SECTEUR France › Essonne
Agent commercial et intermédiaire du commerce · Essonne
159 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Blandy ›
- Boigneville ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Courances ›
- Courdimanche-sur-Essonne ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontaine-la-Rivière ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-Sainte-Croix ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Beauce ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Mespuits ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Orveau ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Puiselet-le-Marais ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Roinvilliers ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
1 969 entreprises actives dans 159 communes, dont 116 à Évry-Courcouronnes. Les 1 969 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 322 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,9 %), chiffre d'affaires type 162 k€.
- 116 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 116 › 25 % des 466 âges connus · comme la France (28 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −94 entreprises de moins en 2025 : 105 créations, 199 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 5 liquidations, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 969 entreprises · −94 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 31
- 1 à 9 : 91
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 835 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 148
- créations, 2017 : 177
- créations, 2018 : 230
- créations, 2019 : 282
- créations, 2020 : 299
- créations, 2021 : 306
- créations, 2022 : 236
- créations, 2023 : 96
- créations, 2024 : 96
- créations, 2025 : 105
- créations, 2026 (provisoire) : 107
- fermetures, 2016 : 72
- fermetures, 2017 : 86
- fermetures, 2018 : 86
- fermetures, 2019 : 81
- fermetures, 2020 : 139
- fermetures, 2021 : 176
- fermetures, 2022 : 119
- fermetures, 2023 : 248
- fermetures, 2024 : 332
- fermetures, 2025 : 199
- fermetures, 2026 (provisoire) : 62
Où 159 communes · Évry-Courcouronnes 116 · Corbeil-Essonnes 72 · Sainte-Geneviève-des-Bois 69
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 116 | 7 |
| Corbeil-Essonnes › | 72 | 0 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 69 | 4 |
| Savigny-sur-Orge › | 59 | 3 |
| Athis-Mons › | 56 | 4 |
… et 154 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DOCKTRADE › (nouvel onglet) | Les Ulis | 49,3 M€ | 10,5 % |
| DESPHARM › (nouvel onglet) | Wissous | 38,9 M€ | 10,8 % |
| REFERENCIA › (nouvel onglet) | Bondoufle | 18,6 M€ | 1,4 % |
| BUCHI › (nouvel onglet) | Villebon-sur-Yvette | 11,5 M€ | 6,8 % |
| NATUS MEDICAL SAS › (nouvel onglet) | Massy | 9,8 M€ | 3,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 322 k€ de chiffre d'affaires, 8,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 60 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 322 k€ · n = 59
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 020
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 37 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 6,35
- Essonne, 2017 : 7,46
- Essonne, 2018 : 4,96
- France, 2016 : 5,76
- France, 2017 : 6,04
- France, 2018 : 5,74
- France, 2019 : 6,66
- France, 2020 : 7,78
- France, 2021 : 7,63
- France, 2022 : 6,4
- France, 2023 : 6,13
- France, 2024 : 5,41
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,71
- en perte, 2017 : 8,11
- en perte, 2018 : 8,82
- en perte, 2019 : 23,33
- en perte, 2020 : 7,69
- en perte, 2021 : 9,52
- en perte, 2022 : 9,09
- en perte, 2023 : 8,33
- en perte, 2024 : 11,54
- en perte, 2025 (provisoire) : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,81
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,25
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 26 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 217 comptes.
