SECTEUR France

Menuiserie · France

106 départements

125 308 entreprises actives dans 21 341 communes. Les 125 308 entreprises ›

Menuiserie × actives
Modifier

En bref

  • 312 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,2 % alors).
  • 15 365 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 15 365 › 18 % des 84 394 âges connus
  • 193 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −1 490 entreprises de moins en 2025 : 6 858 créations, 8 348 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 300 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 917 liquidations, 368 redressements · 993 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

125 308 entreprises · −1 490 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 4 365
  • 1 à 9 : 24 753
  • 10 à 49 : 4 344
  • 50 à 249 : 241
  • 250 et plus : 23

Sans effectif déclaré au répertoire : 91 582 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

10 000 5 000 0
4 909 4 205 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 5855
  • créations, 2017 : 5977
  • créations, 2018 : 6135
  • créations, 2019 : 7388
  • créations, 2020 : 6841
  • créations, 2021 : 7798
  • créations, 2022 : 8033
  • créations, 2023 : 7331
  • créations, 2024 : 7093
  • créations, 2025 : 6858
  • créations, 2026 (provisoire) : 4909
  • fermetures, 2016 : 3885
  • fermetures, 2017 : 4553
  • fermetures, 2018 : 4445
  • fermetures, 2019 : 4498
  • fermetures, 2020 : 5250
  • fermetures, 2021 : 5512
  • fermetures, 2022 : 4853
  • fermetures, 2023 : 6246
  • fermetures, 2024 : 8373
  • fermetures, 2025 : 8348
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4205

Où

Entreprises actives 132 – 427 428 – 671 672 – 1 136 1 137 – 1 749 1 750 – 12 453 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 125 308

