SECTEUR France › Mayenne
Agent commercial et intermédiaire du commerce · Mayenne
100 communes
- AZE ›
- Ambrières-les-Vallées ›
- Andouillé ›
- Argentré ›
- Aron ›
- Arquenay ›
- Astillé ›
- Ballots ›
- Bazougers ›
- Beaulieu-sur-Oudon ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bourgon ›
- Bouère ›
- Brée ›
- Chailland ›
- Changé ›
- Chemazé ›
- Châlons-du-Maine ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Commer ›
- Contest ›
- Couesmes-Vaucé ›
- Couptrain ›
- Courcité ›
- Craon ›
- Cuillé ›
- Daon ›
- Désertines ›
- Entrammes ›
- Ernée ›
- Fougerolles-du-Plessis ›
- Fromentières ›
- Gesvres ›
- Gorron ›
- Grazay ›
- Hambers ›
- Houssay ›
- Javron-les-Chapelles ›
- Jublains ›
- Juvigné ›
- L'Huisserie ›
- La Baconnière ›
- La Croixille ›
- La Gravelle ›
- La Pellerine ›
- La Roche-Neuville ›
- La Rouaudière ›
- Laubrières ›
- Laval ›
- Le Bignon-du-Maine ›
- Le Bourgneuf-la-Forêt ›
- Le Genest-Saint-Isle ›
- Le Ham ›
- Lignières-Orgères ›
- Livré-la-Touche ›
- Loiron-Ruillé ›
- Louverné ›
- Louvigné ›
- Martigné-sur-Mayenne ›
- Mayenne ›
- Montenay ›
- Montigné-le-Brillant ›
- Montsûrs ›
- Moulay ›
- Ménil ›
- Mézangers ›
- Neau ›
- Niafles ›
- Nuillé-sur-Vicoin ›
- Oisseau ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Renazé ›
- Sacé ›
- Saint-Aubin-Fosse-Louvain ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Cyr-en-Pail ›
- Saint-Cyr-le-Gravelais ›
- Saint-Denis-d'Anjou ›
- Saint-Erblon ›
- Saint-Hilaire-du-Maine ›
- Saint-Jean-sur-Mayenne ›
- Saint-Loup-du-Gast ›
- Saint-Michel-de-la-Roë ›
- Saint-Ouën-des-Toits ›
- Saint-Pierre-des-Landes ›
- Saint-Pierre-des-Nids ›
- Saint-Pierre-la-Cour ›
- Saint-Saturnin-du-Limet ›
- Sainte-Gemmes-le-Robert ›
- Sainte-Suzanne-et-Chammes ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Thorigné-en-Charnie ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Vaiges ›
- Val-du-Maine ›
- Vautorte ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Vimartin-sur-Orthe ›
- Évron ›
270 entreprises actives dans 100 communes, dont 59 à Laval. Les 270 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 162 k€ de chiffre d'affaires, 6,9 % en EBE.
- 13 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 › 19 % des 70 âges connus · en dessous de la France (28 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 22 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
270 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 10
- 1 à 9 : 24
- 10 à 49 : 3
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 232 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 32
- créations, 2017 : 46
- créations, 2018 : 33
- créations, 2019 : 33
- créations, 2020 : 41
- créations, 2021 : 9
- créations, 2022 : 7
- créations, 2023 : 15
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 22
- créations, 2026 (provisoire) : 13
- fermetures, 2016 : 27
- fermetures, 2017 : 29
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 20
- fermetures, 2020 : 21
- fermetures, 2021 : 23
- fermetures, 2022 : 20
- fermetures, 2023 : 32
- fermetures, 2024 : 30
- fermetures, 2025 : 20
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où 100 communes · Laval 59 · Saint-Berthevin 38 · Château-Gontier-sur-Mayenne 17
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Laval › | 59 | 3 |
| Saint-Berthevin › | 38 | 2 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne › | 17 | 2 |
| Mayenne › | 11 | 0 |
| Bonchamp-lès-Laval › | 10 | 1 |
… et 95 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LDC FOODS › (nouvel onglet) | Laval | 26,8 M€ | 3,6 % |
| CULTECH › (nouvel onglet) | Saint-Berthevin | 1,6 M€ | 1,5 % |
| KAM UTILITY › (nouvel onglet) | Saint-Berthevin | 1,4 M€ | 1,0 % |
| ALIGOURMET › (nouvel onglet) | Saint-Berthevin | 1,0 M€ | 2,3 % |
| INTERLINK › (nouvel onglet) | Saint-Berthevin | 933 k€ | 1,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 28 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayenne n'a que 27 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 305 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 162 k€ · n = 3 305
- < 100 k€ : 1 182
- 100–250 k€ : 813
- 250–500 k€ : 471
- 0,5–1 M€ : 259
- 1–2 M€ : 183
- 2–5 M€ : 169
- 5 M€ et plus : 228
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 020
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
644 à 1 928 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,76
- France, 2017 : 6,04
- France, 2018 : 5,74
- France, 2019 : 6,66
- France, 2020 : 7,78
- France, 2021 : 7,63
- France, 2022 : 6,4
- France, 2023 : 6,13
- France, 2024 : 5,41
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
Mayenne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,33
- en perte, 2017 : 17,15
- en perte, 2018 : 18,29
- en perte, 2019 : 18,94
- en perte, 2020 : 19,18
- en perte, 2021 : 16,86
- en perte, 2022 : 20,1
- en perte, 2023 : 20,77
- en perte, 2024 : 22,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,36
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,02
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,4
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,05
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,42
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,94
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,68
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayenne n'a que 25 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 217 comptes.