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 166
- −7,5 à −5 % : 23
- −5 à −2,5 % : 41
- −2,5 à 0 % : 79
- 0 à 2,5 % : 156
- 2,5 à 5 % : 126
- 5 à 7,5 % : 107
- 7,5 à 10 % : 77
- 10 à 12,5 % : 62
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 43
- 17,5 à 20 % : 24
- 20 à 22,5 % : 32
- 22,5 à 25 % : 25
- 25 à 27,5 % : 21
- ≥ 27,5 % : 197
- médiane 5,4 %
la moitié entre −0,2 % et 17 % · 1 213 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 112
- 10 à 20 % : 125
- 20 à 30 % : 114
- 30 à 40 % : 120
- 40 à 50 % : 126
- 50 à 60 % : 116
- 60 à 70 % : 105
- 70 à 80 % : 94
- 80 à 90 % : 88
- 90 à 100 % : 90
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 66
- médiane 51 %
la moitié entre 26 % et 80 % · 1 217 comptes
Croissance du CA 0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 118
- −25 à −20 % : 40
- −20 à −15 % : 49
- −15 à −10 % : 39
- −10 à −5 % : 70
- −5 à 0 % : 119
- 0 à 5 % : 112
- 5 à 10 % : 95
- 10 à 15 % : 50
- 15 à 20 % : 36
- 20 à 25 % : 22
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 114
- médiane 0,5 %
la moitié entre −13 % et 13 % · 892 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 112
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 24
- −7,5 à −5 % : 27
- −5 à −2,5 % : 28
- −2,5 à 0 % : 75
- 0 à 2,5 % : 248
- 2,5 à 5 % : 134
- 5 à 7,5 % : 88
- 7,5 à 10 % : 68
- 10 à 12,5 % : 56
- 12,5 à 15 % : 41
- 15 à 17,5 % : 32
- ≥ 17,5 % : 271
- médiane 4 %
la moitié entre 0,3 % et 15 % · 1 213 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 93
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 21
- −5 à 0 % : 46
- 0 à 5 % : 134
- 5 à 10 % : 132
- 10 à 15 % : 90
- 15 à 20 % : 75
- 20 à 25 % : 70
- 25 à 30 % : 60
- 30 à 35 % : 41
- 35 à 40 % : 33
- 40 à 45 % : 31
- 45 à 50 % : 23
- 50 à 55 % : 19
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 18
- 65 à 70 % : 16
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 141
- médiane 16 %
la moitié entre 3,5 % et 40 % · 1 088 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 82
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 22
- 0 à 10 % : 100
- 10 à 20 % : 89
- 20 à 30 % : 94
- 30 à 40 % : 108
- 40 à 50 % : 120
- 50 à 60 % : 117
- 60 à 70 % : 123
- 70 à 80 % : 112
- 80 à 90 % : 118
- ≥ 90 % : 109
- médiane 47 %
la moitié entre 19 % et 73 % · 1 217 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 546
- 0,5 à 1 ans : 99
- 1 à 1,5 ans : 48
- 1,5 à 2 ans : 51
- 2 à 2,5 ans : 27
- 2,5 à 3 ans : 25
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 18
- 4 à 4,5 ans : 22
- 4,5 à 5 ans : 10
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 99
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 991 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 48 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 277
- 10 à 20 j : 119
- 20 à 30 j : 96
- 30 à 40 j : 67
- 40 à 50 j : 56
- 50 à 60 j : 45
- 60 à 70 j : 40
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 46
- 90 à 100 j : 26
- 100 à 110 j : 25
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 20
- ≥ 140 j : 316
- médiane 48 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 217 comptes
Besoin en fonds de roulement 22 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 91
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 14
- −70 à −60 j : 19
- −60 à −50 j : 19
- −50 à −40 j : 23
- −40 à −30 j : 39
- −30 à −20 j : 45
- −20 à −10 j : 63
- −10 à 0 j : 91
- 0 à 10 j : 92
- 10 à 20 j : 74
- ≥ 20 j : 621
- médiane 22 j
un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 217 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 242
- 10 à 20 j : 141
- 20 à 30 j : 117
- 30 à 40 j : 125
- 40 à 50 j : 91
- 50 à 60 j : 78
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 48
- 80 à 90 j : 37
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 26
- 110 à 120 j : 25
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 152
- médiane 38 j
la moitié entre 14 j et 80 j · 1 215 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 401
- 50 à 60 % : 80
- 60 à 70 % : 93
- 70 à 80 % : 98
- 80 à 90 % : 133
- 90 à 100 % : 137
- 100 à 110 % : 57
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 13
- ≥ 130 % : 91
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 1 126 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
116 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 131
- 40–49 ans : 112
- 50–59 ans : 107
- 60–69 ans : 79
- 70 ans et plus : 37
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 466 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 794 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 175 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 315
- 1 : 1 479
- 2 : 145
- 3 à 5 : 27
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Jerome Courtot › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| Adrien Barbier › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| Steve Andre › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| VS FRANCE › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 148,9 M€ |
| UD UNION DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 32,0 M€ |
| Lionel Vimal › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 315 | 1 479 | 175 | 1 969 |
| Établissements, en France | 0 | 1 479 | 409 | 1 888 |
| CA médian | trop peu | 219 k€ | trop peu | 322 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,5 % | trop peu | 8,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,4 % | trop peu | +9,2 % |
| Proche retraite | 71 % | 23 % | 22 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 1,7 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,6 % | 0,3 % |
315 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 61 % de 31 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 35 % de 91 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 100 % de 9
- 50 à 249 : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 1 835
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 411,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 388 · 22 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.