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 4 605
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3 808
  3. 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3 759
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 3 562
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 3 559
  6. 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3 385
  7. 7 Nord › (nouvel onglet) 59 3 287
  8. 8 Var › (nouvel onglet) 83 2 762
  9. 9 Isère › (nouvel onglet) 38 2 713
  10. 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2 694
  11. 11 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2 600
  12. 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 2 587
  13. 13 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2 465
  14. 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 350
  15. 15 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2 226
  16. 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 2 157
  17. 17 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2 154
  18. 18 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2 113
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2 022
  20. 20 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 777
  21. 21 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 776
  22. 22 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 749
  23. 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 714
  24. 24 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 671
  25. 25 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 671
  26. 26 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 660
  27. 27 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 641
  28. 28 Gard › (nouvel onglet) 30 1 624
  29. 29 Loire › (nouvel onglet) 42 1 524
  30. 30 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 453
  31. 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 448
  32. 32 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 410
  33. 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 378
  34. 34 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 363
  35. 35 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 316
  36. 36 Eure › (nouvel onglet) 27 1 305
  37. 37 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 290
  38. 38 Ain › (nouvel onglet) 01 1 267
  39. 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 218
  40. 40 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 188
  41. 41 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1 184
  42. 42 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 150
  43. 43 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 136
  44. 44 Oise › (nouvel onglet) 60 1 130
  45. 45 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 054
  46. 46 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 986
  47. 47 Doubs › (nouvel onglet) 25 965
  48. 48 Drôme › (nouvel onglet) 26 949
  49. 49 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 940
  50. 50 Manche › (nouvel onglet) 50 907
  51. 51 Dordogne › (nouvel onglet) 24 897
  52. 52 Landes › (nouvel onglet) 40 882
  53. 53 Martinique › (nouvel onglet) 972 880
  54. 54 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 879
  55. 55 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 850
  56. 56 Vosges › (nouvel onglet) 88 827
  57. 57 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 826
  58. 58 Marne › (nouvel onglet) 51 822
  59. 59 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 770
  60. 60 Tarn › (nouvel onglet) 81 750
  61. 61 Aude › (nouvel onglet) 11 732
  62. 62 Sarthe › (nouvel onglet) 72 727
  63. 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 694
  64. 64 Somme › (nouvel onglet) 80 671
  65. 65 Aveyron › (nouvel onglet) 12 661
  66. 66 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 647
  67. 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 643
  68. 68 Charente › (nouvel onglet) 16 633
  69. 69 Aisne › (nouvel onglet) 02 619
  70. 70 Vienne › (nouvel onglet) 86 585
  71. 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 579
  72. 72 Jura › (nouvel onglet) 39 559
  73. 73 Orne › (nouvel onglet) 61 547
  74. 74 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 534
  75. 75 Allier › (nouvel onglet) 03 517
  76. 76 Aube › (nouvel onglet) 10 503
  77. 77 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 502
  78. 78 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 500
  79. 79 Corrèze › (nouvel onglet) 19 497
  80. 80 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 484
  81. 81 Mayenne › (nouvel onglet) 53 474
  82. 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 450
  83. 83 Cher › (nouvel onglet) 18 448
  84. 84 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 428
  85. 85 Guyane › (nouvel onglet) 973 427
  86. 86 Ardennes › (nouvel onglet) 08 425
  87. 87 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 421
  88. 88 Lot › (nouvel onglet) 46 405
  89. 89 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 397
  90. 90 Gers › (nouvel onglet) 32 391
  91. 91 Ariège › (nouvel onglet) 09 374
  92. 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 360
  93. 93 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 350
  94. 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 301
  95. 95 Indre › (nouvel onglet) 36 301
  96. 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 267
  97. 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 260
  98. 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 251
  99. 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 187
  100. 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 182
  101. 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 152
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 137
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 132
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 7
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
  106. 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 125 308 +3,4 % 18 % 312 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 12 453 +9,8 % 17 % 302 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 3 509 +2,2 % 18 % 233 k€
Lyon › (nouvel onglet) 2 230 +6,1 % 18 % 434 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 582 +6,2 % 22 % 258 k€
Lille › (nouvel onglet) 1 579 +2,9 % 18 % 488 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 396 +8,6 % 15 % 700 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 1 024 +3,7 % 17 % 349 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 923 +1,9 % 17 % 311 k€
Toulon › (nouvel onglet) 839 −1,0 % 22 % 280 k€
Nantes › (nouvel onglet) 819 +6,9 % 13 % 734 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 721 −2,2 % 19 % 326 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 705 +6,6 % 13 % 574 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 596 +10,3 % 24 % 452 k€
Rouen › (nouvel onglet) 593 +6,4 % 25 % 559 k€
Rennes › (nouvel onglet) 506 +4,4 % 17 % 874 k€
Orléans › (nouvel onglet) 351 +8,8 % 11 % 647 k€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 341 −2,9 % 17 % 592 k€
Tours › (nouvel onglet) 331 −3,4 % 15 % 1,8 M€
Dijon › (nouvel onglet) 316 +1,6 % 13 % 996 k€
Metz › (nouvel onglet) 289 −2,0 % 25 % 653 k€
Nancy › (nouvel onglet) 238 +4,5 % 23 % 960 k€
Brest › (nouvel onglet) 217 +6,7 % 18 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
VKR FRANCE › (nouvel onglet) Feuquieres-en-Vimeu 103,7 M€ 11,7 %
MEO › (nouvel onglet) Cugand 71,6 M€ 12,1 %
HALL EXPO › (nouvel onglet) Brignais 64,0 M€ 8,9 %
MODERN RESTAURATION GESTION › (nouvel onglet) Paris 63,7 M€ 15,2 %
RIGHINI › (nouvel onglet) Tonneins 55,1 M€ 6,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 312 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 10 591 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 312 k€ · n = 10 489

