SECTEUR France › Meurthe-et-Moselle › Nancy (métropole)
Société holding · Nancy (métropole)
20 communes
522 entreprises actives dans 20 communes, dont 233 à Nancy. Les 522 entreprises ›
Modifier
Comparer à Meurthe-et-Moselle
- Meurthe-et-Moselle
- France ›
En bref
- 245 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,1 % en EBE. Marge comme leur département (Meurthe-et-Moselle) (4,4 %), chiffre d'affaires type 185 k€.
- 105 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 105 › 23 % des 465 âges connus · comme leur département (Meurthe-et-Moselle) (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Meurthe-et-Moselle). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (13). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 3 liquidations, 3 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
522 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 159
- 1 à 9 : 142
- 10 à 49 : 17
- 50 à 249 : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 199 entreprises, 38 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 33
- créations, 2017 : 29
- créations, 2018 : 20
- créations, 2019 : 20
- créations, 2020 : 31
- créations, 2021 : 58
- créations, 2022 : 50
- créations, 2023 : 32
- créations, 2024 : 24
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 15
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 11
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 25
- fermetures, 2023 : 12
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 13
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où 20 communes · Nancy 233 · Vandœuvre-lès-Nancy 44 · Ludres 27
Métropoles Nancy (métropole) surlignée · un titre de colonne trie
| France | 161 905 | +12,2 % | 26 % | 152 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 32 861 | +11,6 % | 30 % | 185 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 5 551 | +12,0 % | 26 % | 135 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 4 770 | +13,2 % | 27 % | 193 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 230 | +12,8 % | 22 % | 136 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 942 | +7,5 % | 27 % | 156 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 2 181 | +10,1 % | 24 % | 151 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 2 073 | +7,3 % | 27 % | 186 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 965 | +12,5 % | 23 % | 159 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 637 | +11,8 % | 29 % | 122 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 414 | +19,0 % | 24 % | 189 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 271 | +4,3 % | 33 % | 150 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 934 | +7,8 % | 26 % | 161 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 847 | +10,3 % | 27 % | 120 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 824 | +8,1 % | 30 % | 168 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 763 | +3,7 % | 23 % | 176 k€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 551 | +11,8 % | 25 % | 178 k€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 550 | +7,9 % | 30 % | 165 k€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 522 | +11,6 % | 23 % | 245 k€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 466 | +6,6 % | 29 % | 234 k€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 439 | +15,4 % | 28 % | 285 k€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 435 | +13,2 % | 23 % | 211 k€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 361 | +5,8 % | 29 % | 135 k€ |
Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite | Comptes lus |
|---|---|---|---|
| Nancy › | 233 | 47 | 56 |
| Vandœuvre-lès-Nancy › | 44 | 7 | 10 |
| Ludres › | 27 | 6 | 8 |
| Laxou › | 25 | 7 | 5 |
| Maxéville › | 24 | 6 | 7 |
… et 15 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| M. ENERGIES › (nouvel onglet) | Ludres | 6,7 M€ | 4,0 % |
| MENTOR › (nouvel onglet) | Dommartemont | 6,1 M€ | −30,5 % |
| EXPERTIS 2G › (nouvel onglet) | Villers-les-Nancy | 4,8 M€ | 6,8 % |
| HOLDING AGORA › (nouvel onglet) | Maxeville | 3,6 M€ | −5,3 % |
| WELLS › (nouvel onglet) | Nancy | 2,8 M€ | 2,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 245 k€ de chiffre d'affaires, 4,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 131 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 245 k€ · n = 123
- < 100 k€ : 38
- 100–250 k€ : 24
- 250–500 k€ : 26
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Nancy (métropole) · n = 73
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
51 à 92 comptes par exercice
(provisoire)
- Nancy (métropole)
- Meurthe-et-Moselle
- Nancy (métropole), 2016 : 4,35
- Nancy (métropole), 2017 : 7,99
- Nancy (métropole), 2018 : 4,31
- Nancy (métropole), 2019 : 2,09
- Nancy (métropole), 2020 : 4,81
- Nancy (métropole), 2021 : 5,74
- Nancy (métropole), 2022 : 5,39
- Nancy (métropole), 2023 : 6,12
- Nancy (métropole), 2024 : 3,41
- Nancy (métropole), 2025 (provisoire) : 6,1
- Meurthe-et-Moselle, 2016 : 3,88
- Meurthe-et-Moselle, 2017 : 7,18
- Meurthe-et-Moselle, 2018 : 4,27
- Meurthe-et-Moselle, 2019 : 1,94
- Meurthe-et-Moselle, 2020 : 3,0
- Meurthe-et-Moselle, 2021 : 6,32
- Meurthe-et-Moselle, 2022 : 4,61
- Meurthe-et-Moselle, 2023 : 4,91
- Meurthe-et-Moselle, 2024 : 3,14
- Meurthe-et-Moselle, 2025 (provisoire) : 6,91
Entreprises en perte
part des comptes · Nancy (métropole)
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,67
- en perte, 2017 : 11,59
- en perte, 2018 : 16,92
- en perte, 2019 : 22,39
- en perte, 2020 : 17,07
- en perte, 2021 : 20,73
- en perte, 2022 : 21,84
- en perte, 2023 : 19,77
- en perte, 2024 : 22,83
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,37
