SECTEUR France › Manche
Agent commercial et intermédiaire du commerce · Manche
191 communes
- Agneaux ›
- Agon-Coutainville ›
- Airel ›
- Anctoville-sur-Boscq ›
- Auvers ›
- Avranches ›
- Barfleur ›
- Barneville-Carteret ›
- Baudre ›
- Baupte ›
- Beauchamps ›
- Blainville-sur-Mer ›
- Bourgvallées ›
- Bretteville ›
- Bricquebec-en-Cotentin ›
- Bricqueville-la-Blouette ›
- Bricqueville-sur-Mer ›
- Brix ›
- Brécey ›
- Bréhal ›
- Bréville-sur-Mer ›
- Cambernon ›
- Canisy ›
- Carantilly ›
- Carentan-les-Marais ›
- Carneville ›
- Carolles ›
- Catteville ›
- Cerisy-la-Salle ›
- Champrepus ›
- Chanteloup ›
- Cherbourg-en-Cotentin ›
- Clitourps ›
- Condé-sur-Vire ›
- Coulouvray-Boisbenâtre ›
- Courcy ›
- Courtils ›
- Coutances ›
- Couvains ›
- Cérences ›
- Digosville ›
- Donville-les-Bains ›
- Doville ›
- Ducey-Les Chéris ›
- Fermanville ›
- Fierville-les-Mines ›
- Flamanville ›
- Folligny ›
- Fresville ›
- Gatteville-le-Phare ›
- Gavray-sur-Sienne ›
- Genêts ›
- Ger ›
- Gonneville-Le Theil ›
- Gorges ›
- Gouville-sur-Mer ›
- Grandparigny ›
- Granville ›
- Gratot ›
- Grosville ›
- Hardinvast ›
- Hauteville-la-Guichard ›
- Hauteville-sur-Mer ›
- Hautteville-Bocage ›
- Helleville ›
- Heugueville-sur-Sienne ›
- Hocquigny ›
- Hudimesnil ›
- Isigny-le-Buat ›
- Juilley ›
- Jullouville ›
- Juvigny les Vallées ›
- L'Étang-Bertrand ›
- La Barre-de-Semilly ›
- La Bloutière ›
- La Chapelle-Cécelin ›
- La Feuillie ›
- La Hague ›
- La Haye ›
- La Haye-Pesnel ›
- La Lande-d'Airou ›
- La Meauffe ›
- La Pernelle ›
- Lapenty ›
- Le Fresne-Poret ›
- Le Loreur ›
- Le Mesnil-Villeman ›
- Le Parc ›
- Le Rozel ›
- Le Teilleul ›
- Le Val-Saint-Père ›
- Le Vast ›
- Les Cresnays ›
- Les Moitiers-d'Allonne ›
- Les Pieux ›
- Lolif ›
- Longueville ›
- Marcey-les-Grèves ›
- Marigny-Le-Lozon ›
- Martinvast ›
- Montbray ›
- Montebourg ›
- Montpinchon ›
- Montreuil-sur-Lozon ›
- Montsenelle ›
- Moon-sur-Elle ›
- Mortain-Bocage ›
- Muneville-le-Bingard ›
- Nouainville ›
- Négreville ›
- Orval sur Sienne ›
- Percy-en-Normandie ›
- Picauville ›
- Pierreville ›
- Pirou ›
- Poilley ›
- Pont-Hébert ›
- Pontaubault ›
- Pontorson ›
- Ponts ›
- Port-Bail-sur-Mer ›
- Précey ›
- Périers ›
- Quettreville-sur-Sienne ›
- Quibou ›
- Regnéville-sur-Mer ›
- Reigneville-Bocage ›
- Remilly Les Marais ›
- Rocheville ›
- Saint-Amand-Villages ›
- Saint-Aubin-des-Préaux ›
- Saint-Barthélemy ›
- Saint-Christophe-du-Foc ›
- Saint-Clair-sur-l'Elle ›
- Saint-Denis-le-Gast ›
- Saint-Fromond ›
- Saint-Gilles ›
- Saint-Hilaire-du-Harcouët ›
- Saint-James ›
- Saint-Jean-d'Elle ›
- Saint-Jean-de-la-Rivière ›
- Saint-Jean-des-Champs ›
- Saint-Jean-le-Thomas ›
- Saint-Loup ›
- Saint-Lô ›
- Saint-Malo-de-la-Lande ›
- Saint-Martin-de-Bonfossé ›
- Saint-Maur-des-Bois ›
- Saint-Michel-de-Montjoie ›
- Saint-Nicolas-de-Pierrepont ›
- Saint-Pair-sur-Mer ›
- Saint-Pierre-de-Coutances ›
- Saint-Pierre-de-Semilly ›
- Saint-Pierre-Église ›
- Saint-Planchers ›
- Saint-Pois ›
- Saint-Quentin-sur-le-Homme ›
- Saint-Sauveur-Villages ›
- Saint-Sauveur-la-Pommeraye ›
- Saint-Sauveur-le-Vicomte ›
- Saint-Senier-sous-Avranches ›
- Saint-Sébastien-de-Raids ›
- Saint-Vaast-la-Hougue ›
- Sainte-Mère-Église ›
- Sainte-Suzanne-sur-Vire ›
- Sartilly-Baie-Bocage ›
- Saussemesnil ›
- Savigny-le-Vieux ›
- Sideville ›
- Siouville-Hague ›
- Sourdeval ›
- Subligny ›
- Tamerville ›
- Terre-et-Marais ›
- Tessy-Bocage ›
- Teurthéville-Bocage ›
- Thèreval ›
- Tirepied-sur-Sée ›
- Tollevast ›
- Torigny-les-Villes ›
- Tourneville-sur-Mer ›
- Tourville-sur-Sienne ›
- Tréauville ›
- VERNIX ›
- Vains ›
- Valognes ›
- Vicq-sur-Mer ›
- Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ›
- Yquelon ›
- Yvetot-Bocage ›
- Écausseville ›
435 entreprises actives dans 191 communes, dont 59 à Cherbourg-en-Cotentin. Les 435 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 162 k€ de chiffre d'affaires, 6,9 % en EBE.