< 100 k€ 1 701
100–250 k€ 2 770
250–500 k€ 2 203
0,5–1 M€ 1 475
1–2 M€ 970
2–5 M€ 793
5 M€ et plus 577
  • < 100 k€ : 1 701
  • 100–250 k€ : 2 770
  • 250–500 k€ : 2 203
  • 0,5–1 M€ : 1 475
  • 1–2 M€ : 970
  • 2–5 M€ : 793
  • 5 M€ et plus : 577

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 116

Achats et charges externes 67 €
Personnel 24 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

2 216 à 7 062 comptes par exercice

6,3 % 5,6 % 4,9 %
5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,2
  • France, 2017 : 5,55
  • France, 2018 : 5,46
  • France, 2019 : 5,3
  • France, 2020 : 4,91
  • France, 2021 : 5,68
  • France, 2022 : 5,93
  • France, 2023 : 6,29
  • France, 2024 : 5,94
  • France, 2025 (provisoire) : 5,59

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
18,8 % 4,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,29
  • en perte, 2017 : 14,59
  • en perte, 2018 : 15,51
  • en perte, 2019 : 15,82
  • en perte, 2020 : 21,68
  • en perte, 2021 : 16,15
  • en perte, 2022 : 14,93
  • en perte, 2023 : 15,54
  • en perte, 2024 : 17,29
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,83
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,07
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,03
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,36
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,53
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,11
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,04
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,64
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,37
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,92

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 269
  • −7,5 à −5 % : 57
  • −5 à −2,5 % : 109
  • −2,5 à 0 % : 189
  • 0 à 2,5 % : 493
  • 2,5 à 5 % : 653
  • 5 à 7,5 % : 547
  • 7,5 à 10 % : 443
  • 10 à 12,5 % : 317
  • 12,5 à 15 % : 220
  • 15 à 17,5 % : 201
  • 17,5 à 20 % : 115
  • 20 à 22,5 % : 82
  • 22,5 à 25 % : 59
  • 25 à 27,5 % : 51
  • ≥ 27,5 % : 156
  • médiane 5,9 %

la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 78
  • 10 à 20 % : 215
  • 20 à 30 % : 350
  • 30 à 40 % : 475
  • 40 à 50 % : 570
  • 50 à 60 % : 592
  • 60 à 70 % : 544
  • 70 à 80 % : 431
  • 80 à 90 % : 288
  • 90 à 100 % : 214
  • 100 à 110 % : 40
  • 110 à 120 % : 32
  • 120 à 130 % : 18
  • 130 à 140 % : 13
  • 140 à 150 % : 12
  • ≥ 150 % : 93
  • médiane 55 %

la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes

Croissance du CA −0,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 339
  • −25 à −20 % : 146
  • −20 à −15 % : 192
  • −15 à −10 % : 238
  • −10 à −5 % : 272
  • −5 à 0 % : 338
  • 0 à 5 % : 296
  • 5 à 10 % : 271
  • 10 à 15 % : 205
  • 15 à 20 % : 156
  • 20 à 25 % : 95
  • 25 à 30 % : 90
  • 30 à 35 % : 72
  • ≥ 35 % : 321
  • médiane −0,1 %

la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 187
  • −12,5 à −10 % : 38
  • −10 à −7,5 % : 58
  • −7,5 à −5 % : 74
  • −5 à −2,5 % : 102
  • −2,5 à 0 % : 228
  • 0 à 2,5 % : 924
  • 2,5 à 5 % : 773
  • 5 à 7,5 % : 503
  • 7,5 à 10 % : 356
  • 10 à 12,5 % : 215
  • 12,5 à 15 % : 156
  • 15 à 17,5 % : 86
  • ≥ 17,5 % : 261
  • médiane 3,6 %

