SECTEUR France › Drôme
Organisme de formation · Drôme
225 communes
- Albon ›
- Alixan ›
- Allan ›
- Allex ›
- Ancône ›
- Andancette ›
- Anneyron ›
- Aouste-sur-Sye ›
- Aurel ›
- Barbières ›
- Barsac ›
- Beaufort-sur-Gervanne ›
- Beaumont-Monteux ›
- Beaumont-lès-Valence ›
- Beauregard-Baret ›
- Beausemblant ›
- Beauvallon ›
- Beauvoisin ›
- Bellegarde-en-Diois ›
- Bonlieu-sur-Roubion ›
- Bouchet ›
- Boulc ›
- Bourdeaux ›
- Bourg-de-Péage ›
- Bourg-lès-Valence ›
- Bouvante ›
- Bren ›
- Buis-les-Baronnies ›
- Bésayes ›
- Bézaudun-sur-Bîne ›
- Chabeuil ›
- Chabrillan ›
- Chanos-Curson ›
- Chantemerle-les-Blés ›
- Chantemerle-lès-Grignan ›
- Charmes-sur-l'Herbasse ›
- Charols ›
- Charpey ›
- Chatuzange-le-Goubet ›
- Chavannes ›
- Châteaudouble ›
- Châteauneuf-de-Galaure ›
- Châteauneuf-du-Rhône ›
- Châteauneuf-sur-Isère ›
- Châtillon-Saint-Jean ›
- Châtillon-en-Diois ›
- Clansayes ›
- Claveyson ›
- Cliousclat ›
- Cléon-d'Andran ›
- Clérieux ›
- Cobonne ›
- Colonzelle ›
- Combovin ›
- Comps ›
- Condorcet ›
- Crest ›
- Crozes-Hermitage ›
- Crupies ›
- Crépol ›
- Die ›
- Dieulefit ›
- Divajeu ›
- Donzère ›
- Espeluche ›
- Eurre ›
- Eygluy-Escoulin ›
- Francillon-sur-Roubion ›
- Gervans ›
- Geyssans ›
- Grane ›
- Granges-les-Beaumont ›
- Grignan ›
- Génissieux ›
- Hauterives ›
- Jaillans ›
- La Baume-d'Hostun ›
- La Baume-de-Transit ›
- La Bâtie-Rolland ›
- La Bégude-de-Mazenc ›
- La Chapelle-en-Vercors ›
- La Coucourde ›
- La Garde-Adhémar ›
- La Motte-Chalancon ›
- La Motte-Fanjas ›
- La Roche-de-Glun ›
- La Roche-sur-Grane ›
- La Roche-sur-le-Buis ›
- La Répara-Auriples ›
- La Touche ›
- Lapeyrouse-Mornay ›
- Larnage ›
- Laval-d'Aix ›
- Le Chalon ›
- Le Grand-Serre ›
- Le Poët-Laval ›
- Le Poët-Sigillat ›
- Le Pègue ›
- Les Granges-Gontardes ›
- Les Pilles ›
- Les Tourrettes ›
- Livron-sur-Drôme ›
- Loriol-sur-Drôme ›
- Luc-en-Diois ›
- Lus-la-Croix-Haute ›
- Malataverne ›
- Malissard ›
- Manas ›
- Marches ›
- Margès ›
- Marignac-en-Diois ›
- Marsanne ›
- Marsaz ›
- Menglon ›
- Mercurol-Veaunes ›
- Mirabel-aux-Baronnies ›
- Mirabel-et-Blacons ›
- Mirmande ›
- Mollans-sur-Ouvèze ›
- Montauban-sur-l'Ouvèze ›
- Montboucher-sur-Jabron ›
- Montbrun-les-Bains ›
- Montchenu ›
- Montclar-sur-Gervanne ›
- Montfroc ›
- Montjoyer ›
- Montlaur-en-Diois ›
- Montmeyran ›
- Montoison ›
- Montségur-sur-Lauzon ›
- Montvendre ›
- Montélier ›
- Montélimar ›
- Montéléger ›
- Moras-en-Valloire ›
- Mours-Saint-Eusèbe ›
- Nyons ›
- Omblèze ›
- Oriol-en-Royans ›
- Parnans ›
- Peyrins ›
- Peyrus ›
- Pierrelatte ›
- Piégon ›
- Piégros-la-Clastre ›
- Plan-de-Baix ›
- Ponsas ›
- Pont-de-Barret ›
- Pont-de-l'Isère ›
- Portes-en-Valdaine ›
- Portes-lès-Valence ›
- Puy-Saint-Martin ›
- Puygiron ›
- Recoubeau-Jansac ›
- Reilhanette ›
- Roche-Saint-Secret-Béconne ›
- Rochebrune ›
- Rochefort-Samson ›
- Rochegude ›
- Romans-sur-Isère ›
- Roussas ›
- Rousset-les-Vignes ›
- Sahune ›
- Saillans ›
- Saint-Agnan-en-Vercors ›
- Saint-Andéol ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Bardoux ›
- Saint-Barthélemy-de-Vals ›
- Saint-Christophe-et-le-Laris ›
- Saint-Donat-sur-l'Herbasse ›
- Saint-Ferréol-Trente-Pas ›
- Saint-Gervais-sur-Roubion ›
- Saint-Jean-de-Galaure ›
- Saint-Jean-en-Royans ›
- Saint-Julien-en-Quint ›
- Saint-Julien-en-Vercors ›
- Saint-Laurent-en-Royans ›
- Saint-Marcel-lès-Sauzet ›
- Saint-Marcel-lès-Valence ›
- Saint-Martin-en-Vercors ›
- Saint-Martin-le-Colonel ›
- Saint-Maurice-sur-Eygues ›
- Saint-Michel-sur-Savasse ›
- Saint-Nazaire-en-Royans ›
- Saint-Pantaléon-les-Vignes ›
- Saint-Paul-Trois-Châteaux ›
- Saint-Paul-lès-Romans ›
