SECTEUR France › Moselle
Organisme de formation · Moselle
379 communes
- Aboncourt ›
- Abreschviller ›
- Adaincourt ›
- Adelange ›
- Albestroff ›
- Algrange ›
- Alzing ›
- Amanvillers ›
- Amnéville ›
- Ancy-Dornot ›
- Angevillers ›
- Apach ›
- Argancy ›
- Arry ›
- Ars-Laquenexy ›
- Ars-sur-Moselle ›
- Aube ›
- Audun-le-Tiche ›
- Augny ›
- Aumetz ›
- Avricourt ›
- Ay-sur-Moselle ›
- Bacourt ›
- Bambiderstroff ›
- Baronville ›
- Barst ›
- Bazoncourt ›
- Behren-lès-Forbach ›
- Bermering ›
- Berthelming ›
- Bertrange ›
- Bettange ›
- Betting ›
- Bettviller ›
- Beux ›
- Bibiche ›
- Bining ›
- Bisten-en-Lorraine ›
- Bitche ›
- Blies-Guersviller ›
- Blies-Ébersing ›
- Boulay-Moselle ›
- Bourscheid ›
- Bousbach ›
- Bousse ›
- Boust ›
- Bouzonville ›
- Breistroff-la-Grande ›
- Brettnach ›
- Bronvaux ›
- Brouderdorff ›
- Buding ›
- Burtoncourt ›
- Bénestroff ›
- Carling ›
- Cattenom ›
- Chailly-lès-Ennery ›
- Chambrey ›
- Charly-Oradour ›
- Cheminot ›
- Chenois ›
- Chieulles ›
- Château-Bréhain ›
- Château-Salins ›
- Châtel-Saint-Germain ›
- Chérisey ›
- Clouange ›
- Cocheren ›
- Coin-lès-Cuvry ›
- Coincy ›
- Condé-Northen ›
- Conthil ›
- Contz-les-Bains ›
- Corny-sur-Moselle ›
- Coume ›
- Courcelles-Chaussy ›
- Courcelles-sur-Nied ›
- Craincourt ›
- Creutzwald ›
- Créhange ›
- Cuvry ›
- Dabo ›
- Dalem ›
- Danne-et-Quatre-Vents ›
- Dannelbourg ›
- Delme ›
- Denting ›
- Diebling ›
- Diesen ›
- Dieuze ›
- Distroff ›
- Elvange ›
- Ennery ›
- Entrange ›
- Ernestviller ›
- Escherange ›
- Failly ›
- Falck ›
- Fameck ›
- Farschviller ›
- Farébersviller ›
- Faulquemont ›
- Filstroff ›
- Fleury ›
- Florange ›
- Flétrange ›
- Folkling ›
- Folschviller ›
- Fontoy ›
- Forbach ›
- Fouligny ›
- Francaltroff ›
- Fraquelfing ›
- Frauenberg ›
- Freyming-Merlebach ›
- Frémery ›
- Fèves ›
- Fénétrange ›
- Féy ›
- Gandrange ›
- Gavisse ›
- Goin ›
- Gomelange ›
- Gorze ›
- Gravelotte ›
- Grosbliederstroff ›
- Grostenquin ›
- Grundviller ›
- Guebenhouse ›
- Guenviller ›
- Guinkirchen ›
- Guntzviller ›
- Guébestroff ›
- Guébling ›
- Guénange ›
- Hagondange ›
- Hallering ›
- Ham-sous-Varsberg ›
- Hambach ›
- Hampont ›
- Hangviller ›
- Hargarten-aux-Mines ›
- Hauconcourt ›
- Haute-Vigneulles ›
- Hayange ›
- Heining-lès-Bouzonville ›
- Hellering-lès-Fénétrange ›
- Helstroff ›
- Henriville ›
- Hertzing ›
- Hesse ›
- Hettange-Grande ›
- Holving ›
- Hombourg-Haut ›
- Hommert ›
- Hoste ›
- Hultehouse ›
- Hundling ›
- Hunting ›
- Héming ›
- Illange ›
- Insming ›
- Jouy-aux-Arches ›
- Jussy ›
- Kalhausen ›
- Kanfen ›
- Kerbach ›
- Kerprich-aux-Bois ›
- Kirschnaumen ›
- Knutange ›
- Kœnigsmacker ›
- L'Hôpital ›
- La Maxe ›
- Lachambre ›
- Lagarde ›
- Laneuveville-en-Saulnois ›
- Langatte ›
- Laning ›
- Laquenexy ›
- Laudrefang ›
- Launstroff ›
- Le Ban-Saint-Martin ›
- Le Val-de-Guéblange ›
- Lelling ›
- Lemoncourt ›
- Lemud ›
- Les Étangs ›
- Lesse ›
- Lessy ›
- Leyviller ›
- Lhor ›
- Lixheim ›
- Lixing-lès-Saint-Avold ›
- Liéhon ›
- Longeville-lès-Metz ›
- Longeville-lès-Saint-Avold ›
- Lorquin ›
- Lorry-Mardigny ›
- Lorry-lès-Metz ›
- Lostroff ›
- Loudrefing ›
- Loupershouse ›
- Louvigny ›
- Luppy ›
- Lutzelbourg ›
- Macheren ›
- Maizeroy ›
