SECTEUR France › Hérault
Hôtel · Hérault
143 communes
- Agde ›
- Aniane ›
- Assas ›
- Assignan ›
- Avène ›
- Baillargues ›
- Balaruc-le-Vieux ›
- Balaruc-les-Bains ›
- Beaufort ›
- Beaulieu ›
- Bessan ›
- Boisseron ›
- Boujan-sur-Libron ›
- Bouzigues ›
- Bédarieux ›
- Béziers ›
- Cabrerolles ›
- Cabrières ›
- Candillargues ›
- Castanet-le-Haut ›
- Castelnau-le-Lez ›
- Castries ›
- Causse-de-la-Selle ›
- Cazilhac ›
- Cazouls-lès-Béziers ›
- Ceilhes-et-Rocozels ›
- Ceyras ›
- Clapiers ›
- Clermont-l'Hérault ›
- Colombiers ›
- Creissan ›
- Entre-Vignes ›
- Fabrègues ›
- Faugères ›
- Ferrals-les-Montagnes ›
- Fraisse-sur-Agout ›
- Frontignan ›
- Félines-Minervois ›
- Gabian ›
- Ganges ›
- Gigean ›
- Gignac ›
- Grabels ›
- Hérépian ›
- Juvignac ›
- La Grande-Motte ›
- La Livinière ›
- La Salvetat-sur-Agout ›
- La Tour-sur-Orb ›
- La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries ›
- Lamalou-les-Bains ›
- Lattes ›
- Lauret ›
- Lavérune ›
- Le Bosc ›
- Le Caylar ›
- Le Soulié ›
- Les Rives ›
- Lespignan ›
- Lignan-sur-Orb ›
- Lodève ›
- Lunas-les-Châteaux ›
- Lunel ›
- Lunel-Viel ›
- Magalas ›
- Maraussan ›
- Margon ›
- Marseillan ›
- Marsillargues ›
- Mauguio ›
- Mireval ›
- Montagnac ›
- Montbazin ›
- Montblanc ›
- Montferrier-sur-Lez ›
- Montouliers ›
- Montpellier ›
- Montpeyroux ›
- Moulès-et-Baucels ›
- Mourèze ›
- Murviel-lès-Béziers ›
- Mèze ›
- Nissan-lez-Enserune ›
- Nézignan-l'Évêque ›
- Octon ›
- Olargues ›
- Olonzac ›
- Palavas-les-Flots ›
- Paulhan ›
- Pignan ›
- Pomérols ›
- Portiragnes ›
- Poussan ›
- Puisserguier ›
- Puéchabon ›
- Pérols ›
- Pézenas ›
- Riols ›
- Rosis ›
- Rouet ›
- Roujan ›
- Saint-André-de-Buèges ›
- Saint-André-de-Sangonis ›
- Saint-Aunès ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Chinian ›
- Saint-Clément-de-Rivière ›
- Saint-Geniès-des-Mourgues ›
- Saint-Georges-d'Orques ›
- Saint-Gervais-sur-Mare ›
- Saint-Guilhem-le-Désert ›
- Saint-Gély-du-Fesc ›
- Saint-Jean-de-Fos ›
- Saint-Jean-de-Védas ›
- Saint-Jean-de-la-Blaquière ›
- Saint-Martin-de-Londres ›
- Saint-Mathieu-de-Tréviers ›
- Saint-Maurice-Navacelles ›
- Saint-Pargoire ›
- Saint-Pons-de-Thomières ›
- Saint-Saturnin-de-Lucian ›
- Saint-Thibéry ›
- Salasc ›
- Sauteyrargues ›
- Sauvian ›
- Servian ›
- Siran ›
- Sète ›
- Sérignan ›
- Teyran ›
- Thézan-lès-Béziers ›
- Tourbes ›
- Valflaunès ›
- Valras-Plage ›
- Valros ›
- Vendargues ›
- Vias ›
- Vic-la-Gardiole ›
- Villeneuve-lès-Béziers ›
- Villeneuve-lès-Maguelone ›
- Villeneuvette ›
- Villetelle ›
- Villeveyrac ›
898 entreprises actives dans 143 communes, dont 292 dans Montpellier (métropole). Les 898 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 555 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (12,7 %), chiffre d'affaires type 664 k€.
