SECTEUR France › Marne
Organisme de formation · Marne
220 communes
- Aougny ›
- Athis ›
- Aubilly ›
- Aubérive ›
- Aulnay-l'Aître ›
- Avenay-Val-d'Or ›
- Avize ›
- Aÿ-Champagne ›
- Baconnes ›
- Barbonne-Fayel ›
- Baslieux-lès-Fismes ›
- Baye ›
- Bazancourt ›
- Beaumont-sur-Vesle ›
- Beine-Nauroy ›
- Bergères-lès-Vertus ›
- Berméricourt ›
- Berru ›
- Bethon ›
- Bezannes ›
- Blancs-Coteaux ›
- Bouilly ›
- Boult-sur-Suippe ›
- Bourgogne-Fresne ›
- Boursault ›
- Bouvancourt ›
- Branscourt ›
- Breuvery-sur-Coole ›
- Brugny-Vaudancourt ›
- Bussy-le-Repos ›
- Bétheniville ›
- Bétheny ›
- Caurel ›
- Cauroy-lès-Hermonville ›
- Cernay-lès-Reims ›
- Cernon ›
- Chamery ›
- Champigny ›
- Champillon ›
- Chaumuzy ›
- Cheminon ›
- Cherville ›
- Chigny-les-Roses ›
- Chouilly ›
- Châlons-en-Champagne ›
- Châlons-sur-Vesle ›
- Châtillon-sur-Marne ›
- Clamanges ›
- Compertrix ›
- Condé-sur-Marne ›
- Connantray-Vaurefroy ›
- Connantre ›
- Coole ›
- Cormicy ›
- Cormontreuil ›
- Corrobert ›
- Coulommes-la-Montagne ›
- Courcelles-Sapicourt ›
- Courcy ›
- Courgivaux ›
- Courtisols ›
- Courville ›
- Couvrot ›
- Cramant ›
- Crugny ›
- Cuchery ›
- Cuis ›
- Cumières ›
- Damery ›
- Dontrien ›
- Drouilly ›
- Esclavolles-Lurey ›
- Esternay ›
- Fagnières ›
- Faverolles-et-Coëmy ›
- Favresse ›
- Fismes ›
- Fontaine-sur-Ay ›
- Frignicourt ›
- Germaine ›
- Givry-lès-Loisy ›
- Glannes ›
- Gueux ›
- Hautvillers ›
- Heiltz-le-Hutier ›
- Hermonville ›
- Heutrégiville ›
- Hourges ›
- Igny-Comblizy ›
- Isles-sur-Suippe ›
- Joiselle ›
- Jonchery-sur-Vesle ›
- Jussecourt-Minecourt ›
- Juvigny ›
- Jâlons ›
- L'Épine ›
- La Celle-sous-Chantemerle ›
- La Chapelle-Lasson ›
- La Neuville-aux-Larris ›
- La Veuve ›
- La Ville-sous-Orbais ›
- Lachy ›
- Larzicourt ›
- Lavannes ›
- Le Breuil ›
- Le Gault-Soigny ›
- Le Meix-Saint-Epoing ›
- Les Essarts-lès-Sézanne ›
- Les Grandes-Loges ›
- Les Mesneux ›
- Les Petites-Loges ›
- Leuvrigny ›
- Loisy-en-Brie ›
- Loivre ›
- Magenta ›
- Mailly-Champagne ›
- Mancy ›
- Marcilly-sur-Seine ›
- Mardeuil ›
- Mareuil-le-Port ›
- Marolles ›
- Moiremont ›
- Moncetz-Longevas ›
- Moncetz-l'Abbaye ›
- Montbré ›
- Montigny-sur-Vesle ›
- Montmirail ›
- Montmort-Lucy ›
- Morsains ›
- Moslins ›
- Mourmelon-le-Grand ›
- Mourmelon-le-Petit ›
- Moussy ›
- Muizon ›
- Nanteuil-la-Forêt ›
- Neuvy ›
- Nogent-l'Abbesse ›
- Norrois ›
- Oiry ›
- Omey ›
- Orbais-l'Abbaye ›
- Ormes ›
- Pargny-lès-Reims ›
- Pargny-sur-Saulx ›
- Pierry ›
- Plivot ›
- Pomacle ›
- Pontfaverger-Moronvilliers ›
- Prosnes ›
- Prouilly ›
- Prunay ›
- Reims ›
- Rilly-la-Montagne ›
- Romain ›
- Rosnay ›
- Sacy ›
- Saint-Brice-Courcelles ›
- Saint-Eulien ›
- Saint-Germain-la-Ville ›
- Saint-Hilaire-le-Petit ›
- Saint-Imoges ›
- Saint-Just-Sauvage ›
- Saint-Lumier-en-Champagne ›
- Saint-Léonard ›
- Saint-Martin-d'Ablois ›
- Saint-Masmes ›
- Saint-Memmie ›
- Saint-Pierre ›
- Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson ›
- Saint-Remy-sur-Bussy ›
- Saint-Thierry ›
- Saint-Étienne-au-Temple ›
- Saint-Étienne-sur-Suippe ›
- Sainte-Gemme ›
- Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement ›
- Sainte-Menehould ›
- Sarcy ›
- Sarry ›
- Savigny-sur-Ardres ›
- Sermaize-les-Bains ›
- Servon-Melzicourt ›
- Sillery ›
- Somme-Suippe ›
- Soudron ›
- Suippes ›
- Sézanne ›
- Taissy ›
- Thil ›
- Thillois ›
- Tinqueux ›
- Trigny ›
- Trois-Fontaines-l'Abbaye ›