- Maizières-lès-Metz ›
- Malaucourt-sur-Seille ›
- Malling ›
- Manderen-Ritzing ›
- Manom ›
- Marange-Silvange ›
- Marieulles ›
- Marly ›
- Marsilly ›
- Maxstadt ›
- Merten ›
- Metz ›
- Metzervisse ›
- Metzing ›
- Mittelbronn ›
- Mittersheim ›
- Moncheux ›
- Mondelange ›
- Monneren ›
- Montbronn ›
- Montigny-lès-Metz ›
- Montois-la-Montagne ›
- Morhange ›
- Morsbach ›
- Moulins-lès-Metz ›
- Moyeuvre-Grande ›
- Moyeuvre-Petite ›
- Mécleuves ›
- Métairies-Saint-Quirin ›
- Narbéfontaine ›
- Neufchef ›
- Neufgrange ›
- Niderviller ›
- Nilvange ›
- Nitting ›
- Noisseville ›
- Norroy-le-Veneur ›
- Nouilly ›
- Nousseviller-Saint-Nabor ›
- Novéant-sur-Moselle ›
- Obervisse ›
- Ogy-Montoy-Flanville ›
- Oudrenne ›
- Pange ›
- Peltre ›
- Petit-Réderching ›
- Petite-Rosselle ›
- Pettoncourt ›
- Phalsbourg ›
- Piblange ›
- Pierrevillers ›
- Plaine-de-Walsch ›
- Plappeville ›
- Pommérieux ›
- Pontoy ›
- Pontpierre ›
- Porcelette ›
- Postroff ›
- Pouilly ›
- Pournoy-la-Chétive ›
- Pournoy-la-Grasse ›
- Puttelange-aux-Lacs ›
- Puttelange-lès-Thionville ›
- Pévange ›
- Rahling ›
- Ranguevaux ›
- Retonfey ›
- Rettel ›
- Rezonville-Vionville ›
- Riche ›
- Richemont ›
- Rochonvillers ›
- Rodemack ›
- Rohrbach-lès-Bitche ›
- Rombas ›
- Roncourt ›
- Rosbruck ›
- Rosselange ›
- Rouhling ›
- Roupeldange ›
- Roussy-le-Village ›
- Rozérieulles ›
- Rurange-lès-Thionville ›
- Rédange ›
- Réding ›
- Rémering-lès-Puttelange ›
- Rémilly ›
- Saint-Avold ›
- Saint-Jean-Kourtzerode ›
- Saint-Jean-Rohrbach ›
- Saint-Julien-lès-Metz ›
- Saint-Jure ›
- Saint-Louis ›
- Saint-Privat-la-Montagne ›
- Saint-Quirin ›
- Sainte-Barbe ›
- Sainte-Marie-aux-Chênes ›
- Sainte-Ruffine ›
- Sanry-lès-Vigy ›
- Sarralbe ›
- Sarrebourg ›
- Sarreguemines ›
- Sarreinsming ›
- Saulny ›
- Schalbach ›
- Schmittviller ›
- Schorbach ›
- Schœneck ›
- Scy-Chazelles ›
- Seingbouse ›
- Semécourt ›
- Servigny-lès-Sainte-Barbe ›
- Serémange-Erzange ›
- Sierck-les-Bains ›
- Siersthal ›
- Sillegny ›
- Silly-sur-Nied ›
- Solgne ›
- Sorbey ›
- Soucht ›
- Spicheren ›
- Stiring-Wendel ›
- Stuckange ›
- Talange ›
- Terville ›
- Teting-sur-Nied ›
- Thimonville ›
- Thionville ›
- Théding ›
- Tincry ›
- Tressange ›
- Troisfontaines ›
- Trémery ›
- Téterchen ›
- Uckange ›
- Vahl-Ebersing ›
- Val-de-Bride ›
- Valmont ›
- Vantoux ›
- Vany ›
- Varsberg ›
- Vasperviller ›
- Vaux ›
- Verny ›
- Vernéville ›
- Vic-sur-Seille ›
- Vigy ›
- Villing ›
- Vilsberg ›
- Vitry-sur-Orne ›
- Vittoncourt ›
- Voimhaut ›
- Volmerange-les-Mines ›
- Vry ›
- Waldhouse ›
- Waldwisse ›
- Walscheid ›
- Waltembourg ›
- Willerwald ›
- Woippy ›
- Woustviller ›
- Wœlfling-lès-Sarreguemines ›
- Xouaxange ›
- Yutz ›
- Zetting ›
- Zimming ›
- Zommange ›
- Zoufftgen ›
- Ébersviller ›
- Éblange ›
- Éguelshardt ›
- Œting ›
2 004 entreprises actives dans 379 communes, dont 772 dans Metz (métropole). Les 2 004 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 322 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge au-dessus de la France (8,1 %), chiffre d'affaires type 140 k€.
