SECTEUR France › Essonne
Hôtel · Essonne
100 communes
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Authon-la-Plaine ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Bièvres ›
- Boigneville ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chamarande ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontaine-la-Rivière ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Grigny ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Tigery ›
- Varennes-Jarcy ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Yerres ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Évry-Courcouronnes ›
516 entreprises actives dans 100 communes, dont 55 à Évry-Courcouronnes. Les 516 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 1,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,4 % en EBE. Marge comme la France (12,7 %), chiffre d'affaires type 664 k€.
- 78 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 78 › 31 % des 255 âges connus · en dessous de la France (39 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,1 %)
- +8 entreprises de plus en 2025 : 30 créations, 22 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
516 entreprises · +8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 17
- 1 à 9 : 109
- 10 à 49 : 45
- 50 à 249 : 23
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 317 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 16
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 19
- créations, 2020 : 13
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 19
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 23
- créations, 2025 : 30
- créations, 2026 (provisoire) : 10
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 14
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 27
- fermetures, 2022 : 22
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 22
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 100 communes · Évry-Courcouronnes 55 · Brétigny-sur-Orge 35 · Corbeil-Essonnes 32
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 55 | 2 |
| Brétigny-sur-Orge › | 35 | 2 |
| Corbeil-Essonnes › | 32 | 7 |
| Les Ulis › | 24 | 4 |
| Massy › | 21 | 2 |
… et 95 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES GATINES › (nouvel onglet) | Verrieres-le-Buisson | 8,4 M€ | 3,3 % |
| HYPNOS › (nouvel onglet) | Les Ulis | 3,4 M€ | 7,8 % |
| LES DEMEURES DE VARENNES › (nouvel onglet) | Varennes-Jarcy | 3,1 M€ | −3,2 % |
| HOTEL AEROPORT D'ORLY › (nouvel onglet) | Athis-Mons | 2,6 M€ | 12,4 % |
| SACLAY INVESTISSEMENTS › (nouvel onglet) | Palaiseau | 2,4 M€ | 0,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 12,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 127 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 126
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 13
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 20
- 1–2 M€ : 19
- 2–5 M€ : 15
- 5 M€ et plus : 36
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 008
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
49 à 93 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 12,78
- Essonne, 2017 : 14,02
- Essonne, 2018 : 11,39
- Essonne, 2019 : 12,34
- Essonne, 2020 : -9,82
- Essonne, 2021 : 0,36
- Essonne, 2022 : 10,73
- Essonne, 2023 : 12,47
- Essonne, 2024 : 10,75
- Essonne, 2025 (provisoire) : 6,11
- France, 2016 : 11,41
- France, 2017 : 12,93
- France, 2018 : 13,67
- France, 2019 : 13,73
- France, 2020 : -0,26
- France, 2021 : 13,33
- France, 2022 : 14,72
- France, 2023 : 14,46
- France, 2024 : 14,28
- France, 2025 (provisoire) : 14,49
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 34,15
- en perte, 2017 : 35,48
- en perte, 2018 : 35,23
- en perte, 2019 : 34,78
- en perte, 2020 : 70,79
- en perte, 2021 : 65,48
- en perte, 2022 : 36,36
- en perte, 2023 : 35,14
- en perte, 2024 : 35,9
- en perte, 2025 (provisoire) : 51,02
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,51
- capitaux propres négatifs, 2017 : 20,43
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,59
- capitaux propres négatifs, 2019 : 23,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 37,08
- capitaux propres négatifs, 2021 : 39,29
- capitaux propres négatifs, 2022 : 32,47
- capitaux propres négatifs, 2023 : 36,49
- capitaux propres négatifs, 2024 : 32,05
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 24,49
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 10,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 14
- médiane 10,8 %
la moitié entre 2,7 % et 21 % · France 14,3 % · 78 comptes
Endettement global 74 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 13
- médiane 74 %
la moitié entre 35 % et 111 % · France 71 % · 78 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 3
- médiane 1 %
la moitié entre −6,1 % et 9,4 % · France 1,1 % · 69 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 13
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 4,7 %
la moitié entre −2,4 % et 12 % · France 4,7 % · 78 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 4
- médiane 21 %
la moitié entre 2,2 % et 47 % · France 14 % · 53 comptes
Solidité
Autonomie financière 27 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 15
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 2
- médiane 27 %
la moitié entre −12 % et 64 % · France 28 % · 78 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 34
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · France 2,3 ans · 57 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 8 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 43
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 7
- médiane 8 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 42 j · France 36 j · 78 comptes
Besoin en fonds de roulement −7 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 13
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 27
- médiane −7 j
un quart sous −62 j, un quart au-dessus de 20 j · France −27 j · 78 comptes
Délai fournisseurs 109 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 3
- 10 à 20 j : 0
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 14
- médiane 109 j
la moitié entre 71 j et 129 j · France 68 j · 78 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 60 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 29
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 2
- médiane 60 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · France 60 % · 74 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
78 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 34
- 40–49 ans : 35
- 50–59 ans : 108
- 60–69 ans : 46
- 70 ans et plus : 32
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 23 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 255 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
407 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 109 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 184
- 1 : 223
- 2 : 73
- 3 à 5 : 18
- 6 à 10 : 10
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| B & B HOTELS FRANCE › (nouvel onglet) | 294 | 8 | 481,7 M€ |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES RESIDENCES HOTELIERES RAIL › (nouvel onglet) | 95 | 4 | 163,6 M€ |
| SOC COMMERCIALE HOTELS ECONOMIQUES › (nouvel onglet) | 72 | 5 | 50,3 M€ |
| SOCIETE D'INVESTISSEMENT MULTIMARQUES SIM › (nouvel onglet) | 49 | 5 | 403,8 M€ |
| Marie-pierre Soury › (nouvel onglet) | 19 | 1 | non publié |
| SGRHVS › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 19,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 184 | 223 | 109 | 516 |
| Établissements, en France | 0 | 223 | 859 | 1 082 |
| CA médian | trop peu | 641 k€ | 5,6 M€ | 1,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 14,0 % | 11,6 % | 12,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,4 % | −0,7 % | −0,7 % |
| Proche retraite | 76 % | 27 % | 15 % | 31 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 1,8 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 1,1 % | 9,4 % | 19,3 % | 8,5 % |
184 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 76 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 94 % de 17 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 55 % de 109 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 69 % de 45 · bilan seul 24 %
- 50 à 249 : 87 % de 23 · bilan seul 4 %
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 317
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché modérément concentré indice HHI 1 978 · 62 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.