- 24 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 24 › 20 % des 122 âges connus · en dessous de la France (28 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −9 entreprises de moins en 2025 : 29 créations, 38 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
435 entreprises · −9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 14
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 410 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 26
- créations, 2017 : 42
- créations, 2018 : 44
- créations, 2019 : 47
- créations, 2020 : 59
- créations, 2021 : 52
- créations, 2022 : 33
- créations, 2023 : 21
- créations, 2024 : 22
- créations, 2025 : 29
- créations, 2026 (provisoire) : 29
- fermetures, 2016 : 21
- fermetures, 2017 : 25
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 25
- fermetures, 2020 : 27
- fermetures, 2021 : 38
- fermetures, 2022 : 30
- fermetures, 2023 : 36
- fermetures, 2024 : 60
- fermetures, 2025 : 38
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où 191 communes · Cherbourg-en-Cotentin 59 · Saint-Lô 26 · Avranches 13
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cherbourg-en-Cotentin › | 59 | 2 |
| Saint-Lô › | 26 | 0 |
| Avranches › | 13 | 3 |
| Granville › | 11 | 1 |
| Carentan-les-Marais › | 9 | 2 |
… et 186 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SILVER DISTRI SERVICES › (nouvel onglet) | La Haye | 695 k€ | 12,3 % |
| BULLES ET MILLESIMES › (nouvel onglet) | Tourville-sur-Sienne | 238 k€ | 15,5 % |
| Patrick Laisne › (nouvel onglet) | Avranches | 158 k€ | −14,2 % |
| AUSTRALIA › (nouvel onglet) | Blainville-sur-Mer | 68 k€ | 48,7 % |
| VETMANCHE › (nouvel onglet) | Sainte-Mere-Eglise | 61 k€ | 1,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 10 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Manche n'a que 10 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 305 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 162 k€ · n = 3 305
- < 100 k€ : 1 182
- 100–250 k€ : 813
- 250–500 k€ : 471
- 0,5–1 M€ : 259
- 1–2 M€ : 183
- 2–5 M€ : 169
- 5 M€ et plus : 228
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 020
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
644 à 1 928 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,76
- France, 2017 : 6,04
- France, 2018 : 5,74
- France, 2019 : 6,66
- France, 2020 : 7,78
- France, 2021 : 7,63
- France, 2022 : 6,4
- France, 2023 : 6,13
- France, 2024 : 5,41
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
Manche a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,33
- en perte, 2017 : 17,15
- en perte, 2018 : 18,29
- en perte, 2019 : 18,94
- en perte, 2020 : 19,18
- en perte, 2021 : 16,86
- en perte, 2022 : 20,1
- en perte, 2023 : 20,77
- en perte, 2024 : 22,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,36
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,02
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,4
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,05
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,42
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,94
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,68
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Manche n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 217 comptes.