- 166 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 166 › 23 % des 725 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +41 entreprises de plus en 2025 : 215 créations, 174 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 8 liquidations, 2 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 004 entreprises · +41 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 50
- 1 à 9 : 116
- 10 à 49 : 33
- 50 à 249 : 8
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 789 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 108
- créations, 2017 : 144
- créations, 2018 : 145
- créations, 2019 : 170
- créations, 2020 : 157
- créations, 2021 : 218
- créations, 2022 : 216
- créations, 2023 : 224
- créations, 2024 : 261
- créations, 2025 : 215
- créations, 2026 (provisoire) : 172
- fermetures, 2016 : 77
- fermetures, 2017 : 60
- fermetures, 2018 : 70
- fermetures, 2019 : 79
- fermetures, 2020 : 92
- fermetures, 2021 : 113
- fermetures, 2022 : 104
- fermetures, 2023 : 121
- fermetures, 2024 : 188
- fermetures, 2025 : 174
- fermetures, 2026 (provisoire) : 99
Où 379 communes · Metz 471 · Thionville 87 · Montigny-lès-Metz 62
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Metz (métropole) ›42 communes | 772 | 71 |
| Metz › | 471 | 43 |
| Thionville › | 87 | 5 |
| Montigny-lès-Metz › | 62 | 3 |
| Forbach › | 48 | 7 |
| Saint-Avold › | 45 | 4 |
… et 374 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| METALFORM › (nouvel onglet) | Guenange | 856 k€ | 4,4 % |
| CATEC CENTRE ARTISTIQUE ET TECHNIQUE DE L'ESTHETIQUE ET DE LA COIFFURE › (nouvel onglet) | Hagondange | 701 k€ | 7,7 % |
| VIA LINGUA › (nouvel onglet) | Metz | 513 k€ | 10,2 % |
| FORM HIGH TECH › (nouvel onglet) | Metz | 432 k€ | 14,1 % |
| PENNEQUIN FORMATION CONSEIL › (nouvel onglet) | Chateau-Salins | 419 k€ | 3,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 322 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 80 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 322 k€ · n = 75
- < 100 k€ : 24
- 100–250 k€ : 11
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 13
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 780
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
17 à 44 comptes par exercice
(provisoire)
- Moselle
- France
- Moselle, 2016 : 7,24
- Moselle, 2017 : 5,28
- Moselle, 2018 : 4,59
- Moselle, 2019 : 9,32
- Moselle, 2020 : 7,8
- Moselle, 2021 : 10,87
- Moselle, 2023 : 9,9
- France, 2016 : 7,79
- France, 2017 : 7,74
- France, 2018 : 7,91
- France, 2019 : 7,57
- France, 2020 : 7,64
- France, 2021 : 10,1
- France, 2022 : 7,95
- France, 2023 : 8,07
- France, 2024 : 7,59
- France, 2025 (provisoire) : 7,66
Entreprises en perte
part des comptes · Moselle
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,73
- en perte, 2017 : 17,65
- en perte, 2018 : 35,29
- en perte, 2019 : 23,68
- en perte, 2020 : 29,41
- en perte, 2021 : 16,67
- en perte, 2022 : 23,08
- en perte, 2023 : 20,0
- en perte, 2024 : 33,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,36
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2024 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 29,41
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Moselle n'a que 27 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 465 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 391