- Troissy ›
- Unchair ›
- Val-de-Vesle ›
- Val-de-Vière ›
- Vauchamps ›
- Vauclerc ›
- Vaudesincourt ›
- Ventelay ›
- Verrières ›
- Verzy ›
- Vienne-le-Château ›
- Villeneuve-la-Lionne ›
- Villers-Franqueux ›
- Villers-aux-Nœuds ›
- Villers-le-Château ›
- Vitry-en-Perthois ›
- Vitry-le-François ›
- Vouillers ›
- Warmeriville ›
- Witry-lès-Reims ›
- Éclaires ›
- Écriennes ›
- Écueil ›
- Écury-le-Repos ›
- Écury-sur-Coole ›
- Épernay ›
- Étoges ›
- Œuilly ›
1 155 entreprises actives dans 220 communes, dont 576 à Reims. Les 1 155 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 702 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,1 %), chiffre d'affaires type 140 k€.
- 50 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 50 › 15 % des 342 âges connus · en dessous de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +36 entreprises de plus en 2025 : 151 créations, 115 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 4 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 155 entreprises · +36 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 21
- 1 à 9 : 58
- 10 à 49 : 22
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 037 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 61
- créations, 2017 : 49
- créations, 2018 : 80
- créations, 2019 : 92
- créations, 2020 : 94
- créations, 2021 : 129
- créations, 2022 : 165
- créations, 2023 : 132
- créations, 2024 : 127
- créations, 2025 : 151
- créations, 2026 (provisoire) : 121
- fermetures, 2016 : 33
- fermetures, 2017 : 37
- fermetures, 2018 : 39
- fermetures, 2019 : 38
- fermetures, 2020 : 47
- fermetures, 2021 : 38
- fermetures, 2022 : 48
- fermetures, 2023 : 71
- fermetures, 2024 : 112
- fermetures, 2025 : 115
- fermetures, 2026 (provisoire) : 50
Où 220 communes · Reims 576 · Châlons-en-Champagne 68 · Bezannes 23
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Reims › | 576 | 25 |
| Châlons-en-Champagne › | 68 | 3 |
| Bezannes › | 23 | 1 |
| Épernay › | 22 | 0 |
| Tinqueux › | 19 | 0 |
… et 215 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MJM GRAPHIC DESIGN REIMS › (nouvel onglet) | Reims | 1,2 M€ | 1,1 % |
| PROFINANCE FORMATION ET COURTAGE › (nouvel onglet) | Reims | 620 k€ | 29,1 % |
| CENTRE DE FORMATION BAUDOIUN - BERTRAND › (nouvel onglet) | Marolles | 537 k€ | 24,3 % |
| GOREZ FORMATION ET CONTROLE › (nouvel onglet) | Betheny | 472 k€ | 11,9 % |
| TAKE THE PLUNGE › (nouvel onglet) | Reims | 436 k€ | 1,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 702 k€ de chiffre d'affaires, 5,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 56 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 702 k€ · n = 54
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 14
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 780
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
21 à 35 comptes par exercice
(provisoire)
- Marne
- France
- Marne, 2018 : 8,86
- Marne, 2023 : 4,87
- Marne, 2024 : 1,59
- France, 2016 : 7,79
- France, 2017 : 7,74
- France, 2018 : 7,91
- France, 2019 : 7,57
- France, 2020 : 7,64
- France, 2021 : 10,1
- France, 2022 : 7,95
- France, 2023 : 8,07
- France, 2024 : 7,59
- France, 2025 (provisoire) : 7,66
Entreprises en perte
part des comptes · Marne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,69
- en perte, 2017 : 10,34
- en perte, 2018 : 26,67
- en perte, 2019 : 25,0
