SECTEUR France › Vendée
Agent commercial et intermédiaire du commerce · Vendée
175 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- BOUFFERE ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bois-de-Céné ›
- Bourneau ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Hermenault ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Châtaigneraie ›
- La Copechagnière ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Jaudonnière ›
- La Merlatière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Taillée ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Langon ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Pineaux ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Liez ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Menomblet ›
- Mervent ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montréverd ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Petosse ›
- Pissotte ›
- Poiroux ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Réaumur ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Aubin-la-Plaine ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Maurice-des-Noues ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-de-Brillouet ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Pexine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thiré ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
682 entreprises actives dans 175 communes, dont 86 aux Sables-d'Olonne. Les 682 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 162 k€ de chiffre d'affaires, 6,9 % en EBE.
- 47 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 47 › 24 % des 198 âges connus · en dessous de la France (28 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −27 entreprises de moins en 2025 : 43 créations, 70 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
682 entreprises · −27 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 22
- 1 à 9 : 42
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 611 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 51
- créations, 2017 : 63
- créations, 2018 : 99
- créations, 2019 : 49
- créations, 2020 : 41
- créations, 2021 : 42
- créations, 2022 : 41
- créations, 2023 : 57
- créations, 2024 : 40
- créations, 2025 : 43
- créations, 2026 (provisoire) : 30
- fermetures, 2016 : 47
- fermetures, 2017 : 40
- fermetures, 2018 : 60
- fermetures, 2019 : 51
- fermetures, 2020 : 52
- fermetures, 2021 : 60
- fermetures, 2022 : 33
- fermetures, 2023 : 62
- fermetures, 2024 : 74
- fermetures, 2025 : 70
- fermetures, 2026 (provisoire) : 22
Où 175 communes · Les Sables-d'Olonne 86 · La Roche-sur-Yon 49 · Talmont-Saint-Hilaire 27
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 86 | 7 |
| La Roche-sur-Yon › | 49 | 2 |
| Talmont-Saint-Hilaire › | 27 | 2 |
| Montaigu-Vendée › | 25 | 1 |
| Challans › | 16 | 2 |
… et 170 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| IDEES & GASTRONOMIE › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 26,2 M€ | 1,3 % |
| PROTECTIVE INDUSTRIAL PRODUCTS FRANCE P.I.P. FRANCE › (nouvel onglet) | Hermenault (L ) | 9,5 M€ | 3,2 % |
| LA YOURTE FRANCAISE › (nouvel onglet) | Givrand | 1,6 M€ | 8,2 % |
| FUN ATLANTIC › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 499 k€ | 37,1 % |
| HY-PROCOM › (nouvel onglet) | Commequiers | 495 k€ | 14,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 29 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 29 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 305 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 162 k€ · n = 3 305
- < 100 k€ : 1 182
- 100–250 k€ : 813
- 250–500 k€ : 471
- 0,5–1 M€ : 259
- 1–2 M€ : 183
- 2–5 M€ : 169
- 5 M€ et plus : 228
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 020
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
644 à 1 928 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,76
- France, 2017 : 6,04
- France, 2018 : 5,74
- France, 2019 : 6,66
- France, 2020 : 7,78
- France, 2021 : 7,63
- France, 2022 : 6,4
- France, 2023 : 6,13
- France, 2024 : 5,41
- France, 2025 (provisoire) : 5,42
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,33
- en perte, 2017 : 17,15
- en perte, 2018 : 18,29
- en perte, 2019 : 18,94
- en perte, 2020 : 19,18
- en perte, 2021 : 16,86
- en perte, 2022 : 20,1
- en perte, 2023 : 20,77
- en perte, 2024 : 22,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,36
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,02
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,4
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,05
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,42
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,94
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,68
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 217 comptes.