- Saint-Rambert-d'Albon ›
- Saint-Restitut ›
- Saint-Sauveur-en-Diois ›
- Saint-Sorlin-en-Valloire ›
- Saint-Uze ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Vincent-la-Commanderie ›
- Sainte-Eulalie-en-Royans ›
- Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze ›
- Sainte-Jalle ›
- Salles-sous-Bois ›
- Saou ›
- Saulce-sur-Rhône ›
- Sauzet ›
- Savasse ›
- Serves-sur-Rhône ›
- Solaure en Diois ›
- Solérieux ›
- Souspierre ›
- Soyans ›
- Suze ›
- Suze-la-Rousse ›
- Tain-l'Hermitage ›
- Taulignan ›
- Tersanne ›
- Tulette ›
- Upie ›
- VERONNE ›
- Valaurie ›
- Valence ›
- Valherbasse ›
- Venterol ›
- Vercheny ›
- Vesc ›
- Vinsobres ›
- Épinouze ›
- Étoile-sur-Rhône ›
1 553 entreprises actives dans 225 communes, dont 270 à Valence. Les 1 553 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 267 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,6 % en EBE. Marge comme la France (8,1 %), chiffre d'affaires type 140 k€.
- 91 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 91 › 19 % des 491 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 140 créations, 139 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 4 liquidations, 0 redressement · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 553 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 39
- 1 à 9 : 92
- 10 à 49 : 16
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 390 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 76
- créations, 2017 : 102
- créations, 2018 : 121
- créations, 2019 : 106
- créations, 2020 : 128
- créations, 2021 : 149
- créations, 2022 : 151
- créations, 2023 : 175
- créations, 2024 : 158
- créations, 2025 : 140
- créations, 2026 (provisoire) : 116
- fermetures, 2016 : 55
- fermetures, 2017 : 40
- fermetures, 2018 : 57
- fermetures, 2019 : 48
- fermetures, 2020 : 55
- fermetures, 2021 : 79
- fermetures, 2022 : 67
- fermetures, 2023 : 88
- fermetures, 2024 : 152
- fermetures, 2025 : 139
- fermetures, 2026 (provisoire) : 60
Où 225 communes · Valence 270 · Montélimar 113 · Romans-sur-Isère 92
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Valence › | 270 | 19 |
| Montélimar › | 113 | 7 |
| Romans-sur-Isère › | 92 | 3 |
| Bourg-lès-Valence › | 58 | 4 |
| Crest › | 43 | 2 |
… et 220 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PREMIUM FORMATION › (nouvel onglet) | Valence | 3,1 M€ | 17,0 % |
| ADEOS FORMATIONS › (nouvel onglet) | Valence | 2,0 M€ | 21,5 % |
| IFC VALENCE › (nouvel onglet) | Valence | 1,4 M€ | 4,7 % |
| ADMETIS › (nouvel onglet) | Valence | 1,2 M€ | 20,3 % |
| CENTRE DE FORMATION TECHNIQUE EN MAQUILLAGE › (nouvel onglet) | Bourg-de-Peage | 1,1 M€ | 1,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 267 k€ de chiffre d'affaires, 8,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 80 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 267 k€ · n = 79
- < 100 k€ : 20
- 100–250 k€ : 18
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 14
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 780
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
22 à 48 comptes par exercice
(provisoire)
- Drôme
- France
- Drôme, 2016 : 11,63
- Drôme, 2017 : 11,09
- Drôme, 2018 : 12,56
- Drôme, 2019 : 10,09
- Drôme, 2020 : 9,85
- Drôme, 2021 : 10,57
- Drôme, 2022 : 5,39
- Drôme, 2023 : 4,69
- Drôme, 2024 : 5,69
- France, 2016 : 7,79
- France, 2017 : 7,74
- France, 2018 : 7,91
- France, 2019 : 7,57
- France, 2020 : 7,64
- France, 2021 : 10,1
- France, 2022 : 7,95
- France, 2023 : 8,07
- France, 2024 : 7,59
- France, 2025 (provisoire) : 7,66
Entreprises en perte
part des comptes · Drôme