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 166
- −7,5 à −5 % : 23
- −5 à −2,5 % : 41
- −2,5 à 0 % : 79
- 0 à 2,5 % : 156
- 2,5 à 5 % : 126
- 5 à 7,5 % : 107
- 7,5 à 10 % : 77
- 10 à 12,5 % : 62
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 43
- 17,5 à 20 % : 24
- 20 à 22,5 % : 32
- 22,5 à 25 % : 25
- 25 à 27,5 % : 21
- ≥ 27,5 % : 197
- médiane 5,4 %
la moitié entre −0,2 % et 17 % · 1 213 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 112
- 10 à 20 % : 125
- 20 à 30 % : 114
- 30 à 40 % : 120
- 40 à 50 % : 126
- 50 à 60 % : 116
- 60 à 70 % : 105
- 70 à 80 % : 94
- 80 à 90 % : 88
- 90 à 100 % : 90
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 66
- médiane 51 %
la moitié entre 26 % et 80 % · 1 217 comptes
Croissance du CA 0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 118
- −25 à −20 % : 40
- −20 à −15 % : 49
- −15 à −10 % : 39
- −10 à −5 % : 70
- −5 à 0 % : 119
- 0 à 5 % : 112
- 5 à 10 % : 95
- 10 à 15 % : 50
- 15 à 20 % : 36
- 20 à 25 % : 22
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 114
- médiane 0,5 %
la moitié entre −13 % et 13 % · 892 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 112
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 24
- −7,5 à −5 % : 27
- −5 à −2,5 % : 28
- −2,5 à 0 % : 75
- 0 à 2,5 % : 248
- 2,5 à 5 % : 134
- 5 à 7,5 % : 88
- 7,5 à 10 % : 68
- 10 à 12,5 % : 56
- 12,5 à 15 % : 41
- 15 à 17,5 % : 32
- ≥ 17,5 % : 271
- médiane 4 %
la moitié entre 0,3 % et 15 % · 1 213 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 93
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 21
- −5 à 0 % : 46
- 0 à 5 % : 134
- 5 à 10 % : 132
- 10 à 15 % : 90
- 15 à 20 % : 75
- 20 à 25 % : 70
- 25 à 30 % : 60
- 30 à 35 % : 41
- 35 à 40 % : 33
- 40 à 45 % : 31
- 45 à 50 % : 23
- 50 à 55 % : 19
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 18
- 65 à 70 % : 16
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 141
- médiane 16 %
la moitié entre 3,5 % et 40 % · 1 088 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 82
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 22
- 0 à 10 % : 100
- 10 à 20 % : 89
- 20 à 30 % : 94
- 30 à 40 % : 108
- 40 à 50 % : 120
- 50 à 60 % : 117
- 60 à 70 % : 123
- 70 à 80 % : 112
- 80 à 90 % : 118
- ≥ 90 % : 109
- médiane 47 %
la moitié entre 19 % et 73 % · 1 217 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 546
- 0,5 à 1 ans : 99
- 1 à 1,5 ans : 48
- 1,5 à 2 ans : 51
- 2 à 2,5 ans : 27
- 2,5 à 3 ans : 25
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 18
- 4 à 4,5 ans : 22
- 4,5 à 5 ans : 10
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 99
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 991 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 48 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 277
- 10 à 20 j : 119
- 20 à 30 j : 96
- 30 à 40 j : 67
- 40 à 50 j : 56
- 50 à 60 j : 45
- 60 à 70 j : 40
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 46
- 90 à 100 j : 26
- 100 à 110 j : 25
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 20
- ≥ 140 j : 316
- médiane 48 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 217 comptes
Besoin en fonds de roulement 22 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 91
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 14
- −70 à −60 j : 19
- −60 à −50 j : 19
- −50 à −40 j : 23
- −40 à −30 j : 39
- −30 à −20 j : 45
- −20 à −10 j : 63
- −10 à 0 j : 91
- 0 à 10 j : 92
- 10 à 20 j : 74
- ≥ 20 j : 621
- médiane 22 j
un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 217 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 242
- 10 à 20 j : 141
- 20 à 30 j : 117
- 30 à 40 j : 125
- 40 à 50 j : 91
- 50 à 60 j : 78
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 48
- 80 à 90 j : 37
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 26
- 110 à 120 j : 25
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 152
- médiane 38 j
la moitié entre 14 j et 80 j · 1 215 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 401
- 50 à 60 % : 80
- 60 à 70 % : 93
- 70 à 80 % : 98
- 80 à 90 % : 133
- 90 à 100 % : 137
- 100 à 110 % : 57
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 13
- ≥ 130 % : 91
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 1 126 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
13 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 24
- 40–49 ans : 16
- 50–59 ans : 17
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 70 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
240 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 30 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 32
- 1 : 208
- 2 : 26
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOMAFEL › (nouvel onglet) | 15 | 1 | 4,4 M€ |
| Thierry Remon › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| Claudie Chaumont › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Mathieu Brou › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SOFAVILLE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 734 k€ |
| LCCM › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 112 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 32 | 208 | 30 | 270 |
| Établissements, en France | 0 | 208 | 78 | 286 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 3,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 13,5 % | 0,0 % | 10,4 % |
32 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 90 % de 10
- 1 à 9 : 75 % de 24 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 232
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 47,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché modérément concentré indice HHI 1 558 · 23 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.