SECTEUR France › Rhône › Lyon (métropole)

Expertise comptable · Lyon (métropole)

57 communes

1 503 entreprises actives dans 57 communes, dont 203 à Lyon 6e Arrondissement. Les 1 503 entreprises ›

Expertise comptable × Lyon (métropole) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Rhône

En bref

  • 642 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge comme leur département (Rhône) (9,9 %), chiffre d'affaires type 561 k€.
  • 207 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 207 › 20 % des 1 055 âges connus · comme leur département (Rhône) (20 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Rhône). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Rhône 0,4 % par an.
  • +66 entreprises de plus en 2025 : 109 créations, 43 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 503 entreprises · +66 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 58
  • 1 à 9 : 505
  • 10 à 49 : 192
  • 50 à 249 : 54
  • 250 et plus : 24

Sans effectif déclaré au répertoire : 670 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
61 14 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 46
  • créations, 2017 : 47
  • créations, 2018 : 62
  • créations, 2019 : 49
  • créations, 2020 : 39
  • créations, 2021 : 54
  • créations, 2022 : 79
  • créations, 2023 : 81
  • créations, 2024 : 103
  • créations, 2025 : 109
  • créations, 2026 (provisoire) : 61
  • fermetures, 2016 : 29
  • fermetures, 2017 : 27
  • fermetures, 2018 : 32
  • fermetures, 2019 : 22
  • fermetures, 2020 : 26
  • fermetures, 2021 : 27
  • fermetures, 2022 : 34
  • fermetures, 2023 : 28
  • fermetures, 2024 : 42
  • fermetures, 2025 : 43
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 14

Où 57 communes · Lyon 6e Arrondissement 203 · Lyon 3e Arrondissement 168 · Villeurbanne 153

Métropoles Lyon (métropole) surlignée · un titre de colonne trie

France 35 930 +13,1 % 20 % 357 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 9 690 +12,6 % 25 % 451 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 843 +14,3 % 18 % 320 k€
Lyon › (nouvel onglet) 1 503 +19,2 % 20 % 642 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 858 +12,9 % 15 % 624 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 762 +12,3 % 15 % 438 k€
Lille › (nouvel onglet) 722 +13,3 % 19 % 936 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 678 +13,1 % 20 % 417 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 556 +13,0 % 18 % 405 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 499 +11,7 % 20 % 862 k€
Nantes › (nouvel onglet) 422 +9,5 % 13 % 2,1 M€
Toulon › (nouvel onglet) 362 +7,7 % 25 % 296 k€
Rennes › (nouvel onglet) 357 +11,4 % 13 % 4,8 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 308 +3,0 % 16 % 1,5 M€
Rouen › (nouvel onglet) 269 +7,3 % 14 % 877 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 235 +13,6 % 21 % 446 k€
Dijon › (nouvel onglet) 216 +9,7 % 18 % 1,8 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 185 +3,3 % 13 % 1,2 M€
Tours › (nouvel onglet) 184 +22,3 % 13 % 951 k€
Metz › (nouvel onglet) 172 +10,3 % 22 % 1,9 M€
Nancy › (nouvel onglet) 163 +16,4 % 15 % 2,0 M€
Orléans › (nouvel onglet) 162 +12,2 % 18 % 944 k€
Brest › (nouvel onglet) 73 −1,4 % 28 % trop peu

Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite Comptes lus
Lyon 6e Arrondissement › 203 28 54
Lyon 3e Arrondissement › 168 14 37
Villeurbanne › 153 24 30
Lyon 9e Arrondissement › 117 15 32
Lyon 7e Arrondissement › 110 15 31

… et 52 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
IN EXTENSO OPERATIONNEL › (nouvel onglet) Lyon 36,7 M€ 1,4 %
IN EXTENSO & ASSOCIES › (nouvel onglet) Lyon 8,6 M€ 43,0 %
NUMANS › (nouvel onglet) Caluire-et-Cuire 7,8 M€ 6,6 %
FINANCIERE IN EXTENSO AUVERGNE RHONE ALPES › (nouvel onglet) Villeurbanne 6,0 M€ 35,7 %
TALENZ ARES LYON › (nouvel onglet) Lyon 5,6 M€ 6,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 642 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 341 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 642 k€ · n = 337

