SECTEUR France › Paris
Hôtel · Paris
20 communes
- Paris 10e Arrondissement ›
- Paris 11e Arrondissement ›
- Paris 12e Arrondissement ›
- Paris 13e Arrondissement ›
- Paris 14e Arrondissement ›
- Paris 15e Arrondissement ›
- Paris 16e Arrondissement ›
- Paris 17e Arrondissement ›
- Paris 18e Arrondissement ›
- Paris 19e Arrondissement ›
- Paris 1er Arrondissement ›
- Paris 20e Arrondissement ›
- Paris 2e Arrondissement ›
- Paris 3e Arrondissement ›
- Paris 4e Arrondissement ›
- Paris 5e Arrondissement ›
- Paris 6e Arrondissement ›
- Paris 7e Arrondissement ›
- Paris 8e Arrondissement ›
- Paris 9e Arrondissement ›
5 061 entreprises actives dans 20 communes, dont 7 905 dans Grand Paris (métropole). Les 5 061 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 1,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 21,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (12,7 %), chiffre d'affaires type 664 k€.
- 1 009 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 009 › 40 % des 2 523 âges connus · comme la France (39 %)
- 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (1,1 %)
- +69 entreprises de plus en 2025 : 178 créations, 109 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 21 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 7 liquidations, 11 redressements · 12 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 061 entreprises · +69 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 223
- 1 à 9 : 1 263
- 10 à 49 : 1 238
- 50 à 249 : 191
- 250 et plus : 38
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 108 entreprises, 42 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 125
- créations, 2017 : 135
- créations, 2018 : 143
- créations, 2019 : 168
- créations, 2020 : 128
- créations, 2021 : 148
- créations, 2022 : 169
- créations, 2023 : 214
- créations, 2024 : 188
- créations, 2025 : 178
- créations, 2026 (provisoire) : 129
- fermetures, 2016 : 45
- fermetures, 2017 : 61
- fermetures, 2018 : 51
- fermetures, 2019 : 82
- fermetures, 2020 : 72
- fermetures, 2021 : 61
- fermetures, 2022 : 65
- fermetures, 2023 : 109
- fermetures, 2024 : 100
- fermetures, 2025 : 109
- fermetures, 2026 (provisoire) : 67
Où 20 communes · Paris 8e Arrondissement 987 · Paris 17e Arrondissement 467 · Paris 16e Arrondissement 433
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grand Paris (métropole) ›20 communes | 7 905 | 1 515 |
| Paris 8e Arrondissement › | 987 | 161 |
| Paris 17e Arrondissement › | 467 | 83 |
| Paris 16e Arrondissement › | 433 | 79 |
| Paris 9e Arrondissement › | 353 | 67 |
| Paris 18e Arrondissement › | 284 | 77 |
… et 15 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GRAND HOTEL INTER CONTINENTAL PARIS › (nouvel onglet) | Paris | 125,7 M€ | 10,2 % |
| HOTEL PLAZA ATHENEE › (nouvel onglet) | Paris | 112,0 M€ | 22,7 % |
| HOTEL LE BRISTOL › (nouvel onglet) | Paris | 110,4 M€ | 22,0 % |
| LE 19 AVENUE KLEBER › (nouvel onglet) | Paris | 94,5 M€ | −2,9 % |
| C. HOTEL › (nouvel onglet) | Paris | 85,6 M€ | 18,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,6 M€ de chiffre d'affaires, 21,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 568 entreprises qui publient leurs comptes (31 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,6 M€ · n = 1 542
- < 100 k€ : 93
- 100–250 k€ : 130
- 250–500 k€ : 172
- 0,5–1 M€ : 204
- 1–2 M€ : 306
- 2–5 M€ : 383
- 5 M€ et plus : 254
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 682
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
556 à 1 345 comptes par exercice
(provisoire)
- Paris
- France
- Paris, 2016 : 12,29
- Paris, 2017 : 16,28
- Paris, 2018 : 20,35
- Paris, 2019 : 20,87
- Paris, 2020 : -26,65
- Paris, 2021 : 9,01
- Paris, 2022 : 25,68
- Paris, 2023 : 25,89
- Paris, 2024 : 23,04
- Paris, 2025 (provisoire) : 22,83
- France, 2016 : 11,41
- France, 2017 : 12,93
- France, 2018 : 13,67
- France, 2019 : 13,73
- France, 2020 : -0,26
- France, 2021 : 13,33
- France, 2022 : 14,72
- France, 2023 : 14,46
- France, 2024 : 14,28
- France, 2025 (provisoire) : 14,49
Entreprises en perte
part des comptes · Paris
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 46,08
- en perte, 2017 : 35,61