- 204 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 204 › 38 % des 533 âges connus · comme la France (39 %)
- 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,1 %)
- +44 entreprises de plus en 2025 : 68 créations, 24 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 3 liquidations, 5 redressements · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
898 entreprises · +44 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 64
- 1 à 9 : 208
- 10 à 49 : 80
- 50 à 249 : 19
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 525 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 26
- créations, 2017 : 30
- créations, 2018 : 26
- créations, 2019 : 29
- créations, 2020 : 24
- créations, 2021 : 31
- créations, 2022 : 31
- créations, 2023 : 21
- créations, 2024 : 31
- créations, 2025 : 68
- créations, 2026 (provisoire) : 34
- fermetures, 2016 : 12
- fermetures, 2017 : 20
- fermetures, 2018 : 33
- fermetures, 2019 : 31
- fermetures, 2020 : 19
- fermetures, 2021 : 26
- fermetures, 2022 : 45
- fermetures, 2023 : 17
- fermetures, 2024 : 20
- fermetures, 2025 : 24
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où 143 communes · Montpellier 194 · Béziers 80 · Agde 71
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montpellier (métropole) ›20 communes | 292 | 57 |
| Montpellier › | 194 | 32 |
| Béziers › | 80 | 19 |
| Agde › | 71 | 17 |
| Sète › | 46 | 17 |
| Mauguio › | 34 | 3 |
… et 138 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| JLGC › (nouvel onglet) | Palavas-les-Flots | 12,1 M€ | 19,6 % |
| LA CITADELLE › (nouvel onglet) | Montpellier | 5,6 M€ | 31,4 % |
| MONTPELLIER MEDITERRANEE SERVICES › (nouvel onglet) | Mauguio | 5,2 M€ | 27,2 % |
| SOCIETE HOTELIERE DE MONTPELLIER › (nouvel onglet) | Montpellier | 4,1 M€ | 15,8 % |
| GM LE PONANT › (nouvel onglet) | La Grande-Motte | 3,5 M€ | 24,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 555 k€ de chiffre d'affaires, 10,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 166 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 555 k€ · n = 165
- < 100 k€ : 25
- 100–250 k€ : 22
- 250–500 k€ : 33
- 0,5–1 M€ : 19
- 1–2 M€ : 29
- 2–5 M€ : 16
- 5 M€ et plus : 21
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Hérault · n = 54
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
45 à 102 comptes par exercice
(provisoire)
- Hérault
- France
- Hérault, 2016 : 8,19
- Hérault, 2017 : 10,57
- Hérault, 2018 : 9,58
- Hérault, 2019 : 9,44
- Hérault, 2020 : 2,93
- Hérault, 2021 : 12,67
- Hérault, 2022 : 12,31
- Hérault, 2023 : 11,12
- Hérault, 2024 : 10,23
- Hérault, 2025 (provisoire) : 14,76
- France, 2016 : 11,41
- France, 2017 : 12,93
- France, 2018 : 13,67
- France, 2019 : 13,73
- France, 2020 : -0,26
- France, 2021 : 13,33
- France, 2022 : 14,72
- France, 2023 : 14,46
- France, 2024 : 14,28
- France, 2025 (provisoire) : 14,49
Entreprises en perte
part des comptes · Hérault
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 35,79
- en perte, 2017 : 32,35
- en perte, 2018 : 32,32
- en perte, 2019 : 35,71
- en perte, 2020 : 60,78
- en perte, 2021 : 42,57
- en perte, 2022 : 35,79
- en perte, 2023 : 38,3
- en perte, 2024 : 48,39
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,56
- capitaux propres négatifs, 2016 : 21,05
- capitaux propres négatifs, 2017 : 21,57
- capitaux propres négatifs, 2018 : 26,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2020 : 29,41
- capitaux propres négatifs, 2021 : 33,66
- capitaux propres négatifs, 2022 : 32,63
- capitaux propres négatifs, 2023 : 29,79
- capitaux propres négatifs, 2024 : 31,18
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 31,11
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 10,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 18
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 14
- médiane 10,2 %
la moitié entre 1,7 % et 22 % · France 14,3 % · 92 comptes
Endettement global 82 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 12
- médiane 82 %
la moitié entre 47 % et 112 % · France 71 % · 93 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 6
- médiane 0,1 %
la moitié entre −6,5 % et 7,1 % · France 1,1 % · 75 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 19
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane 0,5 %
la moitié entre −11 % et 8,8 % · France 4,7 % · 93 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 8
- médiane 10 %
la moitié entre −2,8 % et 28 % · France 14 % · 64 comptes
Solidité
Autonomie financière 18 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 19
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 3
- médiane 18 %
la moitié entre −12 % et 53 % · France 28 % · 93 comptes
Capacité de remboursement 2,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 11
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 1
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 20
- médiane 2,6 ans
un quart sous 0,8 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 2,3 ans · 70 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 18
- médiane 33 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 102 j · France 36 j · 93 comptes
Besoin en fonds de roulement −32 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 20
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 0
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 22
- médiane −32 j
la moitié entre −102 j et 17 j · France −27 j · 93 comptes
Délai fournisseurs 66 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 17
- médiane 66 j
la moitié entre 37 j et 112 j · France 68 j · 93 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 24
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 8
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · France 60 % · 85 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
204 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 64
- 40–49 ans : 102
- 50–59 ans : 163
- 60–69 ans : 113
- 70 ans et plus : 91
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 30 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 13 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 533 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
Comment elles finissent
Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 9 % ont obtenu un plan ; 91 % sont passés en liquidation, au bout de 54 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 44 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
741 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 157 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 266
- 1 : 475
- 2 : 124
- 3 à 5 : 20
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| B & B HOTELS FRANCE › (nouvel onglet) | 294 | 4 | 481,7 M€ |
| PV EXPLOITATION FRANCE › (nouvel onglet) | 142 | 3 | 260,7 M€ |
| SOC COMMERCIALE HOTELS ECONOMIQUES › (nouvel onglet) | 72 | 3 | 50,3 M€ |
| DG HOLIDAYS › (nouvel onglet) | 22 | 1 | 9,7 M€ |
| DG URBANS › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 12,6 M€ |
| ARTES TOURISME › (nouvel onglet) | 13 | 1 | 15,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 266 | 475 | 157 | 898 |
| Établissements, en France | 0 | 475 | 938 | 1 413 |
| CA médian | trop peu | 435 k€ | 2,3 M€ | 555 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,9 % | 9,3 % | 10,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,7 % | +4,0 % | +2,5 % |
| Proche retraite | 81 % | 32 % | 31 % | 38 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 4,0 % | 5,1 % | 3,2 % |
| Dirigées par une société | 1,1 % | 10,5 % | 25,5 % | 10,4 % |
266 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 81 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 64 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 41 % de 208 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 51 % de 80 · bilan seul 36 %
- 50 à 249 : 89 % de 19 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 525
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 465,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 70 · 78 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.