< 100 k€ 26
100–250 k€ 68
250–500 k€ 52
0,5–1 M€ 38
1–2 M€ 36
2–5 M€ 46
5 M€ et plus 71
  • < 100 k€ : 26
  • 100–250 k€ : 68
  • 250–500 k€ : 52
  • 0,5–1 M€ : 38
  • 1–2 M€ : 36
  • 2–5 M€ : 46
  • 5 M€ et plus : 71

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Lyon (métropole) · n = 93

Achats et charges externes 48 €
Personnel 38 €
Impôts, autres 1 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

150 à 263 comptes par exercice

10,1 % 9,2 % 8,4 %
8,9 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Lyon (métropole)
  • Rhône
  • Lyon (métropole), 2016 : 8,68
  • Lyon (métropole), 2017 : 9,06
  • Lyon (métropole), 2018 : 8,87
  • Lyon (métropole), 2019 : 9,27
  • Lyon (métropole), 2020 : 8,6
  • Lyon (métropole), 2021 : 9,74
  • Lyon (métropole), 2022 : 8,95
  • Lyon (métropole), 2023 : 8,93
  • Lyon (métropole), 2024 : 8,37
  • Lyon (métropole), 2025 (provisoire) : 8,89
  • Rhône, 2016 : 8,68
  • Rhône, 2017 : 9,18
  • Rhône, 2018 : 8,9
  • Rhône, 2019 : 9,27
  • Rhône, 2020 : 9,17
  • Rhône, 2021 : 10,07
  • Rhône, 2022 : 9,16
  • Rhône, 2023 : 9,17
  • Rhône, 2024 : 8,65
  • Rhône, 2025 (provisoire) : 9,06

Entreprises en perte

part des comptes · Lyon (métropole)

20 % 10 % 0 %
8 % 1,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 4,37
  • en perte, 2017 : 6,11
  • en perte, 2018 : 10,48
  • en perte, 2019 : 7,56
  • en perte, 2020 : 7,34
  • en perte, 2021 : 5,5
  • en perte, 2022 : 4,31
  • en perte, 2023 : 6,57
  • en perte, 2024 : 4,88
  • en perte, 2025 (provisoire) : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,87
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,76
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,61
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,84
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,46
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,92
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,96
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,94
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,98
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : Rhône · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,4 % réf. 8,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • Rhône
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 19
  • 2,5 à 5 % : 28
  • 5 à 7,5 % : 24
  • 7,5 à 10 % : 27
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 27
  • médiane 8,4 %

la moitié entre 3,6 % et 16 % · Rhône 8,6 % · 203 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % réf. 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • Rhône
  • ≤ 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 19
  • 40 à 50 % : 30
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 23
  • 80 à 90 % : 20
  • 90 à 100 % : 16
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 58 %

la moitié entre 42 % et 74 % · Rhône 58 % · 205 comptes

Croissance du CA 6,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6 % réf. 5,8 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • Rhône
  • ≤ −25 % : 5
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 14
  • 0 à 5 % : 37
  • 5 à 10 % : 35
  • 10 à 15 % : 27
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 10
  • médiane 6 %

la moitié entre 0,3 % et 14 % · Rhône 5,8 % · 178 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,5 % réf. 6,6 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • Rhône
  • ≤ −12,5 % : 2
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 35
  • 2,5 à 5 % : 44
  • 5 à 7,5 % : 20
  • 7,5 à 10 % : 23
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 47
  • médiane 6,5 %

la moitié entre 2,9 % et 15 % · Rhône 6,6 % · 205 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % réf. 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • Rhône
  • ≤ −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 19
  • 5 à 10 % : 31
  • 10 à 15 % : 41
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 19
  • médiane 16 %

