SECTEUR France › Allier
Menuiserie · Allier
172 communes
- Abrest ›
- Ainay-le-Château ›
- Archignat ›
- Arfeuilles ›
- Autry-Issards ›
- Avermes ›
- Barrais-Bussolles ›
- Bayet ›
- Beaulon ›
- Bellenaves ›
- Bellerive-sur-Allier ›
- Bert ›
- Bessay-sur-Allier ›
- Besson ›
- Billezois ›
- Billy ›
- Biozat ›
- Bizeneuille ›
- Bourbon-l'Archambault ›
- Bressolles ›
- Broût-Vernet ›
- Brugheas ›
- Busset ›
- Buxières-les-Mines ›
- Chamblet ›
- Chantelle ›
- Chappes ›
- Chareil-Cintrat ›
- Charmes ›
- Chassenard ›
- Château-sur-Allier ›
- Châtel-de-Neuvre ›
- Châtelus ›
- Cindré ›
- Cognat-Lyonne ›
- Commentry ›
- Contigny ›
- Cosne-d'Allier ›
- Coulandon ›
- Couleuvre ›
- Coutansouze ›
- Couzon ›
- Cressanges ›
- Creuzier-le-Neuf ›
- Creuzier-le-Vieux ›
- Créchy ›
- Cusset ›
- Cérilly ›
- Deux-Chaises ›
- Diou ›
- Dompierre-sur-Besbre ›
- Domérat ›
- Doyet ›
- Droiturier ›
- Durdat-Larequille ›
- Désertines ›
- Espinasse-Vozelle ›
- Estivareilles ›
- Ferrières-sur-Sichon ›
- Fleuriel ›
- Gannat ›
- Gennetines ›
- Gipcy ›
- Gouise ›
- Hauterive ›
- Huriel ›
- Isle-et-Bardais ›
- Isserpent ›
- Jenzat ›
- La Chabanne ›
- La Chapelle ›
- Lapalisse ›
- Laprugne ›
- Lavault-Sainte-Anne ›
- Le Bouchaud ›
- Le Breuil ›
- Le Donjon ›
- Le Mayet-de-Montagne ›
- Le Theil ›
- Le Vernet ›
- Le Veurdre ›
- Lenax ›
- Lignerolles ›
- Limoise ›
- Loddes ›
- Loriges ›
- Louchy-Montfand ›
- Louroux-de-Beaune ›
- Lurcy-Lévis ›
- Magnet ›
- Malicorne ›
- Marcenat ›
- Marcillat-en-Combraille ›
- Marigny ›
- Mariol ›
- Mazirat ›
- Molinet ›
- Molles ›
- Monestier ›
- Montluçon ›
- Montmarault ›
- Montvicq ›
- Monétay-sur-Loire ›
- Moulins ›
- Murat ›
- Neuvy ›
- Noyant-d'Allier ›
- Néris-les-Bains ›
- Paray-sous-Briailles ›
- Pierrefitte-sur-Loire ›
- Pouzy-Mésangy ›
- Prémilhat ›
- Quinssaines ›
- Rongères ›
- Saint-Bonnet-Tronçais ›
- Saint-Bonnet-de-Four ›
- Saint-Bonnet-de-Rochefort ›
- Saint-Clément ›
- Saint-Didier-en-Donjon ›
- Saint-Didier-la-Forêt ›
- Saint-Ennemond ›
- Saint-Germain-des-Fossés ›
- Saint-Gérand-de-Vaux ›
- Saint-Gérand-le-Puy ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Loup ›
- Saint-Léon ›
- Saint-Marcel-en-Murat ›
- Saint-Martinien ›
- Saint-Menoux ›
- Saint-Plaisir ›
- Saint-Pont ›
- Saint-Pourçain-sur-Besbre ›
- Saint-Pourçain-sur-Sioule ›
- Saint-Priest-en-Murat ›
- Saint-Prix ›
- Saint-Rémy-en-Rollat ›
- Saint-Sauvier ›
- Saint-Victor ›
- Saint-Voir ›
- Saint-Yorre ›
- Sainte-Thérence ›
- Saligny-sur-Roudon ›
- Sanssat ›
- Saulzet ›
- Serbannes ›
- Servilly ›
- Seuillet ›
- Sorbier ›
- Souvigny ›
- Target ›
- Thionne ›
- Toulon-sur-Allier ›
- Tronget ›
- Trévol ›
- Urçay ›
- Ussel-d'Allier ›
- Valigny ›
- Vallon-en-Sully ›
- Varennes-sur-Allier ›
- Varennes-sur-Tèche ›
- Vaumas ›
- Vaux ›
- Vichy ›
- Vicq ›
- Vieure ›
- Villebret ›
- Villefranche-d'Allier ›
- Voussac ›
- Ygrande ›
- Yzeure ›
- Ébreuil ›
517 entreprises actives dans 172 communes, dont 37 à Montluçon. Les 517 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 450 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,2 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 86 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 86 › 21 % des 415 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −13 entreprises de moins en 2025 : 22 créations, 35 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 2 redressements · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
517 entreprises · −13 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 142
- 10 à 49 : 21
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 337 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 17
- créations, 2017 : 26
- créations, 2018 : 21
- créations, 2019 : 30
- créations, 2020 : 28
- créations, 2021 : 23
- créations, 2022 : 32
- créations, 2023 : 25
- créations, 2024 : 28
- créations, 2025 : 22
- créations, 2026 (provisoire) : 13
- fermetures, 2016 : 26
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 26
- fermetures, 2020 : 21
- fermetures, 2021 : 19
- fermetures, 2022 : 22
- fermetures, 2023 : 21
- fermetures, 2024 : 23
- fermetures, 2025 : 35
- fermetures, 2026 (provisoire) : 22
Où 172 communes · Montluçon 37 · Vichy 24 · Cusset 23
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montluçon › | 37 | 10 |
| Vichy › | 24 | 5 |
| Cusset › | 23 | 5 |
| Domérat › | 15 | 3 |
| Moulins › | 14 | 2 |
… et 167 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BIOZAT BOIS › (nouvel onglet) | Biozat | 2,0 M€ | 21,6 % |
| SARL BAJAUD › (nouvel onglet) | Montmarault | 1,9 M€ | 37,7 % |
| MB › (nouvel onglet) | Marcillat-en-Combraille | 1,7 M€ | 16,2 % |
| DOUSSET › (nouvel onglet) | Urcay | 1,1 M€ | 4,4 % |
| CABANNES › (nouvel onglet) | Molles | 923 k€ | 0,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 450 k€ de chiffre d'affaires, 11,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 44 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 450 k€ · n = 44
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 11
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 116
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 35 comptes par exercice
(provisoire)
- Allier
- France
- Allier, 2017 : 8,91
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Allier
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,86
- en perte, 2017 : 5,71
- en perte, 2018 : 11,54
- en perte, 2019 : 26,09