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 166
- −7,5 à −5 % : 23
- −5 à −2,5 % : 41
- −2,5 à 0 % : 79
- 0 à 2,5 % : 156
- 2,5 à 5 % : 126
- 5 à 7,5 % : 107
- 7,5 à 10 % : 77
- 10 à 12,5 % : 62
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 43
- 17,5 à 20 % : 24
- 20 à 22,5 % : 32
- 22,5 à 25 % : 25
- 25 à 27,5 % : 21
- ≥ 27,5 % : 197
- médiane 5,4 %
la moitié entre −0,2 % et 17 % · 1 213 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 112
- 10 à 20 % : 125
- 20 à 30 % : 114
- 30 à 40 % : 120
- 40 à 50 % : 126
- 50 à 60 % : 116
- 60 à 70 % : 105
- 70 à 80 % : 94
- 80 à 90 % : 88
- 90 à 100 % : 90
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 66
- médiane 51 %
la moitié entre 26 % et 80 % · 1 217 comptes
Croissance du CA 0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 118
- −25 à −20 % : 40
- −20 à −15 % : 49
- −15 à −10 % : 39
- −10 à −5 % : 70
- −5 à 0 % : 119
- 0 à 5 % : 112
- 5 à 10 % : 95
- 10 à 15 % : 50
- 15 à 20 % : 36
- 20 à 25 % : 22
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 114
- médiane 0,5 %
la moitié entre −13 % et 13 % · 892 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 112
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 24
- −7,5 à −5 % : 27
- −5 à −2,5 % : 28
- −2,5 à 0 % : 75
- 0 à 2,5 % : 248
- 2,5 à 5 % : 134
- 5 à 7,5 % : 88
- 7,5 à 10 % : 68
- 10 à 12,5 % : 56
- 12,5 à 15 % : 41
- 15 à 17,5 % : 32
- ≥ 17,5 % : 271
- médiane 4 %
la moitié entre 0,3 % et 15 % · 1 213 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 93
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 21
- −5 à 0 % : 46
- 0 à 5 % : 134
- 5 à 10 % : 132
- 10 à 15 % : 90
- 15 à 20 % : 75
- 20 à 25 % : 70
- 25 à 30 % : 60
- 30 à 35 % : 41
- 35 à 40 % : 33
- 40 à 45 % : 31
- 45 à 50 % : 23
- 50 à 55 % : 19
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 18
- 65 à 70 % : 16
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 141
- médiane 16 %
la moitié entre 3,5 % et 40 % · 1 088 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 82
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 22
- 0 à 10 % : 100
- 10 à 20 % : 89
- 20 à 30 % : 94
- 30 à 40 % : 108
- 40 à 50 % : 120
- 50 à 60 % : 117
- 60 à 70 % : 123
- 70 à 80 % : 112
- 80 à 90 % : 118
- ≥ 90 % : 109
- médiane 47 %
la moitié entre 19 % et 73 % · 1 217 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 546
- 0,5 à 1 ans : 99
- 1 à 1,5 ans : 48
- 1,5 à 2 ans : 51
- 2 à 2,5 ans : 27
- 2,5 à 3 ans : 25
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 18
- 4 à 4,5 ans : 22
- 4,5 à 5 ans : 10
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 99
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 991 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 48 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 277
- 10 à 20 j : 119
- 20 à 30 j : 96
- 30 à 40 j : 67
- 40 à 50 j : 56
- 50 à 60 j : 45
- 60 à 70 j : 40
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 46
- 90 à 100 j : 26
- 100 à 110 j : 25
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 20
- ≥ 140 j : 316
- médiane 48 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 217 comptes
Besoin en fonds de roulement 22 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 91
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 14
- −70 à −60 j : 19
- −60 à −50 j : 19
- −50 à −40 j : 23
- −40 à −30 j : 39
- −30 à −20 j : 45
- −20 à −10 j : 63
- −10 à 0 j : 91
- 0 à 10 j : 92
- 10 à 20 j : 74
- ≥ 20 j : 621
- médiane 22 j
un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 217 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 242
- 10 à 20 j : 141
- 20 à 30 j : 117
- 30 à 40 j : 125
- 40 à 50 j : 91
- 50 à 60 j : 78
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 48
- 80 à 90 j : 37
- 90 à 100 j : 34
- 100 à 110 j : 26
- 110 à 120 j : 25
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 152
- médiane 38 j
la moitié entre 14 j et 80 j · 1 215 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 401
- 50 à 60 % : 80
- 60 à 70 % : 93
- 70 à 80 % : 98
- 80 à 90 % : 133
- 90 à 100 % : 137
- 100 à 110 % : 57
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 13
- ≥ 130 % : 91
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 1 126 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
47 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 33
- 40–49 ans : 52
- 50–59 ans : 66
- 60–69 ans : 29
- 70 ans et plus : 18
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 198 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
618 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 64 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 65
- 1 : 553
- 2 : 49
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ACCEDONS › (nouvel onglet) | 19 | 1 | non publié |
| Jean Francois Syras › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| Nicolas Pellitero › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| VENDEE GRAVIERS DECO › (nouvel onglet) | 3 | 3 | 4,8 M€ |
| LAURA D. › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Laurent Goulpeau › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 65 | 553 | 64 | 682 |
| Établissements, en France | 0 | 553 | 162 | 715 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,3 % | 1,6 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 1,6 % | 1,3 % |
65 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 64 % de 22 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 31 % de 42 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 611
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 120,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 27 · 12 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.