SECTEUR France › Val-D'Oise
Organisme de formation · Val-D'Oise
162 communes
- Ableiges ›
- Aincourt ›
- Ambleville ›
- Amenucourt ›
- Andilly ›
- Argenteuil ›
- Arnouville ›
- Arronville ›
- Arthies ›
- Asnières-sur-Oise ›
- Attainville ›
- Auvers-sur-Oise ›
- Avernes ›
- Baillet-en-France ›
- Banthelu ›
- Beauchamp ›
- Beaumont-sur-Oise ›
- Bellefontaine ›
- Belloy-en-France ›
- Bernes-sur-Oise ›
- Berville ›
- Bessancourt ›
- Bezons ›
- Boisemont ›
- Boissy-l'Aillerie ›
- Bonneuil-en-France ›
- Bouffémont ›
- Bray-et-Lû ›
- Brignancourt ›
- Bruyères-sur-Oise ›
- Bréançon ›
- Buhy ›
- Butry-sur-Oise ›
- Béthemont-la-Forêt ›
- Cergy ›
- Champagne-sur-Oise ›
- Chars ›
- Chaumontel ›
- Chaussy ›
- Chauvry ›
- Chennevières-lès-Louvres ›
- Cléry-en-Vexin ›
- Cormeilles-en-Parisis ›
- Cormeilles-en-Vexin ›
- Courcelles-sur-Viosne ›
- Courdimanche ›
- Deuil-la-Barre ›
- Domont ›
- Eaubonne ›
- Enghien-les-Bains ›
- Ennery ›
- Ermont ›
- Fontenay-en-Parisis ›
- Fosses ›
- Franconville ›
- Frouville ›
- Frémainville ›
- Frémécourt ›
- Frépillon ›
- Garges-lès-Gonesse ›
- Genainville ›
- Gonesse ›
- Goussainville ›
- Grisy-les-Plâtres ›
- Groslay ›
- Génicourt ›
- Haravilliers ›
- Haute-Isle ›
- Herblay-sur-Seine ›
- Hédouville ›
- Hérouville-en-Vexin ›
- Jagny-sous-Bois ›
- Jouy-le-Moutier ›
- L'Isle-Adam ›
- La Frette-sur-Seine ›
- La Roche-Guyon ›
- Labbeville ›
- Lassy ›
- Le Heaulme ›
- Le Mesnil-Aubry ›
- Le Perchay ›
- Le Plessis-Bouchard ›
- Le Thillay ›
- Livilliers ›
- Longuesse ›
- Louvres ›
- Luzarches ›
- Maffliers ›
- Magny-en-Vexin ›
- Mareil-en-France ›
- Margency ›
- Marines ›
- Marly-la-Ville ›
- Menucourt ›
- Moisselles ›
- Montgeroult ›
- Montigny-lès-Cormeilles ›
- Montlignon ›
- Montmagny ›
- Montmorency ›
- Montsoult ›
- Mours ›
- Moussy ›
- Mériel ›
- Méry-sur-Oise ›
- Nerville-la-Forêt ›
- Nesles-la-Vallée ›
- Neuville-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noisy-sur-Oise ›
- Nucourt ›
- Omerville ›
- Osny ›
- Parmain ›
- Persan ›
- Pierrelaye ›
- Piscop ›
- Pontoise ›
- Presles ›
- Puiseux-Pontoise ›
- Puiseux-en-France ›
- Roissy-en-France ›
- Ronquerolles ›
- Sagy ›
- Saint-Brice-sous-Forêt ›
- Saint-Clair-sur-Epte ›
- Saint-Cyr-en-Arthies ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gratien ›
- Saint-Leu-la-Forêt ›
- Saint-Martin-du-Tertre ›
- Saint-Ouen-l'Aumône ›
- Saint-Prix ›
- Saint-Witz ›
- Sannois ›
- Santeuil ›
- Sarcelles ›
- Seraincourt ›
- Seugy ›
- Soisy-sous-Montmorency ›
- Survilliers ›
- Taverny ›
- Us ›
- Vallangoujard ›
- Valmondois ›
- Vaudherland ›
- Vauréal ›
- Viarmes ›
- Vienne-en-Arthies ›
- Vigny ›
- Villaines-sous-Bois ›
- Villeron ›
- Villers-en-Arthies ›
- Villiers-Adam ›
- Villiers-le-Bel ›
- Vémars ›
- Vétheuil ›
- Écouen ›
- Épiais-Rhus ›
- Épiais-lès-Louvres ›
- Éragny-sur-Oise ›
- Ézanville ›
4 652 entreprises actives dans 162 communes, dont 509 à Cergy. Les 4 652 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 160 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,7 % en EBE. Marge comme la France (8,1 %), chiffre d'affaires type 140 k€.