- en perte, 2018 : 28,4
- en perte, 2019 : 27,79
- en perte, 2020 : 77,6
- en perte, 2021 : 61,95
- en perte, 2022 : 23,33
- en perte, 2023 : 23,81
- en perte, 2024 : 27,26
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,7
- capitaux propres négatifs, 2016 : 18,88
- capitaux propres négatifs, 2017 : 19,48
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,84
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,95
- capitaux propres négatifs, 2020 : 26,95
- capitaux propres négatifs, 2021 : 29,74
- capitaux propres négatifs, 2022 : 23,51
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,56
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,77
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,6
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 23,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 108
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 28
- 2,5 à 5 % : 29
- 5 à 7,5 % : 32
- 7,5 à 10 % : 42
- 10 à 12,5 % : 36
- 12,5 à 15 % : 44
- 15 à 17,5 % : 45
- 17,5 à 20 % : 47
- 20 à 22,5 % : 51
- 22,5 à 25 % : 62
- 25 à 27,5 % : 55
- ≥ 27,5 % : 429
- médiane 23 %
un quart sous 8,4 %, un quart au-dessus de 28 % · France 14,3 % · 1 062 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 54
- 10 à 20 % : 87
- 20 à 30 % : 104
- 30 à 40 % : 75
- 40 à 50 % : 82
- 50 à 60 % : 80
- 60 à 70 % : 89
- 70 à 80 % : 95
- 80 à 90 % : 87
- 90 à 100 % : 93
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 39
- 120 à 130 % : 25
- 130 à 140 % : 14
- 140 à 150 % : 15
- ≥ 150 % : 64
- médiane 65 %
la moitié entre 33 % et 95 % · France 71 % · 1 064 comptes
Croissance du CA −0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 33
- −25 à −20 % : 13
- −20 à −15 % : 44
- −15 à −10 % : 64
- −10 à −5 % : 142
- −5 à 0 % : 194
- 0 à 5 % : 178
- 5 à 10 % : 92
- 10 à 15 % : 44
- 15 à 20 % : 21
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 61
- médiane −0,9 %
la moitié entre −7,4 % et 5,7 % · France 1,1 % · 909 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 10,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 178
- −12,5 à −10 % : 12
- −10 à −7,5 % : 27
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 21
- −2,5 à 0 % : 33
- 0 à 2,5 % : 61
- 2,5 à 5 % : 49
- 5 à 7,5 % : 47
- 7,5 à 10 % : 70
- 10 à 12,5 % : 48
- 12,5 à 15 % : 68
- 15 à 17,5 % : 73
- ≥ 17,5 % : 358
- médiane 10,7 %
un quart sous −1,8 %, un quart au-dessus de 18 % · France 4,7 % · 1 064 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 70
- −15 à −10 % : 15
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 77
- 5 à 10 % : 91
- 10 à 15 % : 82
- 15 à 20 % : 72
- 20 à 25 % : 55
- 25 à 30 % : 51
- 30 à 35 % : 46
- 35 à 40 % : 33
- 40 à 45 % : 20
- 45 à 50 % : 21
- 50 à 55 % : 16
- 55 à 60 % : 16
- 60 à 65 % : 9
- 65 à 70 % : 11
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 102
- médiane 18 %
la moitié entre 5,2 % et 39 % · France 14 % · 843 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 95
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 40
- −10 à 0 % : 61
- 0 à 10 % : 97
- 10 à 20 % : 86
- 20 à 30 % : 99
- 30 à 40 % : 88
- 40 à 50 % : 82
- 50 à 60 % : 78
- 60 à 70 % : 78
- 70 à 80 % : 97
- 80 à 90 % : 86
- ≥ 90 % : 52
- médiane 33 %
la moitié entre 4,6 % et 66 % · France 28 % · 1 064 comptes
Capacité de remboursement 2,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 227
- 0,5 à 1 ans : 84
- 1 à 1,5 ans : 56
- 1,5 à 2 ans : 45
- 2 à 2,5 ans : 43
- 2,5 à 3 ans : 28
- 3 à 3,5 ans : 27
- 3,5 à 4 ans : 28
- 4 à 4,5 ans : 20
- 4,5 à 5 ans : 19
- 5 à 5,5 ans : 14
- 5,5 à 6 ans : 13
- 6 à 6,5 ans : 11
- 6,5 à 7 ans : 18
- 7 à 7,5 ans : 19
- ≥ 7,5 ans : 223
- médiane 2,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 2,3 ans · 875 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 52 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 171
- 10 à 20 j : 105
- 20 à 30 j : 100
- 30 à 40 j : 78
- 40 à 50 j : 65
- 50 à 60 j : 49
- 60 à 70 j : 50
- 70 à 80 j : 31
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 31
- 100 à 110 j : 27
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 27
- ≥ 140 j : 271
- médiane 52 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · France 36 j · 1 064 comptes
