SECTEUR France › Essonne › Montgeron

Hypermarché · Montgeron

4 entreprises actives dans 1 commune. Les 4 entreprises ›

Hypermarché × Montgeron (91) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Essonne

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 47,5 M€ de chiffre d'affaires, 3,4 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Essonne) (5 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Essonne). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,2 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

4 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 10 à 49 : 1
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 1

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Essonne

Montgeron et Essonne

Essonne 26 −3,7 % trop peu trop peu
Montgeron 4 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
DIAMIR › (nouvel onglet) Montgeron 24,1 M€ 6,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (100 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Montgeron n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 214 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 47,5 M€ · n = 1 214

< 100 k€ 3
100–250 k€ 2
250–500 k€ 2
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 11
2–5 M€ 11
5 M€ et plus 1 178
  • < 100 k€ : 3
  • 100–250 k€ : 2
  • 250–500 k€ : 2
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 11
  • 2–5 M€ : 11
  • 5 M€ et plus : 1 178

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 585

Achats et charges externes 87 €
Personnel 9 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

667 à 1 023 comptes par exercice

4 % 3,6 % 3,1 %
3,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France
  • Essonne
  • France, 2016 : 3,14
  • France, 2017 : 3,23
  • France, 2018 : 3,21
  • France, 2019 : 3,11
  • France, 2020 : 3,76
  • France, 2021 : 4,03
  • France, 2022 : 3,31
  • France, 2023 : 3,31
  • France, 2024 : 3,31
  • France, 2025 (provisoire) : 3,68

Entreprises en perte

Montgeron a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
8 % 4,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 9,6
  • en perte, 2017 : 8,52
  • en perte, 2018 : 8,24
  • en perte, 2019 : 9,92
  • en perte, 2020 : 8,0
  • en perte, 2021 : 6,8
  • en perte, 2022 : 8,05
  • en perte, 2023 : 7,98
  • en perte, 2024 : 10,36
  • en perte, 2025 (provisoire) : 7,99
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,45
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,36
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,18
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,26
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,54
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,59
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,96
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,94

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Montgeron n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 023 comptes.

Marge d'EBE 3,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 26
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 64
  • 0 à 2,5 % : 237
  • 2,5 à 5 % : 438
  • 5 à 7,5 % : 174
  • 7,5 à 10 % : 39
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 10
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 1,4 % et 4,8 % · 1 021 comptes

Endettement global 63 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 63 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 26
  • 30 à 40 % : 71
  • 40 à 50 % : 145
  • 50 à 60 % : 201
  • 60 à 70 % : 202
  • 70 à 80 % : 145
  • 80 à 90 % : 88
  • 90 à 100 % : 77
  • 100 à 110 % : 21
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 23
  • médiane 63 %

la moitié entre 50 % et 78 % · 1 023 comptes

Croissance du CA 3,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 9
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 48
  • −5 à 0 % : 167
  • 0 à 5 % : 311
  • 5 à 10 % : 223
  • 10 à 15 % : 86
  • 15 à 20 % : 27
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 12
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −0,7 % et 7,9 % · 923 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 23
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 57
  • 0 à 2,5 % : 589
  • 2,5 à 5 % : 286
  • 5 à 7,5 % : 24
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 15
  • médiane 1,9 %

la moitié entre 0,6 % et 3,1 % · 1 023 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 32
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 16
  • 0 à 5 % : 54
  • 5 à 10 % : 100
  • 10 à 15 % : 151
  • 15 à 20 % : 159
  • 20 à 25 % : 117
  • 25 à 30 % : 102
  • 30 à 35 % : 49
  • 35 à 40 % : 38
  • 40 à 45 % : 30
  • 45 à 50 % : 24
  • 50 à 55 % : 18
  • 55 à 60 % : 8
  • 60 à 65 % : 9
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 34
  • médiane 18 %

la moitié entre 11 % et 29 % · 962 comptes

Solidité

Autonomie financière 36 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 36 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 27
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 23
  • 0 à 10 % : 83
  • 10 à 20 % : 92
  • 20 à 30 % : 145
  • 30 à 40 % : 200
  • 40 à 50 % : 203
  • 50 à 60 % : 138
  • 60 à 70 % : 67
  • 70 à 80 % : 25
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 36 %

la moitié entre 21 % et 49 % · 1 023 comptes

Capacité de remboursement 2,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 128
  • 0,5 à 1 ans : 111
  • 1 à 1,5 ans : 115
  • 1,5 à 2 ans : 105
  • 2 à 2,5 ans : 86
  • 2,5 à 3 ans : 75
  • 3 à 3,5 ans : 67
  • 3,5 à 4 ans : 40
  • 4 à 4,5 ans : 43
  • 4,5 à 5 ans : 17
  • 5 à 5,5 ans : 19
  • 5,5 à 6 ans : 15
  • 6 à 6,5 ans : 17
  • 6,5 à 7 ans : 14
  • 7 à 7,5 ans : 12
  • ≥ 7,5 ans : 86
  • médiane 2,1 ans

la moitié entre 1,0 ans et 3,8 ans · 950 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 15 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 371
  • 10 à 20 j : 283
  • 20 à 30 j : 182
  • 30 à 40 j : 82
  • 40 à 50 j : 40
  • 50 à 60 j : 20
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 15 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 26 j · 1 023 comptes

Besoin en fonds de roulement 1 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 1 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 17
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 19
  • −20 à −10 j : 96
  • −10 à 0 j : 323
  • 0 à 10 j : 326
  • 10 à 20 j : 123
  • ≥ 20 j : 103
  • médiane 1 j

la moitié entre −7 j et 9 j · 1 023 comptes

Délai fournisseurs 28 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 28 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 177
  • 20 à 30 j : 436
  • 30 à 40 j : 233
  • 40 à 50 j : 72
  • 50 à 60 j : 35
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 14
  • médiane 28 j

la moitié entre 22 j et 36 j · 1 022 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 67 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 67 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 49
  • 50 à 60 % : 209
  • 60 à 70 % : 350
  • 70 à 80 % : 184
  • 80 à 90 % : 98
  • 90 à 100 % : 56
  • 100 à 110 % : 14
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 31
  • médiane 67 %

la moitié entre 60 % et 78 % · 1 006 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Essonne

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Essonne.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Essonne ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Essonne.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

14 entreprises (54 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 12 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2
1 12
2 4
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 4
  • aucun actif : 2
  • 1 : 12
  • 2 : 4
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
DISTRIBUTION CASINO FRANCE › (nouvel onglet) 730 6 3,4 Md€
CARREFOUR HYPERMARCHES › (nouvel onglet) 205 8 11,3 Md€
AUCHAN HYPERMARCHE › (nouvel onglet) 184 4 13,6 Md€
CORA › (nouvel onglet) 93 3 3,9 Md€
SOCIETE DES NOUVEAUX HYPERMARCHES › (nouvel onglet) 15 1 350,5 M€
VIRYDIS › (nouvel onglet) 3 2 104,8 M€

Réseaux présents à Montgeron, CA national : AUCHAN HYPERMARCHE › (nouvel onglet) 184 établissements · MONTGERON-DIS › (nouvel onglet) 2 établissements · TONGARIRO › (nouvel onglet) 2 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2121226
Établissements, en France0121 2441 256
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peutrop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %41,7 %25,0 %30,8 %

2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

10 à 49 100 % de 1
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 100 % de 1
  • 10 à 49 : 100 % de 1
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 100 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 91,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.