- en perte, 2020 : 42,86
- en perte, 2021 : 26,92
- en perte, 2022 : 31,03
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 40,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2024 : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,05
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marne n'a que 35 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 465 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 391
- −7,5 à −5 % : 63
- −5 à −2,5 % : 63
- −2,5 à 0 % : 122
- 0 à 2,5 % : 218
- 2,5 à 5 % : 189
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 149
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 119
- 15 à 17,5 % : 101
- 17,5 à 20 % : 89
- 20 à 22,5 % : 81
- 22,5 à 25 % : 71
- 25 à 27,5 % : 56
- ≥ 27,5 % : 430
- médiane 7,6 %
la moitié entre −0,5 % et 21 % · 2 452 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 167
- 10 à 20 % : 201
- 20 à 30 % : 229
- 30 à 40 % : 250
- 40 à 50 % : 232
- 50 à 60 % : 234
- 60 à 70 % : 223
- 70 à 80 % : 217
- 80 à 90 % : 188
- 90 à 100 % : 177
- 100 à 110 % : 55
- 110 à 120 % : 42
- 120 à 130 % : 34
- 130 à 140 % : 31
- 140 à 150 % : 22
- ≥ 150 % : 163
- médiane 57 %
la moitié entre 31 % et 85 % · 2 465 comptes
Croissance du CA 4,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 194
- −25 à −20 % : 52
- −20 à −15 % : 76
- −15 à −10 % : 104
- −10 à −5 % : 130
- −5 à 0 % : 191
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 162
- 10 à 15 % : 114
- 15 à 20 % : 105
- 20 à 25 % : 65
- 25 à 30 % : 62
- 30 à 35 % : 33
- ≥ 35 % : 302
- médiane 4,1 %
la moitié entre −9,5 % et 22 % · 1 752 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 320
- −12,5 à −10 % : 42
- −10 à −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 96
- −2,5 à 0 % : 117
- 0 à 2,5 % : 378
- 2,5 à 5 % : 215
- 5 à 7,5 % : 186
- 7,5 à 10 % : 164
- 10 à 12,5 % : 121
- 12,5 à 15 % : 103
- 15 à 17,5 % : 85
- ≥ 17,5 % : 533
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,3 % et 15 % · 2 459 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 273
- −15 à −10 % : 35
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 74
- 0 à 5 % : 223
- 5 à 10 % : 153
- 10 à 15 % : 165
- 15 à 20 % : 109
- 20 à 25 % : 108
- 25 à 30 % : 92
- 30 à 35 % : 86
- 35 à 40 % : 69
- 40 à 45 % : 79
- 45 à 50 % : 57
- 50 à 55 % : 50
- 55 à 60 % : 48
- 60 à 65 % : 41
- 65 à 70 % : 29
- 70 à 75 % : 30
- ≥ 75 % : 342
- médiane 19 %
la moitié entre 2,2 % et 51 % · 2 109 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 219
- −30 à −20 % : 34
- −20 à −10 % : 43
- −10 à 0 % : 56
- 0 à 10 % : 188
- 10 à 20 % : 192
- 20 à 30 % : 210
- 30 à 40 % : 224
- 40 à 50 % : 234
- 50 à 60 % : 232
- 60 à 70 % : 244
- 70 à 80 % : 229
- 80 à 90 % : 195
- ≥ 90 % : 165
- médiane 43 %
la moitié entre 14 % et 69 % · 2 465 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1144
- 0,5 à 1 ans : 163
- 1 à 1,5 ans : 108
- 1,5 à 2 ans : 75
- 2 à 2,5 ans : 55
- 2,5 à 3 ans : 44
- 3 à 3,5 ans : 28
- 3,5 à 4 ans : 33
- 4 à 4,5 ans : 22
- 4,5 à 5 ans : 27
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 14
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 13
- ≥ 7,5 ans : 150
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 1 915 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 59 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 439
- 10 à 20 j : 197
- 20 à 30 j : 164
- 30 à 40 j : 164