la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 343
  • −15 à −10 % : 57
  • −10 à −5 % : 48
  • −5 à 0 % : 102
  • 0 à 5 % : 395
  • 5 à 10 % : 380
  • 10 à 15 % : 368
  • 15 à 20 % : 347
  • 20 à 25 % : 292
  • 25 à 30 % : 247
  • 30 à 35 % : 195
  • 35 à 40 % : 146
  • 40 à 45 % : 114
  • 45 à 50 % : 102
  • 50 à 55 % : 77
  • 55 à 60 % : 67
  • 60 à 65 % : 54
  • 65 à 70 % : 66
  • 70 à 75 % : 50
  • ≥ 75 % : 299
  • médiane 18 %

la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 122
  • −30 à −20 % : 18
  • −20 à −10 % : 34
  • −10 à 0 % : 39
  • 0 à 10 % : 216
  • 10 à 20 % : 302
  • 20 à 30 % : 433
  • 30 à 40 % : 548
  • 40 à 50 % : 588
  • 50 à 60 % : 568
  • 60 à 70 % : 464
  • 70 à 80 % : 345
  • 80 à 90 % : 210
  • ≥ 90 % : 78
  • médiane 45 %

la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1563
  • 0,5 à 1 ans : 511
  • 1 à 1,5 ans : 338
  • 1,5 à 2 ans : 212
  • 2 à 2,5 ans : 169
  • 2,5 à 3 ans : 115
  • 3 à 3,5 ans : 87
  • 3,5 à 4 ans : 87
  • 4 à 4,5 ans : 49
  • 4,5 à 5 ans : 39
  • 5 à 5,5 ans : 40
  • 5,5 à 6 ans : 27
  • 6 à 6,5 ans : 23
  • 6,5 à 7 ans : 28
  • 7 à 7,5 ans : 14
  • ≥ 7,5 ans : 164
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 42 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 758
  • 10 à 20 j : 461
  • 20 à 30 j : 389
  • 30 à 40 j : 320
  • 40 à 50 j : 306
  • 50 à 60 j : 243
  • 60 à 70 j : 209
  • 70 à 80 j : 186
  • 80 à 90 j : 158
  • 90 à 100 j : 113
  • 100 à 110 j : 102
  • 110 à 120 j : 94
  • 120 à 130 j : 86
  • 130 à 140 j : 51
  • ≥ 140 j : 488
  • médiane 42 j

la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes

Besoin en fonds de roulement 19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 98
  • −110 à −100 j : 18
  • −100 à −90 j : 24
  • −90 à −80 j : 28
  • −80 à −70 j : 25
  • −70 à −60 j : 47
  • −60 à −50 j : 63
  • −50 à −40 j : 91
  • −40 à −30 j : 146
  • −30 à −20 j : 180
  • −20 à −10 j : 254
  • −10 à 0 j : 307
  • 0 à 10 j : 332
  • 10 à 20 j : 394
  • ≥ 20 j : 1957
  • médiane 19 j

un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 445
  • 10 à 20 j : 380
  • 20 à 30 j : 487
  • 30 à 40 j : 492
  • 40 à 50 j : 518
  • 50 à 60 j : 432
  • 60 à 70 j : 320
  • 70 à 80 j : 249
  • 80 à 90 j : 168
  • 90 à 100 j : 99
  • 100 à 110 j : 89
  • 110 à 120 j : 65
  • 120 à 130 j : 42
  • 130 à 140 j : 26
  • ≥ 140 j : 150
  • médiane 43 j

la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 515
  • 50 à 60 % : 302
  • 60 à 70 % : 430
  • 70 à 80 % : 708
  • 80 à 90 % : 867
  • 90 à 100 % : 578
  • 100 à 110 % : 200
  • 110 à 120 % : 83
  • 120 à 130 % : 49
  • ≥ 130 % : 176
  • médiane 80 %

la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

15 365 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 193 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 21 400
40–49 ans 24 774
50–59 ans 22 855
60–69 ans 12 130
70 ans et plus 3 235
  • moins de 40 ans : 21 400
  • 40–49 ans : 24 774
  • 50–59 ans : 22 855
  • 60–69 ans : 12 130
  • 70 ans et plus : 3 235
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 15 365 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 520 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 734 entreprises transférées › Entreprises
  3. 193 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 84 394 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 300 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

