SECTEUR France › Cher
Hôtel · Cher
70 communes
- Ainay-le-Vieil ›
- Allouis ›
- Argent-sur-Sauldre ›
- Argenvières ›
- Aubigny-sur-Nère ›
- Avord ›
- Bannay ›
- Baugy ›
- Belleville-sur-Loire ›
- Berry-Bouy ›
- Boulleret ›
- Bourges ›
- Brinon-sur-Sauldre ›
- Bruère-Allichamps ›
- Charenton-du-Cher ›
- Charly ›
- Chezal-Benoît ›
- Chârost ›
- Châteaumeillant ›
- Couargues ›
- Coust ›
- Crézancy-en-Sancerre ›
- Cuffy ›
- Culan ›
- Dun-sur-Auron ›
- Ennordres ›
- Graçay ›
- Henrichemont ›
- Jalognes ›
- La Chapelle-Montlinard ›
- La Chapelle-d'Angillon ›
- Lapan ›
- Le Noyer ›
- Le Subdray ›
- Les Aix-d'Angillon ›
- Levet ›
- Lignières ›
- Massay ›
- Mehun-sur-Yèvre ›
- Meillant ›
- Menetou-Salon ›
- Montigny ›
- Mornay-sur-Allier ›
- Ménétréol-sous-Sancerre ›
- Méreau ›
- Nançay ›
- Neuvy-sur-Barangeon ›
- Nohant-en-Graçay ›
- Orval ›
- Plaimpied-Givaudins ›
- Preuilly ›
- Saint-Aignan-des-Noyers ›
- Saint-Amand-Montrond ›
- Saint-Doulchard ›
- Saint-Florent-sur-Cher ›
- Saint-Georges-sur-Moulon ›
- Saint-Just ›
- Saint-Satur ›
- Saint-Saturnin ›
- Sainte-Montaine ›
- Sancergues ›
- Sancerre ›
- Sancoins ›
- Thaumiers ›
- Vailly-sur-Sauldre ›
- Vereaux ›
- Vierzon ›
- Vignoux-sur-Barangeon ›
- Vinon ›
- Vouzeron ›
167 entreprises actives dans 70 communes, dont 38 à Bourges. Les 167 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 664 k€ de chiffre d'affaires, 12,7 % en EBE.
- 30 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 30 › 38 % des 80 âges connus · comme la France (39 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,1 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 5 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
167 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 49
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 99 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 5
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 11
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 8
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 70 communes · Bourges 38 · Vierzon 17 · Aubigny-sur-Nère 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourges › | 38 | 4 |
| Vierzon › | 17 | 0 |
| Aubigny-sur-Nère › | 9 | 2 |
| Saint-Amand-Montrond › | 6 | 1 |
| Sancoins › | 6 | 3 |
… et 65 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE HOTELIERE DU SUBDRAY › (nouvel onglet) | Le Subdray | 5,0 M€ | 29,2 % |
| SHLB › (nouvel onglet) | Bourges | 3,0 M€ | 19,5 % |
| SHVN › (nouvel onglet) | Vierzon | 2,8 M€ | 28,7 % |
| SH PRADO › (nouvel onglet) | Bourges | 2,5 M€ | 22,8 % |
| SOCIETE HOTELIERE B › (nouvel onglet) | Bourges | 2,2 M€ | 26,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 25 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Cher n'a que 25 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 767 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 664 k€ · n = 7 767
- < 100 k€ : 1 015
- 100–250 k€ : 1 148
- 250–500 k€ : 1 270
- 0,5–1 M€ : 1 171
- 1–2 M€ : 1 322
- 2–5 M€ : 1 201
- 5 M€ et plus : 640
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 008
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 285 à 5 693 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 11,41
- France, 2017 : 12,93
- France, 2018 : 13,67
- France, 2019 : 13,73
- France, 2020 : -0,26
- France, 2021 : 13,33
- France, 2022 : 14,72
- France, 2023 : 14,46
- France, 2024 : 14,28
- France, 2025 (provisoire) : 14,49
Entreprises en perte
Cher a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,05
- en perte, 2017 : 32,46
- en perte, 2018 : 30,82
- en perte, 2019 : 30,94
- en perte, 2020 : 64,05
- en perte, 2021 : 44,78
- en perte, 2022 : 32,33
- en perte, 2023 : 32,03
- en perte, 2024 : 34,36
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,34
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,96
- capitaux propres négatifs, 2017 : 19,88
- capitaux propres négatifs, 2018 : 19,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,89
- capitaux propres négatifs, 2020 : 26,45
- capitaux propres négatifs, 2021 : 27,68
- capitaux propres négatifs, 2022 : 25,97
- capitaux propres négatifs, 2023 : 25,48
- capitaux propres négatifs, 2024 : 25,09
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Cher n'a que 19 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 328 comptes.