- 40 à 50 j : 144
- 50 à 60 j : 127
- 60 à 70 j : 98
- 70 à 80 j : 93
- 80 à 90 j : 80
- 90 à 100 j : 76
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 56
- 120 à 130 j : 54
- 130 à 140 j : 43
- ≥ 140 j : 663
- médiane 59 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 462 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 277
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 20
- −90 à −80 j : 36
- −80 à −70 j : 41
- −70 à −60 j : 44
- −60 à −50 j : 64
- −50 à −40 j : 62
- −40 à −30 j : 105
- −30 à −20 j : 105
- −20 à −10 j : 118
- −10 à 0 j : 138
- 0 à 10 j : 175
- 10 à 20 j : 157
- ≥ 20 j : 1106
- médiane 12 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 462 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 484
- 10 à 20 j : 226
- 20 à 30 j : 196
- 30 à 40 j : 175
- 40 à 50 j : 166
- 50 à 60 j : 150
- 60 à 70 j : 148
- 70 à 80 j : 105
- 80 à 90 j : 81
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 49
- 120 à 130 j : 53
- 130 à 140 j : 37
- ≥ 140 j : 439
- médiane 49 j
la moitié entre 16 j et 104 j · 2 459 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 768
- 50 à 60 % : 143
- 60 à 70 % : 219
- 70 à 80 % : 209
- 80 à 90 % : 263
- 90 à 100 % : 250
- 100 à 110 % : 97
- 110 à 120 % : 72
- 120 à 130 % : 39
- ≥ 130 % : 215
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 275 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
50 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 121
- 40–49 ans : 85
- 50–59 ans : 86
- 60–69 ans : 37
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 27 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 342 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 049 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 106 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 41
- 1 : 1 008
- 2 : 62
- 3 à 5 : 22
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 13
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES › (nouvel onglet) | 178 | 1 | non publié |
| AFTRAL FORMATIONS › (nouvel onglet) | 158 | 1 | 4,0 M€ |
| AFPA ACCES A L' EMPLOI › (nouvel onglet) | 123 | 1 | 196,2 M€ |
| ENVERGURE › (nouvel onglet) | 89 | 2 | 46,2 M€ |
| COMPLETUDE › (nouvel onglet) | 52 | 1 | 16,8 M€ |
| PROMOTRANS FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE › (nouvel onglet) | 43 | 1 | 54,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 41 | 1 008 | 106 | 1 155 |
| Établissements, en France | 0 | 1 008 | 1 169 | 2 177 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 3,6 M€ | 702 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 2,8 % | 5,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +1,6 % |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | 26 % | 15 % |
| En procédure collective | 2,4 % | 0,6 % | 2,8 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,5 % | 18,9 % | 2,2 % |
41 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 52 % de 21 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 36 % de 58 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 59 % de 22 · bilan seul 41 %
- 50 à 249 : 67 % de 9 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 88 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 1 037
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 76,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 4 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.