SECTEUR France › Oise › Morangles
Maçonnerie et gros œuvre · Morangles
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Oise
- Oise
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 320 k€ de chiffre d'affaires, 5,1 % en EBE.
- — Âge des dirigeants non publié ici.
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Oise
Morangles et Oise
| Oise | 1 717 | +4,4 % | 14 % | 320 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Morangles | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Morangles n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 155 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 320 k€ · n = 155
- < 100 k€ : 22
- 100–250 k€ : 42
- 250–500 k€ : 29
- 0,5–1 M€ : 28
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 18
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 43
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
36 à 95 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise, 2016 : 4,97
- Oise, 2017 : 4,62
- Oise, 2018 : 5,09
- Oise, 2019 : 6,01
- Oise, 2020 : 4,46
- Oise, 2021 : 6,56
- Oise, 2022 : 5,66
- Oise, 2023 : 6,28
- Oise, 2024 : 3,77
- Oise, 2025 (provisoire) : 4,3
Entreprises en perte
Morangles a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,14
- en perte, 2017 : 23,38
- en perte, 2018 : 17,72
- en perte, 2019 : 16,67
- en perte, 2020 : 16,47
- en perte, 2021 : 10,53
- en perte, 2022 : 11,96
- en perte, 2023 : 11,54
- en perte, 2024 : 10,77
- en perte, 2025 (provisoire) : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,57
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,9
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,94
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,42
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,78
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,15
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Morangles n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 65 comptes.
Marge d'EBE 3,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 3,8 %
la moitié entre 0,7 % et 9,9 % · France 5,9 % · 65 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 66 %
la moitié entre 46 % et 82 % · France 58 % · 65 comptes
Croissance du CA −1,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Oise
- France
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 6
- médiane −1,8 %
la moitié entre −11 % et 11 % · France 0,5 % · 53 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −12,5 % : 1
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 23
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 2
- médiane 2,9 %
la moitié entre 1,0 % et 6,4 % · France 3,3 % · 65 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Oise
- France
- ≤ −15 % : 3
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 10
- médiane 15 %
la moitié entre 7,1 % et 44 % · France 20 % · 61 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 0
- médiane 30 %
la moitié entre 17 % et 54 % · France 42 % · 65 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Oise
- France
- ≤ 0,5 ans : 36
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 0
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,0 ans · France 0,4 ans · 59 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 39 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 10
- médiane 39 j
la moitié entre 12 j et 98 j · France 35 j · 65 comptes
Besoin en fonds de roulement 3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 24
- médiane 3 j
un quart sous −48 j, un quart au-dessus de 20 j · France 15 j · 65 comptes
Délai fournisseurs 45 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 4
- médiane 45 j
la moitié entre 21 j et 84 j · France 42 j · 65 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Oise
- France
- ≤ 50 % : 4
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 2
- médiane 83 %
la moitié entre 67 % et 96 % · France 79 % · 65 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
Âge du dirigeant le plus jeune
Âge non publié.
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
29 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Oise ›
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
Sur 30 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 10 % ont obtenu un plan ; 87 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
77 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 638 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 79 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 339
- 1 : 1 299
- 2 : 61
- 3 à 5 : 12
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| RAMERY CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 18 | 2 | 148,1 M€ |
| SPIE BATIGNOLLES NORD › (nouvel onglet) | 12 | 2 | 133,2 M€ |
| LOCNACELLE ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 10,6 M€ |
| RAMERY GENIE CIVIL › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 22,1 M€ |
| LEON NOEL › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 26,9 M€ |
| CHARPENTIER P M › (nouvel onglet) | 6 | 2 | 8,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 339 | 1 299 | 79 | 1 717 |
| Établissements, en France | 0 | 1 299 | 221 | 1 520 |
| CA médian | trop peu | 276 k€ | trop peu | 320 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,2 % | trop peu | 5,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,3 % | trop peu | +1,1 % |
| Proche retraite | 54 % | 11 % | 12 % | 14 % |
| En procédure collective | 2,9 % | 4,9 % | 6,3 % | 4,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,5 % | 10,1 % | 1,6 % |
339 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 54 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 77 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.