- 166 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 166 › 11 % des 1 522 âges connus · en dessous de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +190 entreprises de plus en 2025 : 739 créations, 549 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 10 liquidations, 2 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 652 entreprises · +190 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 93
- 1 à 9 : 172
- 10 à 49 : 32
- 50 à 249 : 13
- 250 et plus : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 332 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 237
- créations, 2017 : 267
- créations, 2018 : 282
- créations, 2019 : 451
- créations, 2020 : 491
- créations, 2021 : 644
- créations, 2022 : 743
- créations, 2023 : 647
- créations, 2024 : 671
- créations, 2025 : 739
- créations, 2026 (provisoire) : 561
- fermetures, 2016 : 118
- fermetures, 2017 : 123
- fermetures, 2018 : 122
- fermetures, 2019 : 138
- fermetures, 2020 : 204
- fermetures, 2021 : 274
- fermetures, 2022 : 195
- fermetures, 2023 : 407
- fermetures, 2024 : 578
- fermetures, 2025 : 549
- fermetures, 2026 (provisoire) : 203
Où 162 communes · Cergy 509 · Argenteuil 331 · Pontoise 242
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cergy › | 509 | 14 |
| Argenteuil › | 331 | 15 |
| Pontoise › | 242 | 10 |
| Sarcelles › | 213 | 10 |
| Herblay-sur-Seine › | 130 | 5 |
… et 157 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FALCON TRAINING CENTER › (nouvel onglet) | Bonneuil-en-France | 23,9 M€ | 46,5 % |
| PERFORM PLUS › (nouvel onglet) | Cergy | 2,1 M€ | 11,1 % |
| GLOBAL FORMATEC › (nouvel onglet) | Enghien-les-Bains | 1,7 M€ | 9,3 % |
| MERIT FORMATION › (nouvel onglet) | Argenteuil | 980 k€ | 59,6 % |
| 2M TRAINING › (nouvel onglet) | Roissy-en-France | 714 k€ | 12,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 160 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 151 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 160 k€ · n = 134
- < 100 k€ : 52
- 100–250 k€ : 26
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 18
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Val-D'Oise · n = 32
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
22 à 71 comptes par exercice
(provisoire)
- Val-D'Oise
- France
- Val-D'Oise, 2016 : 5,67
- Val-D'Oise, 2017 : 6,67
- Val-D'Oise, 2018 : 6,48
- Val-D'Oise, 2019 : 5,86
- Val-D'Oise, 2020 : 9,05
- Val-D'Oise, 2021 : 10,35
- Val-D'Oise, 2022 : 9,55
- Val-D'Oise, 2023 : 8,73
- Val-D'Oise, 2024 : 4,85
- France, 2016 : 7,79
- France, 2017 : 7,74
- France, 2018 : 7,91
- France, 2019 : 7,57
- France, 2020 : 7,64
- France, 2021 : 10,1
- France, 2022 : 7,95
- France, 2023 : 8,07
- France, 2024 : 7,59
- France, 2025 (provisoire) : 7,66
Entreprises en perte
part des comptes · Val-D'Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,39
- en perte, 2017 : 21,13
- en perte, 2018 : 28,79
- en perte, 2019 : 27,12
- en perte, 2020 : 23,08
- en perte, 2021 : 12,5
- en perte, 2022 : 21,43
- en perte, 2023 : 23,44
- en perte, 2024 : 26,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,82
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,94
- capitaux propres négatifs, 2017 : 18,31
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,21
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,86
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,46
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 10
- médiane 4,9 %
la moitié entre −3,8 % et 21 % · France 7,6 % · 60 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 60 %
la moitié entre 32 % et 87 % · France 57 % · 60 comptes
Croissance du CA 3,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 6
- médiane 3,2 %
la moitié entre −12 % et 16 % · France 4,1 % · 41 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 3,4 %
la moitié entre −1,2 % et 10 % · France 4,5 % · 60 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 2
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 5
- médiane 20 %
la moitié entre 6,2 % et 48 % · France 19 % · 54 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 1
- ≥ 90 % : 5
- médiane 47 %
la moitié entre 12 % et 68 % · France 43 % · 60 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 25
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 1
- 1,5 à 2 ans : 0
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · France 0,2 ans · 45 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 50 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 11
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 16
- médiane 50 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · France 59 j · 60 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 8
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 0
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 24
- médiane 11 j
un quart sous −50 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 60 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 12
- médiane 58 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 120 j · France 49 j · 60 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 7
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 99 % · France 70 % · 57 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
166 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 749
- 40–49 ans : 359
- 50–59 ans : 248
- 60–69 ans : 127
- 70 ans et plus : 39
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 36 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 12 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 522 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 407 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 245 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 178
- 1 : 4 229
- 2 : 174
- 3 à 5 : 43
- 6 à 10 : 10
- 11 à 50 : 14
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES › (nouvel onglet) | 178 | 3 | non publié |
| AFTRAL FORMATIONS › (nouvel onglet) | 158 | 2 | 4,0 M€ |
| AFPA ACCES A L' EMPLOI › (nouvel onglet) | 123 | 1 | 196,2 M€ |
| ENVERGURE › (nouvel onglet) | 89 | 4 | 46,2 M€ |
| INNOVATION DEVELOPPEMENT FORMATION › (nouvel onglet) | 50 | 1 | 57,9 M€ |
| PROMOTRANS FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE › (nouvel onglet) | 43 | 1 | 54,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 178 | 4 229 | 245 | 4 652 |
| Établissements, en France | 0 | 4 229 | 1 493 | 5 722 |
| CA médian | trop peu | 96 k€ | 2,0 M€ | 160 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,8 % | 6,9 % | 7,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,3 % | +8,9 % | +3,2 % |
| Proche retraite | 17 % | 10 % | 18 % | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 4,1 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 1,1 % | 1,1 % | 11,4 % | 1,6 % |
178 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 17 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 65 % de 93 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 38 % de 172 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 41 % de 32 · bilan seul 41 %
- 50 à 249 : 77 % de 13 · bilan seul 23 %
- 250 et plus : 90 % de 10
- effectif inconnu : 0 % de 4 332
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 303,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 102 · 49 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.