la moitié entre 8,8 % et 35 % · Rhône 16 % · 203 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % réf. 42 % 0 50 %
  • ici
  • Rhône
  • ≤ −30 % : 0
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 21
  • 30 à 40 % : 32
  • 40 à 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 11
  • médiane 42 %

la moitié entre 25 % et 57 % · Rhône 42 % · 205 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans réf. 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • Rhône
  • ≤ 0,5 ans : 77
  • 0,5 à 1 ans : 27
  • 1 à 1,5 ans : 12
  • 1,5 à 2 ans : 14
  • 2 à 2,5 ans : 16
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · Rhône 0,9 ans · 197 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 52 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 52 j réf. 54 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • Rhône
  • ≤ 10 j : 42
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 45
  • médiane 52 j

la moitié entre 17 j et 124 j · Rhône 54 j · 205 comptes

Besoin en fonds de roulement 2 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 2 j réf. 2 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • Rhône
  • ≤ −110 j : 11
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 8
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 7
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 15
  • −10 à 0 j : 20
  • 0 à 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 12
  • ≥ 20 j : 75
  • médiane 2 j

un quart sous −37 j, un quart au-dessus de 20 j · Rhône 2 j · 205 comptes

Délai fournisseurs 78 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 78 j réf. 77 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • Rhône
  • ≤ 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 16
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 14
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 48
  • médiane 78 j

la moitié entre 46 j et 128 j · Rhône 77 j · 204 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % réf. 82 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • Rhône
  • ≤ 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 23
  • 80 à 90 % : 57
  • 90 à 100 % : 43
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 82 %

la moitié entre 60 % et 91 % · Rhône 82 % · 199 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

207 proches de la retraite, 20 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 222
40–49 ans 314
50–59 ans 312
60–69 ans 169
70 ans et plus 38
  • moins de 40 ans : 222
  • 40–49 ans : 314
  • 50–59 ans : 312
  • 60–69 ans : 169
  • 70 ans et plus : 38
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 207 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 137 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 45 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Rhône

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Rhône.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Rhône, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 055 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Rhône ›

Années précédentes
0 2016 2 2017 4 2018 3 2019 0 2020
0 2021 2 2022 0 2023 2 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 2 2017 4 2018 3 2019 0 2020 0 2021 2 2022 0 2023 2 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Rhône.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Rhône.

Comment elles finissent

9 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 217 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 286 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 90
1 1 127
2 167
3 à 5 72
6 à 10 21
11 à 50 20
plus de 50 6
  • aucun actif : 90
  • 1 : 1 127
  • 2 : 167
  • 3 à 5 : 72
  • 6 à 10 : 21
  • 11 à 50 : 20
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) 533 2 149,9 M€
RYDGE CONSEIL › (nouvel onglet) 189 1 418,0 M€
FITECO › (nouvel onglet) 180 4 264,5 M€
COGEP › (nouvel onglet) 79 2 126,4 M€
BAKER TILLY STREGO › (nouvel onglet) 60 1 169,8 M€
KPMG › (nouvel onglet) 52 1 495,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises901 1272861 503
Établissements, en France01 1272 1943 321
CA médiantrop peu307 k€5,0 M€642 k€
Marge d'EBE médianetrop peu11,5 %8,3 %9,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,0 %+4,8 %+4,2 %
Proche retraitetrop peu20 %18 %20 %
En procédure collective0,0 %0,3 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %9,6 %25,9 %12,1 %

90 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 69 % de 58 · bilan seul 10 %
1 à 9 36 % de 505 · bilan seul 23 %
10 à 49 42 % de 192 · bilan seul 53 %
50 à 249 83 % de 54 · bilan seul 13 %
250 et plus 96 % de 24
effectif inconnu 0 % de 670
  • 0 salarié : 69 % de 58 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 36 % de 505 · bilan seul 23 %
  • 10 à 49 : 42 % de 192 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 83 % de 54 · bilan seul 13 %
  • 250 et plus : 96 % de 24
  • effectif inconnu : 0 % de 670
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 48 · 150 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.