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,0
- en perte, 2017 : 7,14
- en perte, 2018 : 11,11
- en perte, 2019 : 22,92
- en perte, 2020 : 29,73
- en perte, 2021 : 22,73
- en perte, 2022 : 41,03
- en perte, 2023 : 30,0
- en perte, 2024 : 31,58
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,36
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,22
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,41
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,82
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,42
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Drôme n'a que 38 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 465 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 391
- −7,5 à −5 % : 63
- −5 à −2,5 % : 63
- −2,5 à 0 % : 122
- 0 à 2,5 % : 218
- 2,5 à 5 % : 189
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 149
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 119
- 15 à 17,5 % : 101
- 17,5 à 20 % : 89
- 20 à 22,5 % : 81
- 22,5 à 25 % : 71
- 25 à 27,5 % : 56
- ≥ 27,5 % : 430
- médiane 7,6 %
la moitié entre −0,5 % et 21 % · 2 452 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 167
- 10 à 20 % : 201
- 20 à 30 % : 229
- 30 à 40 % : 250
- 40 à 50 % : 232
- 50 à 60 % : 234
- 60 à 70 % : 223
- 70 à 80 % : 217
- 80 à 90 % : 188
- 90 à 100 % : 177
- 100 à 110 % : 55
- 110 à 120 % : 42
- 120 à 130 % : 34
- 130 à 140 % : 31
- 140 à 150 % : 22
- ≥ 150 % : 163
- médiane 57 %
la moitié entre 31 % et 85 % · 2 465 comptes
Croissance du CA 4,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 194
- −25 à −20 % : 52
- −20 à −15 % : 76
- −15 à −10 % : 104
- −10 à −5 % : 130
- −5 à 0 % : 191
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 162
- 10 à 15 % : 114
- 15 à 20 % : 105
- 20 à 25 % : 65
- 25 à 30 % : 62
- 30 à 35 % : 33
- ≥ 35 % : 302
- médiane 4,1 %
la moitié entre −9,5 % et 22 % · 1 752 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 320
- −12,5 à −10 % : 42
- −10 à −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 96
- −2,5 à 0 % : 117
- 0 à 2,5 % : 378
- 2,5 à 5 % : 215
- 5 à 7,5 % : 186
- 7,5 à 10 % : 164
- 10 à 12,5 % : 121
- 12,5 à 15 % : 103
- 15 à 17,5 % : 85
- ≥ 17,5 % : 533
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,3 % et 15 % · 2 459 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 273
- −15 à −10 % : 35
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 74
- 0 à 5 % : 223
- 5 à 10 % : 153
- 10 à 15 % : 165
- 15 à 20 % : 109
- 20 à 25 % : 108
- 25 à 30 % : 92
- 30 à 35 % : 86
- 35 à 40 % : 69
- 40 à 45 % : 79
- 45 à 50 % : 57
- 50 à 55 % : 50
- 55 à 60 % : 48
- 60 à 65 % : 41
- 65 à 70 % : 29
- 70 à 75 % : 30
- ≥ 75 % : 342
- médiane 19 %
la moitié entre 2,2 % et 51 % · 2 109 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 219
- −30 à −20 % : 34
- −20 à −10 % : 43
- −10 à 0 % : 56
- 0 à 10 % : 188
- 10 à 20 % : 192
- 20 à 30 % : 210
- 30 à 40 % : 224
- 40 à 50 % : 234
- 50 à 60 % : 232
- 60 à 70 % : 244
- 70 à 80 % : 229
- 80 à 90 % : 195
- ≥ 90 % : 165
- médiane 43 %
la moitié entre 14 % et 69 % · 2 465 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1144
- 0,5 à 1 ans : 163
- 1 à 1,5 ans : 108
- 1,5 à 2 ans : 75
- 2 à 2,5 ans : 55
- 2,5 à 3 ans : 44
- 3 à 3,5 ans : 28
- 3,5 à 4 ans : 33
- 4 à 4,5 ans : 22
- 4,5 à 5 ans : 27
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 14
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 13
- ≥ 7,5 ans : 150
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 1 915 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 59 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 439