1 275 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
1 365 2016 1 253 2017 1 194 2018 1 139 2019 603 2020
587 2021 868 2022 1 119 2023 1 320 2024 1 300 2025 993 2026
(provisoire)
1 365 2016 1 253 2017 1 194 2018 1 139 2019 603 2020 587 2021 868 2022 1 119 2023 1 320 2024 1 300 2025 993 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 925 ; redressements : 410 ; sauvegardes : 30 ; Total : 1 365
  • 2017 : liquidations : 879 ; redressements : 355 ; sauvegardes : 19 ; Total : 1 253
  • 2018 : liquidations : 844 ; redressements : 336 ; sauvegardes : 14 ; Total : 1 194
  • 2019 : liquidations : 785 ; redressements : 334 ; sauvegardes : 20 ; Total : 1 139
  • 2020 : liquidations : 429 ; redressements : 162 ; sauvegardes : 12 ; Total : 603
  • 2021 : liquidations : 441 ; redressements : 140 ; sauvegardes : 6 ; Total : 587
  • 2022 : liquidations : 659 ; redressements : 195 ; sauvegardes : 14 ; Total : 868
  • 2023 : liquidations : 811 ; redressements : 290 ; sauvegardes : 18 ; Total : 1 119
  • 2024 : liquidations : 931 ; redressements : 371 ; sauvegardes : 18 ; Total : 1 320
  • 2025 : liquidations : 917 ; redressements : 368 ; sauvegardes : 15 ; Total : 1 300
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 671 ; redressements : 310 ; sauvegardes : 12 ; Total : 993

Comment elles finissent

Sur 1 327 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 24 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.

Sur 71 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 48 % ont obtenu un plan ; 46 % sont passées en liquidation, au bout de 44 mois en médiane.

3 378 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

119 429 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 879 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 19 678
1 99 751
2 5 112
3 à 5 680
6 à 10 59
11 à 50 24
plus de 50 4
  • aucun actif : 19 678
  • 1 : 99 751
  • 2 : 5 112
  • 3 à 5 : 680
  • 6 à 10 : 59
  • 11 à 50 : 24
  • plus de 50 : 4

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
HUIS CLOS › (nouvel onglet) 149 non publié —
AKENA › (nouvel onglet) 66 55,7 M€ 4,3 %
METAL 2000 › (nouvel onglet) 60 non publié —
FRANCE ASSISTANCE › (nouvel onglet) 57 non publié —
TERNOIS FERMETURES LITTORAL › (nouvel onglet) 38 non publié —
PROXIMITE DEPANNAGE › (nouvel onglet) 30 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises19 67899 7515 879125 308
Établissements actifs099 75113 634113 385
CA médian123 k€294 k€1,7 M€312 k€
Marge d'EBE médiane4,5 %6,0 %5,0 %5,9 %
Croissance du CA médiane−1,8 %+2,5 %+0,9 %+2,1 %
Proche retraite52 %16 %20 %18 %
En procédure collective0,9 %2,6 %4,9 %2,4 %
Dirigées par une société0,1 %2,6 %12,1 %2,7 %

19 678 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 48 % de 4 365 · bilan seul 12 %
1 à 9 29 % de 24 753 · bilan seul 21 %
10 à 49 32 % de 4 344 · bilan seul 63 %
50 à 249 80 % de 241 · bilan seul 15 %
250 et plus 96 % de 23
effectif inconnu 0 % de 91 582
  • 0 salarié : 48 % de 4 365 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 29 % de 24 753 · bilan seul 21 %
  • 10 à 49 : 32 % de 4 344 · bilan seul 63 %
  • 50 à 249 : 80 % de 241 · bilan seul 15 %
  • 250 et plus : 96 % de 23
  • effectif inconnu : 0 % de 91 582
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 40,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 · 3 999 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.