Besoin en fonds de roulement −26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 134
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 37
- −80 à −70 j : 48
- −70 à −60 j : 51
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 86
- −40 à −30 j : 68
- −30 à −20 j : 56
- −20 à −10 j : 35
- −10 à 0 j : 41
- 0 à 10 j : 27
- 10 à 20 j : 21
- ≥ 20 j : 371
- médiane −26 j
un quart sous −66 j, un quart au-dessus de 20 j · France −27 j · 1 064 comptes
Délai fournisseurs 78 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 18
- 10 à 20 j : 50
- 20 à 30 j : 71
- 30 à 40 j : 78
- 40 à 50 j : 92
- 50 à 60 j : 79
- 60 à 70 j : 92
- 70 à 80 j : 71
- 80 à 90 j : 58
- 90 à 100 j : 62
- 100 à 110 j : 42
- 110 à 120 j : 37
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 24
- ≥ 140 j : 248
- médiane 78 j
la moitié entre 45 j et 132 j · France 68 j · 1 064 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 46 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 581
- 50 à 60 % : 102
- 60 à 70 % : 96
- 70 à 80 % : 65
- 80 à 90 % : 42
- 90 à 100 % : 31
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 38
- médiane 46 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 67 % · France 60 % · 1 000 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 009 proches de la retraite, 40 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 361
- 40–49 ans : 513
- 50–59 ans : 640
- 60–69 ans : 544
- 70 ans et plus : 465
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 487 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 164 entreprises transférées › Entreprises
- 9 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 523 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
21 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
15 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 16
- 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 3 ; Total : 19
- 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 3 ; Total : 21
- 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
Comment elles finissent
Sur 23 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 65 % ont obtenu un plan ; 22 % sont passés en liquidation, au bout de 40 mois en médiane.
7 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
37 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 32 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 824 entreprises (76 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 237 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 783
- 1 : 3 041
- 2 : 1 028
- 3 à 5 : 166
- 6 à 10 : 25
- 11 à 50 : 15
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| B & B HOTELS FRANCE › (nouvel onglet) | 294 | 3 | 481,7 M€ |
| PV EXPLOITATION FRANCE › (nouvel onglet) | 142 | 1 | 260,7 M€ |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES RESIDENCES HOTELIERES RAIL › (nouvel onglet) | 95 | 7 | 163,6 M€ |
| SWEET INN PARIS › (nouvel onglet) | 50 | 13 | 6,2 M€ |
| SOCIETE D'INVESTISSEMENT MULTIMARQUES SIM › (nouvel onglet) | 49 | 6 | 403,8 M€ |
| LIVINPARIS › (nouvel onglet) | 28 | 6 | 5,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 783 | 3 041 | 1 237 | 5 061 |
| Établissements, en France | 0 | 3 041 | 3 665 | 6 706 |
| CA médian | trop peu | 1,4 M€ | 2,4 M€ | 1,6 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 24,1 % | 15,0 % | 21,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,0 % | +2,2 % | +2,0 % |
| Proche retraite | 74 % | 40 % | 37 % | 40 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 0,9 % | 1,5 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,8 % | 31,1 % | 41,3 % | 28,9 % |
783 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 74 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 78 % de 223 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 54 % de 1 263 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 59 % de 1 238 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 82 % de 191 · bilan seul 12 %
- 250 et plus : 92 % de 38
- effectif inconnu : 0 % de 2 108
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 33 · 1 024 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.