- 10 à 20 j : 197
- 20 à 30 j : 164
- 30 à 40 j : 164
- 40 à 50 j : 144
- 50 à 60 j : 127
- 60 à 70 j : 98
- 70 à 80 j : 93
- 80 à 90 j : 80
- 90 à 100 j : 76
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 56
- 120 à 130 j : 54
- 130 à 140 j : 43
- ≥ 140 j : 663
- médiane 59 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 462 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 277
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 20
- −90 à −80 j : 36
- −80 à −70 j : 41
- −70 à −60 j : 44
- −60 à −50 j : 64
- −50 à −40 j : 62
- −40 à −30 j : 105
- −30 à −20 j : 105
- −20 à −10 j : 118
- −10 à 0 j : 138
- 0 à 10 j : 175
- 10 à 20 j : 157
- ≥ 20 j : 1106
- médiane 12 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 462 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 484
- 10 à 20 j : 226
- 20 à 30 j : 196
- 30 à 40 j : 175
- 40 à 50 j : 166
- 50 à 60 j : 150
- 60 à 70 j : 148
- 70 à 80 j : 105
- 80 à 90 j : 81
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 49
- 120 à 130 j : 53
- 130 à 140 j : 37
- ≥ 140 j : 439
- médiane 49 j
la moitié entre 16 j et 104 j · 2 459 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 768
- 50 à 60 % : 143
- 60 à 70 % : 219
- 70 à 80 % : 209
- 80 à 90 % : 263
- 90 à 100 % : 250
- 100 à 110 % : 97
- 110 à 120 % : 72
- 120 à 130 % : 39
- ≥ 130 % : 215
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 275 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
91 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 135
- 40–49 ans : 134
- 50–59 ans : 131
- 60–69 ans : 74
- 70 ans et plus : 17
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 25 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 491 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 7
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
8 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 422 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 131 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 44
- 1 : 1 378
- 2 : 95
- 3 à 5 : 19
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 11
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES › (nouvel onglet) | 178 | 2 | non publié |
| AFTRAL FORMATIONS › (nouvel onglet) | 158 | 2 | 4,0 M€ |
| AFPA ACCES A L' EMPLOI › (nouvel onglet) | 123 | 1 | 196,2 M€ |
| COMPLETUDE › (nouvel onglet) | 52 | 1 | 16,8 M€ |
| INNOVATION DEVELOPPEMENT FORMATION › (nouvel onglet) | 50 | 1 | 57,9 M€ |
| PROMOTRANS FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE › (nouvel onglet) | 43 | 1 | 54,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 44 | 1 378 | 131 | 1 553 |
| Établissements, en France | 0 | 1 378 | 1 060 | 2 438 |
| CA médian | trop peu | 129 k€ | 4,2 M€ | 267 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,0 % | 6,2 % | 8,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +2,4 % |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | 31 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 3,8 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,3 % | 12,2 % | 2,2 % |
44 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 51 % de 39 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 43 % de 92 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 56 % de 16 · bilan seul 25 %
- 50 à 249 : 89 % de 9 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 86 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 1 390
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 92,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 74 · 20 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.