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 166
- −7,5 à −5 % : 23
- −5 à −2,5 % : 41
- −2,5 à 0 % : 79
- 0 à 2,5 % : 156
- 2,5 à 5 % : 126
- 5 à 7,5 % : 107
- 7,5 à 10 % : 77
- 10 à 12,5 % : 62
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 43
- 17,5 à 20 % : 24
- 20 à 22,5 % : 32
- 22,5 à 25 % : 25
- 25 à 27,5 % : 21
- ≥ 27,5 % : 197
- médiane 5,4 %
la moitié entre −0,2 % et 17 % · 1 213 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 112
- 10 à 20 % : 125
- 20 à 30 % : 114
- 30 à 40 % : 120
- 40 à 50 % : 126
- 50 à 60 % : 116
- 60 à 70 % : 105
- 70 à 80 % : 94
- 80 à 90 % : 88
- 90 à 100 % : 90
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 66
- médiane 51 %
la moitié entre 26 % et 80 % · 1 217 comptes
Croissance du CA 0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 118
- −25 à −20 % : 40
- −20 à −15 % : 49
- −15 à −10 % : 39
- −10 à −5 % : 70
- −5 à 0 % : 119
- 0 à 5 % : 112
- 5 à 10 % : 95
- 10 à 15 % : 50
- 15 à 20 % : 36
- 20 à 25 % : 22
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 114
- médiane 0,5 %
la moitié entre −13 % et 13 % · 892 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 112
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 24
- −7,5 à −5 % : 27
- −5 à −2,5 % : 28
- −2,5 à 0 % : 75
- 0 à 2,5 % : 248
- 2,5 à 5 % : 134
- 5 à 7,5 % : 88
- 7,5 à 10 % : 68
- 10 à 12,5 % : 56
- 12,5 à 15 % : 41
- 15 à 17,5 % : 32
- ≥ 17,5 % : 271
- médiane 4 %
la moitié entre 0,3 % et 15 % · 1 213 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 93
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 21
- −5 à 0 % : 46
- 0 à 5 % : 134
- 5 à 10 % : 132
- 10 à 15 % : 90
- 15 à 20 % : 75
- 20 à 25 % : 70
- 25 à 30 % : 60
- 30 à 35 % : 41
- 35 à 40 % : 33
- 40 à 45 % : 31
- 45 à 50 % : 23
- 50 à 55 % : 19
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 18
- 65 à 70 % : 16
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 141
- médiane 16 %
la moitié entre 3,5 % et 40 % · 1 088 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 82
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 22
- 0 à 10 % : 100
- 10 à 20 % : 89
- 20 à 30 % : 94
- 30 à 40 % : 108
- 40 à 50 % : 120
- 50 à 60 % : 117
- 60 à 70 % : 123
- 70 à 80 % : 112
- 80 à 90 % : 118
- ≥ 90 % : 109
- médiane 47 %
la moitié entre 19 % et 73 % · 1 217 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 546
- 0,5 à 1 ans : 99
- 1 à 1,5 ans : 48
- 1,5 à 2 ans : 51
- 2 à 2,5 ans : 27
- 2,5 à 3 ans : 25
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 18
- 4 à 4,5 ans : 22
- 4,5 à 5 ans : 10
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 99
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 991 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 48 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 277
- 10 à 20 j : 119
- 20 à 30 j : 96
- 30 à 40 j : 67
- 40 à 50 j : 56
- 50 à 60 j : 45
- 60 à 70 j : 40
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 46
- 90 à 100 j : 26
- 100 à 110 j : 25
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 20
- ≥ 140 j : 316
- médiane 48 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 217 comptes
Besoin en fonds de roulement 22 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 91
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 14
- −70 à −60 j : 19
- −60 à −50 j : 19
- −50 à −40 j : 23
- −40 à −30 j : 39
- −30 à −20 j : 45
- −20 à −10 j : 63
- −10 à 0 j : 91
- 0 à 10 j : 92
- 10 à 20 j : 74
- ≥ 20 j : 621
- médiane 22 j
un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 217 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 242
- 10 à 20 j : 141
- 20 à 30 j : 117
- 30 à 40 j : 125
- 40 à 50 j : 91
- 50 à 60 j : 78
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 48
- 80 à 90 j : 37
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 26
- 110 à 120 j : 25
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 152
- médiane 38 j
la moitié entre 14 j et 80 j · 1 215 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 401
- 50 à 60 % : 80
- 60 à 70 % : 93
- 70 à 80 % : 98
- 80 à 90 % : 133
- 90 à 100 % : 137
- 100 à 110 % : 57
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 13
- ≥ 130 % : 91
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 1 126 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
24 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 37
- 40–49 ans : 24
- 50–59 ans : 37
- 60–69 ans : 18
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 122 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
394 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 41 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 68
- 1 : 326
- 2 : 34
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| NOE ARTISANAT › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| MAINCO › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 35,8 M€ |
| Pierre-emmanuel Legoupil › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| ALLIANCE DIFFUSION WEST › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| PAYS D'AUGE DIFFUSION PRESSE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 68 | 326 | 41 | 435 |
| Établissements, en France | 0 | 326 | 95 | 421 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,6 % | 7,3 % | 1,1 % |
68 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 8 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 36 % de 14 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 410
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 30,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.