- en perte, 2020 : 31,58
- en perte, 2021 : 9,52
- en perte, 2022 : 26,67
- en perte, 2023 : 6,25
- en perte, 2024 : 18,18
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Allier n'a que 22 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 493
- 2,5 à 5 % : 653
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 443
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 201
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 82
- 22,5 à 25 % : 59
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 215
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 475
- 40 à 50 % : 570
- 50 à 60 % : 592
- 60 à 70 % : 544
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 214
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 93
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 339
- −25 à −20 % : 146
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 238
- −10 à −5 % : 272
- −5 à 0 % : 338
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 90
- 30 à 35 % : 72
- ≥ 35 % : 321
- médiane −0,1 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 187
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 228
- 0 à 2,5 % : 924
- 2,5 à 5 % : 773
- 5 à 7,5 % : 503
- 7,5 à 10 % : 356
- 10 à 12,5 % : 215
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 86
- ≥ 17,5 % : 261
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 343
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 395
- 5 à 10 % : 380
- 10 à 15 % : 368
- 15 à 20 % : 347
- 20 à 25 % : 292
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 195
- 35 à 40 % : 146
- 40 à 45 % : 114
- 45 à 50 % : 102
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 66
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 299
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 302
- 20 à 30 % : 433
- 30 à 40 % : 548
- 40 à 50 % : 588
- 50 à 60 % : 568
- 60 à 70 % : 464
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 210
- ≥ 90 % : 78
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1563
- 0,5 à 1 ans : 511
- 1 à 1,5 ans : 338
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 115
- 3 à 3,5 ans : 87
- 3,5 à 4 ans : 87
- 4 à 4,5 ans : 49
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 14
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 758
- 10 à 20 j : 461
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 320
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 243
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 158
- 90 à 100 j : 113
- 100 à 110 j : 102
- 110 à 120 j : 94
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 488
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 24
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 91
- −40 à −30 j : 146
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 254
- −10 à 0 j : 307
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 394
- ≥ 20 j : 1957
- médiane 19 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 445
- 10 à 20 j : 380
- 20 à 30 j : 487
- 30 à 40 j : 492
- 40 à 50 j : 518
- 50 à 60 j : 432
- 60 à 70 j : 320
- 70 à 80 j : 249
- 80 à 90 j : 168
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 150
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 515
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 430
- 70 à 80 % : 708
- 80 à 90 % : 867
- 90 à 100 % : 578
- 100 à 110 % : 200
- 110 à 120 % : 83
- 120 à 130 % : 49
- ≥ 130 % : 176
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
86 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 84
- 40–49 ans : 113
- 50–59 ans : 132
- 60–69 ans : 65
- 70 ans et plus : 21
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 415 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 31 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
475 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 42 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 46
- 1 : 429
- 2 : 33
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ADAM › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 13,8 M€ |
| SERRURERIE METALLERIE DELAMAIDE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| ARMONIAL › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| DIDIER BEAUDONNET › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| APROBAT › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 4,4 M€ |
| RUFFAUT FRERES › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 588 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 46 | 429 | 42 | 517 |
| Établissements, en France | 0 | 429 | 98 | 527 |
| CA médian | trop peu | 330 k€ | trop peu | 450 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,5 % | trop peu | 11,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 69 % | 16 % | 26 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,7 % | 2,4 % | 3,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,3 % | 19,0 % | 3,5 % |
46 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 69 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 44 % de 16 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 23 % de 142 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 14 % de 21 · bilan seul 86 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 337
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 162,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 67 · 22 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.