- −7,5 à −5 % : 63
- −5 à −2,5 % : 63
- −2,5 à 0 % : 122
- 0 à 2,5 % : 218
- 2,5 à 5 % : 189
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 149
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 119
- 15 à 17,5 % : 101
- 17,5 à 20 % : 89
- 20 à 22,5 % : 81
- 22,5 à 25 % : 71
- 25 à 27,5 % : 56
- ≥ 27,5 % : 430
- médiane 7,6 %
la moitié entre −0,5 % et 21 % · 2 452 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 167
- 10 à 20 % : 201
- 20 à 30 % : 229
- 30 à 40 % : 250
- 40 à 50 % : 232
- 50 à 60 % : 234
- 60 à 70 % : 223
- 70 à 80 % : 217
- 80 à 90 % : 188
- 90 à 100 % : 177
- 100 à 110 % : 55
- 110 à 120 % : 42
- 120 à 130 % : 34
- 130 à 140 % : 31
- 140 à 150 % : 22
- ≥ 150 % : 163
- médiane 57 %
la moitié entre 31 % et 85 % · 2 465 comptes
Croissance du CA 4,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 194
- −25 à −20 % : 52
- −20 à −15 % : 76
- −15 à −10 % : 104
- −10 à −5 % : 130
- −5 à 0 % : 191
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 162
- 10 à 15 % : 114
- 15 à 20 % : 105
- 20 à 25 % : 65
- 25 à 30 % : 62
- 30 à 35 % : 33
- ≥ 35 % : 302
- médiane 4,1 %
la moitié entre −9,5 % et 22 % · 1 752 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 320
- −12,5 à −10 % : 42
- −10 à −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 96
- −2,5 à 0 % : 117
- 0 à 2,5 % : 378
- 2,5 à 5 % : 215
- 5 à 7,5 % : 186
- 7,5 à 10 % : 164
- 10 à 12,5 % : 121
- 12,5 à 15 % : 103
- 15 à 17,5 % : 85
- ≥ 17,5 % : 533
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,3 % et 15 % · 2 459 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 273
- −15 à −10 % : 35
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 74
- 0 à 5 % : 223
- 5 à 10 % : 153
- 10 à 15 % : 165
- 15 à 20 % : 109
- 20 à 25 % : 108
- 25 à 30 % : 92
- 30 à 35 % : 86
- 35 à 40 % : 69
- 40 à 45 % : 79
- 45 à 50 % : 57
- 50 à 55 % : 50
- 55 à 60 % : 48
- 60 à 65 % : 41
- 65 à 70 % : 29
- 70 à 75 % : 30
- ≥ 75 % : 342
- médiane 19 %
la moitié entre 2,2 % et 51 % · 2 109 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 219
- −30 à −20 % : 34
- −20 à −10 % : 43
- −10 à 0 % : 56
- 0 à 10 % : 188
- 10 à 20 % : 192
- 20 à 30 % : 210
- 30 à 40 % : 224
- 40 à 50 % : 234
- 50 à 60 % : 232
- 60 à 70 % : 244
- 70 à 80 % : 229
- 80 à 90 % : 195
- ≥ 90 % : 165
- médiane 43 %
la moitié entre 14 % et 69 % · 2 465 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1144
- 0,5 à 1 ans : 163
- 1 à 1,5 ans : 108
- 1,5 à 2 ans : 75
- 2 à 2,5 ans : 55
- 2,5 à 3 ans : 44
- 3 à 3,5 ans : 28
- 3,5 à 4 ans : 33
- 4 à 4,5 ans : 22
- 4,5 à 5 ans : 27
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 14
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 13
- ≥ 7,5 ans : 150
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 1 915 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 59 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 439
- 10 à 20 j : 197
- 20 à 30 j : 164
- 30 à 40 j : 164
- 40 à 50 j : 144
- 50 à 60 j : 127
- 60 à 70 j : 98
- 70 à 80 j : 93
- 80 à 90 j : 80
- 90 à 100 j : 76
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 56
- 120 à 130 j : 54
- 130 à 140 j : 43