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,9
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,62
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,48
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,61
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,2
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,3
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,17
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,92
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : Meurthe-et-Moselle · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- Meurthe-et-Moselle
- ≤ −7,5 % : 33
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 3,4 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 14 % · Meurthe-et-Moselle 3,1 % · 92 comptes
Endettement global 24 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- Meurthe-et-Moselle
- ≤ 10 % : 24
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 24 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 63 % · Meurthe-et-Moselle 27 % · 92 comptes
Croissance du CA 5,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- Meurthe-et-Moselle
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 15
- médiane 5,5 %
la moitié entre −9,2 % et 23 % · Meurthe-et-Moselle 2,5 % · 78 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 30,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- Meurthe-et-Moselle
- ≤ −12,5 % : 16
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 55
- médiane 30,8 %
un quart sous 1 %, un quart au-dessus de 18 % · Meurthe-et-Moselle 30,1 % · 92 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- Meurthe-et-Moselle
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 5
- médiane 9 %
la moitié entre 0,7 % et 18 % · Meurthe-et-Moselle 7 % · 90 comptes
Solidité
Autonomie financière 76 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- Meurthe-et-Moselle
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 17
- ≥ 90 % : 23
- médiane 76 %
la moitié entre 37 % et 90 % · Meurthe-et-Moselle 73 % · 92 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- Meurthe-et-Moselle
- ≤ 0,5 ans : 21
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 24
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · Meurthe-et-Moselle 1,8 ans · 77 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 267 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- Meurthe-et-Moselle
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 53
- médiane 267 j
un quart sous 30 j, un quart au-dessus de 140 j · Meurthe-et-Moselle 241 j · 92 comptes
Besoin en fonds de roulement 156 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- Meurthe-et-Moselle
- ≤ −110 j : 12
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 58
- médiane 156 j
un quart sous −13 j, un quart au-dessus de 20 j · Meurthe-et-Moselle 156 j · 92 comptes
Délai fournisseurs 77 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- Meurthe-et-Moselle
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 25
- médiane 77 j
un quart sous 34 j, un quart au-dessus de 140 j · Meurthe-et-Moselle 79 j · 92 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 89 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- Meurthe-et-Moselle
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 1
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 13
- médiane 89 %
la moitié entre 59 % et 109 % · Meurthe-et-Moselle 90 % · 78 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
105 proches de la retraite, 23 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 85
- 40–49 ans : 119
- 50–59 ans : 156
- 60–69 ans : 72
- 70 ans et plus : 33
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 29 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 12 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations · Meurthe-et-Moselle
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 465 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Meurthe-et-Moselle ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
21 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
489 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 33 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 22
- 1 : 467
- 2 : 20
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EDUSERVICES › (nouvel onglet) | 15 | 1 | 35,4 M€ |
| GROUPE DETEMPLE SAS › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 20,6 M€ |
| SERDICA › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 150 k€ |
| AMEUBLEMENTS VISCHEL › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 977 k€ |
| IRPC › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 917 k€ |
| OLINN › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 6,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 22 | 467 | 33 | 522 |
| Établissements, en France | 0 | 467 | 118 | 585 |
| CA médian | trop peu | 186 k€ | trop peu | 245 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,3 % | trop peu | 4,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +6,5 % | trop peu | +5,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | 25 % | 23 % |
| En procédure collective | 9,1 % | 1,5 % | 0,0 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 9,1 % | 5,8 % | 15,2 % | 6,5 % |
22 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 96 % de 159 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 89 % de 142 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 100 % de 17
- 50 à 249 : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 199
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 108,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 128 · 82 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.