Marge d'EBE 14,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 576
- −7,5 à −5 % : 82
- −5 à −2,5 % : 89
- −2,5 à 0 % : 138
- 0 à 2,5 % : 179
- 2,5 à 5 % : 211
- 5 à 7,5 % : 235
- 7,5 à 10 % : 256
- 10 à 12,5 % : 226
- 12,5 à 15 % : 236
- 15 à 17,5 % : 239
- 17,5 à 20 % : 207
- 20 à 22,5 % : 213
- 22,5 à 25 % : 208
- 25 à 27,5 % : 168
- ≥ 27,5 % : 1057
- médiane 14,3 %
la moitié entre 2,7 % et 27 % · 4 320 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 174
- 10 à 20 % : 248
- 20 à 30 % : 335
- 30 à 40 % : 323
- 40 à 50 % : 346
- 50 à 60 % : 337
- 60 à 70 % : 357
- 70 à 80 % : 379
- 80 à 90 % : 381
- 90 à 100 % : 381
- 100 à 110 % : 213
- 110 à 120 % : 148
- 120 à 130 % : 95
- 130 à 140 % : 67
- 140 à 150 % : 60
- ≥ 150 % : 484
- médiane 71 %
la moitié entre 40 % et 100 % · 4 328 comptes
Croissance du CA 1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 148
- −25 à −20 % : 53
- −20 à −15 % : 105
- −15 à −10 % : 196
- −10 à −5 % : 423
- −5 à 0 % : 679
- 0 à 5 % : 745
- 5 à 10 % : 500
- 10 à 15 % : 252
- 15 à 20 % : 117
- 20 à 25 % : 81
- 25 à 30 % : 48
- 30 à 35 % : 39
- ≥ 35 % : 209
- médiane 1,1 %
la moitié entre −5,3 % et 8,5 % · 3 595 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 788
- −12,5 à −10 % : 86
- −10 à −7,5 % : 114
- −7,5 à −5 % : 118
- −5 à −2,5 % : 169
- −2,5 à 0 % : 214
- 0 à 2,5 % : 404
- 2,5 à 5 % : 313
- 5 à 7,5 % : 311
- 7,5 à 10 % : 298
- 10 à 12,5 % : 254
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 192
- ≥ 17,5 % : 847
- médiane 4,7 %
la moitié entre −5,5 % et 15 % · 4 328 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 355
- −15 à −10 % : 56
- −10 à −5 % : 97
- −5 à 0 % : 169
- 0 à 5 % : 372
- 5 à 10 % : 342
- 10 à 15 % : 293
- 15 à 20 % : 258
- 20 à 25 % : 203
- 25 à 30 % : 182
- 30 à 35 % : 132
- 35 à 40 % : 95
- 40 à 45 % : 86
- 45 à 50 % : 84
- 50 à 55 % : 58
- 55 à 60 % : 47
- 60 à 65 % : 39
- 65 à 70 % : 30
- 70 à 75 % : 32
- ≥ 75 % : 312
- médiane 14 %
la moitié entre 1,8 % et 34 % · 3 242 comptes
Solidité
Autonomie financière 28 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 618
- −30 à −20 % : 97
- −20 à −10 % : 151
- −10 à 0 % : 220
- 0 à 10 % : 381
- 10 à 20 % : 378
- 20 à 30 % : 387
- 30 à 40 % : 356
- 40 à 50 % : 337
- 50 à 60 % : 335
- 60 à 70 % : 330
- 70 à 80 % : 321
- 80 à 90 % : 250
- ≥ 90 % : 167
- médiane 28 %
la moitié entre −0,2 % et 60 % · 4 328 comptes
Capacité de remboursement 2,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 803
- 0,5 à 1 ans : 313
- 1 à 1,5 ans : 253
- 1,5 à 2 ans : 232
- 2 à 2,5 ans : 168
- 2,5 à 3 ans : 144
- 3 à 3,5 ans : 117
- 3,5 à 4 ans : 96
- 4 à 4,5 ans : 87
- 4,5 à 5 ans : 91
- 5 à 5,5 ans : 61
- 5,5 à 6 ans : 52
- 6 à 6,5 ans : 60
- 6,5 à 7 ans : 60
- 7 à 7,5 ans : 52
- ≥ 7,5 ans : 795
- médiane 2,3 ans
la moitié entre 0,6 ans et 7,0 ans · 3 384 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 36 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1064
- 10 à 20 j : 544
- 20 à 30 j : 384
- 30 à 40 j : 276
- 40 à 50 j : 219
- 50 à 60 j : 185
- 60 à 70 j : 163
- 70 à 80 j : 121
