SECTEUR France › Côtes d'Armor
Hypermarché · Côtes d'Armor
30 communes
- Binic-Étables-sur-Mer ›
- Broons ›
- Bégard ›
- Dinan ›
- Erquy ›
- Grâces ›
- Guingamp ›
- Lamballe-Armor ›
- Langueux ›
- Lannion ›
- Lanvallay ›
- Lanvollon ›
- Loudéac ›
- Paimpol ›
- Plaintel ›
- Plancoët ›
- Ploufragan ›
- Pléneuf-Val-André ›
- Plérin ›
- Pordic ›
- Rostrenen ›
- Saint-Brandan ›
- Saint-Brieuc ›
- Saint-Quay-Perros ›
- Taden ›
- Trégastel ›
- Tréguier ›
- Trémuson ›
- Val-d'Arguenon ›
- Yffiniac ›
36 entreprises actives dans 30 communes, dont 3 à Lannion. Les 36 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 47,5 M€ de chiffre d'affaires, 3,4 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 22 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,2 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
36 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 10 à 49 : 3
- 50 à 249 : 24
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 6 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 30 communes · Lannion 3 · Loudéac 3 · Paimpol 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lannion › | 3 | 0 |
| Loudéac › | 3 | 0 |
| Paimpol › | 3 | 0 |
| Saint-Brieuc › | 3 | 0 |
| Grâces › | 2 | 0 |
… et 25 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SBL22 DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Langueux | 56,1 M€ | 0,5 % |
| HERLES › (nouvel onglet) | Lanvollon | 44,6 M€ | 3,8 % |
| GILEVE › (nouvel onglet) | Lamballe-Armor | 42,0 M€ | 4,0 % |
| TREGUIDIS › (nouvel onglet) | Treguier | 38,4 M€ | 4,0 % |
| LBJ DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Paimpol | 38,3 M€ | 0,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 23 entreprises qui publient leurs comptes (64 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Côtes d'Armor n'a que 23 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 214 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 47,5 M€ · n = 1 214
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 2
- 250–500 k€ : 2
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 1 178
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 585
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
667 à 1 023 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,14
- France, 2017 : 3,23
- France, 2018 : 3,21
- France, 2019 : 3,11
- France, 2020 : 3,76
- France, 2021 : 4,03
- France, 2022 : 3,31
- France, 2023 : 3,31
- France, 2024 : 3,31
- France, 2025 (provisoire) : 3,68
Entreprises en perte
Côtes d'Armor a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 9,6
- en perte, 2017 : 8,52
- en perte, 2018 : 8,24
- en perte, 2019 : 9,92
- en perte, 2020 : 8,0
- en perte, 2021 : 6,8
- en perte, 2022 : 8,05
- en perte, 2023 : 7,98
- en perte, 2024 : 10,36
- en perte, 2025 (provisoire) : 7,99
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,36
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,18
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,26
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,54
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,59
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,96
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,94
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côtes d'Armor n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 023 comptes.
Marge d'EBE 3,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 26
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 64
- 0 à 2,5 % : 237
- 2,5 à 5 % : 438
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 39
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 10
- médiane 3,3 %
la moitié entre 1,4 % et 4,8 % · 1 021 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 71
- 40 à 50 % : 145
- 50 à 60 % : 201
- 60 à 70 % : 202
- 70 à 80 % : 145
- 80 à 90 % : 88
- 90 à 100 % : 77
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 23
- médiane 63 %
la moitié entre 50 % et 78 % · 1 023 comptes
Croissance du CA 3,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 167
- 0 à 5 % : 311
- 5 à 10 % : 223
- 10 à 15 % : 86
- 15 à 20 % : 27
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 12
- médiane 3,2 %
la moitié entre −0,7 % et 7,9 % · 923 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 23
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 57
- 0 à 2,5 % : 589
- 2,5 à 5 % : 286
- 5 à 7,5 % : 24
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 1,9 %
la moitié entre 0,6 % et 3,1 % · 1 023 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 54
- 5 à 10 % : 100
- 10 à 15 % : 151
- 15 à 20 % : 159
- 20 à 25 % : 117
- 25 à 30 % : 102
- 30 à 35 % : 49
- 35 à 40 % : 38
- 40 à 45 % : 30
- 45 à 50 % : 24
- 50 à 55 % : 18
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 9
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 34
- médiane 18 %
la moitié entre 11 % et 29 % · 962 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 27
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 23
- 0 à 10 % : 83
- 10 à 20 % : 92
- 20 à 30 % : 145
- 30 à 40 % : 200
- 40 à 50 % : 203
- 50 à 60 % : 138
- 60 à 70 % : 67
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 5
- médiane 36 %
la moitié entre 21 % et 49 % · 1 023 comptes
Capacité de remboursement 2,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 128
- 0,5 à 1 ans : 111
- 1 à 1,5 ans : 115
- 1,5 à 2 ans : 105
- 2 à 2,5 ans : 86
- 2,5 à 3 ans : 75
- 3 à 3,5 ans : 67
- 3,5 à 4 ans : 40
- 4 à 4,5 ans : 43
- 4,5 à 5 ans : 17
- 5 à 5,5 ans : 19
- 5,5 à 6 ans : 15
- 6 à 6,5 ans : 17
- 6,5 à 7 ans : 14
- 7 à 7,5 ans : 12
- ≥ 7,5 ans : 86
- médiane 2,1 ans
la moitié entre 1,0 ans et 3,8 ans · 950 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 15 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 371
- 10 à 20 j : 283
- 20 à 30 j : 182
- 30 à 40 j : 82
- 40 à 50 j : 40
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 11
- médiane 15 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 26 j · 1 023 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 17
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 19
- −20 à −10 j : 96
- −10 à 0 j : 323
- 0 à 10 j : 326
- 10 à 20 j : 123
- ≥ 20 j : 103
- médiane 1 j
la moitié entre −7 j et 9 j · 1 023 comptes
Délai fournisseurs 28 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 12
- 10 à 20 j : 177
- 20 à 30 j : 436
- 30 à 40 j : 233
- 40 à 50 j : 72
- 50 à 60 j : 35
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 14
- médiane 28 j
la moitié entre 22 j et 36 j · 1 022 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 49
- 50 à 60 % : 209
- 60 à 70 % : 350
- 70 à 80 % : 184
- 80 à 90 % : 98
- 90 à 100 % : 56
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 31
- médiane 67 %
la moitié entre 60 % et 78 % · 1 006 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 4
- 50–59 ans : 17
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 22 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
23 entreprises (64 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 23
- 2 : 8
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DISTRIBUTION CASINO FRANCE › (nouvel onglet) | 730 | 4 | 3,4 Md€ |
| CARREFOUR HYPERMARCHES › (nouvel onglet) | 205 | 2 | 11,3 Md€ |
| SOCIETE PLEDIS › (nouvel onglet) | 6 | 3 | 93,3 M€ |
| TREGORDIS › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 90,5 M€ |
| DINAN DISTRIBUTION CENTRE LECLERC › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 85,0 M€ |
| BRIODIS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 89,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 23 | 13 | 36 |
| Établissements, en France | — | 23 | 963 | 986 |
| CA médian | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | — | trop peu | trop peu | 0 % |
| En procédure collective | — | 0,0 % | 7,7 % | 2,8 % |
| Dirigées par une société | — | 56,5 % | 15,4 % | 41,7 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 10 à 49 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 62 % de 24 · bilan seul 4 %
- 250 et plus : 86 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 174 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.