- ≥ 140 j : 663
- médiane 59 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 462 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 277
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 20
- −90 à −80 j : 36
- −80 à −70 j : 41
- −70 à −60 j : 44
- −60 à −50 j : 64
- −50 à −40 j : 62
- −40 à −30 j : 105
- −30 à −20 j : 105
- −20 à −10 j : 118
- −10 à 0 j : 138
- 0 à 10 j : 175
- 10 à 20 j : 157
- ≥ 20 j : 1106
- médiane 12 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 462 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 484
- 10 à 20 j : 226
- 20 à 30 j : 196
- 30 à 40 j : 175
- 40 à 50 j : 166
- 50 à 60 j : 150
- 60 à 70 j : 148
- 70 à 80 j : 105
- 80 à 90 j : 81
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 49
- 120 à 130 j : 53
- 130 à 140 j : 37
- ≥ 140 j : 439
- médiane 49 j
la moitié entre 16 j et 104 j · 2 459 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 768
- 50 à 60 % : 143
- 60 à 70 % : 219
- 70 à 80 % : 209
- 80 à 90 % : 263
- 90 à 100 % : 250
- 100 à 110 % : 97
- 110 à 120 % : 72
- 120 à 130 % : 39
- ≥ 130 % : 215
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 275 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
166 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 199
- 40–49 ans : 185
- 50–59 ans : 175
- 60–69 ans : 121
- 70 ans et plus : 45
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 24 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 725 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 863 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 141 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 124
- 1 : 1 739
- 2 : 88
- 3 à 5 : 30
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 12
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES › (nouvel onglet) | 178 | 3 | non publié |
| AFTRAL FORMATIONS › (nouvel onglet) | 158 | 1 | 4,0 M€ |
| AFPA ACCES A L' EMPLOI › (nouvel onglet) | 123 | 2 | 196,2 M€ |
| ENVERGURE › (nouvel onglet) | 89 | 4 | 46,2 M€ |
| COMPLETUDE › (nouvel onglet) | 52 | 1 | 16,8 M€ |
| PROMOTRANS FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE › (nouvel onglet) | 43 | 1 | 54,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 124 | 1 739 | 141 | 2 004 |
| Établissements, en France | 0 | 1 739 | 1 214 | 2 953 |
| CA médian | trop peu | 56 k€ | 3,1 M€ | 322 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,6 % | 9,9 % | 9,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +0,5 % |
| Proche retraite | 61 % | 18 % | 24 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 7,1 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,8 % | 1,0 % | 14,9 % | 1,9 % |
124 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 50 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 27 % de 116 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 42 % de 33 · bilan seul 45 %
- 50 à 249 : 75 % de 8 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 75 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 1 789
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 146,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 37 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.