- 80 à 90 j : 106
- 90 à 100 j : 107
- 100 à 110 j : 103
- 110 à 120 j : 69
- 120 à 130 j : 77
- 130 à 140 j : 81
- ≥ 140 j : 829
- médiane 36 j
la moitié entre 10 j et 107 j · 4 328 comptes
Besoin en fonds de roulement −27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 695
- −110 à −100 j : 66
- −100 à −90 j : 65
- −90 à −80 j : 102
- −80 à −70 j : 139
- −70 à −60 j : 180
- −60 à −50 j : 209
- −50 à −40 j : 301
- −40 à −30 j : 312
- −30 à −20 j : 304
- −20 à −10 j : 267
- −10 à 0 j : 208
- 0 à 10 j : 132
- 10 à 20 j : 107
- ≥ 20 j : 1241
- médiane −27 j
un quart sous −69 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 328 comptes
Délai fournisseurs 68 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 199
- 10 à 20 j : 223
- 20 à 30 j : 317
- 30 à 40 j : 379
- 40 à 50 j : 431
- 50 à 60 j : 359
- 60 à 70 j : 328
- 70 à 80 j : 300
- 80 à 90 j : 221
- 90 à 100 j : 197
- 100 à 110 j : 155
- 110 à 120 j : 140
- 120 à 130 j : 133
- 130 à 140 j : 103
- ≥ 140 j : 842
- médiane 68 j
la moitié entre 39 j et 120 j · 4 327 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 60 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1550
- 50 à 60 % : 488
- 60 à 70 % : 478
- 70 à 80 % : 447
- 80 à 90 % : 343
- 90 à 100 % : 231
- 100 à 110 % : 135
- 110 à 120 % : 80
- 120 à 130 % : 62
- ≥ 130 % : 268
- médiane 60 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 4 082 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
30 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 4
- 40–49 ans : 20
- 50–59 ans : 26
- 60–69 ans : 17
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 80 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
142 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 25 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 73
- 1 : 69
- 2 : 18
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| B & B HOTELS FRANCE › (nouvel onglet) | 294 | 1 | 481,7 M€ |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES RESIDENCES HOTELIERES RAIL › (nouvel onglet) | 95 | 1 | 163,6 M€ |
| SNC INVEST HOTELS VIERZON VALENCIENNES › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 2,7 M€ |
| SH DE LA GARE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 2,3 M€ |
| LE PANORAMICOTEL › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 2,0 M€ |
| SARL BONNIN ET FILS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 73 | 69 | 25 | 167 |
| Établissements, en France | 0 | 69 | 442 | 511 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 30 % | trop peu | 38 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,4 % | 4,0 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 20,3 % | 28,0 % | 12,6 % |
73 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 40 % de 5
- 1 à 9 : 29 % de 49 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 67 % de 12 · bilan seul 17 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 99
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 62,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 180 · 15 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.