, 2016 : 10,76
- France, 2017 : 11,24
- France, 2018 : 10,85
- France, 2019 : 10,99
- France, 2020 : 10,77
- France, 2021 : 11,07
- France, 2022 : 11,27
- France, 2023 : 10,9
- France, 2024 : 10,88
- France, 2025 (provisoire) : 11,04
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 4,25
- en perte, 2017 : 5,92
- en perte, 2018 : 9,45
- en perte, 2019 : 6,9
- en perte, 2020 : 6,61
- en perte, 2021 : 5,04
- en perte, 2022 : 4,78
- en perte, 2023 : 6,41
- en perte, 2024 : 4,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 7,74
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,77
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,69
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,45
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,77
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,41
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,84
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,87
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,85
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,91
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,29
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 31
- 5 à 7,5 % : 25
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 29
- médiane 8,6 %
la moitié entre 3,7 % et 16 % · France 10,9 % · 217 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 33
- 50 à 60 % : 41
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 58 %
la moitié entre 41 % et 73 % · France 50 % · 219 comptes
Croissance du CA 5,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 40
- 5 à 10 % : 37
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 11
- médiane 5,8 %
la moitié entre 0,2 % et 13 % · France 4,2 % · 189 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 2
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 37
- 2,5 à 5 % : 46
- 5 à 7,5 % : 23
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 50
- médiane 6,6 %
la moitié entre 2,9 % et 16 % · France 9,3 % · 219 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 1
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 34
- 10 à 15 % : 43
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 14
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 21
- médiane 16 %
la moitié entre 8,9 % et 35 % · France 17 % · 217 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 19
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 23
- 30 à 40 % : 34
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 33
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 7
- ≥ 90 % : 11
- médiane 42 %
la moitié entre 25 % et 58 % · France 49 % · 219 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 83
- 0,5 à 1 ans : 31
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 12
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · France 0,7 ans · 211 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 43
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 49
- médiane 54 j
la moitié entre 17 j et 126 j · France 69 j · 219 comptes
Besoin en fonds de roulement 2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 13
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 9
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 15
- −10 à 0 j : 20
- 0 à 10 j : 17
- 10 à 20 j : 13
- ≥ 20 j : 82
- médiane 2 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · France 7 j · 219 comptes
Délai fournisseurs 77 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 51
- médiane 77 j
la moitié entre 46 j et 128 j · France 61 j · 218 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 41
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 24
- 80 à 90 % : 59
- 90 à 100 % : 45
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 5
- médiane 82 %
la moitié entre 59 % et 91 % · France 79 % · 213 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
240 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 254
- 40–49 ans : 359
- 50–59 ans : 369
- 60–69 ans : 197
- 70 ans et plus : 43
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 150 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 50 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 222 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 412 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 310 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 98
- 1 : 1 314
- 2 : 186
- 3 à 5 : 75
- 6 à 10 : 23
- 11 à 50 : 20
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) | 533 | 5 | 149,9 M€ |
| RYDGE CONSEIL › (nouvel onglet) | 189 | 1 | 418,0 M€ |
| FITECO › (nouvel onglet) | 180 | 4 | 264,5 M€ |
| COGEP › (nouvel onglet) | 79 | 3 | 126,4 M€ |
| BAKER TILLY STREGO › (nouvel onglet) | 60 | 1 | 169,8 M€ |
| KPMG › (nouvel onglet) | 52 | 1 | 495,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 98 | 1 314 | 310 | 1 722 |
| Établissements, en France | 0 | 1 314 | 2 259 | 3 573 |
| CA médian | trop peu | 292 k€ | 4,6 M€ | 561 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 12,2 % | 8,6 % | 9,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,8 % | +4,8 % | +4,4 % |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 18 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 9,2 % | 24,8 % | 11,5 % |
98 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 72 % de 67 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 36 % de 580 · bilan seul 22 %
- 10 à 49 : 39 % de 218 · bilan seul 56 %
- 50 à 249 : 84 % de 55 · bilan seul 13 %
- 250 et plus : 96 % de 24
- effectif inconnu : 0 % de 778
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 41 · 164 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.